ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Небуровой М.А., Каргаполовой Т.А.. Огаря М.В., представителя потерпевшего Е.Е., подсудимых Петросян С.А., Кирибаевой Е.К., адвокатов Гладуна С.А., представившего ордер ..., удостоверение ..., Гладуна А.П., представившего ордер ..., удостоверение ..., Рыкова В.Е., представившего ордер ..., удостоверение ..., адвоката Некрасовой М.С., представившей ордер ..., удостоверение ... 348, защитника Коваля В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петросян С.А., 08 ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Кирибаевой Е.К., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петросян С.А. и Кирибаева Е.К. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Так, Петросян С.А. и Кирибаева Е.К., работая в должности консультантов-оценщиков в ООО «Ломбард Триумф» в ломбарде, расположенном по ..., ... в Кировском АО ..., являясь материально - ответственными лицами за вверенные товарно - материальные ценности, и в соответствии с обязанностями выдавая краткосрочные кредиты под залог ювелирных изделий и другого движимого имущества, получая денежные средства от граждан при выкупе последними залогового имущества, вступили между собой в предварительный сговор на присвоение вверенных им денежных средств. Согласно условиям сговора Петросян С.А. и Кирибаева Е.К., достоверно зная, что директор ООО «Ломбард Триумф» Е.Е. при сдаче денежных средств не проводит сверку количества выкупов, должны были, осуществляя в свою рабочую смену деятельность по возврату залогового имущества гражданам, не вносить по части залогов в кассу ломбарда полученные от граждан денежные средства в счет погашения суммы займа при выкупе последними залогового имущества, а присваивать их себе, при этом, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, договорились приходить на рабочее место в рабочие смены друг друга и присваивать из кассы ООО «Ломбард Триумф» необходимые им суммы денежных средств, скрывая преступные действия друг друга и не внося соответственно в журнал движения залогов, кассовую книгу и тетрадь приема-передачи смены сведения о получении от заемщиков денежных средств при возврате тем залогового имущества. Похищенными денежными средствами планировали распоряжаться по своему усмотрению.
Реализуя условия сговора, направленного на присвоение чужих денежных средств, Петросян С.А. и Кирибаева Е.К., действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы в период времени с 01.10.2008 года по 23.07.2009 года в помещении ломбарда ООО «Ломбард Триумф», расположенного по ..., ... в Кировском АО ..., находясь на своем рабочем месте, осуществляя в свою рабочую смену деятельность по возврату залогового имущества гражданам, не вносили по части залогов в кассу ломбарда полученные от граждан денежные средства в счет погашения суммы займа при выкупе последними залогового имущества, при этом, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, скрывали преступные действия друг друга, не внося соответственно в журнал движения залогов, кассовую книгу и тетрадь приема-передачи смены сведения о получении от заемщиков денежных средств при возврате залогового имущества, а присваивали их и распоряжались по своему усмотрению. За указанный период Петросян С.А. и Кирибаевой Е.К.по предварительному сговору присвоили денежные средства, принадлежащие ООО «Ломбард Триумф», и подлежащие инкассации, а именно:
- 01.10.2008 года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1300 рублей;
- 17.10.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 5000 рублей;
- 27.10.2008 года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1400 рублей, по залоговому билету ... - 1550 рублей, на общую сумму 2950 рублей;
- 11.11.2008 года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2500 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 4000 рублей;
- 18.11.2008 года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- 21.11.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 2400 рублей, по залоговому билету ...
4000 рублей, по залоговому билету ... - 1800 рублей, по залоговому билету ...
2000 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 16500 рублей;
- 23.11.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 4000 рублей;
- 24.11.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2400 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 3400 рублей;
- 25.11.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1100 рублей;
- 27.11.2008 года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... 3000 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей на общую сумму 5300 рублей;
- 01.12.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 1400 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей на общую сумму 4500 рублей;
- 02.12.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1500 рублей;
- 03.12.2008 года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1100 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей на общую сумму 2600 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей на общую сумму 6900 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1200 рублей, по залоговому билету ... - 2600 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей на общую сумму 4800 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 7000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1100 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1100 рублей, по залоговому билету ... - 1200 рублей, на общую сумму 2300 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 700 рублей на общую сумму 1700 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 660 рублей, на общую сумму 2360 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 400 рублей, по залоговому билету ... - 4200 рублей, на общую сумму 4600 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 3800 рублей, по залоговому билету ... - 4000 рублей, по залоговому билету ... - 900 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, на общую сумму 18500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... -500 рублей, по залоговому билету ... - 1100 рублей, на общую сумму 8400 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1800 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1200 рублей, на общую сумму 2200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1400 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... -5300 рублей, по залоговому билету ... - 1100 рублей, на общую сумму 9100 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей, но залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2100 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 6500 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей, на общую сумму 14000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, на общую сумму 7500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1400 рублей, на общую сумму 4100 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1100 рублей, по залоговому билету ... - 2200 рублей, на общую сумму 3300 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 1200 рублей, на общую сумму 3200 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 3 600 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 4600 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 900 рублей, на общую сумму 3100 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2300 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... -2000 рублей, по залоговому билету ... - 2800 рублей, по залоговому билету ... -I300 рублей, на общую сумму 6100 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1200 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 3500 рублей, на общую сумму 6200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... -1500 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей, но залоговому билету ... - 2900 рублей, на общую сумму 4900 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 4500 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 1650 рублей, по залоговому билету ... - 900 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 12050 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 1600 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 5600 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... 700 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 3000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, на общую сумму 3800 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 4800 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1600 рублей, по залоговому билету ... -1000 рублей, по залоговому билету ... - 900 рублей, на общую сумму 5000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 6000 рублей, по залоговому билету ... - 400 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, на общую сумму 9700 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 400 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 2400 рублей, по залоговому билету ... - 1200 рублей, на общую сумму 5300 рублей:
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1100 рублей, по залоговому билету ... - 1600 рублей, по залоговому билету ... - 4000 рублей, на общую сумму 6700 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1900 рублей, на общую сумму 5700 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 2600 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 2600 рублей, на общую сумму 8000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2300 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 4000 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 6500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, на общую сумму 1900 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 3000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... 1000 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... 1600 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 6500 рублей, по залоговому билету ... - 3100 рублей, на общую сумму 12200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... 48584 - 4000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ...
2500 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей, по залоговому билету ...
1400 рублей, на общую сумму 8900 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1800 рублей, по залоговому билету ... - 700 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1200 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, на общую сумму 6700 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 530 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 5530 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2300 рублей:
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1800 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 4300 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1600 рублей, по залоговому билету ... - 1800 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 5400 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 1800 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 4400 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 4000 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 1900 рублей, по залоговому билету ... - 400 рублей, на общую сумму - 7400 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 8000 рублей, на общую сумму 8500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 700 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 3200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 3900 рублей, по залоговому билету ... - 2200 рублей, на общую сумму 8100 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 4200 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 2900 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... 600 рублей, на общую сумму 12300 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - I600 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 7900 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 2200 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 5200 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 400 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2300 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 400 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 11700 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 3600 рублей, но залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, на общую сумму 5900 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 700 рублей, на общую сумму 1700 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 4000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 900 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 700 рублей, по залоговому билету ... - 350 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 2050 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2200 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, на общую сумму 2100 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 450 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 4450 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... 2000 рублей, на общую сумму 3800 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, на общую сумму 2100 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1200 рублей, по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 7700 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... – 1500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 4300 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 5300 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 800 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 650 рублей, на общую сумму 3950 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... -3500 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 900 рублей, на общую сумму 9000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1650 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2500 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2600 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 3200 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 5000 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, по залоговому билету ... - 800 рублей, на общую сумму - 6600 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... -1800 рублей, на общую сумму 5800 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1300 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 3000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 2200 рублей, на общую сумму 5700 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1200 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 3200 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2600 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2500 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... – 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... -300 рублей, на общую сумму 4300 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... – 1500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2300 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 6300 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 500 рублей, по залоговому билету ... - 600 рублей, по залоговому билету ... - 1300 рублей, по залоговому билету ... - 1200 рублей, на общую сумму 3600 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1200 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 2200 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1700 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, на общую сумму 4700 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 1100 рублей, по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 2950 рублей, на общую сумму 8050 рублей; - ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1200 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету № 58483 - 2100 рублей;
- 22.06.2009 года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1700 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 2500 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1400 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 3000 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1700 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1000 рублей, на общую сумму 2500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2000 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 1600 рублей, по залоговому билету ... - 1200 рублей, на общую сумму 2800 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 1800 рублей, на общую сумму 3300 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 3250 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 2000 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 1000 рублей, по залоговому билету ... - 3500 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- ... года в рабочую смену Петросян С.А. по залоговому билету ... - 3000 рублей, по залоговому билету ... - 1500 рублей, по залоговому билету ... - 3000 рублей, на общую сумму 7500 рублей;
- ... года в рабочую смену Кирибаевой Е.К. по залоговому билету ... - 2500 руб., по залоговому билету ... - 2000 рублей, на общую сумму 4500 руб.
За указанный период Петросян С.А. и Кирибаева Е.К. совместно присвоили принадлежащие ООО «Ломбард Триумф» денежные средства на общую сумму 641690 руб., распорядились ими по собственному усмотрению, причинив ООО «Ломбард Триумф» материальный ущерб на сумму 641690 руб., в крупном размере.
Подсудимая Кирибаева Е.К. вину не признала, суду показала, что работала в ООО «Ломбард Триумф» консультантом-оценщиком в дневную смену, иногда в ночную. В июле 2009 года заместитель директора спросила у нее про нумерацию некоторых залоговых билетов, она пояснила, что ничего не знает, после этого документы забрали для проверки. Потом позвонила директор, спрашивала про недостачу, ей по этому поводу ничего не было известно. В тетради движения материальных ценностей подписи принадлежат ей, Е.Е. золотые изделия из ломбарда без записи в тетради не забирала. Почему обнаружена недостача, не знает, золото, деньги она не похищала, в сговор с Петросян не вступала. Ежемесячно у них в ломбарде забирали кассовые тетради и журналы, иногда выявляли недостачи. С выводами экспертизы не согласна, так как хищение не совершала, недостачу установили по ее подписи в журнале. При передаче смены пересчитывали наличие денег в кассе и наличие заложенного имущества.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимой Кирибаевой Е.К. с предварительного следствия, согласно которым, проработав в ООО «Ломбард Триумф» более двух лет, она пришла к выводу, что можно из кассы ломбарда присваивать себе денежные средства, поскольку Е.Е. ежедневно пересчитывала только наличие денег в кассе ломбарда, не сравнивая с тем, на какую сумму было выкуплено имущество залогодателями, а также не сравнивая с тем, на какую сумму в кассу поступили перезалоги и денежные суммы по взимаемым процентным ставкам. Она совершала хищение тех денежных средств, которые поступали в кассу ломбарда после выкупа залогодателем заложенной вещи, поскольку Е.Е. никогда не сверяла, сколько было выкупов за смену, и сколько денег поступило в кассу ломбарда. В период времени с октября 2008 года по июль 2009 года она присваивала из кассы ломбарда денежные средства, принадлежащие ООО «Ломбард Триумф», находясь на смене, за смену она могла взять из кассы от 1000 руб. до 4000 руб., в зависимости от ее нужд, а также от того, сколько выкупов заложенного имущества было произведено за ее смену. Сколько всего она похитила денежных средств, не помнит. О том, что Петросян С.А. также брала деньги из кассы ломбарда, она знала. Однако Петросян С.А. не говорила ей, в каком количестве берет из кассы деньги, и с какой периодичностью. Петросян С.А. неоднократно приходила к ней на работу в ее смену и брала деньги из кассы, так же поступала и она, то есть она могла приходить в смену Петросян С.А. для того, чтобы присвоить деньги из кассы. И она, и Петросян С.А. в таких случаях не указывали наличие в кассе тех сумм, которые взяла Петросян С.А. в ее смену или она взяла в смену Петросян С.А. С результатами проведенной аудиторской проверки она не согласна, так как считает, что не могла присвоить такую сумму денег из кассы ломбарда, считает, что могла присвоить из кассы ломбарда не более 200000 руб. Считает, что аудитором проверялись не все бухгалтерские документы, а также не учитывались те суммы, которые она внесла в кассу, делая перезалоги по имуществу, которое фактически отдала клиенту, но по которому не внесла деньги в кассу, а также не учитывались те суммы, которые она внесла в кассу при оформлении выкупа имущества, ранее переданного клиенту, по которым она присвоила денежные средства, поэтому считатет, что ущерб завышен. (том 3,л.д. 8-17, 188-191).
Оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что на следствии ей давали прослушать аудиозапись разговора Петросян со Е.Е., следователь сказал, что Петросян созналась в хищении и чтобы она тоже сознавалась, оказал психологическое воздействие, и она подписала показания.
Подсудимая Петросян С.А. вину не признала, суду показала, что за время ее работы консультантом-оценщиком в ломбарде Е.Е. регулярно забирала журналы, кассовые книги, проводили ревизии дважды в месяц, с результатами которых не знакомили, однако высчитывали недостачи. Учет рабочего времени оуществлялся по графику, работали с 08.00 до 20.00, она работала в дневную, иногда также и в ночную смену. График работы на следующий месяц составляли сами консультанты, в смену работал один консультант, работали два дня, а два дня отдыхали, иногда были случаи нарушения графика, если кто-то не может выйти, то заменялись, либо выходили консультанты с других филиалов. При передаче смены пересчитывали деньги в кассе, сверяли с кассовым журналом, считали наличие золотых изделий, бытовой техники, каждый день составляли отчет, который направлялся в офис. Она иногда не сверяла количество привезенного Е.Е. имущества для выкупа, были случаи, что заложенное имущество Е.Е. не привезла, но она за него расписалась, в таком случае заказывала повторно это имущество и Е.Е. его привозила. Е.Е. после ревизии звонила ей, высказывала угрозы, был ли разговор об обстоятельствах, зафиксированным на аудиозаписи, не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимой Петросян С.А. с предварительного следствия, согласно которым директор вела Книгу учета движения материальных ценностей, где указывала дату, когда забирает у консультантов заложенное имущество, номер залоговорго билета по данному имуществу, каждый консультант, у которого директор забирает залоговое имущество, ставит свою подпись, также в данной книге отражаются сведения о возвращении залогового имущества с хранения обратно в ломбард по заявке владельца, в книге указывается дата возврата имушества, номер залогового билета, консультант также ставит свою подпись. Денежные средства от передачи заложенного имущества поступают в кассу, их забирает директор по мере наполнения кассы. Помимо их с Кирибаевой в ломбарде поул. 70 лет Октября работали консультанты оценщики Е.Н. и Коржавина, те работали как правило в ночную смену, но могли и в дневную смену в зависимости от складывающихся обстоятельств. График работы скользящий, она работала в дневную и ночную смены, иногда по несколько дней подряд. При передаче смены пересчитывали наличие денег в кассе и наличие золотых изделий и техники, что указывали в журнале передачи смены. Е.Е. пересчитывала сколько денег находится в кассе ломбарда, не сравнивала с тем, на какую сумму было выкуплено имущество, а также не сравнивала с тем, на какую сумму в кассу поступили перезалоги и денежные суммы по взимаемым процентным ставкам. Зная, что Е.Е. не сверяет сколько было выкупов за смену и сколько денег поступило в кассу, она решила совершать хищение денег из кассы после выкупа залогодержателем заложенной вещи. Неоднократно, находясь на смене, брала из кассы деньги от 1000 до 4000 руб., Кирибаева также брала деньги из кассы, в том числе в ее смену, при этом она при передаче смены не указывала наличие в кассе тех сумм, которые взяла Кирибаева в ее смену и она сама. С суммой хищения в 234780 руб, которая установена аудиторской проверкой, она не согласна, так как присвоила меньшую сумму, в явке с повинной признала всю сумму, так как сотрудники ОБЭП оказывали на нее психологическое воздействие. (т.2 л.д 240-248). После оглашения показаний пояснила, что давала такие показания, но под психологическим воздействием оперативных сотрудников, себя оговорила. При допросе в т. 3л.д.195-198, пояснила, что с результатами аудиторской проверки не согласна, так как недостача завышена. Кроме того, ревизии проводились ежемесячно и недостач у нее никогда не было. (т.10л.д. 160-162). После оглашения пояснила, что недостач не было при передаче смены.
Вина подсудимых установлена показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, иными доказательствами по материалам дела.
Так, представитель потерпевшего Е.Е. суду показала, что в августе 2009 года ей позвонила Л.В. и сообщила, что в ломбарде по ... выявлена недостача. Она по телефону переговорила с Петросян, та созналась в хищении, сказала, что ей предложила совершать хищение Кирибаева, поскольку ранее работала в ломбарде по ... и заметила, что она не контролирует выкупы, на что Петросян и согласилась. Разговор с Петросян она записала на диктофон в сотовом телефоне, Петросян обещала, что возьмет кредит и возместит ущерб, говорила, что присвоила не более 100000 руб. Она ведет учет залогового имущества, которое привозит в ломбард по заказу оценщиков для выкупа заемщиками, в тетради учета имеются подписи подсудимых о получении заложенного имущества, однако ни имущество, ни деньги за его выкуп обратно не поступили в офис, также не было и претензий от заемщиков, соответственно, деньги те вносили, имущество получали, но в кассу деньги не поступали. Выкуп заложенного имущества осуществляется с 09.00 до 20.00 час., при передаче смены от одного оценщику другому те указывают наличие заложенного имущества, денежных средств в тетради. Количество заложенного имущества, которое она привозила подсудимым, не соответствует тому, что подсудимые передавали сменщицам. Не было обнаружено около 200 залоговых билетов, Петросян говорила, что залоговые билеты у Кирибаевой. Фактически она контролировала залоги, но не выкупы. Поддерживает исковые требования, при этом из суммы иска исключает излишки, выявленные по результам ревизии у Петросян, Кирибаевой.
Свидетель Л.В.. суду показала, что Петросян и Кирибаева работали в ломбарде консультами-оценщиками, она, как заместитель руководителя, занималась отчетностью. В июле 2009 года была проведена ревизия, выявлена недостача, было обнаружено, что заложенное имущество привозилось в ломбард из центрального офиса для выкупа заемщиками, однако ни денежных средств в кассу офиса, ни заложенное имущество не были возвращены обратно в офис. Движение залогов заканчивалось на Кирибаевой и Петросян. Было установлено, что Кирибаева и Петросян, получив от заемщика деньги за выкуп заложенного иущества, по части залогов не вносили сведения о получении денег в кассовый журнал, а присваивали. Только по одному дню в смену Кирибаевой было выявлено около 10 залоговых билетов, по которым деньги в кассу не поступили, хотя имущество было передано Кирибаевой для выкупа, она позвонила Кирибаевой, та пояснила, что ничего не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Л.В. с предварительного следствия, согласно которым залоговый билет оформляется в трех экземплярах, один выдается заемщику, один в бухгалтерию и один следует с заложенным имуществом. В журнале движения залогов консультант, который оформляет выкуп заложенной вещи, ставит свою подпись, а также расписывается заемщик, получивший свое заложенное имущество. Одновременно вносятся записи в кассовый журнал, где фиксируются расходы и поступления денежных средств за смену, по данному журналу происходит передача денежных средств от одного консультанта другому, где консультанты расписываются. Залоговое имущество в ломбарде не хранится, директор ведет книгу учета движения материальных ценностей, где указано, когда передано заложенное имущество на хранение в офис, когда передано для выкупа, консультанты ставят свои подписи в данном журнале. Денежные средства от передачи заложенного имущества поступают в кассу ломбарда. Из кассы директор собирает денежные средства по мере наполнения кассы. В случае, если залоговое имущество заемщиком не выкупается и проценты не погашаются, в течении 30 дней залоговое имущество передается на аукцион. Ревизии проводятся 1 раз в 6 месяцев, в ломбарде по ... последний раз ревизия была ... года, недостач выявлено не было. Следующая ревизия началась ... года, по ее результатам выявлена недостача в размере 646490 руб., работали 4 консультанта, двое в ночную смену, а Кирибаева и Петросян в дневную смену, которые, расписываясь за прием от директора залоговых вещей для выкупа, впоследствии при передаче смены не указывали их в наличии, а также не указывали поступление в ломбард денег за их выкуп. (том 1,л.д. 189-192). Оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
Свидетель С.А. суду показала, что работает в ломбарде «Триумф» консультантом – оценщиком в ночную смену, принятые под залог ювелирные изделия директор каждое утро увозит в офис. Выдачу заемщикам заложенного исмущества она не осуществляет, так как выкуп и перезалог оформляется только в дневную смену. При принятии залога квитанция оформляется в 3-х экземплярах, один экземпляр выдается заемщику, один для отчета в офис, один хранится вместе с золотым изделием. При приеме смены от дневного оценщика, в том числе подсудимых, она проверяла фактическое наличие изделий и денег, сверяла с кассовой тетрадью, недостач не обнаруживала.
На очной ставке с Кирибаевой Е.К., Петросян С.А. свидетель С.А. подтвердила, что при передаче смены подсчитывали лишь наличие денежных средств в кассе и наличие залогового имущества, недостач у Кирибаевой, Петросян не было, Подозреваемые показания свидетеля С.А. подтвердили. (том 6,л.д. 95-96, 103-104).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Е.Н. с предварительного следствия, причину неявки которой суд признал исключительным обстоятельством, препятствующим явке в суд. Согласно показаниям свидетеля Е.Н., работающей консультантом – оценщиком в ООО «Ломбард Триумф», стоимость закладываемого имущества определяется консультантами-оценщиками согласно существующим правилам, ломбард выдает ссуды под залог ювелирных изделий из золота, аудио-видео аппаратуры, оргтехники, бытовой электротехники, она принимала в ломбард только ювелирные изделия и мобильные телефоны. Консультант-оценщик оформляет залоговый билет, где указаны паспортные данные клиента, наименование и описание имущества, сумма оценки, а также даты предоставления и возврата займа, срок займа составляет 10 суток. В случае не возвращения залогодателем ссуды по прошествии 30 суток, имущество, оставленное под залог, реализуется через аукцион. Также залогодатель может продлять срок залога каждые 10 суток, оплачивая процентную ставку. Залоговый билет оформляется в трех экземплярах, один из которых передается на руки залогодателю, второй передается в бухгалтерию ООО «Ломбард Триумф», а третий экземпляр следует с заложенным имуществом. Одновременно при выдаче займа консультант-оценщик дублирует в «журнал движения залогов» запись с указанием даты выдачи займа, даты возврата займа, номера залогового билета, паспортных данных залогодателя, описание заложенного имущества, суммы займа, которая передается залогодателю, суммы возврата денежных средств. Также в «журнал движения залогов» указываются все даты и суммы последующих платежей по процентной ставке (продлению срока займа), а также указывается дата и сумма выкупа заложенной вещи. Помимо этого, в «журнале движения залогов» консультант-оценщик, который оформляет выкуп заложенной вещи, ставит свою подпись, а также свою подпись в данном журнале оставляет залогодатель, который получает на руки заложенное им ранее имущество. Одновременно с оформлением залогового билета и «журнала движения залогов», вносятся соответствующие записи в «кассовую книгу», где указывается дата приема залога и выдачи займа, сумма займа, номер залогового билета, процентная ставка и сумма процентной ставки. Если залогодатель продлевает срок залога, в данный «кассовый журнал» консультант-оценщик вносит запись о номере залогового билета, сумме платежа и дате последующего платежа, либо выкупа. В этом же «кассовом журнале» фиксируются расходы и поступления денежных средств в кассу ломбарда за рабочую смену. В конце рабочей смены, по «кассовому журналу», происходит передача денежных средств от одного консультанта-оценщика к другому. При этом оба консультанта-оценщика должны пересчитать все денежные средства, оставшиеся в кассе, сверить их с записями в «кассовой книге», вывести остаток денежных средств в кассе, о чем оба консультанта-оценщика ставят свои подписи в графах «сдал», «принял». Ревизии в ломбарде проводятся один раз в полгода заместителем директора - Л.В. Консультанты-оценщики в ревизиях не участвуют, но с результатами ревизии обязательно знакомятся по окончании ее проведения. Все отчеты по поступающим ювелирным изделиям и ювелирным изделиям, переданным обратно консультантам-оценщикам для возвращения залогодателям, ведет только директор Е.Е., в специальной «книге учет материальных ценностей по ломбардам». Поступающее залоговое имущество регистрировалось в «журнале движения залогов», а когда директор принимала его от консультантов-оценщиков на хранение, оно дополнительно регистрировалось у директора в «книге учета материальных ценностей по ломбардам». Залоговое имущество в ломбардах не хранится, его ежедневно, кроме субботы и воскресенья инкассирует директор в сейф главного офиса ООО «Ломбард Триумф» на хранение. Сроки хранения длятся от даты получений залогового имущества до 30 дня от даты, когда залогодатель должен был внести по нему любой платеж. При этом в книге учета движений материальных ценностей по ломбардам директор указывает дату, когда она забирает в ломбарде у консультантов-оценщиков заложенное имущество, номер залогового билета по данному имуществу. Каждый консультант-оценщик, у которого директор забирает залоговое имущество, ставит свою подпись под его перечнем. Также в данной книге отражаются сведения о возвращении залогового имущества обратно в ломбард, по заявке его владельца. Клиент предварительно заказывает за 1 день имущество. В последующем консультант-оценщик заказывает данную вещь, при этом в книге указывается дата возврата имущества, номер залогового билета и подпись консультанта оценщика под перечнем имущества, об его принятии. Денежные средства от передачи заложенного имущества его владельцу, поступают в кассу ломбарда. Директор сразу эти денежные средства не забирает. Из кассы Е.Е. забирает денежные средства по мере пополнения кассы. Когда директор забирает деньги из кассы, либо когда вносит деньги в кассу, в кассовой книге это обязательно указывается. График работы консультантов-оценщиков скользящий. Консультанты-оценщики могли работать и в дневную и в ночную смены. Она работала в ломбарде в ночную смену, дневная рабочая смена консультанта-оценщика длится с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., ночная с 20 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. Залоговое имущество выкупалось только с 16 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин. ежедневно в будние дни, а также с 09 ч. 00 мин. до 20 00 мин. по субботам и воскресеньям, если такое имущество было заказано залогодателями заранее. В ночное время суток ломбард работал только по приему имущества и выдаче ссуд, заложенное имущество в ночное время не выдавалось. Если клиент заказал заложенное им ранее имущество, а сам не пришел за ним и не выкупил его по каким-либо причинам, такое имущество также передавалось по смене следующему консультанту-оценщику, о чем в кассовой книге каждый консультант-оценщик ставил свои подписи в графах «сдал» и «принял». Имущество, которое в последствии не выкупил залогодатель и которое но истечению льготного месяца хранения перешло в собственность ООО «Ломбард Триумф», выставляется на аукцион. Она неоднократно принимала в период с ... года по ... года смены у Петросян С.А. или Кирибаевой Е.К., недостач не было. Поскольку передачи смены между консультантами-оценщиками происходит по упрощенной схеме, так как пересчитываются деньги в кассе и залоговое имущество, находящееся в наличии и только за эту суммму и это имущество расписывается оценщик, недостачу можно скрыть, еесли не указать в кассовой книге недостающего имущества и недостающих денежных средств. (том, 2л.д. 187-191).
На очной ставке с Петросян С.А., Кирибаевой Е.К. свидетель Е.Н. подтвердила, что неоднократно принимала смены у Петросян С.А., Кирибаевой Е.К., недостач не было, при передаче смены они пересчитывают наличие денег в кассе и наличие залогового имущества, по журналам не проверяли, на какую сумму было выкуплено имущество и на какую сумму были выданы кредиты при предыдущей смене. Подозреваемые Петросян С.А., Кирибаева Е.К. показания свидетеля Е.Н. подтвердили. (том 3,л.д. 199-201, 226-227).
Согласно показаниям свидетель О.В., совместно с подсудимыми в одном ломбарде не работатала, поскольку работала в другом филиале. В ломбардах ведется кассовая тетрадь, журнал регистрации ювелирных изделий, приходно-кассовые ордера, где указывется номер залогового билета, который заносится и в кассовую книгу. Залоговый билет составляется в трех экземплярах, один выдается клиенту, один следует с отчетом и один находится с заложенным имуществом, после выкупа залоговый билет заемщик возвращает. Когда директор забирает заложенное имущество на хранение, то фиксирует это в тетрадь, оформляется прием и сдача заложенного имущества под роспись. В ночную смену перезалоги не оформляются. В тетради приема смены от одного оценщика другому фиксируются остатки денежных средств кассе и наличие заложенного имущества.
Свидетель П.Л. суду показал, что по представленным Е.Е. бухгалтерским документам проводилась аудиторская проверка, после получения ее результатов он беседовал с Кирибаевой, которая вначале отрицала причастность к совершению преступления, после прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров между Петросян и Е.Е., которые предоставила ему Е.Е., сообщила, что похищала деньги, написала явку с повинной, о чем он сообщил Петросян и дал той прослушать запись разговора ее со Е.Е., Петросян также написала явку с повинной. При прослушивании обе подтверждали, что разговор идет между Е.Е. и Петросян по поводу хищения.
Свидетель Ю.В. суду показала, что работает консультантом-оценщиком в ООО « Ломбард Триумф», принимает ювелирные изделия в залог, составляется три экземпляра залогового билета, в котором указывается сумма залога, вес изделия, дата приема и дата выкупа, также вносятся записи в журнал движения залогов, в том числе сведения о перезалоге, ведется кассовая книга. При передаче смены от одного оценщика другому составляется отчет, вносятся записи в тетрадь приема-сдачи смены, Кирибаеву, Петросян сменяла 1-2 раза, у Петросян недостача была 1 раз 100-200 руб., при передаче смены отчеты она не проверяла, сколько денег поступило в кассу и сколько выдано залогов, не пересчитывали, только фактическое наличие денег в кассе и наличие заложенных ювелирных изделий. Когда руководитель привозила для выкупа заложенное имущество, то вносилась запись в отдельную книгу, где консультант расписывается, также в книге расписываются, когда заложенное имущество забирается руководителем обратно. В сейфе золотые изделия не хранились, если их не выкупили, то руководитель забирала их на следующий день, что отражалось в книге руководителя. Отчет за смену сдавался ежедневно, по выкупам руководитель не считала залоговые билеты.
Эксперт Н.В. суду показала, что по представленным документам проводила экспертизу для определения недостачи у материально ответственных лиц Петросян и Кирибаевой за период с ... г. по ... г. Перечень документов был предоставлен достаточный для производства экспертизы, в ходе которой исследовалось движение залогового имущества и денежных средств. Было установлено, кому из оценщиков было передано имущество из офиса на хранение, если имущество по смене не передавалось следующему оценщику, передача денежных средств в кассу в документах не отражена, соответственно, недостача была в смену оценщика, который брал имущество на хранение с центрального офиса. Залоговый билет - бланк строгой отчетности, один экземпляр выдается заемщику, один в бухгалтерию, один с изделием. Исследовала разные залоговые билеты - которые возвращались заемщиком, билеты из центрального офиса, из приемного пункта, если заемщик не возвращал залоговый билет, то в этом случае он писал заявление. Сомнений в подлинности залоговых билетов не было, номера шестизначные, однако в составленной ею таблице есть пяти и четырехзначные номера, поскольку составляла таблицу в программе, которая не печатает нули. Если в таблице стоят в номере залогового билета 4 или 5 цифр, то это значит, что впереди должно быть два или один ноль. Залоговые билеты были предоставлены не в полном объеме по тем фактам, где были недостачи, по ним предоставлены только залоговые билеты, которые были сданы в офис с отчетом, их она исследовала, а залоговых билетов, которые должны следовать с заложенным имуществом, а также находившихся у заемщиков и подлежащих возврату при получении заложенного имущества, не было, по этим залоговым билетам не было ни имущества, ни денег. Фактически имущество возращено заемщику, ссуда погашена, деньги в кассу не поступили. По табелю учета рабочего времени устанавливала, в чью смену принято имущество в залог, если имущество в залог принято в смену одним оценщиком, то это не значит, что именно этот оценщик возвращал имущество заемщику, отслеживалось, кто последний принимал заложенное имущество с хранения и не возвращал на хранение, не передавал сменщику, не отражал в документах имущество, либо полученные от заемщика деньги за выкуп. В книге учета движения материальных ценностей даты были по порядку, были подписи оценщиков, выявлены конкретные залоговые билеты, по которым была недостача. При перезалоге имущества сведения об этом отражаются в залоговом билете заемщика, также должны вноситься эти сведения в залоговые билеты, которые следуют с заложенным имуществом, но в данных экземплярах приемщиками перезалог не отражался, только в залоговых билетах заемщиков. При определении суммы недостачи по залоговым билетам проценты она не считатал, только сумму выданной заемщику ссуды.
Свидетель Л.В. суду показала, что работает в ломбарде бухгалтером, сдает отчеты в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, которые составляет на основании представленных директором документов, залоговые билеты заказывают в типографии и залоговый билет является документом строгой отчетности, ей предоставляются залоговые билеты в копии, при отсутствии залогового билета составить отчет невозможно.
По ходатайству стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Л.В. с предварительного следствия, из которых видно, что по бухгалтерским данным, предоставленным ей руководителями ООО «Ломбард Триумф», составляет отчеты для налогового органа и социального страхования. Прибыль ООО «Ломбард Триумф», его убытки, заработную плату работникам, кассу организации, приходные и расходные кассовые ордера она не считает. (том 2,л.д. 227-229).
Оглашенные показания подтвердила.
Согласно показаниям свидетеля Т.П., Петросян С.А. знает в течение 20 лет, дорогостоящих вещей у той не видела, где работала, не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Т.П. с предварительного следствия, согласно которым в период времени с октября 2008 года по июль 2009 года Петросян С.А. работала и проживала в г. Омске, в р.п. Москаленки Петросян С.А. приезжала на «такси». (том 2,л.д. 233-235).
Оглашенные показания подтвердила, пояснила, что Петросян С.А. на такси приезжала домой от вокзала в р.п. Москаленки, от матери Петросян С.А. знает, что та работала в ломбарде.
Помимо изложенного вина подсудимых установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Согласно заявлению от 05 августа 2009 года Е.Е. просила привлечь к уголовной ответственности Петросян С.А. и Кирибаеву Е.К. за хищение денежных средств в ломбарде. (том 1,л.д. 4).
При инвентаризации ... года фактического наличия товарно-материальных ценностей, находящихся на подотчете у консультантов-оценщиков Кирибаевой Е.К., Петросян С.А., проведенной комиссией в составе директора ООО «Триумф» Е.Е., заместителем директора Л.В., было установлено, что не сдано в кассу ломбарада по залоговым билетам в период с ... по ... года 646490 руб. (.т.1л.д.73-80).
Актом аудиторской проверки от ... года подтверждено наличие задолженности у консультантов–оценщиков Кирибаевой Е.К. и Петросян С.А. в сумме 646490 руб., из них у Петросян С.А. в сумме 234780 руб., у Кирибаевой Е.К. в сумме 411710 руб., которые с результатми аудиторской проверки ознакомились и с ее выводами согласились. (т.1л.д.87-157).
В явке с повинной от ... года Петросян С.А. сообщила о том, что совместно с Кирибаевой Е.К., работая консультантами-оценщиками в ломбарде ООО «Ломбард Триумф», в период времени с октября 2008 года по июль 2009 года, совершила хищение денежных средств на сумму 234780 руб. (том 1,л.д. 169).
В явке с повинной от ... года Кирибаева Е.К. сообщила о том, что совместно с Петросян С.А., работая консультантами-оценщиками в ломбарде ООО «Ломбард Триумф», в период времени с октября 2008 года по июль 2009 год совершили хищение денежных средств на сумму 646490 руб. (том 1,л.д. 174).
Протоколом выемки у свидетеля П.Л. изъяты первичные бухгалтерские документы ООО «Ломбард Триумф», протоколом выемки у свидетеля Л.В. изъяты первичные бухгалтерские документы ООО «Ломбард Триумф». (том 1,л.д. 198-202, т.4л.д. 3-150, т. 6л.д.181-193), табели учета рабочего времени. (т.6л.д. 62-63), осмотрены. (т.1л.д.203-250, том 6,л.д. 64-78, 207-250 том 7,л.д. 1-173), признаны вещественными доказательствами. (том 2,л.д. 1-12, т. 6л.д.79, том 7,л.д. 174-250, том 8,л.д. 1-250, том 9,л.д. 1-19, возвращены представителю потерпевшего (т.9л.д.2о-250,т.10л.д.1-127).
Согласно заключения эксперта даты и рабочие смены, в которые возникла недостача товарно-материальных ценностей по каждому залоговому билету, установлены на основании тетрадей оперативного учета «Книга движения материальных ценностей», «Передача смены», табелям учета рабочего времени. Недостача товарно-материальных ценностей (залогового имущества) по тетрадям оперативного учета «Кассовый журнал» и первичным приходным и расходным кассовым документам у материально – ответственного лица - консультанта-оценщика Кирибаевой Е.К. по пункту приема ООО «Ломбард Триумф» с ... по ... год составила 386410 руб., излишки 330 руб., у Петросян С.А. недостача – 255280 руб., излишки 21682 руб. (том 2,л.д. 56-173), заключением почерковедческой экспертизы подтверждена принадлежность подписей в указанных документах по датам и рабочим сменам соответственно Петросян С.А., Кирибаевой Е.К.(т.3л.д.33-88).
Протоколом выемки у свидетеля П.Л. изъят СД-диск с записью разговора между директором ООО «Ломбард Триумф» Е.Е. и консультантом-оценщиком ООО «Ломбард Триумф» Петросян С.А. (том 2,л.д. 201-202), который осмотрен и прослушан, согласно протоколу осмотра Петросян С.А. подтвердила хищение денежных средств ею и Кирибаевой С.К. п предложению Кирибаевой, при этом пояснила, что она лично меньшую сумму присвоила, чем выявлено, также пояснила, что Кирибаева С.К. в ее смену иногда забирала деньги из кассы, залоговые билеты, по которым присвоены денежные средства, Кирибаева С.К. забирала себе. (том 2,л.д. 203-224), признан вещественным доказательством. (том 2,л.д. 225-226).
Материалами уголовного дела подсудимая Петросян С.А. и Кирибаева Е.К. характеризуются положительно (том 10,л.д. 169,170, 181, 182).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд вину Петросян С.А., Кирибаевой Е.К. считает устновленной и квалифицирует действия каждой по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ от ... года ...ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Петросян С.А., Кирибаева Е.К., работая в должности консультантов-оценщиков в ломбарде ООО «Ломбард Триумф», являясь материально ответственными лицами, вступив в предварительный сговор, умышленно, осознавая противоправность своих действий, безвозмездно, присваивали вверенное им имущество – денежные средства, полученные от заемщиков при выкупе заложенного имущества и подлежащие передаче в ООО «Ломбард Триумф», причинив ООО «Ломбард Триумф» материальный ущерб в сумме 641690 руб., в крупном размере.
