приговор в отношении Артемова С.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-853/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего: судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Якубовой Ю.О.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского административного округа города Омск Огарь М.В.,

потерпевшей О.А.,

подсудимого Артемова С.В.,

защитника - адвоката Пчалиной Е.Д., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Артемова С.В., ..., ранее судимого:

...

...

...,

23.10.2010 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ л.д. 38),

24.10.2010 года Кировским районным судом города Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 64),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артемов С.В. совершил кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

22.10.2010 года около 15 часов Артемов С.В., находясь в секции 12 общежития по ... дом ... «б» в ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что входная дверь комнаты ... не закрыта, свободным доступом незаконно проник в указанную комнату и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил ноутбук модели ACER ЕМЕ 510 -1AG12MI, принадлежащий О.А., стоимостью 16 500 рублей. С похищенным имуществом Артемов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими действиями потерпевшей О.А. значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Артемов С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем было заявлено добровольно в присутствии адвоката Пчалиной Е.Д., после консультации с защитником, заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано адвокатом, государственным обвинителем.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая О.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, суд убедился в том, что обвинение, предъявленное Артемову С.В. подтверждено представленными доказательствами по уголовному делу. Тем самым, суд считает, что все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены и не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Артемову С.В., в связи с чем, принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Артемова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно л.д. 102, 103).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам следствия в раскрытии преступления, частичное возмещение материального вреда, молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Артемова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Артемова влияние назначаемого наказания на возможность исправления осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд не назначает подсудимому Артемову С.В. дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - исходя из его семейного положения.

Кроме этого при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание то, что преступление совершено Артемовым С.В. в период испытательного срока (ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Исковые требования потерпевшей О.А. в сумму 1500 рублей - суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Артемова С.В. по приговору от ... года Мирового судьи судебного участка ... КАО ... - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ... года Мирового судьи судебного участка ... КАО ... окончательно определить к отбытию Артемову С.В. – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания Артемову С.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Артемова С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания в отношении Артемова С.В. исчислять с 23.10.2010 года.

Взыскать с Артемова С.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей О.А. 1500 рублей (одну тысячу пятьсот) рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию заявления на приобретение товара в кредит с приложением, копию гарантийной карты на ноутбук ACER ЕМЕ 510 -1AG12MI, копию квитанция на скупочные ценности – хранить в материалах уголовного дела;

ноутбук модели ACER ЕМЕ 510 -1AG12MI возвращенный потерпевшей О.А. на ответственное хранение – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Артемовым С.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Артемов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Артемов С.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 04.02.2011г.