ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 20 января 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника Омского транспортного прокурора Майер Е.П.,
подсудимой Зузовой И.А.,
защитника Перистого В.В.,
при секретаре Гнедик А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Зузовой И.А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зузова И.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Зузова И.А. в августе 2010 года, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от административного здания по ул. Б., без цели сбыта, незаконно приобрела путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 10,9 грамм, которую поместила в целлофановый пакет, находящийся при ней. Пакет с наркотическим средством Зузова И.А. принесла к себе домой по ул. Д., где высушила приобретенное наркотическое средство и затем неоднократно употребляла его путем курения, а оставшуюся часть марихуаны массой 10,9 грамм продолжала хранить у себя дома по вышеуказанному адресу в комнате под тумбочкой для личного употребления путем курения. 19 ноября 2010 года в 13 часов Зузова И.А., взяв с собой пакет марихуаны, поехала на берег Иртыша для встречи со своим знакомым, при этом положила пакет во внутренний левый карман куртки, где стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. В этот же день около 13 часов 20 минут Зузова И.А. была задержана сотрудниками УР ЛОВД в порту Омск и доставлена в помещение поста № 6 ... где при административном доставлении 19.11.2010 года в 13 часов 20 минут в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки Зузовой И.А. был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, массой 10,9 грамм - в крупном размере.
Подсудимая Зузова И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Зузова И.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Зузовой И.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Зузова И.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, путем сбора, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере – 10,9 грамм, которую незаконно хранила при себе без цели сбыта
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана массой от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зузовой И.А. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Зузовой И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Зузовой И.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимой, суд считает возможным назначить Зузовой И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением к наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Назначение других более мягких видов наказания, по мнению суда, не достигнет цели исправления. Зузовой И.А
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зузовой И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.02.2011г.