П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 ноября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А.,
подсудимого Вакуленко И.С.,
защитника Гортаева К.В., ...
потерпевших Ком., Мош., Ис., Пик., Коз., Кул., Боз., Мас., Каз., Гал., Шул., Вак.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вакуленко И.С., ....
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вакуленко И.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 04.06.2010 года до 05.06.2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Вакуленко И.С., находясь в квартире 106 по ул. К., где проживал совместно с матерью Вак. и отчимом Рус., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Вак. и Рус. отсутствуют, подошел к шкафу, где хранились личные вещи Вак. и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил шубу из меха сурка стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую Вак.. После чего Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Вак. материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
Кроме того, 07.06.2010 года около 18 часов, Вакуленко И.С., находясь на расстоянии 3 метров от дома № 1 «А» по ул. Л. увидел ранее незнакомую Кул., у которой на шее была золотая цепь. С целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Вакуленко И.С. приблизился к Кул. и, умышленно, из корыстных побуждений схватил рукой за цепочку, с силой дернул ее, сорвав с шеи последней, после чего открыто похитил золотую цепь, стоимостью 5 000 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Кул. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Кроме того, 09.06.2010 года около 11 часов 10 минут, Вакуленко И.С., находясь на расстоянии 20 метров от дома № 13/3 по ул. Д. и 25 метров от дома 32/2 по ул. К., увидел ранее незнакомую Зам., у которой на шее были две золотые цепи с подвесками. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Зам. и, схватив рукой за цепочки, с силой дернул их, сорвав с шеи последней, открыто похитив фрагмент золотой цепи стоимостью 11 000 рублей с золотой иконкой стоимостью 2 000 рублей, золотую цепь стоимостью 24 000 рублей, с золотой иконкой стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 40 000 рублей. После чего Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Зам. материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.
Кроме того, 11.06.2010 года около 14 часов, Вакуленко И.С., находясь на расстоянии 20 метров от дома 4/1 по ул. П., увидел ранее незнакомую Ком., у которой на шее была золотая цепь с подвеской, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Ком., после чего схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее и сорвал с шеи последней, тем самым открыто похитил золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей. Затем Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ком. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Кроме того, 12.06.2010 года около 13 часов, Вакуленко И.С., находясь у подъезда № 6 дома № 14 по А., увидел ранее незнакомую Мош., у которой на шее была золотая цепь. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Мош. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее и сорвал с шеи последней, тем самым открыто похитив золотую цепь стоимостью 15 000 рублей. С похищенным имуществом Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил тем самым Мош. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Кроме того, 14.06.2010 года около 12 часов 30 минут, Вакуленко И.С., находясь у дома № 1 по ул. С., увидев ранее незнакомую Коз. у которой на шее была золотая цепь. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, проследовал за Коз. в первый подъезд вышеуказанного дома. Зайдя в подъезд, Вакуленко И.С. приблизился к Козловой Р.В. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее и сорвал с шеи последней. Таким образом, Вакуленко И.С. открыто похитил золотую цепь, стоимостью 4 650 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Коз. материальный ущерб на общую сумму 4 650 рублей.
Кроме того, 15.06.2010 года около 18 часов 25 минут, Вакуленко И.С., находясь во дворе дома № 7 по ул. А., увидев ранее незнакомую Ис., у которой на шее была золотая цепь с подвеской. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Ис. и умышленно, с целью пресечения возможной попытки оказания сопротивления, а также облегчения завладения имуществом, нанес один удар рукой в спину, от чего Ис. упала на землю и потеряла сознание, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, наклонившись к лежащей на земле Ис., схватил рукой за цепочку, с силой несколько раз дернул и сорвал с шей последней, тем самым открыто похитив золотую цепь стоимостью 22 000 рублей, с золотой подвеской в виде ладанки стоимостью 8 000 рублей, всего на сумму 30 000 рублей. С похищенным имуществом Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ис. материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней брюшной стенки (один), в проекции левого (один), правого (один) коленных суставов, гематомы и ссадины в области головы, которые вреда здоровью не причинили.
Кроме того, 16.06.2010 года около 21 часа 20 минут, Вакуленко И.С., находясь на расстоянии 15 метров от домов № 14/2 и 12/3 по ул. Р. и на расстоянии 28 метров от дома № 8/4 по ул. Д., увидел ранее незнакомую Боз., у которой на шее была золотая цепь с крестом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Вакуленко И.С. приблизился к Боз. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее трижды и сорвал с шеи последней открыто похитив золотую цепочку стоимостью 11 000 рублей, с золотым крестом стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 15 000 рублей. С похищенным имуществом Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Боз. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Кроме того, 17.06.2010 года около 15 часов 45 минут, Вакуленко И.С., находясь около дома № 21 по ул. К., увидел ранее незнакомую Мас., у которой на шее была золотая цепь с кулоном. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Мас. и, схватив рукой за кулон, с силой дернул его и сорвал с шеи последней, открыто похитив золотой кулон стоимостью 8 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Мас. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Кроме того, 18.06.2010 года около 01 часа, Вакуленко И.С., находясь на остановке «Н.» у торгового павильона «Шаурма», расположенного по ул. М., увидел ранее незнакомую Каз., у которой на шее была золотая цепь с золотым крестом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Каз. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее и сорвал с шеи последней, тем самым открыто похитил золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Каз. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Кроме того, 18.06.2010 года около 20 часов 15 минут, Вакуленко И.С., находясь у дома № 208 по ул. С., увидев ранее незнакомую Пик., у которой на шее была золотая цепь с золотым крестом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Пик. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее, сорвал с шеи последней, и открыто похитил золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей и золотой крест стоимость 3 000 рублей, на общую сумму 13 000 рублей. С похищенным имуществом Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Пик. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Кроме того, 19.06.2010 года около 17 часов 50 минут, Вакуленко И.С., находясь на расстоянии 5 метров от дома № 3 по ул. В. и 13 метров от дома 5 по ул. В., увидел ранее незнакомую Зем., у которой на шее была золотая цепь с золотым кулоном. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Вакуленко И.С. приблизился к Зем. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее и сорвал с шеи последней, открыто похитив золотую цепочку стоимостью 3 292 рубля и золотой кулон с бриллиантом стоимостью 12 743 рубля, всего на общую сумму 16 035 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Зем. материальный ущерб на общую сумму 16 035 рублей.
Кроме того, 19.06.2010 года около 19 часов, Вакуленко И.С., находясь на расстоянии 50 метров от дома 2/1 по улул. Т. увидев ранее незнакомую Шул., у которой на шее была золотая цепь, а на плече висела женская сумка. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Вакуленко И.С. приблизился к Шул. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее несколько раз и сорвал с шеи последней. Продолжая свои преступные действия, Вакуленко И.С. сорвал с плеча Шул. сумку, в которой находилась записная книжка, открыто похитив фрагмент золотой цепи стоимостью 7 000 рублей, сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находилась записная книжка, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, всего на общую сумму 8 000 рублей. С похищенным имуществом Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Шул. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Кроме того, 19.06.2010 года около 23 часов, Вакуленко И.С., находясь на расстоянии 20 метров от дома 16 «А» по ул. А., увидел ранее незнакомую Гал., у которой на шее была золотая цепь. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Вакуленко И.С. приблизился к Гал. и, схватив рукой за цепочку, с силой дернул ее и сорвал с шеи последней, открыто похитив золотую цепочку стоимостью 13 000 рублей. С похищенным имуществом Вакуленко И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Гал. материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вакуленко И.С. вину по факту хищения имущества матери признал полностью, пояснив, что в начале июня 2010 года его матери и отчима не было дома. Он решил совершить кражу какого-либо имущества, принадлежащего матери. С этой целью он прошел в комнату матери, открыл шкаф, из которого похитил шубу. Шубу он отнес в ломбард ... и заложил по своему паспорту, выручив денежные средства в сумме 2 000 рублей. На следующий день вместе с лицом кавказской национальности он приехал в ломбард, мужчина дал ему деньги, он, предъявив свой паспорт и залоговый билет, забрал шубу, после этого данную шубу продал мужчине.
По факту открытого хищения имущества Кул. вину признал, суду пояснил, что 07 июня 2010 года в вечернее время он находился на Левом берегу. Увидел ранее незнакомую девушку, у которой на шее была золотая цепь, в это время у него возник умысел на хищение данного имущества. Поравнявшись с девушкой, он схватил своей рукой золотую цепочку, висевшую на ее шее, и дернул, цепочка оказалась у него в руке. После чего он убежал. Насилия в отношении потерпевшей не применял. Похищенное сдал в ломбард, вырученные деньги потратил на личные нужды.
По факту открытого хищения имущества Зам. вину признал, суду пояснил, что 09 июня 2010 года около 11 часов он находился на Левом берегу, ул. Д.. В районе дома 13/5 по ул. Д. увидел женщину, на которой были две массивные золотые цепи. Он решил похитить данное имущество, подошел, схватил рукой за цепочки и дернул, сорвав их с шеи, после чего убежал. Цепочки сдал в ломбард на ул. Э..
В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Вакуленко И.С. с предварительного следствия, из которых видно, что после того, как он сорвал цепочки, то отбежал на некоторое расстояние. Осмотрев похищенные им ювелирные изделия, он заметил, что одна цепочка была круглого плетения с золотым кулоном в форме «крестика», а вторая имела плетение типа «бисмарк» с кулоном. После этого он приехал в ломбард, расположенный по ул. Э., где сдал в залог вторую похищенную цепочку без кулона (плетение типа «бисмарк) за 13 000 рублей, предъявив при этом свой паспорт. Ему на руки выдали копию залогового билета. Кулон второй цепочки, первую цепочку с круглым плетением и кулоном он продал в тот же день в послеобеденное время суток на ярмарке ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 7 000 рублей (т. 1л.д. 46-47). Оглашенные показания Вакуленко подтвердил.
