ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «25» ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Журавлева Д.И., защитника Белкина И.Б., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журавлева Дениса Игоревича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
10.03.10 г. в период времени с 18.05 ч. до 22.30 ч. Журавлев Д.И. умышленно создал условия для сбыта незаконно хранимого вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, часть которого, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в первом подъезде ..., передал за 1500 рублей К.И.В. - общей массой не менее 0,11 гр., содержащего в своем составе амфетамин массой 0,09 гр. Остальную часть вещества общей массой не менее 2,24 гр., содержащего в своем составе амфетамин массой 1,70 гр., Журавлев незаконно продолжил хранить при себе с целью сбыта. Довести преступные действия до конца Журавлев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им К.И.В. вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка», а хранимое Журавлевым вещество 10.03.10 г. около 22.30 ч. было изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции ....
Подсудимый Журавлев Д.И. вину не признал, суду показал, что 10.03.10 г. находился в .... Ему позвонил К.И.В. и сказал, что хочет вернуть долг - в феврале 2010 г. занимал 1500 рублей. Сел в маршрутное такси ..., поехал домой. В маршрутном такси сбоку между сидением увидел пачку сигарет «Кент». При себе сигарет не было, решил взять их себе. Открыл пачку, увидел сигареты и денежные купюры достоинством по 500 рублей, на сумму 2000 рублей. Денежные средства вытащил, пачку сигарет положил в карман. Позвонил К.И.В. и сказал, что подъехал, после чего зашел домой, оставил рюкзак, направился на встречу с К.И.В., встретил по дороге Б.О.А.. Встретился с К.И.В., зашли в подъезд. К.И.В. передал 1100 рублей и пояснил, что остальную часть долга вернет позже. Разговаривали около 10 минут, Б.О.А. в это время зашел к знакомому на 2 этаж. Затем позвал Б.О.А., вместе спустились вниз. В найденной пачке сигарет увидел под сигаретами пакетик с порошком золотого цвета, подумал, что это золото. Когда спускался вниз, пересыпал часть порошка в другой полимерный пакетик, который также находился в пачке. Показал полимерный сверток К.И.В. и спросил его, знает ли он, что это такое. К.И.В. сказал, что не знает. Подошел Г.С.Г.. Вновь спросил у К.И.В., когда он вернет остальную часть долга. К.И.В. попросил у Г.С.Г. денежные средства, передал ему 400 рублей. Показал сверток Г.С.Г., тот выхватил сверток из руки, пояснил, что узнает, что это. После этого все разошлись. Хотел позже встретиться со знакомыми, спросить у них, что это за вещество, но был задержан сотрудниками милиции. После произошедшего встречался с К.И.В., тот говорил, что дал показания, которые нужны оперативниками, обещал изменить показания. Мать К.И.В., узнав об этом, потребовала денежные средства за дачу ее сыном правдивых показаний. Считает, что свидетель Г.С.Г. и сотрудники милиции его оговаривает, так как заинтересованы в исходе дела. Состояние здоровья нормальное, проживает вместе с родителями. На выходных подрабатывает в ООО ... отделочником. Наркотические средства не употребляет.
Несмотря на отрицание подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Свидетель С.П.Г. - о/у ОРЧ КМ УР ... при УВД по Омской области суду пояснил, что в марте 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Г.С.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин, оказывает посреднические услуги, берет деньги у покупателя и передает наркотик, за это получает амфетамин, сам ... является потребителем амфетамина. Было принято решение о проведении ОРМ. В роли покупателя выступал Ю.Э.А., ему в присутствии понятых были вручены денежные средства для приобретения наркотика. Ю.Э.А. созвонился с Г.С.Г. и договорился о встречи. Встретившись, Ю.Э.А. передал Г.С.Г. денежные средства. Г.С.Г. направился в сторону ООТ ..., где встретился с К.И.В. К.И.В. совместно с Г.С.Г. направились на Левый берег. У магазина ... К.И.В. встретился с двумя молодыми людьми, К.И.В. передал денежные средства, ему передали наркотики. Произвел задержание молодого человека, с которым обменивался К.И.В., им оказался Журавлев Д.И. В ходе личного досмотра у него были изъяты помеченные денежные средства и около 5 гр. амфетамина. Журавлев пояснил, что наркотическое средство нашел в маршрутном такси, денежные средства получил от К.И.В., тот вернул ему долг. Позже стало известно, что К.И.В. передал наркотическое средство Г.С.Г., а Г.С.Г. передал Ю.Э.А., который добровольно выдал наркотическое средство. Со следствием Журавлев не сотрудничал, выявлению сбытчиков не способствовал.
