обвинительный приговор по обв.Александрова О.Е. и Куртиякова А,А. по у,д 1-774/2010 по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 01 декабря 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Огарь М.В.,

подсудимых Александрова О.Е., Куртиякова А.А.,

адвокатов Никитина, Сучковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова О.Е., ... года рождения, уроженца г.Омска, ..., ранее не судимого,

Куртиякова А.А., ... года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.09.2010 около 14 часов Александров О.Е. и Куртияков А.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств, приехали в район ГСК «Полет-75» и стекольного завода по ... в г.Омске, где на поле собрали стебли и листья дикорастущей конопли, общей массой в высушенном виде 615,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, собранное в два пакета, они сложили в рюкзак, который хранили при себе для последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта, до 14-30ч того же дня, когда на остановке общественного транспорта «Дмитриева» на ... они были задержаны сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было у них изъято.

Подсудимый Александров О.Е. свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что ранее один раз он пробовал курить марихуану, но больше наркотики не употреблял. 13.09.2010 он вместе с Куртияковым решил поехать к стекольному заводу на ..., где имеется целое поле конопли, чтобы нарвать её и покурить. О том, что Куртияков взял с собой растворитель и сковородку, он не знал. Они набрали коноплю в два пакета, которые сложили в рюкзак к Куртиякову и поехали на маршрутном такси к месту, где собирались покурить собранную марихуану. Но на ООТ «Дмитриева» они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в отдел милиции, где в присутствии понятых их досмотрели, из рюкзака изъяли пакеты с марихуаной. Собранную марихуану они собирались употребить лично. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Куртияков А.А. вину также признал и пояснил, что в Интернете нашел рецепт приготовления из конопли путем выпаривания с растворителем наркотического средства, которое можно курить. Он решил попробовать его, предложил Александрову съездить на поле и набрать конопли, тот согласился. Ранее в районе стекольного завода он видел целое поле конопли, 13.09.10 около 12ч они поехали на это поле. Он с собой в рюкзаке вез три бутылки растворителя и сковородку, на которой собирался выпаривать наркотик. На поле они собрали коноплю в два пакета, сложили всё в рюкзак и на маршрутном такси поехали, чтобы найти место, где можно приготовить наркотик для употребления. Но когда они на ООТ «Дмитриева» вышли из такси, их задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ, где в присутствии понятых предложили выдать имеющиеся при них запрещенные к обороту вещества и предметы. Он признался, что в рюкзаке у него находятся пакеты с коноплей, после чего эти пакеты были изъяты. Ранее он никогда наркотики не употреблял, марихуану он собирался лично употребить, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М. – участковый инспектор ... по г.Омску суду пояснил, что 13.09.10 около 14ч в УПМ-4 позвонили и сообщили, что на поле возле стекольного завода по ... какие-то парни собирают коноплю. Он вместе с участковым П. на своей машине выехал в этот район, на поле они увидели подсудимых, которые в пакеты рвали коноплю. Он был в милицейской форме, поэтому остался в машине, а План, одетый в гражданский костюм, вышел на поле, делая вид, что тоже собирает коноплю. Но Александров и Куртияков его близко не подпускали, отходили в сторону. Тогда было принято решение задержать их при выходе с поля. Они видели, что Александров и Куртияков сели в маршрутное такси, поехали за ними, когда они вышли на ООТ «Дмитриева», были задержаны. Подсудимых доставили в ОМ-1, пригласили понятых, в присутствии которых предложили выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные к обороту. Они признались, что в рюкзаке у них лежат пакеты с коноплей, которую они собрали для личного употребления. Из рюкзака были изъяты два полимерных пакета, в которых находились верхушки и листья конопли, а также три бутылки растворителя, пустая бутылка с пробкой и сковородка. Личный досмотр снимался на видео.

Согласно протоколу личного досмотра Куртиякова А.А., в находившемся при нем рюкзаке обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения, три бутылки растворителя, сковородка и бульбулятор л.д.6). У Куртиякова и Александрова были взяты смывы с ладоней на ватные тампоны л.д.7).

