Кулишкин И.В.п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 января 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огаря М.В.,

подсудимого Кулишкина И.В.,

адвоката Мартыновой М.Н.,

потерпевшей Ка.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кулишкина И.В., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулишкин И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года в дневное время Кулишкин И.В., находясь в квартире 43 дома 34 «Б» по ул. А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, со столика в зале вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащее Ка. имущество: золотой браслет стоимостью 3 000 рублей, золотую подвеску на браслете в виде литого сердечка стоимостью 1 000 рублей, пару золотых серег в форме прямоугольника с выложенными камнями феионит в виде знака Z стоимостью 6 000 рублей, золотой пирсинг в виде сердечка с камнем – феонит стоимостью 1 700 рублей, золотой крестик стоимостью 5 000 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенным имуществом Кулишкин И.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ка. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 700 рублей.

Кроме того, 27 августа 2010 года в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут Кулишкина И.В., находясь в кухне квартиры 43 дома 34 «б» по ул. А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что находящаяся в квартире Ка. за его действиями не наблюдает, из шкафчика тайно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей монетами, которые были завернуты в мешочек и полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, с которыми Кулишкин И.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ка. материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

Подсудимый Кулишкин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая Ка. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства не возражала, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, заявила гражданский иск в размере 3 200 рублей в счет погашения материального ущерба, пояснив, что 20 000 рублей – подсудимый ей выплатил.

Действия подсудимого Кулишкина И.В. по фактам хищения имущества Ка. подлежат квалификации по преступлению от 12 августа 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, тайно дважды похитил имущество потерпевшей, причинив по преступлению от 12 августа 2010 года значительный материальный ущерб в размере 21 700 рублей, а по преступлению от 27 августа 2010 года - материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

При назначении вида и размера наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ). Согласно имеющимся данным в деле Кулишкин И.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность его исправления, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей Ка. в размере 3 200 рублей - в счет погашения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные и обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулишкина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Кулишкину И.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулишкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мпесяцев, обязав его не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрационные отметки, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кулишкина И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ка. – 3 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.01.2011г.