Свидетель Г.С.Г. суду пояснил, что с Журавлевым Д.И. знаком не был, с К.И.В. знаком, последний проживает рядом. Ранее употреблял амфетамин, приобретал его у знакомых, в том числе у К.И.В.. 10.03.10 г. позвонил Ю.Э.А., попросил помочь приобрести 1 гр. амфетамина, ранее обращался с такой просьбой. Позвонил К.И.В., тот сказал, чтобы подошел к его дому. Перезвонил Ю.Э.А., сказал, чтобы подъезжал к магазину .... Подъехал Ю.Э.А., сел к нему в машину, взял 1500 рублей и пошел на встречу с К.И.В.. К.И.В. позвонил кому-то по телефону, о чем-то договорился. Проследовали до киоска, купили сигареты и зажигалку, разменяли 1000 рублей. Далее вдвоем с К.И.В. сели в маршрутное такси ... на ООТ ... и поехали на Левый берег приобретать амфетамин. Ю.Э.А. ждал у магазина .... Приехали на Левый берег, пошли во дворы, сначала ждали у киоска, К.И.В. кому-то звонил, далее прошли во двор. К.И.В. ушел, попросил подождать, сказал, что сейчас возьмет амфетамин. Остался ждать. К.И.В. вернулся через 9-10 минут, вместе прошли до ООТ. К.И.В. позвонил знакомой девушке ..., попросил, чтобы она довезла их до ООТ .... В машине К.И.В. передал полимерный пакетик с амфетамином розового цвета в виде порошка. Оксана довезла до .... Позвонил Ю.Э.А., встретился с ним, в машине передал ему пакетик с амфетамином, после этого был задержан. С участием понятых был досмотрен, обнаружили телефон, денежные средства в сумме 30 рублей, у Ю.Э.А. обнаружили амфетамин, производилась видеозапись, составлялся протокол, участники в нем расписывались. После произошедшего приходили К.И.В. и Журавлев, просили отказаться от своих показаний.
Свидетель К.И.А. - о/у ОРЧ КМ УР ... при УВД по Омской области суду пояснил, что подсудимый был задержан сотрудниками подразделения в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Поступила оперативная информация в отношении Г.С.Г. о том, что он оказывает посреднические услуги в приобретении амфетамина. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Покупателем выступал Ю.Э.А. 10.03.10 г. в кабинет 510 по ..., ..., были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен осмотра покупателя наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Покупателю вручили 1500 рублей на приобретении амфетамина, номера и серии переписали в протокол пометки и выдачи денежных купюр. На улице был проведен осмотр автомобиля Ю.Э.А., ... на котором Ю.Э.А. собирался проследовать до места встречи с Г.С.Г., запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Ю.Э.А. созвонился с Г.С.Г., поехал к магазину ... по ..., .... Совместно с С.П.Г. на служебном автомобиле проследовали за ним. Осуществляли визуальное наблюдение за покупателем. М.Е.М., П.Д.С. проследовали за ними на другом автомобиле. Наблюдал, как Г.С.Г. сел в автомобиль Ю.Э.А., через несколько минут Г.С.Г. вышел из автомобиля и направился в сторону ООТ ..., Ю.Э.А. остался ждать около магазина ... в своем автомобиле. Проследовали на автомобиле за Г.С.Г.. На ООТ ... Г.С.Г. подошел к терминалу, в котором оплачивают услуги мобильной связи и что-то оплатил. После этого Г.С.Г. направился в сторону ..., где встретился с К.И.В., они сели на маршрутное такси. На ООТ ... они вышли, С.П.Г. остался в автомобиле, а сам проследовал за ними пешком. Видел, как К.