По факту открытого хищения имущества Ком. вину признал, суду пояснил, что 11 июня 2010 года в районе БСМП ... он заметил идущую на встречу ранее не знакомую женщина, у которой на шее была золотая цепочка. Он решил похитить данную цепочку и, приблизившись к женщине, резким движением руки сорвал цепочку и убежал. На ярмарке он продал похищенную цепочку с кулоном ранее не знакомому мужчине за 1 500 рублей.
По факту открытого хищения имущества Мош. вину признал, суду пояснил, что 12 июня 2010 он приехал в поселок А.. В районе ... рынка увидел ранее незнакомую женщину, у которой на шее была золотая цепь, в этот момент у него возник умысел на хищение данного имущества. Подойдя к потерпевшей, он схватил за цепь и с силой дернул ее на себя, цепь порвалась, и он убежал. Похищенное продал на ярмарке ...
По факту открытого хищения имущества Коз. вину признал, суду пояснил, что 14 июня 2010 года он находился у дома 1 по ул. С. ул. С., когда увидел ранее незнакомую женщину. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества последней. С данной целью он проследовал за женщиной, которая зашла в подъезд. В тамбуре подъезда он сорвал цепочку с шеи потерпевшей и убежал. Цепочку продал на ... за 2 000 рублей, деньги потратил на личные нужды.
В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Вакуленко И.С. с предварительного следствия, из которых видно, что когда Коз. зашла в подъезд, он зашел следом, резко правой рукой обхватил Коз., с силой дернул цепь на себя, цепь порвалась и он, похитив цепь, убежал (т. 2л.д. 207-210). Оглашенные показания Вакуленко в целом подтвердил, пояснив, что дернул цепочку резко с усилием, достаточным для того, чтобы сорвать цепочку, а не причинить потерпевшей вред здоровью.
По факту открытого хищения имущества Ис. вину признал частично суду пояснил, что 15 июня 2010 года он приехал в поселок А., сел во дворе одного из домов на лавочку. В это время он увидел ранее незнакомую женщину, на шее, у которой была золотая цепь. В это время у него возник умысел на хищение имущества. Встав с лавочки, он пошел следом за потерпевшей, через несколько метров догнал и правой рукой спереди схватил золотую цепь, но с первого раза сорвать ее не смог. От рывка потерпевшая упала на колени. Тогда он еще около 2-3 раз дернул на себя цепь, когда цепь порвалась, то он убежал. Он насилие в отношении потерпевшей не применял, удар не наносил. Похищенное продал на ярмарке ...
По факту открытого хищения имущества Боз. вину признал, суду пояснил, что 16 июня 2010 года он прогуливался по Левому берегу, увидел женщину, которая вышла из магазина. Он обратил на нее внимание, так как у той на шее висела золотая цепь с кулоном. Подойдя к потерпевшей, он ничего не говоря, рукой с силой дернул за вышеуказанную цепочку, цепочка разорвалась и оказалась у него в руке. Он сразу же убежал. Похищенное продал на ярмарке
По факту открытого хищения имущества Мас. вину признал, суду пояснил, что 17 июня 2010 года проходя по пер. К. он обратил внимание на то, что ему навстречу идет ранее незнакомая женщина, у которой на шее висит цепь с кулоном, и у него возник умысел на хищение украшения. В районе дома № 21 по пер. К., он поравнялся с данной женщиной, приблизился к ней и резким движением, рукой сорвал золотой кулон. Потерпевшая схватила рукой цепочку, и она осталась у нее. После этого он скрылся. Похищенный золотой кулон, он продал в ломбард.
По факту открытого хищения имущества Каз. вину признал, суду пояснил, что 18 июня 2010 года он находился в районе остановки «.. исполком». У торгового павильона «Шаурма» он увидел ранее незнакомую женщину, у которой на шее были золотая цепочка и крестик. У него возник умысел на хищение золотых украшений. Женщина зашла в павильон, а когда через некоторое время вышла из него, он подошел к ней и резким движением руки сорвал с шеи золотую цепочку с крестом, после чего убежал. В этот же день похищенную цепь и крестик он продал на рынке ...
По факту открытого хищения имущества Пик. вину признал, суду пояснил, что 18 июня 2010 года в вечернее время он приехал в поселок, где увидел ранее незнакомую женщину, на шее у которой он увидел золотую цепь. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества. Обогнав потерпевшую, он с силой дернул за цепь, сорвав которую, убежал.
По факту открытого хищения имущества Зем. вину признал, суду пояснил, что 19 июня 2010 года он находился на Левом берегу в районе ул. В.. Проходя мимо одного из домов, он заметил ранее не знакомую женщину, у которой на шее были золотые украшения, и решил их похитить. Приблизившись к этой женщине, он резким движением руки сорвал цепочку и побежал в сторону близлежащих домов. На ярмарке он продал похищенную цепочку с кулоном, вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на собственные нужды.
По факту открытого хищения имущества Шул. вину признал частично, суду пояснил, что 19 июня 2010 года в вечернее время он находился в районе универмага «Т.», где увидел ранее незнакомую женщину, у которой на шее была золотую цепь и он решил ее похитить. Он догнал потерпевшую, рукой схватил за цепь и дернул, но потерпевшая схватила своей рукой за цепь и кулон и цепь порвалась, часть осталась у него в руке, а вторая часть цепи с кулоном в руке у потерпевшей, после чего он убежал. Похищенную часть от цепочки продал на ярмарке ...», сумку у потерпевшей не похищал.
По факту открытого хищения имущества Гал. вину признал, суду пояснил, что 19 июня 2010 года он находился на остановке «ДК ...» по ул. А. и обратил внимание на женщину, у которой на шее была золотая цепочка. У него возник умысел на хищение данной цепочки. Он обогнал женщину и рывком сорвал с ее шеи золотую цепочку, после чего побежал во дворы, но потом был задержан сотрудниками милиции.
Вместе с тем, суд считает вину Вакуленко И.С. установленной показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения.
По факту тайного хищения имущества Вак.
Потерпевшая Вак. в судебном заседании показала, что подсудимый приходится ей сыном. По ул. К. она проживает совместно с мужем Рус. и сыном. 04.06.2010 она, муж и сын уехали за город на дачу. В этот же вечер сын вернулся в город. Когда они с мужем на следующий день приехали домой и зашли в квартиру, то обнаружили беспорядок. В шкафу отсутствовала принадлежащая ей шуба, стоимостью 40 000 рублей. Сын пришел домой в состоянии наркотического опьянения. Данную шубу она приобретала в кредит, который до сих пор выплачивает. Ее ежемесячный доход состоит из пенсии в размере 4 600 рублей, заработной платы – 7 650 рублей, зарплата мужу около 25 000 рублей. От исковых требований отказывается.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Рус., который в ходе предварительного следствия пояснял, что по ул. К. проживает длительное время совместно с женой Вак. и пасынком Вакуленко И.С.. В летний период времени он совместно с супругой уезжает на дачу с ночевкой на выходные дни. 04.06.2010 года в вечернее время они с супругой уехали за город на дачу, дома оставался один пасынок Вакуленко И.С. 05.06.2010 года около 19 часов они с супругой вернулись и когда зашли в квартиру, общий порядок вещей не был нарушен, дверь и дверной замок повреждений не имели. Пройдя в комнату, супруга открыла шкаф и обнаружила, что принадлежащая ей шуба похищена. Жена сразу позвонила сыну на мобильный телефон, тот пояснил, что шубу взял он и передал ее какому-то мужчине под залог, за то, что повредил автомобиль. Они поняли, что Вакуленко обманывает их, и похитил, умышлено шубу, так как тому нужны были денежные средства на приобретение наркотических средств. Данную шубу жена приобрела в рассрочку за 40 000 рублей (т. 5л.д.135-137).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Кр., который в ходе предварительного следствия пояснял, что с 2008 года работает приемщиком в ломбарде ... расположенном по ул. О. В его функциональные обязанности входит прием вещей и изделий под залог. 05.06.2010 года в обеденное время, когда он находился на своем рабочем месте, в ломбард обратился ранее не знакомый молодой человек, который предъявил паспорт на имя Вакуленко И.С. и сказал, что хочет заложить шубу из меха сурка, пояснив при этом, что данная шуба принадлежит его родственникам. Сравнив внешность молодого человека с фотографией на паспорте, он согласился принять шубу и заполнил залоговый билет № 006472, указав в нем дату 05.06.2010 года, полные данные Вакуленко, сумму в 2500 рублей, которые он выдал за шубу, копию залогового билета он выдан на руки Вакуленко. Со слов Вакуленко ему известно, что тот собирался выкупить шубу через некоторое время. 07.06.2010 года около 12 часов, когда он находился на своем рабочем месте, в ломбард пришел Вакуленко И.С. с мужчиной кавказской национальности и, предъявив свой паспорт и залоговый билет, выкупил сданную им ранее под залог шубу из меха сурка (т. 5л.д.153-155).
В заявлении от 06.06.2010 года Вак. просит привлечь к уголовной ответственности сына - Вакуленко И.С., который в период времени с 04.06.2010 года по 06.06.2010 года по ул. К. свободным доступом тайно похитил ее шубу из меха сурка стоимостью 40 000 рублей (т. 5л.д. 104).
В протоколе явки с повинной от 11.08.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 05.06.2010 года из квартиры № 106 по ул. К. по месту проживания похитил шубу из меха сурка, принадлежащую матери, шубу в последствии продал на ярмарке, незнакомому ранее ему мужчине кавказской национальности за 4 000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (т. 5л.д. 116).
