Медведев А.Ю. ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Небуровой М.А.,

подсудимого Медведева А.Ю.,

защитника Зубрилко Н.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева А.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года около 08 часов Медведев А.Ю., находясь у третьего подъезда дома 14 по ул. В. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды, получив от находившегося там же Ко., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему наркотическое средство в фольгированном свертке. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от Медведева А.Ю. обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство, Ко. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев А.Ю. вину признал частично, суду показал, что с Ко. знаком около месяца, ранее приобретал через Ко. героин. 07 октября 2010 года он находился на работе. В обеденное время он позвонил своей жене - Са. и попросил приобрести героин. Затем он перезвонил Са. и сказал, что сам приобретет героин через своего знакомого. Встретившись со своим знакомым Алексеем, последний пояснил, что купить наркотик поможет Кофтунов. Когда они пришли к Ко. по ул. Л. тот был с женой Аленой. Он передал Ко. 1 000 рублей, и Ко. уехал в сторону ... рынка, а когда вернулся, они вместе употребили героин. Ко. пояснил, что если есть деньги, может приобрести героин большим весом, 5 грамм за 3 500 рублей, он (Медведев) передал Ко. данную сумму, так как хотел приобрести героин для личного употребления. Также он видел, как Кофтунов разговаривал с каким-то парнями, приехавшими на иномарке, передал деньги. Затем на остановке В. Ко. передали героин, часть они все вместе употребили, оставшееся он забрал себе. Когда он собирался уходить от Ко., то последний попросил продать героин каким-то парням. Он (Медведев) отказал. Около 7 часов утра 08 октября 2010 года ему позвонил Ко. и попросил героин. Он вышел из подъезда и передал Ко. сверток, Ко. положил деньги в левый карман одежды и убежал. Так как ему это показалось странным, он выбросил деньги и оставшуюся часть героина. Через 5-6 метров от дома его задержали сотрудники милиции, завели в подъезд дома по В. и стали досматривать, из кармана вытащили 500 рублей. Признает в вину в приобретении и хранении наркотического средства, но не для сбыта.

Вместе с тем вина подсудимого нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ми., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает оперуполномоченным ... по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В отдел поступила информация в отношении Медведева о том, что последний незаконно сбывает героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». 08 октября 2010 года от Ко. поступило заявление о том, что он добровольно желает изобличить сбытчика наркотического средства героина. В этот же день в третьем подъезде дома 12 «А» по Сав. в 07 часов 20 минут в присутствии понятых был произведен осмотр Ко., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Ко. были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Ко. по мобильному телефону созвонился с Медведевым и сказал, что необходимо пробрести героин на 500 рулей. Ко. и Медведев договорились о встрече у третьего подъезда дома 14 по Сав. в 08 часов. После этого Ко. направился на встречу с Медведевым. Им, оперуполномоченными Сав. и Як., а также понятыми осуществлялось сопровождение Ко.. Подойдя к дому 14 по Сав., Кофтунов стал ожидать Медведева. Когда из подъезда вышел Медведев вместе со своей сожительницей – Са., Ко. передал последнему денежные средства, а Медведев, в свою очередь, передал Ко. сверток, после чего направился в подъезд дома 12 «А» по Сав. Оперуполномоченный Сав. и понятые пошли за Ко., он и оперативный сотрудник Як. остались наблюдать за Медведевым с целью задержания последнего. Медведев также направился к дому 12 «А» по Сав., где вместе с Са. был задержан и доставлен во второй подъезд дома 12 «А» по Сав., где в присутствии понятых Медведев был досмотрен. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, Медведев пояснил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра задержанного у последнего из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. По поводу обнаруженных денежных средств Медведев ничего пояснить не смог. Далее при Медведеве был обнаружен медицинский шприц – за резинкой штанов, одетых на Медведеве, без содержимого. По поводу шприца Медведев пояснил, что он остался после употребления наркотического средства. После этого в этом же подъезде в присутствии понятых был досмотрен Кофтунов, который добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с наркотическим средством, пояснив, что это героин, который он приобрел у Медведева 08 октября 2010 года в 08 часов у дома 14 по Сав. л.д. 76-78).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Як. и Сав., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Ми. л.д. 79-82, 91-93).

