1-56/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «12» января 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Дерксен В.Г., обвиняемого Квашнина Д.О., адвоката Белкина И.Б., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Квашнина Д.О., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
До 16:15 часов 25.11.2010 Квашнин Д.О. умышлено, для личного употребления без цели сбыта, поместив в правый внутренний карман куртки, осуществлял незаконное хранение приобретенного им ранее при неустановленных обстоятельствах наркотического средства марихуана в крупном размере, массой 47,8 гр., с которым был задержан в указанное время ... и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Квашнина.
Согласно справке эксперта № 1824 от 25.11.2010 и заключению эксперта № 2258 от 25.11.2010, вещество, изъятое у Квашнина, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 47,8 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.
Масса хранимого Квашниным наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Квашниным Д.О. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В судебном заседании Квашнин Д.О. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Квашнин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Квашнина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Квашнина по незаконному приобретению и перевозке наркотического средства суд исключает из описания преступления, поскольку такие юридически значимые обстоятельства приобретения, как время, место и способ, не установлены следствием и не описаны в обвинении, как и не указано точное время перевозки марихуаны, что не позволяет установить виновность Квашнина в перевозке наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, имеющего семью, и родителей, состоящих на пенсии, социально-обустроенного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Квашнина малолетнего ребенка ...
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, в целях контроля за исправлением подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Квашнина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде в виде 1 года ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения в период указанного срока: не изменять место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Омской области. Возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Квашнину Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Омской области – уничтожить, диск с записью проведения личного досмотра, хранящийся в сейфе 61/2 ОД УФСКН РФ по Омской области оставить в распоряжение УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.01.2011.