Шурубов Ю.И. ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Омск 18 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Фадина Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М.,

подсудимого Шурубова Ю.И.,

защитника Беляевой Н.П.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

а также при потерпевшем Ме.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шурубова Ю.И. , ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурубов Ю.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года около 11 часов 15 минут, Шурубов Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения за домом 10/1 по ул. З., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к лежащему там ранее незнакомому Ме. и рукой из левого кармана брюк надетых на последнем, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей и денежные средства в размере 50 рублей. С похищенным имуществом Шурубов Ю.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ме. материальный ущерб на общую сумму 1 050 рублей.

Подсудимый Шурубов Ю.И. вину не признал, суду пояснил, что 25 июля 2010 года в утреннее время он вышел на улицу, где возле дома 7 по ул. З. встретил малознакомых мужчин, среди которых был Хо., данные лица распивали спиртное. Он присоединился к ним. В какой-то момент он обратил внимание, как Хо. направился к ранее незнакомому - потерпевшему Ме.. После чего он (Шурубов) увидел, как Хо. нанес один удар кулаком Ме. в область лица. Также он видел, как Хо. наносил Ме. удары руками и ногами, Ме. упал на землю. Он оттащил Хо. от Ме., который поднялся с земли и направился в сторону дома 10/1 по ул. З.. Хо. вырвался из его рук и побежал в сторону Ме., догнав которого снова стал избивать. После чего он увидел сотрудников милиции, прошел на остановку, где сел в маршрутное такси и уехал. Свидетеля Ха. увидел первый раз в милиции, телефон ей не предлагал. Со стороны сотрудников милиции к нему было применено насилие, но данные действия не обжаловал.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина нашла полное подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Ме. суду пояснил, что до случившегося подсудимого не знал. 25 июля 2010 года около 11 часов он пошел в магазин, по дороге встретил ранее знакомого Пр., который предложил пойти вместе. На углу киоска, расположенного у дома 10/1 по ул. З. он увидел ранее незнакомых Хо. и Шурубова, при этом Хо. подошел к нему и сказал, что он (Ме.) должен 50 рублей. Он ответил, что видит Хо. первый раз, после чего последний ударил его кулаком в область лица, от полученного удара он упал. Шурубов оттащил Хо., он – потерпевший - встал и направился за угол вышеуказанного дома, где Хо. снова догнал его и стал наносить удары, от которых он вновь упал. В этот момент подсудимый залез к нему в карман брюк и вытащил денежные средства в размере 50 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей. Он стал кричать и звать на помощь, но Шурубов с похищенным имуществом убежал. Причиненный ущерб составил 1 050 рублей, на данную сумму заявляет исковые требования. Он видел, как Шурубов забирал телефон и деньги. Подсудимого он хорошо разглядел и запомнил.

Свои показания потерпевший Ме. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Шурубовым Ю.И. от 03 августа 2010 л.д. 65-67).

Свои показания потерпевший Ме. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Хо. от 24 августа 2010 л.д. 68-73).

Свидетель Пр. суду пояснил, что с потерпевшим знаком, находятся в нормальных отношениях. 25 июля 2010 года около 10 часов утра он встретил Ме., с которым направился в магазин. Подойдя к киоску, расположенному у дома 10/1 по улул. З. они увидели ранее незнакомых Хо. и Шурубова, при этом Хо. сказал Ме., что тот должен ему (Хо.) 50 рублей, после чего стал избивать потерпевшего. Кто-то оттащил Хо. и они с Ме. ушли. По дороге их догнали Хо. и Шурубова Ю.И., при этом Хо. снова стал избивать Ме.. Он видел, как Шурубов вытащил из левого кармана брюк потерпевшего телефон, после чего убежал. В это время Хо. продолжал избиение потерпевшего. О том, что у Ме. подсудимый забрал 50 рублей – ему сказал сам потерпевший. Он- свидетель хорошо запомнил личность Шурубова.