В ходе очной ставки от 28 октября 2010 года, проведенной между обвиняемым Медведевым А.Ю. и свидетелем Сав., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 113-115).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ко., данные на предварительном следствии, из которых видно, что Медведева знает на протяжении месяца. В ходе общения Медведев рассказал, что употребляет наркотические средства и может помочь приобрести героин. Они обменялись телефонами. 08 октября 2010 года около 07 часов 10 минут он выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Медведева. В третьем подъезде дома 12 «А» по Сав. в 07 часов 20 минут в присутствии понятых он был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. После этого он по мобильному телефону созвонился с Медведевым и сказал, что необходимо пробрести героин на 500 рулей. Медведев попросил подойти к подъезду 3 дома 14 по Сав. около 08 часов. В указанное время он подошел к подъезду и стал ожидать Медведева, который вышел из подъезда с девушкой. Подойдя к ним, он передал Медведеву денежные средства в сумме 500 рублей, которые положил в левый карман куртки, Медведев в свою очередь передал фольгированный сверток. Затем он направился в подъезд № 2 дома 12 «А» по Сав., где в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у Медведева 08 октября 2010 года в 08 часов у дома 14 по Сав. л.д. 25-26).

В ходе очной ставки от 28 октября 2010 года, проведенной между обвиняемым Медведевым А.Ю. и свидетелем Ко., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 104- 108).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля По., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 08 октября 2010 года около 07 часов 10 минут был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в третий подъезд дома 12 «А» по ул. В.. Также был приглашен еще один молодой человек. В их присутствии был осмотрен покупатель Ко., при котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем на покупку наркотического средства Ко. были выданные помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Ко. направился к дому 1 по ул. В., они с сотрудниками милиции направились за Ко.. Подойдя к дому 14 Ко. стал ждать, как им пояснили сотрудники милиции сбытчика наркотических средств Медведева. Затем из подъезда № 3 вышел молодой человек с девушкой, которые поздоровались с Ко.. Ко. чем-то обменялся с Медведевым и направился к ним, Медведев пошел в сторону дома 12 «А» по ул. В., где вместе с девушкой был задержан сотрудником милиции и доставлен в подъезд вышеуказанного дома. На вопрос о наличии предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, Медведев пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Медведева, из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. По поводу денег Медведев пояснил, что они ему не принадлежат. Далее в ходе досмотра у Медведева был изъят медицинский шприц. Медведев пояснил, что это шприц остался у него после употребления наркотиков. Далее, в том же подъезде был досмотрен Кофтунов, который добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Медведева 08 октября 2010 года около 08 часов у дома 14 по ул. В. л.д. 27-28).

В ходе очной ставки от 28 октября 2010 года, проведенной между обвиняемым Медведевым А.Ю. и свидетелем По., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 109-112).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Го., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля По. л.д. 51-52).

Свидетель Са. суду пояснила, что с 2009 года проживает в гражданском браке с подсудимым. Медведев употреблял героин, примерно раз в день. Ей известно, что 07 октября 2010 года Медведев приобрел героин у Ко.. Сначала Медведев передал Ко. деньги, который с ними ушел и вернулся через 40 минут. Все вместе они употребили приобретенный героин, оставшуюся часть забрал Медведев. После чего они с Медведевым пошли домой. Поясняет, что в вечернее время Кофтунов позвонил Медведеву и попросил, чтобы Медведев оставил немного героина ему (Ко.) на утро. Также Ко. сказал, что будет ждать Медведева в утреннее время у дома 14 по ул. В.. О деньгах Ко. ничего не говорил. Медведев согласился, так как Ко. ранее оказал ему услугу. Когда 08 октября 2010 года они с Медведевым вышли из подъезда, Ко. уже стоял у дома. Медведев достал сверток и предал его Ко., в этот момент Ко. достал деньги и вложил в руку Медведеву, после чего ушел. Медведев положил деньги в карман. Через несколько шагов они с Медведевым были задержаны сотрудниками милиции. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра у Медведева были обнаружены денежные средства, ранее преданные Ко..

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями оглашались показания свидетеля Са., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 08 октября 2010 года около 08 часов на телефон Андрею позвонил Станислав и пояснил, что нужен героин для личного потребления и что он вернет героин вечером этого же дня. Андрей договорился встретиться со Станиславом спустя 15 минут возле подъезда 3 дома 14 по ул. В.. Она и Андрей подошли в указанное время, где уже находился Станислав, который подошел к Андрею. Андрей передал фольгированный сверток, массой около 0,5 грамма, Станислав положил Андрею в левый карман одежды денежные средства. Уточняет, что Станислав договорился о встрече с Андреем вечером этого же дня, чтобы отдать героин, который Андрей дал в долг л.д. 53-54). Оглашенные показания Са. подтвердила, пояснив, что при даче показаний про события 07 октября 2010 года ее не спрашивали.