И.В. звонил кому-то, Г.С.Г. и К.И.В. стояли во дворе и кого-то ждали. Далее К.И.В. зашел в первый подъезд вместе с Журавлевым и еще одним парнем. Г.С.Г. остался на улице. Через некоторое время К.И.В., Журавлев и Б.О.А. вышли из подъезда, попрощались и разошлись. Журавлев и Б.О.А. пошли в сторону ..., Г.С.Г. и К.И.В. пошли в сторону ООТ .... Вместе с С.П.Г. направились за Журавлевым и Б.О.А., было принято решение о задержании Б.О.А. и Журавлева. Сообщили М.Е.М., куда направились Г.С.Г. и К.И.В.. После задержания Журавлева, ему было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту. Журавлев пояснил, что у него в левом кармане куртки находится пачка сигарет, в которой находится порошок, происхождение которого ему неизвестно. В присутствии понятых в левом кармане куртки Журавлева была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находилась одна сигарета и полимерный пакетик с красной застежкой, внутри которого находился порошок светлого цвета. Журавлев пояснил, что нашел данную пачку сигарет в маршрутном такси. Обнаруженное было упаковано в бумажный пакет, опечатано, заверено подписями. Кроме того во внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме около 3900 рублей, 300 рублей из которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. В спортивных штанах Журавлева была обнаружена еще 1 купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой также совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. У Журавлева был изъят мобильный телефон. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих. Журавлев пояснил, что денежные средства ему вернули за долг. К.И.В. и Г.С.Г. задерживали М.Е.М. и П.Д.С.. Направились к месту задержания К.И.В. и Г.С.Г., к ... по ..., где в присутствии понятых провел личный досмотр покупателя наркотических средств Ю.Э.А.. Ю.Э.А. выдал пакетик с наркотическим веществом, который был схож с пакетиком, изъятым у Журавлева. Ю.Э.А. пояснил, что приобрел наркотическое вещество амфетамин у парня по имени .... Производилась видеозапись. До задержания Журавлева, оперативной информации в отношении него не было. После задержания поступала информация о том, что Журавлев продолжает заниматься сбытом амфетамина.
Свидетель М.Е.М. - о/у ОРЧ КМ УР ... при УВД по Омской области суду пояснил, что в ходе ОМ задержал К.И.В. и девушку. Проводил личный досмотр Г.С.Г., который пояснил, что имеет денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему передал К.И.В. на проезд. Также пояснил, что ему помог приобрести амфетамин К.И.В. у Журавлева. Пакетик с амфетамином Г.С.Г. передал Ю.Э.А.. Ю.Э.А. добровольно выдал наркотическое средство амфетамин, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у Г.С.Г.. Все происходило в присутствии понятых, велась видеосъемка. Журавлева задерживали С.П.Г. и К.И.А. После задержания Журавлева, поступала информация о том, что он продолжает заниматься сбытом амфетамина. Предлагали сотрудничать Журавлеву, он никого не выдал, в качестве покупателя не участвовал. Журавлев оказывал давление на К.И.В., чтобы тот изменил показания. К.И.В. и его мать были дополнительно допрошены. Также есть информация, что Журавлев пытался оказывать давление на Г.С.Г.. Со стороны сотрудников милиции давление на К.И.В. не оказывалось.
Свидетель Ф.Н.Ю. - о/у ОРЧ КМ УР ... при УВД по Омской области суду пояснил, что 10.03.10 г. проводили ОРМ в отношении Г.С.Г., в качестве покупателя выступал Ю.Э.А. В служебном кабинете в вечернее время в присутствии понятых был проведен личный досмотр покупателя и его автомобиля ..., производил видеосъемку. Были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей и выданы Ю.Э.А. для приобретения амфетамина. Он, М.Е.М. и П.Д.С. на служебном автомобиле отправились за покупателем в сторону .... У ... Ю.Э.А. остановился, к нему в машину сел Г.С.Г., взял денежные средства и отправился в сторону ООТ .... Остался наблюдать за Ю.Э.А., остальные сотрудники проследовали за Г.С.Г.. Впоследствии узнал, что Г.С.Г. встретился с К.И.В., они направились в сторону Левого берега. Через некоторое время вернулся Г.С.Г., сел в автомобиль Ю.Э.А. и передал ему пакетик с порошкообразным веществом. Г.С.Г. был задержан. Производил видеосъемку личного досмотра Г.С.Г., у него были обнаружены денежные средства в сумме 30 рублей и мобильный телефон. Г.С.Г. пояснил, что 30 рублей ему передал К.И.В. на проезд. При личном досмотре присутствовали понятые. Ю.Э.А. досматривал К.И.А., сам производил видеосъемку. Ю.Э.А. добровольно выдал пакетик с порошком, пояснил, что это амфетамин, который ему передал Г.С.Г.. Производил личный досмотр К.И.В., при последнем был обнаружен мобильный телефон, запрещенных предметов обнаружено не было. Позже стало известно, что у Журавлева были изъяты денежные средства, номер и серия которых совпали с протоколом пометки, а также наркотическое средство. Журавлев пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он нашел. Ранее информации в отношении Журавлева не было, информация стала поступать после задержания и возбуждения уголовного дела.
Свидетель К.И.В. суду пояснил, что с Журавлевым Д.И. знаком, неприязненных отношений нет. Наркотические средства не употребляет. Знал, что Журавлев может помочь приобрести наркотическое средство амфетамин. Г.С.Г. знает с детства. 10.03.10 г. находился в колледже. Позвонил Г.С.Г. спросил, где можно приобрести «СПИД», как называют амфетамин. Вспомнил, что можно обратиться к Журавлеву. Позвонил Журавлеву, тот сказал, чтобы подъезжал. Перезвонил Г.С.Г. и сказал, что поможет приобрести наркотик, спросил, сколько у него денег, Г.С.Г. ответил, что перезвонит. С Г.С.Г. договорились встретиться у подъезда. Когда спустился, Г.С.Г. ждал, сказал, что у него 1500 рублей. Позвонил Журавлеву, последний пояснил, что будет через 30 минут на Левом берегу. С Г.С.Г. направились на ООТ ..., по дороге приобрели сигареты и зажигалку, сели на маршрутное такси ... и проследовали до ООТ .... Вышли из маршрутного такси, позвонил Журавлеву, последний сказал, чтобы ждал его за киосками. Сказал Г.С.Г., чтобы он остался, сам пошел на встречу с Журавлевым. Журавлев был со знакомым. Втроем зашли в подъезд. С Журавлевым остались между 1 и 2 этажом, приятель Журавлева поднялся выше. Передал Журавлеву 1400 рублей, которые передал Г.С.Г. на ООТ .... Журавлев из пачки сигарет достал полимерный сверток с порошком и передал ему, после чего вышли из подъезда. Попрощался с Журавлевым и его приятелем, с Г.С.Г. направились в сторону .... Позвонил подруге, попросил забрать его от магазина .... Когда с Г.С.Г. шли к магазину ..., передал ему пакетик. Сели в автомобиль, поехали в сторону ... ... около аптеки высадили Г.С.Г., поехали в сторону стадиона ..., по дороге заехали в магазин, где был задержан. Помогал приобретать наркотик впервые. Предполагает, что Г.С.Г. употребляет наркотики. Г.С.Г. говорил, что наркотики приобретает для себя. В ходе следствия менял показания. Мать Журавлева и его мать встречались, просили его поменять показания, стало жалко Журавлева, хотел ему помочь. Кроме того, Журавлев оказывал давление, говорил, что сделает все, чтобы его вместе с ним привлекли к уголовной ответственности. Настаивает на показания, данных в суде.
Свидетель К.Е.В. суду пояснила, что подсудимого знает с марта 2010 г. в связи с тем, что в марте сын отсутствовал дома сутки. Кода сын вернулся, рассказал, что его задержали сотрудники милиции. Со слов сына стало известно, что ему позвонил его приятель Г.С.Г. и попросил помочь приобрести наркотические средства. Сын решил позвонить Журавлеву Д.И. Журавлев согласился продать наркотическое средство. Сын и Г.С.Г. приехали к Журавлеву. Г.С.Г. передал сыну денежные средства. Сын зашел с Журавлевым в подъезд. Журавлев передал К.И.В. пакетик с наркотиками. На улицы К.И.В. передал пакетик Г.С.Г.. Позже их задержали сотрудники милиции. Сын наркотики не употребляет. В мае начали звонить родственники Журавлева, просили, чтобы сын поменял показания. Стало жалко Журавлева, согласилась и посоветовала сыну поменять показания в части того, что Журавлев наркотики нашел, а К.И.В. вернул ему долг. После этого сына пригласили на ..., провели беседу, пояснили, что это уголовно наказуемое деяние. Приезжал Журавлев, с сыном выходили на улицу разговаривать. Разговор записывался на диктофон. Журавлев просил поменять показания, высказывал угрозы. Первоначальные показания сына соответствуют действительности.
Свидетель Б.О.А. суду пояснил, что 10.03.10 г. встретился с Журавлевым Д.И., вместе направились в сторону ... по ... в ..., где встретили К.И.В. Втроем зашли в подъезд. Поднялся на второй этаж и зашел в ... к однокласснику. Журавлев и К.И.В. остались в подъезде. Примерно через 10 минут Журавлев позвал его, вместе вышли на улицу. На улице Журавлев спросил у К.И.В., когда он отдаст долг. К.И.В. передал Журавлеву денежные средства в сумме 400 рублей, к К.И.В. подошел еще один парень, после этого все разошлись. Затем его и Журавлева задержали сотрудники милиции. Был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. При Журавлеве была обнаружена пачка сигарет с пакетиком порошка и денежные средства, которые совпали с протоколом пометки. Досмотр проводился с участием понятых. После произошедшего разговаривал с Журавлевым, тот говорил, что пакетик нашел в маршрутном такси. Журавлев наркотики не употребляет, знакомы с ним с 1 класса, поддерживают хорошие отношения.
Свидетель Ж.К.З. суду пояснила, что 10.03.10 г. не могли найти сына, через сутки сообщили, что он задержан и находится в милиции. Со слов сына стало известно, что он пошел забрать долг у К.И.В. и был задержан сотрудниками милиции. При нем было обнаружено наркотическое средство, которое он нашел. Сын не мог совершить преступление, он спокойный, хорошо окончил школу, учился, подрабатывал, воспитывался в полной семье, с сыном отношения доверительные. Встречалась с материю К.И.В., последняя просила передать 40000 рублей, чтобы ее сын дал правдивые показания. Всю сумму собрать не смогли, считает, что К.И.В. оговорил Журавлева.
По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей с предварительного следствия.