Согласно протоколу выемки от 16.08.2010 года у свидетеля Кр. изъяты копии листа из журнала учета ломбарда ... согласно которым 05.06.2010 года Вакуленко была сдана шуба, выдан залоговый билет № 006472 (т. 5л.д. 157-160), листы осмотрены (т. 5л.д. 169) и на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 5л.д.170)
По факту открытого хищения имущества Кул.
Потерпевшая Кул. суду пояснила, что подсудимого ранее не знала. 07 июня 2010 года около 18 часов она возвращалась с работы У дома 1 по ул. Л. к ней подошел Вакуленко, схватил ее золотую цепочку, висевшую на шее, и с силой дернул, после чего вместе с цепочкой скрылся. Считает, что Вакуленко насилия к ней не применял, телесных повреждений от его действий не осталось. Просит взыскать с подсудимого 5 000 рублей в счет погашения материального ущерба.
В ходе очной ставки от 28.07.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С и потерпевшей Кул., последняя полностью подтвердила свои показания, Вакуленко И.С. с показаниями потерпевшей согласился (т.3л.д.144-145).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ав., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 07.07.2010 года была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для поведения следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемым Вакуленко И.С.. Так же сотрудниками был приглашен второй понятой. Во дворе дома 1 «А» по ул. Л. Вакуленко пояснил, что 07.06.2010 года около 18 часов открыто похитил золотую цепочку у ранее ему незнакомой девушки. Подозреваемый Вакуленко на местности ориентировался свободно, показания давал уверенно без посторонних указаний, в показаниях не путался. По окончанию указанного следственного действия потерпевшая Кул. показала, что подозреваемый Вакуленко уверенно ориентируется на местности, правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 3л.д. 56-58).
В заявлении от 08.06.2010 года Кул. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.06.2010 года около 18 часов у дома № 1 по ул. Л., открыто похитили принадлежащую ей золотую цепочку, причинив материальный ущерб на сумму 5 000 рублей (т. 3л.д. 3).
В протоколе явки с повинной от 22.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 07.06.2010 года в вечернее время, находясь около дома № 1 по ул. Л. открыто похитил, сорвав с шеи золотую цепь у незнакомой девушки. Данное изделие продал в ломбард по ул. Б. магазин «Бумеранг» за 3 000 рублей. Деньги потратил на личные нужды (т. 3л.д. 32).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 07.07.2010 года потерпевшая Кул. уверенно опознала в Вакуленко И.С. лицо, которое 07.06.2010 года около 18 часов у дома № 1 «А» по ул. Л. открыто похитило у нее золотую цепь (т. 3л.д. 38-41).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07.07.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на участок местности в 3-х метрах от дома № 1 «А» по ул. Л. и пояснил, что 07.06.2010 года около 18 часов открыто похитил золотую цепочку у ранее незнакомой девушки. Подозреваемый Вакуленко И.С. на местности ориентировался свободно, показания давал уверенно без посторонних указаний, в показаниях не путался. По окончанию указанного следственного действия потерпевшая Кул. показала, что преступление, совершенное в отношении нее Вакуленко И.С., соответствует тем обстоятельствам, какие были в действительности и так же изложены Вакуленко И.С. (т. 3л.д. 52-55).
По факту открытого хищения имущества Зам.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Зам., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 09.06.2010 года около 10 часов 30 минут она вместе с дочерью вышла из дома, и направились в магазин «Мясная лавка», расположенный напротив стоматологической клиники «Улыбка» .... В магазине они находились около 10 минут. Выйдя из магазина, они с дочерью пошли обратно в сторону дома медленным шагом, так как ее дочь перенесла травму после аварии. Около 11 часов 10 минут они шли по ул. Д., и когда проходили по асфальтированной дороге между домом 13 корпус 3 по ул. Д. и домом 32 по ул. К., она заметила боковым зрением, что сзади шел ранее незнакомый парень. Когда тот поравнялся с ними, то подбежал к ней и резким движением руки сорвал с ее шеи две золотые цепочки с иконкой. Какого-либо насилия в момент хищения парень не совершал. Вслед парню она ничего не кричала, о помощи не звала, так как испугалась. После чего парень убежал в сторону домов по ул. Д.. У нее было похищено: золотая цепочка круглого плетения, весом 10 гр., длиной 30 см, 583 пробы стоимостью 11 000 рублей, золотой кулон в форме «крестика» с изображением Иисуса Христа весом 1 грамм стоимостью 2 000 рублей, вторая золотая цепочка, плетение типа «бисмарк», общим весом 27 грамм стоимостью 24 000 рублей, и золотая иконка с изображением Казанской божьей матери весом около 3 грамм, стоимостью 3 000 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 40 000 рублей (т. 1л.д. 24-26).
В ходе очной ставки от 11.08.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Зам., последняя полностью подтвердила ранее данные показания, подозреваемый Вакуленко И.С. с показаниями потерпевшей согласился (т. 1л.д. 171-173).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З.Н., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 09.06.2010 года около 10 часов 30 минут она вместе с матерью Зам. вышла из дома, и направились в магазин «Мясная лавка», .... В магазине они пробыли около 10 минут, делали покупки. Выйдя из магазина, они медленным шагом пошли домой. Около 11 часов 10 минут, когда они проходили по асфальтированной дороге межу домом 13 корпус 3 по ул. Д. и домом 32 по ул. К., она заметила, что к матери подбежал ранее не знакомый парень, который резким движением руки сорвал с шеи матери фрагмент золотой цепочки с крестом и золотую цепочку с иконкой. Половина цепочки круглого плетения осталась у матери на шее. После этого парень убежал в сторону домов по ул. Д., догонять они его не стали, о случившемся сообщили в милицию (т. 1л.д.35-37).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Кар., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в должности приемщика в филиале сети ломбардов ..., расположенном в доме 31 по ул. Э.. 09.06.2010 года, в послеобеденное время, она находилась на рабочем месте, в ломбард обратился ранее не знакомый мужчина с желанием сдать золотую цепочку. Осмотрев данное ювелирное изделие, она заметила, что у нее был поврежден замок, проба была 583. Парень при этом предъявил паспорт гражданина РФ, выданный на имя Вакуленко И.С., 1978 г.р.. Данную цепь она оценила в 13 000 рублей, парень согласился, пояснив, что данная цепь принадлежит ему. Она оформила при этом необходимые документы, внесла соответствующую запись в журнал учета залоговых билетов, выдала на руки парню залоговый билет и денежные средства в сумме 13 000 рублей. Дата возврата займа на данную цепочку составила 13.06.2010 года. До 13.06.2010 года данное ювелирное изделие так и не выкупили. После 13.06.2010 года данная цепочка была выставлена на продажу и через несколько дней была продана ранее не знакомому мужчине. Каких-либо документов о продаже данной цепочки она не составляла. В ходе следствия у нее была изъята копия залогового билета № 00179 от 09.06.2010 г. и журнал учета залоговых билетов филиала сети ломбардов ... где внесена запись о приеме указанной выше цепочки. О том, что цепочка была похищена, она узнала от сотрудников милиции (т. 1л.д. 140-142).
Свидетель Юж. суду пояснил, что в июле 2010 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подсудимого – в трех местах на Левом берегу. Также участвовал второй понятой. Проверка проходила в 12 микрорайоне, около аптеки. Подсудимый пояснил, что сорвал с женщины цепочку и убежал в сторону остановки Д..
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Юж., который в ходе предварительного следствия пояснял, что 11.08.2010 года он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Вакуленко. Они проехали по ул. Д., далее через ул. О. подъехали к дому № 13/3 по ул. Д., после чего Вакуленко предложил пройти на асфальтированную дорогу, расположенную со стороны дома № 32/2 по ул. К. и, указав на определенный участок местности, пояснил, что в начале июня 2010 находясь на этом месте, подошел к ранее незнакомой женщине, с шеи которой резким движением руки сорвал две золотых цепочки с кулонами, которые похитил, после чего скрылся в направлении ул. Д.. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Зам. показания Вакуленко полностью подтвердила (т. 1л.д.185-188). Оглашенные показания Юж. подтвердил.
В заявлении от 09.06.2010 года Зам. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09.06.2010 года около 11 часов 10 минут возле дома № 13/3 по ул. Д., открыто похитило принадлежащие ей золотые изделия на сумму 40 000 рублей (т. 1л.д. 4).
В протоколе явки с повинной от 22.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что в начале июня 2010 года, проходя мимо дома № 13/3 по ул. Д. у незнакомой женщины открыто похитил золотую цепь, которую продал в ломбард, расположенный на улЭ. ... за 13 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 38).
Согласно протоколам выемки от 19.06.2010 года и 03.08.2010 года у потерпевшей Зам. изъят фрагмент золотой цепочки, длиной 10,2 см, плетение «Бисмарк», у свидетеля Кар. - журнал учета залоговых билетов и залоговый билет № 00179 от 09.06.2010 года .... (т. 1л.д. 30-31, 144-145), которые были осмотрены (т. 1л.д. 30-31, 146-151) и на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 32, 152).
Согласно протоколу предъявления лица на опознание от 11.08.2010 года потерпевшая Зам. в Вакуленко И.С. уверенно опознала лицо, которое 09.06.2010 года около 11 часов 10 минут у дома № 13/3 по ул. Д. открыто похитило у нее золотые украшения (т. 1л.д. 168-170).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 11.08.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на дорогу к дому № 13/3 по ул. Д. и пояснил, что в начале июня 2010 находясь на этом месте, подошел к ранее незнакомой женщине, с шеи которой резким движением руки похитил две золотых цепочки с кулонами, после чего скрылся в направлении ул. Д.. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Зам. показания Вакуленко И.С. полностью подтвердила и пояснила, что действительно на том месте, куда указал Вакуленко тот сорвал у нее с шеи две цепочки с кулонами (т. 1л.д. 180-185).