Свидетель Хо. суду пояснил, что 25 июля 2010 года в утреннее время он встретил своих знакомых, с которыми стали распивать спиртное, через некоторое время подошел ранее знакомый Шурубов, которым к ним присоединился. Затем Шурубову позвонили и он (Шурубов) сказал, что уходит, тогда они вместе направились в сторону остановки. Проходя мимо киоска, он увидел ранее незнакомых Ме., Пр. и еще двух лиц без определенного места жительства. В ходе беседы, произошла драка, в которой Шурубов участия не принимал, пытался оттащить его. Затем Ме. и Пр. зашли за угол дома 10/1 по ул. З., в этот момент он услышал оскорбительное высказывание потерпевшего и догнал последнего, толкнул и нанес 4 удара в корпус тела. Все это время Шурубов находился позади него, и он не видел, чтобы последний подходил к потерпевшему. Затем к ним подошел участковый, и потерпевший сказал, что у него (Ме.) похищен сотовый телефон и деньги, при этом показал в сторону удаляющегося от них подсудимого.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Хо. с предварительного следствия, из которых видно, что он не видел, залазил ли Шурубов в карманы одежды Ме., так как после нанесенных ударов отошел в сторону. Затем он увидел автопатруль ППС, а также что Шурубов быстрым шагом уходил в сторону БСМП, при этом в руке у Шурубова был сотовый телефон л.д. 96-98). Оглашенные показания в данной части Хо. не подтвердил, пояснив, что следователь сама написала такие показания.

В ходе очной ставки от 24 августа 2010 года обвиняемый Хо. пояснил, что когда Шурубов Ю.И. убегал, было ли у того что-либо в руке, не помнит л.д. 74-78).

Свидетель Ха. суду пояснила, что в июле 2010 года, когда она находилась на ... рынке, к ней подошел ранее незнакомый Шурубов, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил приобрести сотовый телефон «Нокиа» за 100 рублей. Она решила посмотреть телефон и вставила в него свою сим-карту, осуществив звонок. Так как звук был плохой, она отказалась покупать данный телефон. Спустя несколько дней ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в отделение. Уже в милиции она увидела подсудимого, который предлагал ей приобрести телефон. Она хорошо запомнила подсудимого.

Свои показания свидетель Ха. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Шурубовым Ю.И. от 03 августа 2010 года л.д. 62-64).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Лы. с предварительного следствия, из которых видно, что около 11 часов 15 минут находился дома по ул. З. и услышал, как кричит женщина о том, что избивают мужчину и просила вызвать милицию. Он выглянул в окно, которое выходит во двор дома 10 и 10/1 по ул. З. но никакой драки не увидел. Он вышел на улицу и около проезжей части в кустах увидел драку. В кустах на земле лежал пожилой мужчина, который закрывался руками и не оказывал сопротивления, возле данного мужчины находились два молодых человека, один из них наносил удары Ме. – Хо.. Когда он подошел ближе, то увидел, как один из парней побежал в сторону БСМП, при этом Ме. что-то закричал про сотовый телефон вслед убегающему парню. После чего Хо. стал вновь наносить Ме. удары и повторял, что телефон не брал л.д. 17-18).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля тр. с предварительного следствия, из которых видно, что работает командиром взвода батальона ППСМ ... и 25 июля 2010 года в 08 часов заступил на дежурство в составе автопатруля. В 11 часов 20 минут поступил сигнал о том, что в районе дома 10/1 по ул. З. драка. Он незамедлительно проследовал на данный адрес. Подъехав к дому, в кустах он увидел на земле мужчину – Ме., при этом возле Ме. стоял молодой человек – Хо., который пытался нанести удары руками и ногами Ме.. Он побежал к Хо. и повалил последнего на землю. Хо. выражался нецензурной бранью и пытался нанести удар ногой Ме. в область лица, при этом был агрессивен и находился в алкогольном опьянении. Хо. и Ме. были доставлены в ОМ-1 для дальнейшего разбирательства л.д. 19-20).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Иш. с предварительного следствия, из которых видно, что он работает участковым уполномоченным и 25 июля 2010 года находился на дежурстве. В 11 часов 18 минут поступил сигнал о том, что в районе дома 10/1 по улул. З. драка, он проследовал по указанному адресу. Подойдя к дому 10/1 по ул. З. в кустах на земле он увидел Ме., около которого стоял Хо. и наносил удары ногами и руками Ме., не менее 6 ударов. Также он увидел убегающего в сторону БСМП парня и стал кричать, чтобы тот остановился, но парень не отреагировал и убежал. Он попытался оттащить Хо. от Ме., но тот выражался нецензурной бранью в адрес Ме.. Через несколько минут к дому подъехал автопатруль, из которого вышел Тр. и помог успокоить Хо., так как последний продолжал пытаться нанести удары Ме., был агрессивен и находился в состоянии опьянения. Ме. пояснил, что после нанесения ударов у него похитили сотовый телефон «Нокиа» и 50 рублей, при этом Ме. указал, что вышеуказанное имущество похитил парень, который убежал с места происшествия л.д. 47-48).

