Дело №1-908/2010; 1-99/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 января 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,
подсудимого Сливко Д.И.,
защитника – адвоката Зубрилко Н.В., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела ... (1-908/2010) в отношении:
Сливко Д.И., ..., ранее судимого:
...,
11.10.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 30-31),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сливко Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
11.10.2010 года около 5 часов Сливко Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ... по ... в ... с целью неправомерного завладения автомобилем марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак О 415 КА, 55 регион, 2003 года выпуска, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего А.Б.о. (без цели хищения), проник в салон указанного автомобиля, воспользовавшись ключом находившемся в замке зажигания и работающим двигателем, совершил угон данного автомобиля. После этого, Сливко Д.И. совершал поездки на указанном автомобиле по территории КАО ... и впоследствии около 6 часов этого же дня был задержан сотрудниками милиции на перекрестке улиц Семиреченская и 5-я Кировская в ....
Подсудимый Сливко Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником - адвокатом Зубрилко Н.В., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Сливко Д.И. – Зубрилко Н.В. также поддержала ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства. От представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Гизе О.М. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.
В ходе ознакомления с материалами дела потерпевшим А.Б.о - заявлено ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства в его отсутствие, в связи с его выездом за пределы ... и ... л.д. 153-154, 155).
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Сливко Д.И. и рассмотреть дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Сливко Д.И. характеризуется отрицательно л.д. 137).
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сливко Д.И. и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд согласился с мнением государственного обвинителя отказавшегося от признака состава преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством - как излишне вмененное органами дознания.
При назначении размера и вида наказания Сливко Д.И. принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные характеризующие его как личность (характеризуется отрицательно).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие ущерба, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего сына, молодой возраст и состояние здоровья Сливко Д.И.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Сливко Д.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Сливко Д.И., влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего - полагает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ (назначение наказания условно с испытательным сроком) в отношении подсудимого судом не установлено.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Сливко Д.И.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Сливко Д.И., суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сливко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Местом отбывания назначенного наказания в отношении Сливко Д.И. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Сливко Д.И. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Сливко Д.И. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области (СИЗО ... ...) до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания назначенного наказания в отношении Сливко Д.И. исчислять с 21 января 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиля) на имя А.Б.о; автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак О 415 КА, 55 регион; ключ от замка зажигания указанного автомобиля - возвращенные потерпевшему А.Б.о. - оставить по принадлежности у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Сливко Д.И. – в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления подсудимый Сливко Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Сливко Д.И. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу:07.02.2011