П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 17 января 2011 года
Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Гизе О.М.,
подсудимого Рекина А.В.,
адвоката Михеев С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рекина Алексея Владиславовича, ... года рождения, уроженца г.Омска, гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего в Омске по ул. ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рекин А.В. 23.10.2010 года около 14 часов, находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной в гараже ... гаражно - строительного кооператива ... по ..., ... в г.Омске, в которой работал монтажником, тайно похитил принадлежащий Л. комплект шин (резины) марки «Nokia Hakkapelita»: 205 х 55 R15, в количестве 4 штук, стоимостью 5 800 рублей за 1 шину, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рекин А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Ходатайство Рекиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Михеев С.И. поддержал заявленное ходатайство, прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Л. согласился на рассмотрение дела в особом порядке л.д.90). Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не нашел оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрел дело в особом порядке.
В явке с повинной от 03.11.2010 Рекин А.В. признался, что 23.10.2010 находясь на шиномонтажной мастерской по адресу: 22 Декабря, 98, похитил комплект зимней резины марки «Nokia» R-15, которую на следующий день продал незнакомому мужчине за 6 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды л.д.12).
В ходе предварительного следствия было установлено местонахождение похищенного у Л. комплекта авторезины марки «Nokia Hakkapelita»: 205 х 55 R15, в количестве 4 штук, который был изъят л.д.10,51-52) и возвращен потерпевшему л.д.56-57).
Материалами дела подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений к условной мере наказания, судимости погашены л.д.72), с 08.06.2010 состоит на учёте в наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 74).
В судебном заседании Рекин признал, что с 2009 года употреблял наркотики, в июне 2010 года добровольно лечился от наркомании, но в октябре снова стал употреблять наркотики.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, и данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Но, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, размер наказания определить ближе к минимально предусмотренному санкцией статьи. Так как данные о личности Рекина свидетельствуют о его склонности к совершению корыстных преступлений, об употреблении им наркотических средств, местом отбывания наказания следует определить колонию общего режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рекина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Рекину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Вещественные доказательства - один комплект шин (резины) марки «Nokia Hakkapelita»: 205 х 55 R15, в количестве 4 штук - оставить по принадлежности потерпевшему Л.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным Рекиным А.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.
Судья: