приговор в отношении Афиновской Л.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-922/2010; 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 января 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,

подсудимой Афиновской Л.В.,

защитника – адвоката Халиуллиной Е.А., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела ... (1-922/2010) в отношении:

Афиновской Л.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афиновская Л.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 года в 13 часов 36 минут Афиновская Л.В. из дома ... по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения ОРМ «не гласная проверочная закупка» продала Н.Г., участвующему в качестве «покупателя», изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 480 мл. по цене 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Указанное преступление не было доведено Афиновской Л.В., до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею жидкость была изъята из незаконного оборота при проведении личного досмотра покупателя Н.Г. сотрудником милиции.

Кроме того, Афиновская Л.В. в продолжение своего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей ... года в 18 часов 45 минут из вышеуказанного дома, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» продала Н.Г. участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 490 мл. по цене 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Указанное преступление не было доведено Афиновской Л.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею жидкость была изъята из незаконного оборота при проведении личного досмотра покупателя Н.Г. сотрудником милиции.

Кроме того, Афиновская Л.В. в период времени с середины октября 2010 года до 19 час. 42 мин. ... года в доме ... по ... в ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом жидкость в количестве не менее 1210 мл. (480 мл. + 490 мл. + 240 мл.) являющуюся некачественной и опасной для жизни или здоровья человека продукцией, не подлежащей реализации.

Подсудимая Афиновская Л.В. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Халиуллина Е.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимой Афиновской Л.В. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя отказавшегося от признаков (двух) составов ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей как излишне вмененные органами предварительного следствия.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного, данные преступления является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно л.д. 56).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении Афиновской Л.В. – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья подсудимой (нахождение на инвалидности), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, то, что подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину признала полностью и раскаялась в содеянном суд считает необходимым назначить Афиновской Л.В. наказание в виде штрафа, с уплатой в государственный доход.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Афиновской Л.В.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой Афиновской Л.В. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афиновскую Ларису Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с уплатой в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с уплатой в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить в отношении Афиновской Л.В. наказание в виде штрафа в размере 2800 (двух тысяч восьмисот) рублей с уплатой в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 бутылки, изъятые в ходе ОРМ с наполненной жидкостью – уничтожить;

деньги, возвращенные на ответственное хранение в ОБЭП ОМ-3 УВД по г. Омску – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Афиновской Л.В. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимая Афиновская Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Афиновская Л.В. вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 01.02.2011г.