Доводы подсудимых о непричастности к совершению преступления являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Согласно показаниям представителя потерпевшего Е.Е., после выявления недостачи она по телефону разговаривала с Петросян С.А., которая подтверждала факт присвоения ею и Кирибаевой С.К. денежных средств, полученных от заемщиков при выкупе заложенного имущества, что соответствует протоколу осмотра и прослушивания аудиозаписи, согласуется с показаниями подсудимых с предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании. Данные показания суд признает допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката, доводы подсудимых о применении к ним психологического воздействия являются несостоятельными, ничем объективно не подтверждены. По жалобе Петросян С.А. прокуратурой Кировского АО ... проводилась проверка и ... года отказано в удовлетворении жалобы. Кроме того, при даче показаний на следствии подсудимые, подтверждая факт хищения ими денежных средств, оспаривали только сумму недостачи, полагая, что она должна быть меньше выявленной суммы, показания подсудимых согласуются также с их явками с повинной. Доводы подсудимых опровергаются и заключением бухгалтерской экспертизы, показаниями эксперта Н.В., которая подтвердила заключение экспертизы и логично изложила методику проведения ею экспертизы, выводы которой сомнений у суда не вызывают. Как пояснила эксперт Н.В., ей были представлены все необходимые первичные бухгалтерские документы, которые были достаточными для отслеживания движения заложенного имущества, на основании представленных документов было установлено, когда, в чью смену было получено из офиса залоговое имущество для выкупа заемщиками, отслежено, что данное имущество не было передано по смене другому консультанту – оценщику, не возвращено ни в офис, ни поступили в кассу денежные средства от его выкупа, даты сверялись с табелем учета рабочего времени, в результатет этого было установлено, что движение залогов заканчивалось на Кирибаевой Е.К., либо на Петросян С.А., таким образом, доводы Петросян С.А. о том, что имущество могло быть выкуплено в другую смену, являются несостоятельными. Подписи же подсудимых в документах учета подтверждены заключением почерковедческой экспертизы. Бухгалтерская экспертиза проведена надлежащим лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с исследованием первичных бухгалтерских документов, в том числе были представлены эксперту приходно-расходные ордера, что нашло отражение в заключении эксперта. Данное доказательство суд признает допустимым, доводы защиты о недопустимости доказательства являются несостоятельными. Также суд признает допустимым доказательством протокол осмотра и прослушивания аудиозаписи, согласно показаниям Е.Е., она записала на телефон свой разговор с Петросян С.А., выясняя обстоятельства недостачи у той и Кирибаевой Е.К. денежных средств, предоставила запись оперативному сотруднику П.Л., что им подтверждено в судебном заседании, изложенные на диске обстоятельства хищения подтверждены процессуально, соответствуют показаниям как Петросян С.А., так и показаниям Кирибаевой Е.К. с предварительного следствия. Доводы подсудимых о том, что при передаче смены недостач у них не было, не дают суду оснований усомниться в их виносности, поскольку, как показывали в судебном заседании свидетели, работающие консультантами-оценщиками – С.А., Ю.В., О.В., при передаче смен они пересчитывали фактическое наличие денежных средств в кассе и наличие заложенного имущества, при этом количество выкупов, поступившую сумму денежных средств в кассу, выдачи из кассы, они не считали, это видно и из оглашенных показаний свидетеля Е.Н., что подтвердили данные свидетели и на очных ставках с подсудимыми. Как показала в судебном заседании представитель потерпевшего Е.Е., она не считала количество выкупов, принимая от консультантов-оценщиков денежные средства, что следует и из показаний подсудимых с предварительного следствия, согласно которым они поняли, что можно совершать хищение, поскольку отсутствует учет выкупов, что согласуется и с протоколом осмотра аудиозаписи. Сокрытие фактов присвоения имущества подтверждается и показаниями подсудимой Кирибаевой Е.К. с предварительного следствия, согласно которым она, оспаривая сумму присвоенных денежных средств, показывала, что аудитором при производстве аудиторской проверки не учитывались те суммы, которые она внесла в кассу, делая перезалоги по имуществу, которое фактически отдала клиенту, но по которому не внесла деньги в кассу, а также не учитывались те суммы, которые она внесла в кассу при оформлении выкупа имущества, ранее переданного клиенту, по которым она присвоила денежные средства. Согласно показаниям эксперта Н.В., при производстве ею экспертизы сумма ущерба была определена как сумма ссуды, выданная заемщику и подлежащая возвращению в ломбард.
Квалифицирующий признак хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору вменен обоснованно, поскольку подсудимые договорились о совершении преступления, при этом действовали совместно, с единым умыслом, выполняя каждая объективную сторону состава преступления – хищения вверенного имущества, подсудимые осознавали, что совместными действиями похищают денежные средства, согласно показаниям подсудимых с предварительного следствия, каждая из них могла в смену другой взять денежные средства из кассы, при этом ни одна, ни другая не вносили взятые суммы в первичные документы, тем самым скрывая действия друг друга.
В основу приговора суд кладет показания подсудимых Петросян С.А. и Кирибаевой Е.К. с предварительного следствия, согласующиеся с явкой с повинной, с показаниями представителя потерпевшей Е.Е., эксперта Н.А., с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также с иными изложенными выше доказательствами. Положенные в основу приговора доказателтсва суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, в целом достаточными для разрешения дела.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петросян С.А. и Кирибаевой Е.К. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, против собственности, личность подсудимых, характеризующихся положительно.
Смягчающими наказание Петросян С.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправления осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевшей, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считатет справедливым назначить Петросян С.А. и Кирибаевой Е.К. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности осужденных суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, равно как и дополнительного наказания. Совокупность смягчающих наказание Петросян С.А. и Кирибаевой Е.К. обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание с применением ч.1 ст. 82 УК РФ суд считатет справедливым отсрочить реальное отбывание наказания Кирибаевой Е.К. до достижения ребенком 14-летнего возраста. Заявленные представителем потерпевшего исковые требования о возмещении материального ущерба, который, как установлено, является прямым действительным ущербом в виде суммы ссуды, выданной ломбардом заемщикам, и не возвращенной в ломбард, суд признает законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению с учетом уменьшения представителем потерпевшего исковых требований на сумму выявленных экспертом излишков денежных средств у подсудимых на общую сумму 22012 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирибаевой Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренное ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Кирибаевой Е.К. до достижения ребенком 14-летнего возраста. Меру пресечения Кирибаевой Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Петросян Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петросян Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Взыскать с Петросян С.А. и Кирибаевой Е.К. солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО «Ломбард Триумф» 619678 рублей.
Вещественные доказательства – первичную бухгалтерскую документацию ООО «Ломбард Триумф», переданную на хранение свидетелю Л.В., оставить по принадлежност ООО «Ломбард Триумф»; копию договора и товарного чека от ... года, СД-диск с записью разговора между Петросян С.А. и Е.Е., табель учета рабочего времени на консультантов-оценщиков Петросян С.А. и Кирибаеву Е.К., справки о доходах Петросян С.А. и Кирибаевой Е.К. – хранить в материалах уголовного дела, кровать и стол оставить Кирибаевой Е.К. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Петросян С.А. в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.П. Глушакова
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 27.01.2011г.