По факту открытого хищения имущества Ком.
Потерпевшая Ком. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 11.06.2010 около 14 часов она закончила работу и направилась домой. Когда она проходила около строящихся домов вблизи БСМП ..., то увидела ранее не знакомого парня, который шел ей на встречу, который поравнявшись с ней, резким движением руки сорвал висевшую у нее не шее золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 8 000 рублей. От неожиданности она упала на землю. Так как в тот момент шел дождь, и она была под зонтом, то лицо парня не заметила. Просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба 8 000 рублей.
В ходе очной ставки от 11.08.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Ком., последняя подтвердила ранее данные показания, подозреваемый Вакуленко И.С. с ними согласился (т. 1л.д. 174-176).
Свидетель Юж. суду пояснил, что в июле 2010 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подсудимого. Также участвовал второй понятой. Проверка проходила в 5 микрорайоне. Потом они поехали к пятому микрорайону, где подсудимый пояснил, что сорвал цепочку у женщины.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Юж., который в ходе предварительного следствия пояснял, что 11.08.2010 он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Вакуленко И.С. На служебном автомобиле они вместе с Вакуленко И.С., вторым понятым, экспертом, защитником и потерпевшими проследовали от павильона, расположенного по ул. Т. после чего Вакуленко И.С. предложил пройти к участку местности, расположенному рядом со строящимся домом и, указав на определенный участок местности, пояснил, что 11.06. 2010 года, в дневное время, на данном месте он у незнакомой ему женщины сорвав с шеи, открыто похитил золотую цепь с кулоном, после чего скрылся. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Ком. показания Вакуленко И.С. полностью подтвердила и пояснила, что действительно на том месте, куда указал Вакуленко И.Т., 11.06.2010 тот сорвал у нее с шеи золотую цепочку с кулоном, после чего скрылся. Подозреваемый Вакуленко И.С. в ходе проверки показаний на месте вел себя уверенно и свободно, давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось (т. 1л.д.185-188).
В заявлении от 08.07.2010 года Ком. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.06.2010 года около 14 часов возле БСМП-1 .... открыто похитило принадлежащие ей имущество на сумму 8 000 рублей (т. 1л.д. 108).
В протоколе явки с повинной от 06.07.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 11.06. 2010 года, в дневное время, в районе строящихся домов возле БСМП-1 ... у незнакомой женщины открыто похитил золотую цепь с кулоном. Похищенное он продал на ярмарке .... ранее незнакомому мужчине кавказской национальности, вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 113).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 11.08.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на строящиеся дома, расположенные напротив дома 4/1 по ул. Т. и пояснил, что 11.06.2010 года в обеденное время суток на данном участке у ранее незнакомой женщины, сорвав рукой, с шеи похитил золотую цепочку с кулоном, после чего с места преступления скрылся. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Ком. показания Вакуленко И.С. полностью подтвердила (т. 1л.д. 180-185).
По факту открытого хищения имущества Мош.
Потерпевшая Мош. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 12.06.2010 около 13 часов она возвращалась домой с базара, где приобрела продукты. Пойдя к своему подъезду, она увидела мужскую руку, которая потянулась к ее золотой цепочке стоимостью 15 000 рублей, после чего ранее незнакомый парень, схватил за цепь и резко с силой потянул. Когда цепь порвалась, то парень убежал. Просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба 15 000 рублей.
В ходе очной ставки от 30.07.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Мош., последняя подтвердила свои показания, .... Вакуленко И.С. согласился с данными показаниями (т. 2л.д. 47-50).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М.С., который в ходе предварительного следствия пояснял, что 12.06.2010 около 11 часов 30 минут из дома ушла его жена Мош.. Около 13 часов, точное время он не помнит, он находился дома совместно со своим сыном М.Р., в это время в домофон, кто-то позвонил он взял трубку, и услышал голос жены, которая плакала, но ничего объяснить не могла, он положил трубку домофона и сообщил об этом сыну, так как тот был одет, то сразу выбежал на улицу. Через минут 20 сын и жена зашли домой, где жена пояснила, что когда возвращалась с рынка ..., и, подойдя к подъезду, на расстоянии 2 метров от входной двери в подъезд увидела перед собой мужскую руку, когда обернулась, то увидела ранее незнакомого парня, который сорвал с ее шее золотую цепь и убежал в сторону дома № 14 «А» по ул. А.. Сын пояснил, что когда выбежал из подъезда и побежал догонять парня, то встретил ранее незнакомую девушку, которая показала куда побежал парень похитивший золотую цепь у матери, он сам парня похитившего у матери имущество не видел девушку (т. 2л.д. 20-22).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Тон., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 30.07.2010 года была приглашена на проверку показаний на месте в качестве понятой сотрудниками милиции, в ходе которой Вакуленко пожелал показать место совершения преступления. Они проследовали от дома № 7 «А» по ул. А. до дома № 14 по ул. А., где подозреваемый пояснил, что 12.06.2010 года около 13 часов около данного дома увидел ранее незнакомую женщину, как в последствии ему стало известно Мош., у которой на шее увидел золотую цепь и у него возник умысел на хищение данной цепи. Подойдя к подъезду № 6 дома № 14 по ул. А. на расстоянии 2 метров от входной двери в подъезд просунул свою руку перед грудью Мош. и с силой потянул золотую цепь в правую сторону, когда цепь порвалась, он побежал в сторону дома № 14 «А» по ул. А.. В последствии похищенную золотую цепь он продал на ярмарке ... ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 3 500 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Потерпевшая Мош. пояснила, что Вакуленко правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 4л.д. 205-207).
В заявлении от 12.06.2010 года Мош. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.06.2010 года около 14 часов у шестого подъезда дома № 14 по ул. А., открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 3 000 рублей (т. 2л.д. 4).
В протоколе явки с повинной от 21.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 12.06.2010 года во второй половине дня у дома № 14 по ул. А. у неизвестной женщины с шеи сорвал золотую цепь. В дальнейшем золотую цепь продал на рынке ... неизвестному мужчине кавказской национальности за 3 500 рублей. Деньги от продажи цепи потратил на личные нужды (т. 2л.д. 26).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 30.07.2010 года потерпевшая Мош. уверенно опознала в Вакуленко И.С. лицо, которое 12.06.2010 года около 13 часов у подъезда № 6 дома № 14 по ул. А. открыто похитило золотую цепь (т. 2л.д. 45-46).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 30.07.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на дом № 14 по улул. А. и пояснил, что 12.06.2010 года около 13 часов около данного дома увидел ранее незнакомую женщину, у которой на шее увидел золотую цепь. У него возник умысел на хищение данной цепи. Подойдя к подъезду № 6 дома № 14 по ул. А. на расстоянии 2 метров от входной двери в подъезд просунул свою руку перед грудью женщины и с силой потянул золотую цепь в правую сторону, когда цепь порвалась, то он побежал в сторону дома № 14 «А» по ул. А. . В последствии похищенную золотую цепь он продал на ярмарке ... ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 3 500 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Потерпевшая Мош. пояснила, что Вакуленко И.С. правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 2л.д. 51-53).
По факту открытого хищения имущества Коз.
Потерпевшая Коз. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 14.06.2010 она пошла в магазин, где приобрела продукты питания. Возле магазина увидела ранее незнакомого Вакуленко, который как-то подозрительно на нее посмотрел. Сделав покупки, она вышла из магазина и направилась домой. Подошла к подъезду. Вакуленко сначала толкнул ее, а затем схватил золотую цепь стоимостью 4 650 рублей и с силой дернул на себя, при этом она испытала сильную физическую боль, после чего убежал. Ни она, ни соседи догнать Вакуленко не смогли. От того, как Вакуленко дернул за цепочку, у нее на шее остался след красного цвета, шея болела несколько дней. Просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба 4 650 рублей, компенсация морального вреда – 10 000 рублей, поскольку действиями подсудимого ей причинены нравственные страдания, она до сих пор испытывает страх. Просит строго наказать подсудимого.
В ходе очной ставки от 23.07.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Коз., последняя подтвердила свои показания, Вакуленко И.С. с ними согласился (т. 2л.д. 219-222).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Тон., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 30.07.2010 года была приглашена на проверку показаний на месте в качестве понятой сотрудниками милиции, в ходе которой Вакуленко пожелал показать место совершения преступления. Они проследовали от дома № 208 по ул. С. до дома № 1 по ул. С., где подозреваемый Вакуленко И.С. пояснил, что 14.06.2010 года около 12 часов 30 минут увидел ранее незнакомую женщину, как в последствии ему стало известно Коз., у которой на шее увидел золотую цепь и у него возник умысел на хищение данного имущества. Подойдя к подъезду № 1 дома № 1 по ул. С., когда Коз. открыла домофонную дверь, войдя за ней следом в подъезд, то резко схватил правой рукой за цепь спереди и с силой потянул на себя, когда цепь порвалась, то он убежал в сторону остановки .... В последствии похищенную золотую цепь он продал на ярмарке ... ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 2 000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Потерпевшая Коз. пояснила, что Вакуленко правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 4л.д. 205-207).
Согласно протоколу принятия устного заявления от 24.06.2010 года Коз. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.06.2010 года около 12 часов 30 минут у дома № 1 по ул. С., открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 4 650 рублей (т. 2л.д. 194).
В протоколе явки с повинной от 21.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что в середине июня 2010 года в дневное время у дома № 1 по ул. С. у неизвестной женщины открыто похитил золотую цепь весом примерно 10 грамм. В дальнейшем золотую цепь продал на рынке ... неизвестному мужчине кавказской национальности за 2 000 рублей. Деньги от продажи цепи потратил на личные нужды (т. 2л.д. 195).