Из показаний свидетеля И.В.А. следует, что около 17.20 ч. 10.03.10 г. на ... к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым при осмотре мужчины. Согласился, после чего проследовал в кабинет ... ... по ..., где присутствовал еще один приглашенный понятой и парень, который представился как Ю.Э.А. Пояснили, что Ю.Э.А. будет покупателем наркотических средств. Перед началом осмотра понятым разъяснили их права, после чего был проведен осмотр Ю.Э.А., в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра, с которым ознакомились и расписались. Покупателю выдали помеченные денежные средства, 1 купюру достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, на которые покупатель должен был приобрести амфетамин у парня по имени .... Был составлен протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали. Производилась видеозапись. Далее около ... по ... был осмотрен принадлежащий покупателю автомобиль ...., запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Около 23.30 ч. 10.03.10 г. у ... по ... был проведен личный досмотр покупателя Ю.Э.А., перед началом которого понятым разъяснили права. Покупателю было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Ю.Э.А. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство амфетамин, после чего Ю.Э.А. выдал полимерный пакетик с красной полоской и застежкой на горловине с порошкообразным веществом, пояснив, что данный пакетик с наркотическим средством амфетамин он приобрел у парня по имени ... за 1500 рублей. Выданный покупателем пакетик с веществом был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол. Около 23.45 ч. был проведен досмотр автомобиля Ю.Э.А., в ходе досмотра которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее около 00 ч. 11.03.10 г. у ... был проведен личный досмотр задержанного Г.С.Г., перед началом которого ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, денежных средств, добытых преступным путем. Г.С.Г. пояснил, что запрещенных предметов при нем нет. В ходе личного досмотра в правом кармане пуховика Г.С.Г. был обнаружен мобильный телефон ..., который был изъят, упакован, заверен подписями присутствующих лиц. Далее в левом кармане трико Г.С.Г. были обнаружены три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, которые были соответствующим образом изъяты и упакованы. Во внутреннем кармане пуховика Г.С.Г. были обнаружены ключи, которые были ему возвращены. По поводу обнаруженных денежных средств, Г.С.Г. пояснил, что ему их передал К.И.В. на проезд, а также, что последний передал пакетик с амфетамином. Был составлен протокол, после ознакомления с которым все присутствующие лица в нем расписались. Производилась видеозапись. Кроме этого, он и С.Д.С. были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. В каб.510 по ... .... 11.03.10 г. около 01.15 ч. был проведен личный досмотр К.И.В. Перед началом досмотра понятым разъяснили права. К.И.В. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, К.И.В. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», который был упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих. Был составлен протокол, в котором присутствующие расписались ...
Показания свидетеля С.Д.С. аналогичны показаниям свидетеля И.В.А. ...
Свидетель Л.В.С. пояснял, что около 22.25 ч. 10.03.10 г. на ... в ... к нему подошли сотрудники милиции и предложили быть понятым при личном досмотре задержанного мужчины. Согласился, направились к ... На указанном месте был проведен личный досмотр задержанного парня, который представился Журавлевым Д.И. Производилась видеозапись. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права, Журавлеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Журавлев пояснил, что в левом кармане его куртки находится пачка сигарет, в которой имеется порошок, происхождение которого ему неизвестно. После чего в левом наружном кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находились одна сигарета и полимерный пакетик с застежкой и красной полоской на горловине, внутри которого находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Обнаруженные пачка сигарет, полимерный пакетик с веществом в виде порошка были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих. Журавлев пояснил, что данную пачку сигарет он нашел в маршрутном такси .... Далее в ходе досмотра Журавлева в левом кармане его штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Эл Джи», который был упакован и опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Во внутреннем кармане куртки Журавлева были обнаружены денежные средства в сумме 3900 рублей, серии и номера трех обнаруженных купюр достоинством 100 рублей, совпали с ранее записанными в протокол пометки и выдачи денежных средств покупателю от 10.03.10 г. Далее в левом кармане штанов Журавлева была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой так же совпали с протоколом. Так же у Журавлева были обнаружены деньги в сумме 140 рублей, которые были возвращены ему на месте. Денежные средства в сумме 3600 рублей были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих. Обнаруженные у Журавлева денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих. Далее был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым все участвующие лица расписались ...
Показания свидетеля З.Я.П. аналогичны показаниям свидетеля Л.В.С. ...
Свидетель Ю.Э.А. на предварительном следствии пояснял, что 10.03.10 г. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств. В присутствии двух понятых был осмотрен, перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. Пояснил, что ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения личного осмотра, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. Далее были выданы помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. При понятых пояснил, что на выданные ему денежные средства он должен будет приобрести наркотическое средство амфетамин у парня по имени .... Был составлен соответствующий протокол. Далее возле ... по ... в присутствии понятых был осмотрен принадлежащий ему автомобиль .... Позвонил С. и договорился с ним о встрече около ТК .... Подъехал в условленное место, где встретился с Г.С.Г., который сел к нему в автомобиль. В автомобиле передал С. ранее выданные 1500 рублей, пояснил, что на данную сумму желает приобрести наркотическое средство амфетамин. С. взял деньги и сказал ждать его на месте, после чего вышел из автомобиля и направился в сторону ООТ .... Остался ожидать С. на указанном месте и через 3 ч. С. вернулся и сел к нему в автомобиль. В автомобиле С. передал полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что это амфетамин. С. попросил подвезти его по личным делам, согласился, но перед этим С. сказал, что ему необходимо забрать из дома телефон. С. вышел с автомобиля и пошел в сторону дома, через несколько минут, когда он возвращался из дома и подходил к автомобилю, его задержали сотрудники милиции. После чего 10.03.10 г. около 23.30 ч. у ... по ... в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, перед началом которого было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Пояснил, что при себе имеется наркотическое средство амфетамин, после чего выдал полимерный пакетик с красной полоской и застежкой на горловине с порошкообразным веществом, пояснив, что данный пакетик с наркотическим средством амфетамин он приобрел у парня по имени С. за 1500 рублей. Выданный им пакетик с веществом был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих в личном досмотре лиц. Был составлен протокол, после ознакомления с которым все участвующие лица поставили в нем свои подписи ...
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 10.03.10 г., у Ю.Э.А., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было ...
Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 10.03.10 г., Ю.Э.А., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей в количестве 5 штук, купюры были помечены путем записи номеров и серий купюр в протокол ...
Согласно протоколу осмотра автотранспортного средства от 10.03.10 г., в ходе осмотра автомобиля ..., принадлежащего Ю.Э.А., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка», запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было ...
Согласно протоколу досмотра покупателя наркотических средств от 10.03.10 г., Ю.Э.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», добровольно выдал полимерный пакетик с красной полоской и застежкой на горловине, с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у парня по имени С.. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и Ю.Э.А. ...
Согласно протоколу досмотра автотранспортного средства от 10.03.10 г., в ходе осмотра автомобиля ..., принадлежащего Ю.Э.А., выступавшему в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка», запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было ...
Согласно справке о проведении проверочной закупки наркотических средств от 10.03.10 г., Ю.Э.А., в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакетик с красной полоской и застежкой на горловине с порошкообразным веществом, приобретенный им у Г.С.Г. на выданные ранее 1500 рублей ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 10.03.10 г., в ходе личного досмотра Журавлева Д.И. в левом наружном кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и Журавлева Д.И. Во внутреннем кармане его куртки были обнаружены 3900 рублей, из которых 3 денежные купюры достоинством 100, а также изъятая из левого кармана его штанов купюра достоинством 100 рублей, совпали с сериями и номерами купюр, записанных в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 10.03.10 г. Денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и Журавлева Д.И. ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 11.03.10 г., в ходе личного досмотра Г.С.Г. запрещенных предметов обнаружено и изъято не было ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 11.03.10 г., в ходе личного досмотра К.И.В. запрещенных предметов обнаружено и изъято не было ...
Согласно справке эксперта № 10/403 от 11.03.10 г., в веществе массой 0,11 гр., выданном 10.03.10 г. Ю.Э.А., содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина - 0,09 гр. ...
Согласно заключению эксперта №607 от 30.03.10 г., в веществе массой 0,06 гр., выданном 10.03.10 г. Ю.Э.А., содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина - 0,05 гр. ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 03.05.10 г., осмотрены: пакет с наркотическим средством амфетамин, выданным Ю.Э.А.; наркотическое средство амфетамин, изъятое у Журавлева Д.И.; пакет с денежными средствами в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, изъятыми в ходе досмотра Журавлева Д.И.; пакет с денежными средствами в сумме 3600; диск CD-R с записью осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных средств Ю.Э.А., а также с записью досмотра автотранспортного средства, личного досмотра Ю.Э.А., досмотра автомобиля автотранспортного средства, личного досмотра Журавлева Д.И.; мобильный телефон «Элджи» .... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 14.07.10 г., осмотрен CD-R диск с аудиозаписью, выданный К.Е.В. ..., признан вещественным доказательством ...