По заключению эксперта № 2152 в смывах с рук Куртиякова и Александрова обнаружены следы тетрагидроканнабинола л.д.68).

В ходе предварительного следствия Куртияков и Александров показали, на каком именно поле они собирали коноплю, при осмотре местности были обнаружены кустовые растения конопли л.д.13-15, 16-17).

Согласно справке эксперта №10\3894 от 14.09.10, растительная смесь, изъятая при задержании Александрова и Куртиякова, является наркотическим средством «марихуана», массой 615,9 грамм л.д.19), заключение экспертизы № 2037 от 24.09.10 данные выводы полностью подтверждает л.д.35-36).

Эксперт Б. суду пояснил, что проводил экспертизу вещества, изъятого у Куртиякова и Александрова. Так как он проводил и первичное исследование, в экспертизе он указал и данные, указанные в справке ..., чтобы отразить изначальное состояние присланного на исследование вещества и целостность упаковки. При направлении на экспертизу вещества в значительных количествах – марихуаны более 50-100 грамм, проводится исследование только какой-то его части. Так, он брал по 25 грамм растений из пакетов, высушивал это количество при температуре около 1100 С, затем взвешивал, и по полученным данным о содержании влаги в данном количестве вещества, высчитывал массу всей марихуаны в высушенном виде. Не подвергшееся высушиванию вещество он передал следователю для дальнейшего хранения. Если марихуана хранится не в высушенном виде, она подвергается гниению, как любое другое растение. Любая марихуана, не взирая на место произрастания, содержит каннабинолы, в связи с чем признается наркотическим веществом.

Пакеты с марихуаной, изъятые бутылки с растворителем, сковорода чугунная, бульбулятор, а также CD-диск с видеозаписью личных досмотров были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу л.д.25, 26, 27-28,29).

Свидетель П. – бабушка Куртиякова, суду пояснила, что воспитывался он без родителей, был послушным мальчиком, хорошо учился, занимался спортом. Окончив 9 классов школы, он пошел учиться, сейчас учится в ПУ-36, помогает ей по дому. Она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотики или алкоголь. Она знает Александрова О.Е., как друга Куртиякова, которого также может охарактеризовать положительно. О задержании Андрея ей сообщили сотрудники милиции.

А. суду также охарактеризовала сына положительно, после 9 класса он поступил в колледж, но проучился только один год, т.к. она не смогла оплачивать его учебу. Летом сын работал, в алкогольном или наркотическом опьянении он домой никогда не приходил. О задержании сына за сбор и хранение конопли она узнала от сотрудников милиции.

По мнению суда, приведенных доказательств достаточно для признания вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Действия Куртиякова А.А. и Александрова О.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Установлено, что подсудимые в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно приобрели путем сбора дикорастущей конопли и хранили при себе наркотическое средство – марихуану, массой 615,9 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ ... от 30.06.1998, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. А согласно Постановлению Правительства РФ ... от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ масса марихуаны более 100 грамм признается особо крупным размером наркотического средства.

Из показаний подсудимых следует, что собранную марихуану они собирались употребить лично, перед этим приготовив из неё смолу для курения путем выпаривания марихуаны с растворителем на огне, таким образом, они не имели умысла на сбыт приобретенного ими наркотического средства.

Суд исключает из обвинения указание на перевозку наркотических средств, в связи с позицией гособвинителя и как вмененный излишне, т.к. в данном случае имело место хранение наркотиков в дороге.

В основу приговора суд кладет показания самих подсудимых, свидетеля М., т.к. эти показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, установленными по делу.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, и данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, ранее не судимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, их молодой возраст и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления и материального положения подсудимых, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куртиякова А.А. и Александрова О.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куртиякову А.АВ. и Александрову О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Куртиякова А.А. и Александрова О.Е. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Куртиякову А.А. и Александрову О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – два пакета с марихуаной, тампоны со смывами с рук, 3 бутылки с растворителем, бульбулятор, сковородку – уничтожить, CD-диск с видеозаписью личных досмотров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 дней с момента его оглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу