приговор в отношении Обухова П.В.



Дело № 1-839/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Якубовой Ю.О.,

с участием: старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Колеватовой Е.Д.,

потерпевших: М.В., Д.В..

подсудимого Обухова П.В.,

защитника – адвоката Галашева А.В., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обухова П.В., ..., ранее не судимого,

20.10.2010 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ л.д. 58),

21.10.2010 года ... судом ... избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 84),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов П.В. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

19.10.2010 года около 20 часов 50 минут Обухов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тропинке возле дома ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к потерпевшей М.В. и с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны нанес ей один удар кулаком в область левого глаза, отчего она испытала физическую боль, и одновременно с этим стал вырывать из руки М.В. сумку с имуществом. В связи с тем, что потерпевшая крепко удерживала сумку Обухов П.В. с целью доведения задуманного до конца, нанес потерпевшей еще один удар кулаком в затылочную часть головы слева, от которого потерпевшая вновь испытала физическую боль. Своими действиями Обухов П.В. причинил потерпевшей М.В. ушибы мягких тканей в области головы (2), контузию левого глазного яблока 1-2 степени, которые вреда здоровью не причинили. Затем Обухов П.В. с целью доведения задуманного до конца, вновь с силой рванул сумку потерпевшей, отчего сумка разорвалась на две части, и у потерпевшей в оставшейся части сумки осталось все принадлежащее ей имущество. С места преступления Обухов скрылся и свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Обухов П.В. пытался открыто похитить принадлежащую М.В. женскую сумку стоимостью 150 рублей, в которой находилось имущество: ежедневник, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, блокнот «faberlic», стоимостью 100 рублей, косметичка, голубого цвета, стоимостью 100 рублей, в которой находилось: помада «faberlic», стоимостью 369 рублей, карандаш «faberlic» в количестве 4 штук стоимостью 169 рублей за штуку, на общую сумму 676 рублей; 2 флакона базы для ногтей защитной «faberlic» стоимостью 169 рублей за штуку, на общую сумму 338 рублей; 2 флакона сушки для лака с перламутровыми частицами «faberlic», стоимостью 169 рублей за штуку, на общую сумму 338 рублей; точилка «faberlic» в количестве 2 штук стоимостью 199 рублей за штуку, на общую сумму 398 рублей; рассыпчатые тени для век «сияние цвета» «faberlic», стоимостью 249 рублей; лак для ногтей «faberlic» стоимостью 149 рублей; блеск для губ «faberlic» в количестве 3 штук, стоимостью 149 рублей за штуку, на общую сумму 447 рублей; румяна компактные для лица «faberlic», стоимостью 299 рублей; помада-карандаш для губ «faberlic», в количестве 2 штук стоимостью 144 рубля за штуку, на общую сумму 288 рублей; помада «faberlic», стоимостью 100 рублей, сумка-чехол, не представляющая материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: карандаши для губ «faberlic» в количестве 8 штук, стоимостью 169 рублей за штуку, на общую сумму 1352 рубля; карандаши для глаз «faberlic» в количестве 4 штук, стоимостью 169 рублей за штуку, на общую сумму 676 рублей; карандаши для глаз «faberlic» в количестве 2 штук стоимостью 199 рублей за штуку, на общую сумму 398 рублей; карандаш- тени «faberlic», стоимостью 299 рублей, пилочки для ногтей в количестве 2 штук, стоимостью 35 рублей за штуку, на общую сумму 70 рублей. Своими преступными действиями Обухов П.В. мог причинить потерпевшей М.В. материальный ущерб на сумму 10946 рублей.

Кроме того, 19.10.2010 года около 21 часов, Обухов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда ..., дома ... расположенного по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к Д.В. и схватил рукой за сумку потерпевшей с находившемся в ней имуществом, которая висела на правом плече потерпевшей, и потребовал передачи ему сумки. Затем Обухов П.В. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, нанес Д.В. один удар кулаком в область головы, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и вновь стал вырывать из рук потерпевшей сумку. Одновременно с этим Обухов нанес потерпевшей еще один удар кулаком в область губ слева, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, упала на землю. Своими действиями Обухов П.В. причинил потерпевшей Д.В. ушиб мягких тканей в области верхней и нижней губы слева, которые, вреда здоровью не причинили. После чего Обухов П.В. выхватил из рук потерпевшей и открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, с имуществом: связкой из 6 металлических ключей, материальной ценности не представляющие и двух ключей от домофона стоимостью 100 рублей за каждый, на общую сумму 200 рублей, паспортом гражданина Российской Федерации на имя Д.В., зачетной книжкой на имя Д.В., студенческим билетом на имя Д.В. - не представляющие материальной ценности, четырьмя общими тетрадями с лекциями, двумя шариковыми ручками, упаковкой салфеток влажных, двумя зарядными устройствами - не представляющие материальной ценности, кошельком черного цвета, с цепочкой общей стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 2790 рублей. С похищенным имуществом Обухов П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д.В. материальный ущерб на общую сумму 4190 рублей.

Подсудимый Обухов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ... года он увидел потерпевшую М.В., и не выдвигая каких-либо требований к потерпевшей, ударил ее кулаком в область глаза и пытался вырвать. В связи с тем, что потерпевшая удерживала сумку, он нанес ей еще один удар в затылок, но разорвав сумку, убежал. Впоследствии он решил довести преступление (грабеж) до конца. Затем он встретил потерпевшую Д.В., она стояла возле дома спиной к нему и разговаривала по телефону. Он ударил потерпевшую два раза в область губ, при этом высказывал требование о передачи ему сумки. После удара потерпевшая упала, а он выхватил сумку у нее отбежал на 100-200 метров. Он извлек из сумки кошелек и деньги, а сумку выбросил. Затем его задержали и доставили в милицию. В милиции он рассказал о совершенных преступлениях и у него изъяли 2880 рублей. Материальный ущерб он полностью возместил, в содеянном он раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Обуховым П.В., суд считает вину подсудимого, в инкриминируемых ему преступлениях установленной показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

Потерпевшая М.В. суду показала, что 19 октября около 21 часа она возвращалась домой с работы, по .... Когда она поравнялась с подсудимым, то он, ничего не говоря, нанес ей удар кулаком в область левого глаза. От указанного удара «ее развернуло», а подсудимый схватился за сумку, при этом ударил ее еще один раз кулаком по голове. Она стала кричать о помощи, но удерживала сумку. Подсудимый оторвал часть сумки и убежал. От удара у нее образовался синяк. Она пришла домой и сообщила родственникам о совершенном на нее нападении. Затем она обратилась в милицию по «02», сообщила о нападении на нее и описала приметы нападавшего. Через некоторое время ей позвонили работники милиции и попросили придти в участковый пункт милиции в связи с задержанием подсудимого. Подсудимый нанес ей два удара, при этом она чувствовала физическую боль. Никаких угроз подсудимый не высказывал. Впоследствии ей провели экспертизу, была установлена контузия левого глаза и гематома. Заявляет исковые требования по компенсации морального вреда 70000 рублей. Предлагает назначить подсудимому наказание по всей строгости закона.

Потерпевшая Д.В. суду показала, что ... года около 21 часа она возвращалась домой с учебы. В это время ей позвонил знакомый, она ответила, что подходит к подъезду, и в этот момент ее дернули за сумку. Подсудимый потребовал передачи сумки, при этом ударил рукой по голове (в затылок) и в область губы. Она запомнила нападавшего на нее парня. После удара она упала, а подсудимый взял ее сумку и убежал. В сумке находились документы, студенческий билет, паспорт, ручки и тетради, кошелек стоимостью 700 рублей и деньги 2790 рублей, ключи. В милиции ей возвратили все похищенное. Она настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель Н.А. суду показала, что потерпевшая приходится ей дочерью. Вечером ... года дочь вернулась с работы и рассказала о том, что незнакомый молодой человек вырвал у нее сумку, при этом он наносил ей удары по голове. Она вызвала сотрудников милиции и спустя непродолжительное время подсудимого задержали.

Свидетель Д.В. суду показал, что в октябре 2010 года в УПМ обратилась Д.В. с заявлением о нападении на нее подсудимого. У Д.В. он видел следы побоев и кровь в области губы, при этом потерпевшая пояснила, что подсудимый нанес ей удар и похитил ее сумку. Д.В. описала приметы подсудимого. В.В. и Д.С. выехали в район, указанный потерпевшей и впоследствии ими был доставлен Обухов, который пояснил, что пытался совершить открытое хищение имущества потерпевшей М.В., с применением насилия, но только оторвал часть сумки и убежал. В этот же вечер, в УПМ потерпевшая М.В. опознала Обухова. У подсудимого в ходе личного досмотра были изъяты деньги. Также потерпевшая Д.В. опознала подсудимого. Подсудимый признался в совершенных преступлениях.

Свидетель Д.С. суду показал, что точной даты он уже не помнит, в октябре-ноябре 2010 года в ОМ ... УВД обратилась Д.В. с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Он видел на лице потерпевшей следы побоев, кровь в области губы. Он совместно с УУМ В.В. на служебном автомобиле в районе ... задержали подсудимого и сопроводили его отделение милиции, где потерпевшая опознала подсудимого, при этом у подсудимого в ходе личного досмотра были изъяты деньги.

Свидетель Д.В. суду показал, что Д.В. приходится ему гражданской женой. 18-... года он находился дома. Вечером пошел встречать жену и увидел, что у нее разбита губа. Со слов жены ему известно, что подсудимый напал на нее, ударил и похитил сумку, в которой находились документы, ключи, тетради, деньги около 3000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.П., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вечером ... года он находился около ... по .... К ним обратились сотрудники милиции с просьбой о помощи задержания неизвестного парня совершившего преступление в отношении девушки, при этом указали на приметы преступника. Он со Щукиным задержали Обухова и сопроводили в пункт милиции, где его опознали потерпевшие. Он и Щукин принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного, у которого изъяли деньги в сумме 2790 рублей л.д. 183-185).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 21 часов ...г. в УПМ ... обратилась Д.В. со следами побоев, на лице в области губы была кровь, и сообщила, что около 21 часов к ней подошел молодой человек и нанес ей два удара кулаком и вырвал сумку, с которой побежал в сторону ... по .... Д.В. сообщила приметы нападавшего. Затем он совместно с участковым уполномоченным Д.С. и Д.В. на служебном автомобиле проследовали в сторону ... по ... в целях обнаружения нападавшего. У одного из домов он попросил А.П. и Щукина о помощи в поимке преступника. Затем они поехали отрабатывать прилегающую территорию 12-го микрорайона. Когда они заехали во двор ... по ..., увидели как А.П. с Щукиным догоняют какого-то парня. Д.В. им сообщила, что это именно тот парень который похитил у нее сумку. Они задержали Обухова и доставили его в УПМ ..., где в присутствии понятых А.П. и Щукина был произведен личный досмотр. Обухов сообщил, что у него в левом внутреннем кармане куртки находятся деньги, добытые преступным путем (с применением насилия, открыто похитил у незнакомой девушки сумку, в которой находились деньги и документы). В ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2790 рублей, которые были изъяты. Также Обухов пояснил, что до этого - около 20 часов 50 минут у ... по ... он пытался похитить сумку у женщины, но только оторвал часть сумки, и также нанес потерпевшей два удара кулаком в область головы. Затем поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ ... УВД по ..., о том, что около 20 часов 50 минут у ... по ... неизвестный пытался похитить сумку у женщины. После чего он созвонился с М.В. и пригласил ее в УПМ ... для опознания. Потерпевшая М.В. зайдя в УПМ ... опознала Обухова П.В. как парня, который пытался похитить у нее сумку, при этом нанес один удар в область глаза, второй удар в область головы слева. После чего Обухов был доставлен в ОМ ... УВД по ... л.д. 88-90).

В соответствии с протоколом от ... года - осмотрен участок местности, расположенный возле дома .... 28 по ... в ..., зафиксирована обстановка на месте преступления. Обухов П.В. указал на участок местности на углу дома ... по ... и пояснил, что именно здесь пытался похитить сумку у ранее незнакомой девушки, при этом нанес ей два удара по голове л.д. 39-44).

На основании протокола выемки от ... года у потерпевшей М.В. была изъята часть сумки л.д. 52-53).

Протоколом от ... года осмотрена часть сумки л.д. 54-56), в соответствии с постановлением от ... года указанная часть сумки признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 87).

Согласно протоколу выемки от ... года у потерпевшей М.В. изъяты ежедневник, блокнот, косметичка, в которой находилась косметика: помада «faberlic», карандаш «faberlic» в количестве 4 штук, база для ногтей защитная «faberlic» в количестве 2 шт., сушка для лака с перламутровыми частицами «faberlic» в количестве 2 шт., точилки «faberlic» в количестве 2 шт., рассыпчатые тени для век «сияние цвета» «faberlic», лак для ногтей «faberlic», блеск для губ «faberlic» в количестве 3 шт., румяна компактные для лица «faberlic», помада-карандаш для губ «faberlic» в количестве 2 шт., помада «faberlic», сумка-чехол, карандаш для губ «faberlic» в количестве 8 шт., карандаш для глаз «faberlic» в количестве 4 шт., карандаш для глаз «faberlic» в количестве 2 шт., карандаш- тени «faberlic», а так же сумка-чехол, куртка, копия квитанции о ремонте куртки, копия квитанции об оказании юридической консультации, копия товарного чека л.д. 160-161).

Протоколом от ... года осмотрены предметы: косметичка, помада «faberlic», карандаш «faberlic» в количестве 4 штук, база для ногтей защитная «faberlic» в количестве 2 шт., сушка для лака с перламутровыми частицами «faberlic» в количестве 2 шт., точилки «faberlic» в количестве 2 шт., рассыпчатые тени для век «сияние цвета» «faberlic», лак для ногтей «faberlic», блеск для губ «faberlic» в количестве 3 шт., румяна компактные для лица «faberlic», помада-карандаш для губ «faberlic» в количестве 2 шт., помада «faberlic», сумка-чехол, карандаш для губ «faberlic» в количестве 8 шт., карандаш для глаз «faberlic» в количестве 4 шт., карандаш для глаз «faberlic» в количестве 2 шт., карандаш- тени «faberlic», ежедневник, блокнот, куртка, копия квитанции о ремонте куртки, копия об оказании юридической консультации, копия товарного чека- осмотрены л.д. 162-170), осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 171).

Согласно протоколу явки с повинной от ... года - Обухов П.В. признался в том, что ... года около 20 часов 50 минут на углу дома .... 28 по ... в ... с целью завладения чужим имуществом дождался в темном переулке девушку, которой нанес один удар по лицу, после чего стал вырывать из ее руки сумку, но сумка разорвалась, и с частью сумки он убежал, которую затем выбросил л.д. 47).

На основании заключения эксперта ... от ... года у М.В. обнаружены - ушибы мягких тканей в области головы (2), контузия левого глазного яблока 1-2 степени вреда здоровью не причинили; повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета; срок образования - в пределах 6-12 часов до момента освидетельствования. Образование данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается л.д. 112).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ... года подозреваемый Обухов П.В. в присутствии защитника Е.И. и понятых рассказал обстоятельства совершенного им преступления и указал на место совершения преступления, расположенное у дома ... по ... в ... л.д. 69-72).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Обуховым П.В. и потерпевшей М.В. от ... года - М.В. подтвердила ранее данные показания, и Обухов П.В. подтвердил показания М.В. л.д. 63-65).

Согласно протоколу от ... года - осмотрен участок местности, расположенный за домом ... по ... в ..., зафиксирована обстановка на месте преступления. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят след обуви на фотоноситель, сумка черного цвета с 4 общими тетрадками, 2 шариковые ручки, упаковка влажных салфеток, 2 зарядных устройства, паспорт, зачетная книжка, студенческий билет на имя Д.В., кошелек черного цвета с цепочкой, ключи в количестве 8 штук - упакованные в пакет .... В ходе осмотра места происшествия Обухов П.В. указал на участок местности, пояснив, что именно здесь выбросил похищенное имущество, при этом указал на кусты, в которые выбросил сумку, в которых была обнаружена похищенная сумка л.д. 8-12).

В соответствии с протоколом от ... года - осмотрен участок местности, расположенный возле подъезда ... дома ... по ... в ..., зафиксирована обстановка на месте преступления. В ходе осмотра места происшествия Обухов П.В. пояснил, что именно на данном участке местности возле дома ... по ... похитил сумку у ранее незнакомой девушки при этом нанес ей два удара по голове л.д. 13-18).

На основании протокола личного досмотра задержанного от ... года в присутствии понятых в УПМ ... по ... - был произведен личный досмотр Обухова П.В. в ходе которого у Обухова П.В. были, изъяты деньги в сумме 2790 рублей л.д. 6).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ... года Обухов П.В. признался в том, что ... года около 21 часов на территории 12-го микрорайона возле пятиэтажного дома ударил кулаком по лицу девушку и похитил у нее сумку, в которой находились деньги и документы. Из сумки взял деньги, а сумку с документами выбросил возле дома л.д. 7).

Заключением эксперта ... от ... года у Д.В. обнаружены ушиб мягких тканей в области верхней и нижней губ слева вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, также при падении и ударе о таковой, срок образования - в пределах 6-12 часов до момента освидетельствования л.д. 105).

На основании протокола проверки показаний на месте от ... года - подозреваемый Обухов П.В. в присутствии защитника Е.И. и понятых рассказал обстоятельства совершенного им преступления и указал на место совершения преступления, расположенное у дома ... по ... в ... л.д. 69-72).

Протоколом выемки от ... года у свидетеля В.В. изъяты деньги в сумме 2790 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Обухова П.В. л.д. 92-93).

В соответствии с протоколом от ... года осмотрена сумка, кошелек с цепочкой, паспорт, зачетная книжка, студенческий билет на имя Д.В., 4 общие тетради, две шариковые ручки, упаковка салфеток влажных, ключи в количестве 8 шт., 2 зарядных устройства, пакет с деньгами в сумме 2790 рублей л.д. 94-98), которые постановлением от ... года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 99).

Заключением эксперта ... от ... года - след обуви, изъятый при осмотре места происшествия от ... года по факту обнаружения похищенного имущества у дома ... ... по ... в ... мог быть оставлен как подметочной частью подошвы кроссовки на левую ногу, изъятую у Обухова П.В., так и другой обувью с аналогичными размерами, формой, рисунком л.д. 133-135).

Протоколом выемки от ... года у обвиняемого Обухова П.В. изъята обувь - кроссовки л.д. 127-128).

Согласно протоколу от ... года осмотрены – кроссовки обвиняемого Обухова П.В. л.д. 186-188), которые постановлением от ... года признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства л.д. 189).

В соответствии с протоколом очной ставки от ... года между подозреваемым Обуховым П.В. и потерпевшей Д.В. - Д.В. подтвердила ранее данные показания л.д. 66-68).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Обухова П.В.: по деянию в отношении потерпевшей М.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Обухов, осознавая противоправность своих действий в указанный в установочной части приговора день и час действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, при указанных выше обстоятельствах, осознавая противоправный характер своих преступных действий, открыто против воли собственников, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья:

- нанес потерпевшей кулаком 1 удар в область левого глаза и один удар в затылочную часть головы и пытался похитить у потерпевшей М.В. женскую сумочку, с находящимся в ней имуществом, перечень которого указан в описательной части приговора, после чего с места преступления пытался скрыться. Подсудимый пытался завладеть похищенным имуществом потерпевшей, и впоследствии распорядиться им, но этого сделать не смог, по независящим от него обстоятельствам - поскольку при попытке вырвать указанную сумку она была разорвана на две части, и у потерпевшей в оставшейся части сумки осталось все принадлежащее ей имущество, а подсудимый с частью сумки без какого-либо имущества с места происшествия скрылся. Подсудимый, своими действиями мог причинить потерпевшей М.В. материальный ущерб на общую сумму 10946 рублей;

- нанес потерпевшей Д.В. один удар кулаком в область головы, и один удар кулаком в область губ слева, после чего похитил у потерпевшей женскую сумочку, с находящимся в ней имуществом, перечень которого указан в описательной части приговора, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб. Действия подсудимого были заведомо не законными, а противоправность деяния являлась для него очевидной.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» в отношении потерпевших М.В. и Д.В.нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что подсудимый, при совершении вышеуказанных действий грабежей (в отношении потерпевших М.В. и Д.В.) нанес потерпевшим по два удара каждой в область лица и головы которые согласно заключениям эксперта вреда здоровью не причинили.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья следует понимать побои или совершение насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением свободы. Способом совершения преступления подсудимым было избрано резкое и внезапное нападение на потерпевших и завладение имуществом путем нанесения ударов в область лица потерпевших, что явилось неожиданным для потерпевших.

Суд согласился с тем, что довести свой преступный умысел до конца в отношении потерпевшей М.В. подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сумка потерпевшей М.В. разорвалась на две части, и фактически все имущество осталось у потерпевшей М.В..

В основу приговора суд кладет показания самого подсудимого, показания потерпевших, и считает их правдивыми и объективными, последовательными и логичными, поскольку они в совокупности подтверждаются указанными выше другими доказательствами. Ранее подсудимый и потерпевшие знакомы не были, в долговых обязательствах не состояли и не состоят, и каких-либо оснований оговаривать потерпевшими подсудимого судом не усматривается. У суда нет каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевших, равно как и оснований у потерпевших оговаривать подсудимого и сомневаться в достоверности их показаний. Кроме того, показания потерпевших полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого, показаниями допрошенных свидетелей Д.В., Д.В., Д.С., М.В., оглашенными показаниями свидетелей В.В. и А.П..

Показания потерпевших и свидетелей, как и другие исследованные и полученные непосредственно в суде доказательства, добыты с соблюдением требований УПК РФ, из установленных источников, относятся к исследуемым событиям, а потому оцениваются судом как допустимые сведения, имеющие доказательственное значение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 208-210).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Обухова учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение материального ущерба, молодой возраст и состояние здоровья.

Оснований для применения в отношении Обухова П.В. положений п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств (ст. 63 УК РФ) суд не установил.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает справедливым и необходимым назначить Обухова П.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление Обухова и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступлений данных о личности, а также мнения потерпевших настаивающих на стром наказании суд считает, что основания для применения п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не имеется.

Суд не назначает подсудимому Обухову П.В. дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ исходя из его материального и семейного положения.

Кроме того, суд не назначает в отношении подсудимого Обухова П.В. дополнительный вид наказания – ограничение свободы, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ исходя из его семейного положения.

Заявленные потерпевшей М.В. исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд признает обоснованными, соответствующими степени моральных и нравственных страданий, понесенных потерпевшей, но подлежащими частичному удовлетворению.

В ходе судебного разбирательства Обухова П.В. указал о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов, был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в рамках ст.131, ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обухова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (по деянию в отношении потерпевшей М.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по деянию в отношении потерпевшей Д.В.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в отношении Обухова П.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Обухова П.В. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Обухова П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Обухова П.В. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: часть сумки, хранящейся в комнате вещественных доказательств в ОМ ... УВД по ... – уничтожить;

косметичку, помаду «faberlic», карандаши «faberlic» в количестве 4 штук, базу для ногтей защитную «faberlic» в количестве 2 шт., сушку для лака с перламутровыми частицами «faberlic» в количестве 2 шт., точилки «faberlic» в количестве 2 шт., рассыпчатые тени для век «сияние цвета» «faberlic», лак для ногтей «faberlic», блеск для губ «faberlic» в количестве 3 шт., румяна для лица «faberlic», помаду-карандаш для губ «faberlic» в количестве 2 шт., помада «faberlic», сумку-чехол, карандаши для губ «faberlic» в количестве 8 шт., карандаши для глаз «faberlic» в количестве 4 шт., карандаши для глаз «faberlic» в количестве 2 шт., карандаши - тени «faberlic», ежедневник, блокнот, куртку - возвращенные потерпевшей М.В. - оставить по принадлежности у владельца;

копию квитанции о ремонте куртки, копию об оказании юридической консультации, копию товарного чека, фототаблицу к протоколу осмотра - хранить в материалах уголовного;

сумку, кошелек с цепочкой, паспорт, зачетную книжку, студенческий билет на имя Д.В., 4 общие тетради, две шариковые ручки, упаковку салфеток, ключи в количестве 8 шт., 2 зарядных устройства, деньги в сумме 2790 рублей - возвращенные потерпевшей Д.В. – оставить по принадлежности у владельца;

ксерокопии денежных средств - хранить в материалах уголовного дела;

обувь обвиняемого возвращенную Обухову П.В. на хранение – оставить по принадлежности у владельца.

Взыскать с Обухова П.В. в соответствии со ст. 151 ГК РФ в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшей М.В. - 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с Обухова П.В. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Обуховым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления подсудимый Обухов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Обухов П.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011г.