По факту открытого хищения имущества Ис.
Потерпевшая Ис. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 15.06.2010 года она шла из своего дома по тропинке, которая проходит мимо домов. В одном из дворов она обратила внимание на молодого человека, который сидел на лавочке и пристально на нее посмотрел. Примерно через 200 метров она почувствовала удар в спину, от которого упала на землю и потеряла сознание. Когда очнулась, то увидела, что ранее незнакомый Вакуленко рвет спереди цепочку. Сделав несколько рывков, он порвал цепь и убежал. В результате преступных действий Вакуленко у нее была похищена цепь золотая, стоимостью 22 000 рублей, на цепочке была ладанка золотая стоимостью 8 000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 30 000 рублей, просит взыскать данную сумму с подсудимого. Кроме того просит взыскать 20 000 рублей – в счет компенсации морального вреда.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Тон., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 30.07.2010 года была приглашена на проверку показаний на месте в качестве понятой сотрудниками милиции, в ходе которой Вакуленко пожелал показать место совершения преступления. Они проследовали от дома № 3/1 по улул. А. до дома № 7 «А» ул. А.. Где Вакуленко пояснил, что 15.06.2010 года в вечернее время сидел на лавочке около последнего подъезда № 5 дома № 7 «А» по ул. А., в это время он увидел ранее незнакомую женщину, как в последствии ему стало известно Ис., у которой на шее была золотая цепь и ладанка, у него возник умысел на хищение данной цепи и ладанки. После чего он пошел следом за Ис. во двор домов № 7 и 7 «А» по ул. А., на расстоянии 100 метров от подъезда № 5 дома № 7 «А» по ул. А. и на расстоянии 65 метров от дома № 7 по ул. ул. А., догнав Ис., он с силой за цепь дернул ее правой рукой на себя, но с первого раза цепь не порвалась. От первого рывка Ис. упала на землю, тогда он еще несколько раз дернул цепь на себя, когда цепь порвалась, то он убежал вместе с похищенной цепью и ладанкой в сторону С.. Добежав до дома № 119 по С., он вызвал такси, в последствии похищенную цепь с ладанкой продал. Потерпевшая Ис. пояснила, что Вакуленко правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 4л.д. 205-207).
В заявлении от 21.06.2010 года Ис. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15.06.2010 года около 18 часов 25 минут по ул. А. открыто с применением насилия похитило ее имущество на сумму 15 000 рублей (т. 2л.д. 64).
В протоколе явки с повинной от 21.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 15.06.2010 года в вечернее время у дома № 7 «А» по ул. А. у неизвестной женщины с шеи сорвал золотую цепь. В дальнейшем золотую цепь продал на рынке ... неизвестному мужчине кавказской национальности за 3 800 рублей. Деньги с продажи цепи потратил на личные нужды (т. 2л.д. 71).
Из заключения эксперта № 9572 от 30.06.2010 года следует, что у Ис. кровоподтеки на передней брюшной стенки (1), в проекции левого (1), правого (1), коленных суставов вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, так же при падении и ударе о таковой, в срок – за 10-14 суток до момента освидетельствования, в том числе 15.06.2010 года (т. 2л.д. 89).
Из заключения эксперта № 9776 от 27.07.2010 года следует, что у Ис. кровоподтеки на передней брюшной стенке (1), в проекции левого (1), правого (1) коленных суставов, гематомы и ссадины в области головы вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, срок образования гематом и ссадин в области головы определить не представляется возможным ввиду не полного объективного описания их в представленной мед. карте, срок образования остальных повреждений за 10-14 суток до момента освидетельствования, в том числе 15.06.2010 года. Причинено не менее 5-и воздействий. Ответить на вопрос о возможности образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста не представляется, т.к. в медкарте не описана локализация гематом и ссадин в области головы (т. 2л.д. 95).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 23.07.2010 года потерпевшая Ис. уверенно опознала в Вакуленко И.С. лицо, которое 15.06.2010 года около 18 часов 25 минут у дома № 7 по ул. А. открыто с применением насилия похитило у нее золотую цепь и ладанку (т. 2л.д. 108-109).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 30.07.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на дом № 7 «А» по ул. А. и пояснил, что 15.06.2010 года в вечернее время сидел на лавочке около последнего подъезда. В это время увидел ранее незнакомую женщину, у которой на шее была золотая цепь и ладанка, у него возник умысел на хищение данной цепи и ладанки. После чего он пошел следом за женщиной во двор домов № 7 и 7 «А» по ул. А., на расстоянии 100 метров от подъезда № 5 дома № 7 «А» по ул. А. и на расстоянии 65 метров от дома № 7 по ул. А., догнав женщину с силой дернул цепь правой рукой на себя, но с первого раза цепь не порвалась. От рывка потерпевшая упала на землю. Тогда он еще несколько раз дернул цепь на себя, когда цепь порвалась, он убежал вместе с похищенной цепью и ладанкой в сторону ул. С.. Добежав до дома № 119 по ул. С., он вызвал такси, в последствии похищенную цепь с ладанкой продал. Потерпевшая Ис. пояснила, что Вакуленко И.С. правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 2л.д. 116-119).
По факту открытого хищения имущества Боз.
Потерпевшая Боз. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 16.06.2010 она пошла в магазин, где приобрела продукты питания и направилась домой. По дороге, ей навстречу шел ранее незнакомый Вакуленко, который поравнявшись с ней, резко рукой схватил за золотую цепь, которая висела на шее, дернул цепь на себя, попытавшись сорвать. С первого раза у Вакуленко ничего не получилось, тогда он дернул цепь второй раз, но не смог ее порвать, и дернул третий раз, цепь порвалась. От данных действий она испытала сильную физическую боль, так как у нее на шее остался кровоподтек в виде полосы. После чего Вакуленко убежал. Похищенная золотая цепь стоила 11 000 рублей, золотой крест - 4 000 рублей, общий ущерб составил 15 000 рублей, на данную суму заявила гражданский иск. Кроме того, просит взыскать 15 000 рублей – в счет компенсации морального вреда.
В ходе очной ставки от 28.07.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Боз., последняя подтвердила свои показания, подозреваемый Вакуленко И.С. с показаниями потерпевшей согласился (т. 3л.д. 146-147).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Лу., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 16.06.2010 года около 21 часа ее мать Боз. вернулась домой с работы и сразу решила сходить в магазин «ШахТахТы», ... она (Лу.) осталась дома. 17.06.2010 года около 01 часа мать вернулась домой, при этом была очень взволнована и растеряна, пояснила, что когда приобрела продукты питания, то пошла домой по асфальтированной дороге, проходящей от дома № 8 по ул. Д. , вдоль домов № 8/5, 8/4 по ул. Д. и 12/3 по ул. Р. и мимо вышеуказанного магазина. В это время она обратила внимание на ранее ей незнакомого парня, который шел ей навстречу от дома № 12/3 по ул. Р. по той же дороге, при этом ей показалось, что парень медленно идет. Когда парень приблизился к ней, то подошел почти вплотную, от чего она растерялась. В этот момент парень правой рукой схватил за принадлежащую ей золотую цепь с крестом, которая висела у нее на шее, дернув цепь на себя, и попытался сорвать, но у того ничего не получилось, после чего парень дернул цепь второй раз, но не смог ее порвать, тогда тот дернул третий раз, цепь порвалась. После чего парень, держа похищенную золотую цепь в правой руке, побежал в сторону дома № 9 по ул. Ф.. Парень ей не угрожал, не кричал, но от данных действий она испытала сильную физическую боль, так как тот применял большое усилие, у нее на шее остался кровоподтек в виде полосы. Похищенная золотая цепь плетение «Бисмарк», 585 пробы, длинной около 50 см., шириной около 0,3 см., застежка в виде карабина, массой около 12 гр., так же был похищен золотой крест, в центре которого находилась фигура распятия «Иисуса Христа», выполненный из белого золота, массой крест 3,64 гр., 585 пробы (т. 3л.д. 109-111).
В заявлении от 16.06.2010 года Боз. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.06.2010 года в 21 час 20 минут, находясь по ул. Д., открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 15 000 рублей (т. 3л.д. 70).
В протоколе явки с повинной от 22.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 16.06.2010 года в вечернее время, находясь в районе магазина «ШахТахТы» ... открыто похитил, сорвав с шеи неизвестной женщины золотую цепь. На следующий день данное изделие он продал на ярмарке ... за 3 000 рублей, лицу кавказской национальности. Деньги потратил на собственные нужды (т. 3л.д. 90).
Согласно протоколу выемки от 03.07.2010 года у потерпевшей Боз. изъята ксерокопия бирки на похищенный золотой крест (т. 3л.д. 100-101), которая была осмотрена (т. 3л.д. 102) и на основании постановления от 03.07.2010 года признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3л.д. 103-104).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 07.07.2010 года потерпевшая Боз. уверенно опознала в Вакуленко И.С. лицо, которое 16.06.2010 года в 21 час 20 минут у дома № 8/5 по ул. Д. открыто похитило у нее золотую цепь и крест (т. 3л.д. 113-114).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07.07.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на асфальтированную дорогу, расположенную в районе домов 8/4 по ул. Д. и № 14/2 по ул. Р. и пояснил, что 16.06.2010 года, прогуливаясь по Левому берегу, около 21 часа он пришел в микрорайон .. после чего направился в сторону остановки «Л.». В этот момент он обратил внимание на идущую ему навстречу, ранее незнакомую женщину, у которой на шее висела золотая цепочка с золотым крестиком. В этот момент он решил похитить данную золотую цепочку с золотым крестиком. Он резко подошел к женщине почти вплотную, и они оказались лицом к лицу. Затем он, ничего не говоря, правой рукой дернул за вышеуказанную золотую цепь, чтобы сорвать ее с шеи, но цепочка не порвалась, тогда он дернул еще раз, но у него снова ничего не получилось, тогда он дернул в третий раз, звенья цепочки разорвались, и цепочка с крестиком оказалась у него в руке, после чего он сразу побежал с похищенным имуществом в сторону поликлиники № 6 ..., где вызвал такси и поехал домой. На следующий день похищенные золотые изделия он продал на ярмарке ранее незнакомому мужчине кавказской национальности, за 3 000 рублей, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Когда он совершал данное преступление, то потерпевшей ничего не говорил, не кричал и не угрожал. Потерпевшая Боз. показания подозреваемого Вакуленко И.С. подтвердила в полном объеме, пояснив при этом, что все происходило именно так, как пояснил подозреваемый Вакуленко И.С., при этом, когда он, пытаясь сорвать у нее с шеи цепочку, дергал за нее 3 указанных им раза, она каждый раз чувствовала сильную физическую боль, после этого у нее остался кровоподтек в виде полосы. Подозреваемый Вакуленко И.С. на месте ориентировался свободно, показания давал уверенно (т. 3л.д. 121-126).
По факту открытого хищения имущества Мас.
Потерпевшая Мас. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 17.06.2010 она шла на собрание. По дороге увидела ранее незнакомого Вакуленко И.С., который шел ей на встречу. Когда они с Вакуленко поравнялись, тот резким движением схватил ее за кулон стоимостью 4 000 рублей, который был на золотой цепочке, висевшей на шее. Она сразу же схватила своей рукой цепь, которая осталась у нее. Сорвав кулон, Вакуленко убежал. В ходе предварительного следствия кулон ей был возвращен, иск не заявляет.
В ходе очной ставки от 09.07.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Мас., последняя подтвердила свои показания, с данными показаниями согласился Вакуленко И.С. (т. 4л.д. 171-173).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Гр., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что работает товароведом в ломбарде. 17.06.2010 года она находилась на своем рабочем месте, к ней обратился молодой человек, предъявил свой паспорт и, показав золотой кулон с камнями голубого цвета, пояснил, что хочет его сдать. Она сравнила фотографию в паспорте и молодого человека, это было одно и то же лицо, в паспорте были указаны данные – Вакуленко И.С.. Оценив украшение, она заполнила залоговый билет № 002185, один экземпляр оставила себе, а второй отдала Вакуленко вместе с денежными средствами в сумме 2 000 рублей, после чего тот ушел. Через некоторое время она узнала от сотрудников милиции о том, что золотой кулон Вакуленко у кого-то похитил (т. 4л.д. 151-153).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Дод., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что работает товароведом в ломбарде. 17.06.2010 года она находилось дома, так как у нее был выходной. В ломбарде в это время работала ее сменщица Гр. Согласно имеющейся в ломбарде документации, а именно залогового билета № 002185, 17.06.2010 года от Вакуленко И.С. был принят кулон с камнями «топаз», за который выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей. Впоследствии, в ходе проведения следственных действий ей стало известно о том, что золотой кулон, сданный в ломбард Вакуленко ранее открыто похитил, в связи с чем сотрудниками милиции золотой кулон из ломбарда был изъят (т. 4л.д. 161-163).
В заявлении от 17.06.2010 года Мас. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.06.2010 года около 15 часов 45 минут возле дома № 21 пер. К., открыто похитило принадлежащий ей золотой кулон стоимостью 8 000 рублей (т. 4л.д. 4).
В протоколе явки с повинной от 21.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 17.06.2010года около 16 часов, находясь у дома № 21 по пер. К. у незнакомой женщины открыто похитил золотой кулон, висевший у нее на шее, на цепи. Похищенный золотой кулон продал в ломбард, расположенный на ул. А. за 2 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 4л.д. 25).
Согласно протоколам выемки от 02.07.2010 года и 07.07.2010 года у свидетеля Гр. изъята копия залогового билета № 0022185 от 17.06.2010 года ломбарда у свидетеля Дод. - золотой кулон с топазами в пакете белого цвета с биркой (т. 4л.д. 155-156, 167-168), которые были осмотрены (т. 4л.д. 157-158, 176-178) и на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4л.д. 159, 179).
Согласно протоколу предъявления лица на опознание от 09.07.2010 года потерпевшая Мас. в Вакуленко И.С. уверенно опознала лицо, которое 17.06.2010 года около 15 часов 45 минут у дома № 21 по пер. К. открыто похитило у нее золотой кулон (т. 4л.д. 169-170).
Согласно протоколу предъявления предмета на опознание от 09.07.2010 года потерпевшая Мас. уверенно опознала кулон, открыто похищенный у нее Вакуленко И.С. 17.06.2010 года (т. 4л.д. 169-170).
По факту открытого хищения имущества Каз.
Потерпевшая Каз. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 18 июня 2010 года в ночное время она находилась в павильоне «Шаурма». Затем по необходимости вышла из павильона и зашла за угол, в этот момент к ней подошел Вакуленко и рывком сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестом, после чего убежал. О случившемся она сообщила в милицию, составила фоторобот. Общая сумма ущерба составила 8 000 рублей, данную сумму просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба.
В ходе очной ставки от 20.06.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Каз., последняя подтвердила свои показания, подозреваемый Вакуленко И.С. согласился с данными показаниями (т. 4л.д. 71-73).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Пир., который в ходе предварительного следствия пояснял, что 20.08.2010 года был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Вакуленко. Вакуленко И.С. указал на торговый павильон «Шаурма», ... а также на определенный участок местности, расположенный не далеко от входа в павильон, пояснив, что, находясь на этом месте 18.06.2010 года около 01 часа, подошел к ранее незнакомой женщине, с шеи которой резким движением руки похитил золотую цепь с золотым кулоном, после чего скрылся в направлении ул. М.. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Каз. показания Вакуленко полностью подтвердила и пояснила, что действительно на том месте, куда указал Вакуленко 18.06.2010 года около 01 часа тот сорвал у нее с шеи золотую цепочку с золотым кулоном. Подозреваемый Вакуленко в ходе проверки показаний на месте вел себя уверенно и свободно, давления со стороны сотрудником милиции на него не оказывалось (т. 4л.д. 90-91).
В заявлении от 18.06.2010 года Каз. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.06.2010 года около 01 часа, находясь на остановке «... исполком» по ул. М., открыто похитило принадлежащие ей имущество на сумму 8 000 рублей (т. 4л.д. 42).
В протоколе явки с повинной от 20.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что находясь на остановке «... исполком» у незнакомой женщины открыто похитил золотую цепь с крестом, которые продал на ярмарке ... мужчине кавказской национальности за 3 000 рублей, вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды (т. 4л.д. 75).
Согласно протокол предъявления лица на опознание от 20.06.2010 года потерпевшая Каз. в Вакуленко И.С. уверенно опознала лицо, которое 18.06.2010 года около 01 часа на остановке «... исполком» открыто похитил у нее золотую цепочку с крестом (т. 4л.д. 69-70).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.06.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на торговый павильон «Шаурма» ..., затем обошел павильон и, увидев определенный участок местности, пояснил, что 18.06.2010 около 01 часа сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку с крестом, после чего (т. 4л.д. 85-87).
По факту открытого хищения имущества Пик.
Потерпевшая Пик. в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала. 18 июня 2010 года в вечернее время пошла в магазин, где приобрела продукты и пошла домой. Дойдя до своего дома, она увидела, что ее обогнал Вакуленко и остановился перед ней, резко дернул за цепь, которая висела у нее на шее. На цепочке был крестик. От действий подсудимого у нее осталась полоса красного цвета, при этом считает, что подсудимый насилия в отношении нее не применял. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 13 000 рублей.
В ходе очной ставки от 23.07.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Пик., последняя полностью подтвердила свои показания, подозреваемый Вакуленко И.С. согласился с данными показаниями (т. 2л.д. 165-168).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.М., который в ходе предварительного следствия пояснял, что 18.06.2010 года около 19 часов 50 минут находился дома, в это время его жена Пик. пошла в магазин. Когда жена вернулась, то рассказала, что ранее незнакомый парень похитил у нее цепь и крестик, при этом жена плакала и была очень напугана. Когда он стал у нее расспрашивать, что конкретно произошло, жена пояснила, что когда подошла к торцу их дома, то парень ее обогнал и, встав перед ней, резко дернул за цепочку, сорвав ее, похитил и убежал во дворы домов, при этом он увидел сзади на шее Пик. полоску красного цвета, от цепочки (т. 2л.д. 148-149).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ба., который в ходе предварительного следствия пояснял, что в ломбарде в должности приемщика-оценщика он работает с февраля 2010 года, ломбард расположен по ул. С., около центрального входа на рынок «В.». В середине июня 2010 года в ломбард пришел ранее незнакомый парень и предложил приобрести золотую цепь и крест, плетение «Бисмарк», цепь весом около 10-11 гр., крест весом около 3 гр. Цепь была порвана в одном месте, но где именно он не помнит, он решил приобрести данную цепь и крест для себя, и спросил у парня, не похищенное ли имущество, на что тот ответил, что имущество принадлежит ему. Тогда он согласился приобрести данное имущество за 5 000 рублей, парень согласился. Он передал парню деньги, а тот ему цепь и крест, после чего ушел. Впоследствии он, осмотрев цепь, увидел, что она не подлежит носке, так как все звенья были вытянуты, и он ее вместе с крестом продал ранее незнакомому мужчине. О том, что данная цепь и крест были похищены, он узнал от сотрудников милиции (т. 2л.д. 171-172).