Согласно заявлению от 08 октября 2010 года Ко. добровольно согласился выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 08 октября 2010 года у Ко. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было л.д. 7).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 08 октября 2010 года были помечены денежные средства в размере 500 рублей, путем переписи серий и номеров купюр л.д. 8).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 08 октября 2010 года Ко. добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел героин у Медведева около 3-го подъезда дома 14 по ул. В. л.д. 11).

Согласно протоколу личного досмотра от 08 октября 2010 года у Медведева А.Ю. из левого кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые совпали по номерам и сериям, с купюрами, занесенными в протокол пометки. По поводу изъятых денежных средств Медведев А.Ю. пояснил, что не знает, откуда она. Кроме того, у Медведева А.Ю. изъят медицинский шприц без содержимого л.д. 9).

Согласно справке об исследовании № 10/4277 от 08 октября 2010 года, вещество, выданное Ко., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса смеси 0,33 грамма л.д. 17).

Согласно заключению эксперта № 2175 от 14 октября 2010 года, вещество, выданное Ко. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 грамм л.д. 63).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 15388 от 18 октября 2010 года у Медведева А.Ю. установлены точечные рубцы правого предплечья, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, как-то игла для медицинских инъекций л.д. 74).

Согласно протоколу осмотра предметов от 27 октября 2010 года были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, фольгированный сверток с наркотическим веществом, изъятый в ходе личного досмотра Ко., а также медицинский шприц, изъятый входе личного досмотра Медведева А.Ю. л.д. 95-97), которые на основании постановления были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 98).

Вина подсудимого Медведева А.Ю. в судебном заседании установлена, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что 08 октября 2010 года Медведев А.Ю. умышленно, незаконно пытался сбыть Ко., выступающему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин – массой 0, 33 грамм за денежное вознаграждение.

Вина подсудимого установлена оглашенными показаниями свидетелей по уголовному делу – оперативными работниками Сав., Ми., Як., понятыми – По. и Го., а также оглашенными показаниями покупателя Ко., материалами дела, в том числе протоколами осмотров, очными ставками, заключением экспертизы.

Из показаний свидетеля Ко. видно, что за просьбой в приобретении героина на 500 рублей он обратился к Медведеву А.Ю., который назвал место и время. При встрече он передал Медведеву денежные средства в сумме 500 рублей, Медведев в свою очередь передал фольгированный сверток л.д. 25-26). Свои показания Ко. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Медведевым А.Ю. л.д. 104- 108).

Также показания понятого По. аналогичны показаниям Ко. в данной части, а именно, что сначала Ко. передал Медведеву А.Ю. деньги, а тот в свою очередь передал Ко. сверток л.д. 27-28). Свои показания По. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Медведевым А.Ю. л.д. 109-112).

Сбыт в действиях Медведева А.Ю. усматривается в том, что Медведев А.Ю. на просьбу Ко., выступавшего покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продать наркотическое средство согласился и передал запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанной массы. Кроме того, Медведев А.Ю. получил за свои услуги денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые впоследствии сотрудниками милиции в присутствии понятых были в ходе досмотра задержанного Медведева А.Ю. изъяты, при этом номера и серии купюр совпали с протоколом пометки.

Показания Медведева А.Ю. суд расценивает как позицию защиты, свидетельствуют о желании избежать ответственность за содеянное.

Показания свидетеля Са. – сожительницы подсудимого не свидетельствуют о невиновности Медведева А.Ю., а фактически подтверждают его вину. Как пояснила Са., в ходе досмотра у Медведева были обнаружены денежные средства, ранее преданные Ко.. О том, что Медведев А.Ю. выбросил переданные Ко. купюры, Са. ничего не поясняла.

Назначая наказание Медведеву А.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, отнесенного законом к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами является частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.10.2010 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500 рублей оставить по принадлежности ... ОУР ... Сав.; фольгированный сверток с наркотическим веществом, изъятый в ходе личного досмотра Ко. – уничтожить; копии денежных средств – хранить в материалах дела; медицинский шприц, изъятый входе личного досмотра Медведева А.Ю., хранящийся в комнате хранения вещ. доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Медведевым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Фадина Н.В.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.01.2011г.