Приговор в отношении Ильина Н.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «17» января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Дерксен В.Г., подсудимого Ильина Н.А., защитника Зверева И.А., потерпевшего А.Л., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому

Ильин Н.А., ... ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Н.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

09.11.2010 в период времени с 21:30 часов до 22:10 часов Ильин, ..., воспользовавшись тем, что ранее знакомая ему продавец О.А. вышла из киоска и за ним не наблюдает, умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, рукой открыл лоток кассового аппарата, специально предназначенный для хранения в нем денег и являющийся хранилищем, незаконно проник в него и тайно похитил оттуда принадлежащие А.Л. деньги в сумме 15 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А.Л. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильин Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ильин Н.А. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ильина Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился Ильин Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, участвовавшего в боевых действиях на Северном Кавказе, имеющего награды, ранее не судимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит явку с повинной ..., полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Ильину Н.А. наказание в виде лишения свободы, не находя возможности назначить иные более мягкие меры наказания, предусмотренные санкцией статьи, исходя из отсутствия трудоустройства и постоянного источника доходов у подсудимого.

При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ... суд признает законным, обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого как с причинителя вреда в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ильина Н.А. обязанности в период испытательного срока: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного проживания, не совершать преступлений и административных правонарушений, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.

Меру пресечения Ильину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии документов, приобщенных к делу – хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.

Исковые требования А.Л. удовлетворить. Взыскать с Ильина Н.А. в счет возмещения имущественного ущерба с пользу А.Л. - 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Ильин Н.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья________________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.01.2011.