П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 ноября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре Гнедик А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Огаря М.В.,
подсудимой Жданюк М.М.,
адвоката Герцог В.Д., ....
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жданюк М.М., ....
....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жданюк М.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
31 августа 2010 года около 23 часов 51 минуты у дома 102 по ул. С. Жданюк М.М. была задержана сотрудниками УФСКН РФ ... и ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято вещество массой 12,81 грамм, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое хранила при себе для личного употребления в особо крупном размере.
Подсудимая Жданюк М.М. вину признала, суду показала, что около 2 лет употребляла героин периодически. 31.08.2010 года она приобрела героин массой около 13 грамм в рассрочку, заплатила сразу 1 600 рублей, оставшуюся часть должна была передать позже. 31.08.2010 года около 21 часа 30 минут возвращалась домой, при себе у нее было наркотическое средство героин, которое она спрятала на улице под камень. Придя домой, она позвонила подруге, с которой они договорились встретиться. Когда она вышла из дома, то увидела на улице много людей, машины, что ей показалось подозрительным, она достала из тайника сверток и спрятала его в бюстгальтер. Встретившись с подругой и сожителем последней, подруга передала ей деньги на приобретение пива. После этого к ней подошли сотрудники полиции, положили на землю, сказали, что она должна передать героин Пт.. Она отказалась. Сотрудники полиции посадили ее в служебный автомобиль, где она была досмотрена. В ходе досмотра она добровольно указала местонахождение героина, пояснив, что наркотик для личного употребления. В ходе досмотра присутствовали понятые, все снималось на видеокамеру. С Пт. о продаже героина 31.08.2010 года, она не договаривалась, хотя в этот день видела его в маршрутном такси. В ходе беседы с оперативным сотрудником она находилась в шоковом состоянии, на нее было оказано моральное давление, какие давала пояснения, не помнит.
Оглашались показания Жданюк М.М., данные в ходе очной ставки, из которых видно, что она действительно встречалась с Пт. и 30 и 31 августа 2010 года, но при встрече героин не передавала. В эти дни они созванивались, так как Пт. обещал помочь найти работу л.д. 37-38). Оглашенные показания в части Жданюк подтвердила.
Помимо изложенного, вина подсудимой нашла свое подтверждение следующей совокупностью доказательств обвинения.
Свидетель Др. суду пояснил, что работает оперативным сотрудником УФСКН РФ .... В отношении подсудимой в отдел систематически поступала оперативная информация о причастности ее к преступлению в сфере незаконного сбыта наркотических средств. Кроме того, оперативной службе стало известно, что 31.08.2010 года в вечерне время Жданюк собирается сбыть наркотическое средство героин неустановленному лицу по имени Владимир в районе магазина «Кузя» .... С целью отработки данной информации было принято решение о выезде оперативной группы, в которую входил он, оперуполномоченные Аб., Пш., Су.. В этот же день Жданюк была задержана у торгового киоска. В ходе досмотра последней, проведенного в присутствии двух понятых женского пола было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, по поводу которого она пояснила, что героин для личного употребления. С целью подтверждения приобретения героина у Жданюк был задержан Пт., в ходе допроса которого нашел подтверждение факт приобретения у Жданюк героина до случившегося. Кроме того, в ходе беседы, которая осуществлялась путем аудиозаписи, Жданюк призналась, что 31.08.2010 года сбывала наркотическое средство. Известно и то, что Жданюк сама употребляет наркотические средства. Жданюк способствовала в раскрытии преступления.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля За., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 31.08.2010 года она принимала участие в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками УФСКН. После того, как последними была задержана подозреваемая, после 23 часов она приехала к дому 102 по ул. С., где прошла в служебный автомобиль. Сотрудниками полиции были приглашены двое понятых женского пола. В салоне находилась задержанная, которая представилась Жданюк. Она предложила Жданюк добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, последняя ответила, что при себе у неё есть героин, и указала на правую сторону груди. В ходе досмотра задержанной, в правой чашке бюстгальтера был обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме 570 рублей, а также сотовый телефон «Моторола» л.д. 100-101).
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Де., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 31.08.2010 года к ней обратились сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась и прошла в служебный автомобиль, стоящий у дома 102 по ул. С.. Также в качестве понятой была приглашена вторая девушка. В автомобиле уже находилась девушка, которая назвалась Жданюк. Далее сотрудница полиции предложила Жданюк добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, последняя ответила, что при себе у неё есть героин, и указала на правую сторону груди. В ходе досмотра задержанной, в правой чашке бюстгальтера был обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме 570 рублей, а также сотовый телефон «Моторола» л.д. 93-94).
Согласно протоколу личного досмотра от 31 августа 2010 года у дома 102 по ул. С. была досмотрена Жданюк М.М., в бюстгальтере был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом л.д. 6).
Согласно справке эксперта № 1404 от 01 сентября 2010 года, вещество, изъятое у Жданюк М.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 12,81 грамм л.д. 11-12).
Согласно заключению эксперта № 1787 от 01.09.2010 года на представленном марлевом тампоне – смыве с рук Жданюк М.М. содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин), масса вещества составляет следовые количества (менее 0,001 грамм) л.д. 28-29).
Согласно заключению эксперта № 1778 от 01 сентября 2010 года, вещество, изъятое у Жданюк М.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 12,79 грамм л.д. 33-35).
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.09.2010 года осмотрены: DVD-диск с записью личного досмотра Жданюк М.М., пакет с наркотическим средством героин, изъятый в ходе досмотра Жданюк М.М., пакет со смывами рук Жданюк М.М., пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства героин, CD-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аудиозаписи», проводимого в отношении Жданюк М.М. л.д. 78-87), которые на основании постановления признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 88-89).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд полагает переквалифицировать действия Жданюк М.М. с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Факт приобретения наркотического средства Жданюк М.М. не вменяется, поскольку конкретные обстоятельства приобретения наркотического средства следствием не установлены. Сам по себе факт обнаружения и изъятия у Жданюк М.М. наркотического средства массой 12,81 грамма, не может служить основанием для обвинения Жданюк М.М. в приготовлении к сбыту героина.
Суд полагает достоверно установленным, что Жданюк М.М. наркотическое средство героин хранила для личного употребления. И в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания Жданюк М.М. утверждала, что хранила героин для личного употребления. Употребление самой Жданюк М.М. наркотических средств подтверждается, в том числе и показаниями сотрудника УФСКН РФ ... Др. Не доверять показаниям подсудимой у суда нет оснований, поскольку достаточных доказательств в опровержение данных пояснений обвинением не представлено.
Суд не может положить в основу приговора пояснения, данные Жданюк М.М. в ходе негласной беседы с оперативным сотрудником с использованием аудиозаписи. Пояснения Жданюк М.М. были даны без разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ, в отсутствие защитника. Достоверных данных о том, что она планировала героин сбыть, обвинением не представлено. Свидетеля Пт. в ходе судебного заседания допросить не представилось возможным. Суд учитывает и то обстоятельство, что Жданюк М.М. была поставлена на учет, как сбытчик наркотических средств только с 31.08.2010 года (справка нал.д. 122). Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Суд полагает, что представленные обвинением доказательства свидетельствуют о вине подсудимой в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере.
Размер героина, изъятого у Жданюк М.М., следует признать особо крупным, как превышающий 2,5 грамма – в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, утвердивший крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вышеизложенное в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует только о том, что умысел Жданюк М.М. был направлен на хранение наркотических средств для последующего личного употребления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жданюк М.М. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья Жданюк М.М., состояние здоровья родственников подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает справедливым назначить Жданюк М.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление возможно только в изоляции от общества, без назначения наказания в виде штрафа, c учетом ее материального положения. Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданюк М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 01.09.2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, пакет с наркотическим средством героин, изъятый в ходе досмотра Жданюк М.М., пакет со смывами рук Жданюк М.М., пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ ... – уничтожить; DVD-диск с записью личного досмотра Жданюк М.М., CD-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аудиозаписи», проводимого в отношении Жданюк М.М. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной Жданюк М.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В. Фадина
Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 20.01.2011г.