Согласно протоколу принятия устного заявления от 25 июля 2010 года Ме. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных парней, которые избили его и открыто похитили сотовый телефон и денежные средства в сумме 50 рублей, причинив материальный ущерб л.д.7).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 03 августа 2010 года -потерпевший Ме. уверенно опознал Шурубова Ю.И., как лицо, которое 25 июля 2010 года у дома 10/1 по ул. З. из левого кармана брюк похитило сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 50 рублей, ударов не наносил л.д. 55-56).

Согласно справке ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» 25 июля 2010 года в 15 часов 44 минуты мобильный телефон, принадлежащий Ме., использовался абонентским номером, зарегистрированным на Ха. л.д. 51).

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Шурубова Ю.И. установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. У суда нет оснований не доверять показаниям Ме. в части стоимости похищенного телефона и в части хищения денежных средств – 50 рублей.

В судебном заседании установлено, что Шурубов Ю.И. при изложенных выше судом обстоятельствах, открыто и противоправно завладел имуществом потерпевшего, с которым с места преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 050 рублей.

Факт хищения имущества именно Шурубовым Ю.И. подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, которые он подтвердил на очной ставке с подозреваемым Шурубовым Ю.И. л.д. 65-67), протоколом предъявления лица для опознания л.д. 55-56).

Кроме того, свидетель Пр. суду пояснил, что видел, как Шурубов вытащил из левого кармана брюк потерпевшего телефон, после чего убежал. Свидетель Ха. в суде пояснила, что в июле 2010 года, когда она находилась на Левобережном рынке, к ней подошел ранее незнакомый Шурубов и предложил приобрести сотовый телефон «Нокиа» за 100 рублей. Она решила посмотреть телефон и вставила в него свою сим-карту, осуществив звонок. Свои показания Ха. подтвердила на очной ставке с Шурубовым Ю.И. л.д. 62-64). Согласно справке ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» 25 июля 2010 года в 15 часов 44 минуты мобильный телефон, принадлежащий Ме., использовался абонентским номером, зарегистрированным на Ха. л.д. 51) – мужа свидетеля. Оснований для оговора потерпевшим, вышеуказанными свидетелями – Шурубова – суд не усматривает.

Кроме того, из оглашенных с предварительного следствия показаний свидетеля Иш. – участкового уполномоченного, видно, что из пояснений Ме. стало известно, что после нанесения ударов у него похитили сотовый телефон «Нокиа» и 50 рублей, при этом Ме. указал, что вышеуказанное имущество похитил парень, который убежал с места происшествия л.д. 47-48).

Что касается показаний свидетеля Хо., данных в суде, в части того, что он не видел, чтобы Шурубов Ю.И. подходил к потерпевшему, судья расценивает, как желание помочь своему знакомому. В связи с чем, при постановлении приговора суд берет за основу показания данного свидетеля с предварительного следствия л.д. 96-98), а именно, что он видел, как Шурубов быстрым шагом уходил в сторону БСМП, при этом в руке у Шурубова был сотовый телефон.

Таким образом, вина в инкриминируемом Шурубову Ю.И. преступлении, полностью подтверждается совокупностью исследованных выше доказательств, которые суд кладет в основу приговора.

К показаниям подсудимого о том, что имущество потерпевшего он не похищал, в милиции к нему было применено насилие, суд относится критически и оценивает как желание избежать уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются молодой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается в действиях Шурубова Ю.И. рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого, а также данные о его личности, суд полагает необходимым назначить Шурубову Ю.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не усматривается.

Исковые требования потерпевшего Ме. в счет погашения материального ущерба в размере 1 050 рублей суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурубова Ю.И. ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3-х месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шурубову Ю.И. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, исчислять срок отбывания наказания с 01.12.2010 года.

Взыскать с Шурубова Ю.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Ме. - 1 050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шурубовым Ю.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.02.2011г.