В ходе очной ставки от 30.07.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и свидетелем Ба., последний полностью подтвердил свои показания, подозреваемый Вакуленко И.С. согласился с показаниями свидетеля (т. 2л.д. 175-178).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Тон., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 30.07.2010 года была приглашена на проверку показаний на месте в качестве понятой сотрудниками милиции, в ходе которой Вакуленко пожелал показать место совершения преступления. Они проследовали от дома № 14 по ул. А. до дома № 208 по ул. С., где подозреваемый пояснил, что 18.06.2010 года в вечернее время на расстоянии 10 метров от дома № 208 по ул. С. увидел ранее незнакомую женщину, как в последствии ему стало известно Пик., у которой на шее была золотая цепь и золотой крест, у него возник умысел на хищение данного имущества. Подбежав к Пик. со спины, обогнал ее и схватил своей правой рукой за цепь, с силой потянул на себя, при этом он стоял к ей лицом. Цепь от его рывка порвалась и, похитив цепь с крестом, побежал в сторону ул. А.. В последствии похищенную золотую цепь и крест он продал в ломбард на рынке «В.» за 5 000 рублей, ранее незнакомому парню приемщику. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Потерпевшая Пик. пояснила, что Вакуленко правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 4л.д. 205-207).
В заявлении от 22.06.2010 года Пик. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.06.2010 года около 20 часов 15 минут у дома № 208 по ул. С., открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 7 000 рублей (т. 2л.д. 129).
В протоколе явки с повинной от 21.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 18.06.2010 года, находясь между институтом «Информационных технологий» и жилым домом по ул. С. в вечернее время у неизвестной женщины с шеи сорвал золотую цепь с крестом. В дальнейшем золотые изделия продал в ломбард Торгового двора по ул. С. приемщику за 5 000 рублей. Деньги потратил на личные нужды (т. 2л.д. 142).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 23.07.2010 года потерпевшая Пик. уверенно опознала в Вакуленко И.С. лицо, которое 18.06.2010 года у дома № 208 по ул. С. открыто похитило у нее золотую цепь с крестом (т. 2л.д. 163-164).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 30.07.2010 года свидетель Ба. уверенно опознал в Вакуленко И.С. лицо, у которого в середине июня 2010 он приобрел порванную золотую цепь с крестом (т. 2л.д. 173-174).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 30.07.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. пояснил, что на расстоянии 10 метров от дома № 208 по ул. С. увидел ранее незнакомую женщину, у которой на шее была золотую цепь и крест, у него возник умысел на хищение данного имущества. Подбежав к женщине со спины, он обогнал ее и схватил своей правой рукой за цепь, с силой потянул на себя при этом он стоял к ней лицом. Цепь от его рывка порвалась и, похитив цепь с крестом, побежал в сторону ул. А.. Впоследствии похищенную золотую цепь и крест продал в ломбард на рынке «В.» за 5 000 рублей. Потерпевшая Пик. пояснила, что Вакуленко И.С. правильно указал место совершения преступления и объем похищенного имущества (т. 2л.д. 179-181).
По факту открытого хищения имущества Зем.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Зем., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 19.06.2010 года около 17 часов 50 минут она вышла из здания МУЗ ОГКБ..., где работает, и пошла домой. Проходя между домами № 3 и № 5 по ул. В. она увидела ранее незнакомого молодого человека. Когда они поравнялись, то парень резким движением руки сорвал у нее с шеи золотую цепочку весом 5,31 гр., стоимостью 3 292 рубля, на которой висел золотой кулон в виде цветка с бриллиантом стоимостью 12 724 рубля. Сорвав украшение, Вакуленко побежал в сторону дома № 6 по ул. С. . Придя домой о случившемся она сообщила в милицию. Общая сумма причиненного ущерба составляет 16 035 рублей (т. 1л.д. 74-76).
В ходе очной ставки от 11.08.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С. и потерпевшей Зем., последняя полностью подтвердила свои показания, подозреваемый Вакуленко И.С. с показаниями потерпевшей согласился (т. 1л.д. 177-179).
Свидетель Юж. суду пояснил, что в июле 2010 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подсудимого. Также участвовал второй понятой. В район больницы БСМП ..., между домами подсудимый показал, что сорвал с женщины цепочку.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Юж., который в ходе предварительного следствия пояснял, что 11.08.2010 года был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Вакуленко. У домов № 3 и № 5 по ул. В. на асфальтированной дороге, Вакуленко указал на определенный участок местности и пояснил, что на данном месте у ранее незнакомой женщины рукой сорвал с шеи золотые украшения, а именно золотую цепь с кулоном и побежал в сторону ул. ул. С.. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Зем. показания Вакуленко полностью подтвердила (т. 1л.д. 185-188).
В заявлении от 19.06.2010 года Зем. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.06.2010 года около 17 часов 50 между домами № 3 и 5 по ул. В., открыто похитило принадлежащие ей золотую цепочку и кулон с бриллиантом, на сумму 20 000 рублей (т. 1л.д. 57).
В протоколе явки с повинной от 12.07.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что в двадцатых числах июня 2010 года, точную дату он не помнит, около 18 часов, находясь между домами № 3 и № 5 по ул. В. у незнакомой женщины открыто похитил золотую цепь с кулоном в виде цветка с белым камнем. Похищенное продал на ярмарке ... ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 1500 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 79).
Согласно протоколу выемки от 16.07.2010 года у потерпевшей Зем. изъяты бирки на золотую цепь и золотую подвеску (т. 1л.д. 94-95), которые были осмотрены (т. 1л.д.96-98) и на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 99).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 11.08.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на участок местности между домами № 3 и № 5 по ул. В. и пояснил, что во второй половине июня 2010 года, точной даты он не помнит, после обеда на данном месте у ранее незнакомой женщины рукой сорвал с шеи золотые украшения, а именно золотую цепь с кулоном и побежал в сторону улул. С.. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Зем. показания Вакуленко И.С. полностью подтвердила (т. 1л.д. 180-185).
По факту открытого хищения имущества Шул.
Потерпевшая Шул. суду показала, что подсудимого ранее не знала. 19 июня 2010 года в вечернее время она пошла в магазин, где приобрела продукты питания. После этого она направилась в сторону дома. В этот момент к ней подошел Вакуленко, она испугалась. Вакуленко схватил рукой цепь, которая находилась у нее на шее и стал дергать. Она тоже схватилась за цепь своей рукой и стала звать на помощь. Цепь порвалась, при этом часть цепочки осталась в руках у Вакуленко, а остальная часть цепочки и кулон у нее, после чего Вакуленко сорвал с ее плеча сумку и убежал. Считает, что Вакуленко в отношении нее насилия не применял. У нее была похищена часть цепи, которую она оценила в 7 000 рублей и сумка, стоимостью 1 000 рублей, записная книжка материальной ценности не представляет, общий ущерб составил 8 000 рублей. На данную сумму поддерживает исковые требования.
В ходе очной ставки от 04.08.2010 года, проведенной между подозреваемым Вакуленко И.С., и потерпевшей Шул., последняя подтвердила свои показания, подозреваемый Вакуленко И.С. показания потерпевшей подтвердил частично, сказав, что сумку он не похищал (т. 5л.д. 85-86).
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Дав., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 15.07.2010 года находилась на ул. Д., когда к ней обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте. По указанию подозреваемого Вакуленко они проследовали к дому 2/1 по ул. Д., где на расстоянии 50 метров от данного дома Вакуленко показал место и пояснил, что 19.06.2010 года в вечернее время подошел к Шул. и двумя рывками сдернул с шеи последней часть цепочки, после чего побежал в сторону ул. В.. На такси он доехал до ярмарки где похищенную цепь продал незнакомому лицу за 1 000 рублей. Потерпевшая Шул. подтвердила, что именно на этом месте Вакуленко сорвал с нее цепь, при этом похитил лаковую черную сумку, во время проведения следственного действия подозреваемый Вакуленко на местности ориентировался, показания давал свободно и уверенно (т. 5л.д. 57-61).
В заявлении от 19.06.2010 года Шул. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.06.2010 года около 18 часов 15 минут на пустыре недалеко от дома по ул. Т. открыто похитил женскую сумку (т. 5л.д. 6).
В протоколе явки с повинной от 22.06.2010 года Вакуленко И.С. признался в том, что 19.06.2010 года в вечернее время, находясь в районе ул. Д., открыто похитил у неизвестной женщины золотую цепь, которую продал на ярмарке ... лицу кавказской национальности за 1 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т. 5л.д. 15).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 15.07.2010 года потерпевшая Шул. уверенно опознала в Вакуленко И.С. лицо, которое похитило у нее часть золотой цепи и женскую сумку (т. 5л.д. 32-33).
Согласно протоколу выемки от 02.08.2010 года у потерпевшей Шул. была изъята часть золотой цепи и кулон (т. 5л.д. 73-74), которые были осмотрены (т. 5л.д. 75-77) и на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 5л.д. 78).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.07.2010 года подозреваемый Вакуленко И.С. указал на участок местности у строящегося дома № 2/1 по ул. Т., и пояснил, что 19.06.2010 в вечернее время у него возник умысел на открытое хищение. На данном месте он подошел к ранее незнакомой Шул. и двумя руками сдернул с шеи последней часть золотой цепи и побежал в сторону ул. В., где вызвал такси и поехал на ярмарку ...., где продал неизвестному лицу похищенную им цепь. Потерпевшая Шул. подтвердила, что именно на данном месте Вакуленко И.С. сорвал с нее часть цепочки, при этом похитил лакированную женскую сумку черного цвета. Во время проведения следственного действия подозреваемый Вакуленко И.С. на местности ориентировался, показания давал свободно и уверенно (т. 5л.д. 51-56).
По факту открытого хищения имущества Гал..
Потерпевшая Гал. суду показала, что подсудимого ранее не знала. 19.06.2010 она, возвращалась домой. Неожиданно перед собой увидела ранее незнакомого Вакуленко, который резким движением руки сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 13 000 рублей и убежал, при этом, когда Вакуленко дергал за цепочку, то надорвал ей губу, от действий подсудимого она испытала физическую боль. Она побежала за Вакуленко и требовала вернуть цепочку. Через несколько метров Вакуленко был задержан сотрудниками милиции, но при нем цепочки не было.
В заявлении от 20.06.2010 года Гал. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.06.2010 года около 23 часов, находясь на расстоянии 20 метров от дома 16 «А» по ул. Т. открыто похитило принадлежащие ей имущество на сумму 13 000 рублей (т. 4л.д. 97).
В протоколе явки с повинной от 20.06.2010 года Вакуленко И.С. признался и раскаялся в том, что 19.06. 2010 года около 23 часов, находясь у дома № 16 «А» по ул. Т., открыто похитил у незнакомой женщины золотую цепь, после чего, увидев сотрудников милиции, выбросил данную цепь в кусты (т. 4л.д. 99).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.06.2010 года производился осмотр участка местности, расположенного у дома № 16 «А» по ул. ул. Т., в ходе которого была изъята золотая цепочка (т. 4л.д. 100-103).
Согласно протоколу осмотра предметов от 21.06.2010 года осматривалась золотая цепочка, изъятая в ходе осмотра участка местности, расположенного у дома № 16 «А» по ул. Т. (т. 4л.д. 132-133), которая на основании постановления признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4л.д. 134).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия подсудимого по факту хищения имущества Вакуленко Л.Л., с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с исключением из обвинения квалифицирующего признака «значительности ущерба».
Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шубу, принадлежащую Вак., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 40 000 рублей.
По данному составу преступления вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, оглашенными показаниями свидетелей Рус., Кр., материалами дела – явкой с повинной, протоколом выемки и осмотра, а также показаниями самого подсудимого.
По факту открытого хищения имущества потерпевшей Кул., суд с учетом позиции государственного обвинителя, представленных доказательств, суд квалифицирует действия Вакуленко И.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с исключением из обвинения квалифицирующего признака - совершение преступления с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Установлено, что имущество потерпевшей - золотую цепь – подсудимый похитил, сорвав с шеи - путем рывка. Те. умысел Вакуленко был направлен на завладение имуществом потерпевшей, а не на причинение боли. Вина подсудимого подтверждается и показаниями потерпевшей Кул., и показаниями Вакуленко и вышеуказанными доказательствами.
По фактам открытого хищения имущества у потерпевших Зам., Ком., Мош., Мас., Каз. и Зем. суд квалифицирует действия Вакуленко И.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Установлено, что подсудимый при указанных судом ранее обстоятельствах, неправомерно и открыто похищал у потерпевших золотые украшения, причиняя материальные ущербы, с похищенным с места преступления скрывался.
Сам подсудимый не отрицал своей вины, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия. Его показания согласуются с показаниями всех потерпевших, свидетелей, материалами дела.
По фактам открытого хищения имущества потерпевших Кул., Шул. и Пик. суд с учетом позиции государственного обвинителя, представленных доказательств, квалифицирует действия Вакуленко И.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с исключением из обвинения квалифицирующего признака - совершение преступления «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».
Как установил суд, подсудимый у вышеуказанных потерпевших умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, а именно золотые изделия, сорвав их с шеи последних. Своими действия Вакуленко И.С. причинил потерпевшим материальные ущербы.
Сами потерпевшие в ходе судебного заседания пояснили, что подсудимый насилия в их отношении не применял, завладевал имуществом, срывая цепочки с шеи.
В основу приговора по данным составам суд кладет показания потерпевших, оглашенные показания свидетелей, материалы дела, в том числе – протоколы явок с повинной, предъявления лица для опознания, выемок, проверок показаний на месте, очных ставок.
Оснований для исключения из обвинения подсудимого части имущества, а именно сумки, принадлежащей Шул., в которой находилась записная книжка, суд не усматривает, исходя из показаний потерпевшей о количестве похищенного. Поскольку ранее потерпевшая и подсудимая знакомы не были, то и оснований не доверять показаниям потерпевшей суд не усматривает, полагает установленным, что у Шул. была похищена не только золотая цепь, но и сумка.
По факту открытого хищения имущества у потерпевшей Ис. суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Установлено в судебном заседании, что Вакуленко И.С. при изложенных выше судом обстоятельствах, применяя насилие к потерпевшей, не опасное для жизни и здоровья, описанное судом в установочной части приговора, открыто, в присутствии потерпевшей, неправомерно, безвозмездно изъял принадлежащее последней имущество, против ее воли, обратил в свою собственность, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.
Квалифицирующий признак грабежа «с применения насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимый нанес потерпевшей удар в спину, от которого она упала на землю и потеряла сознание. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей о нанесении ей удара в спину. Причем, удар был нанесен с достаточной силой, чтобы Ис. упала на землю, ударилась, при этом ей были причинены телесные повреждения и в области головы и в области тела. Потерпевшая указывает, что был удар в спину, от которого она упала, а упав, она даже теряла сознание. Ис. проходила освидетельствование, в заключении медэксперта отражен характер телесных повреждений, подтверждающий показания потерпевшей.
В основу приговора суд кладет показания потерпевшей, которая дала последовательные показания, согласующиеся с показаниями свидетелей, материалами дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, судья не усматривает, поскольку ранее они даже знакомы не были.
Позицию подсудимого, отрицающегося нанесение удара потерпевшей и применения к последней насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд расценивает, как неправдивые, данные с целью смягчения своей вины.
По фактам хищения имущества потерпевших Коз., Боз., Гал., суд действия подсудимого полагает переквалифицировать на ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, открыто похищал имущество потерпевших,
Квалифицирующий признак состава грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» в отношении вышеуказанных потерпевших не нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что подсудимый срывал с шеи потерпевших ювелирные украшения. Умысел подсудимого был направлен на завладение имуществом, а не на причинение потерпевшим физической боли.
Вина Вакуленко, помимо показаний потерпевших, показаний самого Вакуленко, подтверждается и другими вышеуказанными доказательствами.
Подсудимый, после совершения всех преступлений имел возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 161 УК РФ), а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признаются явки с повинной, признание вины, частичный возврат похищенного, наличие ряда заболеваний.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его дальнейшее исправление возможно только в изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать наказание в виде штрафа, а также, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 161 УК РФ..
Исковые требования потерпевших Ком.в размере 8 000 рублей, Мош. – 15 000 рублей, Коз. – 4 650 рублей, Ис. – 30 000 рублей, Боз. – 15 000 рублей, Шул. – 8 000 рублей, Кул. – 5 000 рублей, Зам. – 40 000 рублей, Зем. – 16 035 рублей, Каз. – 8 000 рублей, Пик. – 13 000 рублей в счет погашения материального ущерба суд полагает удовлетворить в полном объеме, как законные и обоснованные. С данными исками согласился и сам подсудимый.
Исковые требования потерпевшей Коз. в размере 10 000 рублей – компенсация морального вреда – подлежат частичному удовлетворению на сумму 5 000 рублей, потерпевшей Ис. в размере 20 000 рублей – подлежат частичному удовлетворению на сумму 10 000 рублей, Боз. в размере 15 000 рублей подлежат частичному удовлетворению на сумму 5 000 рублей, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшие понесли нравственные страдания. Однако, оснований для взыскания большей суммы не усматривается, исходя из материального положение Вакуленко И.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вакуленко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Ком.) – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Мош.) – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Мас.) – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Шул.) – в виде 1 года лишения 4 месяцев свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Зам.) – в виде 1 года 4 месяяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Зем.) – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Каз.) – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Пик.) – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Ис.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Коз.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Боз.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Кул.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Гал.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Вакуленко И.С. наказание в виде в виде 5-ти лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Вакуленко И.С. условное осуждение ...
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... от 09.06.2009 года окончательно к отбытию Вакуленко И.С. назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20.06.2010 года.
Меру пресечения Вакуленко И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вакуленко И.С. в пользу Ком. – 8 000 рублей, Мош. – 15 000 рублей, Коз. – 4 650 рублей, Ис. – 30 000 рублей, Боз. – 15 000 рублей, Шул. – 8 000 рублей, Кул. – 5 000 рублей, Зам. – 40 000 рублей, Зем. – 16 035 рублей, Каз. – 8 000 рублей, Пик. – 13 000 рублей в счет погашения материального ущерба.
Взыскать с Вакуленко И.С. в пользу Коз. – 5 000 рублей, Ис. – 10 000 рублей, Боз. – 5 000 рублей – в счет компенсации морального вреда. В остальной части иска потерпевшим отказать.
Вещественные доказательства – копии листа из журнала учета ломбарда «Аметист», копии журнала учета залоговых билетов, залоговый билет № 00179 от 09.06.2010 года ... копия бирки на золотой крест, залоговый билет № 0022185 от 17.06.2010 года ... пакет белого цвета с биркой ... копии бирок на золотую цепь и золотую подвеску - хранить в материалах уголовного дела; фрагмент золотой цепочки, длиной 10,2 см. – оставить по принадлежности потерпевшей Зам.; золотой кулон с топазами – оставить по принадлежности потерпевшей Мас.; часть золотой цепи и кулон – оставить по принадлежности потерпевшей Шул.; золотую цепь двойного плетения «Бисмарк» длинной 50 см, весом 13,38 грамм – оставить по принадлежности потерпевшей Гал..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Вакуленко И.С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Фадина Н.В.
Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 20.01.2011г.