Согласно справке эксперта №402 от 11.03.10 г., в веществе массой 2,24 гр., изъятом 10.03.10 г. у Журавлева Д.И., содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина - 1,70 гр. ...
Согласно заключению эксперта №607 от 30.03.10 г., в веществе массой 1,95 гр., изъятом 10.03.10 г. у Журавлева Д.И., содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина - 1,48 гр. ...
Согласно протоколу очной ставки от 21.07.10 г. между свидетелем К.И.А. и подозреваемым Журавлевым Д.И., К.И.А. и Журавлев подтвердили данные ранее показания ...
Согласно протоколу очной ставки от 05.05.10 г. между свидетелем Г.С.Г. и подозреваемым Журавлевым Д.И., Г.С.Г. подтвердил данные им показания, Журавлев показания Г.С.Г. не подтвердил, настоял на своих показаниях, считает, что Г.С.Г. его оговаривает ...
Согласно протоколу очной ставки от 26.07.10 г. между свидетелем К.И.В. и подозреваемым Журавлевым Д.И., К.И.В. подтвердил данные им показания, Журавлев показания К.И.В. не подтвердил, настоял на своих показаниях, считает, что К.И.В. его оговаривает ...
Материалами дела Журавлев Д.И. характеризуется ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Журавлева Д.И. установленной, квалифицирует его действия как единое преступление, по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть - умышленное создание условий для совершения указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Суд считает доказанным, что Журавлев Д.И., незаконно имея при себе запрещенное к обороту вещество, умышленно создал условия для его сбыта. При этом в ходе оперативно-розыскного мероприятия Журавлев передал К.И.В. вещество, содержащее в своем составе амфетамин, получив 1500 рублей. Остальную часть амфетамина массой 1,70 гр. Журавлев незаконно продолжил хранить с целью последующего сбыта.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г. (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г. (Список 2)), амфетамин является наркотическим средством, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.), количество наркотического средства амфетамин массой 0,09 гр. переданное Журавлевым, крупный размер не составляет. Обнаруженное во время личного досмотра Журавлева количество наркотического средства амфетамин массой 1,70 гр. составляет особо крупный размер, поскольку превышает установленный размер в 1 гр.
Согласно вступившим в действие после совершения Журавлевым преступления новым редакциям указанных постановлений Правительства РФ (в связи с изменениями от 29.07.10 г.), амфетамин из перечня наркотических средств, оборот которых ограничен, переведен в перечень психотропных веществ, оборот которых запрещен. При этом без изменения оставлены критерии крупного и особо крупного размера указанного вещества. Указанные изменения, с учетом редакции ст.228.1 УК РФ, установившей одну меру ответственности за незаконные действия как с наркотическими, так и психотропными веществами, по мнению суда, положение подсудимого не улучшают и на квалификацию его действий не влияют в соответствии со ст.9,10 УК РФ.
В основу обвинительного приговора судом положены судебные показания свидетелей К.И.В. и Г.С.Г., полностью изобличившие подсудимого, подробно изложившие последовательность действий по приобретению и передаче наркотического средств от продавца до покупателя, а также логичные, последовательные и убедительные показания оперативных сотрудников, проводивших ОРМ, наблюдавших за действиями покупателя Ю.Э.А., свидетеля Г.С.Г. и К.И.В., согласующиеся с показаниями понятых, подтвердивших результаты ОРМ и следственных действий, оглашенными показаниями свидетеля Ю.Э.А., результатами проведенных исследований и экспертиз, а также осмотров, досмотров и очных ставок.
При выводе о единстве умысла Журавлева на сбыт всего изъятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий вещества судом приняты во внимание отсутствие данных об употреблении самим Журавлевым амфетамина, показания К.И.В. о возможности приобретения наркотических средств у Журавлева, показания оперативных сотрудников о поступлении в последующем оперативной информации в отношении Журавлева и сами фактические обстоятельства обнаружения и изъятия амфетамина у Журавлева и покупателя Ю.Э.А..
Положенные в основу приговора доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями УПК, оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется.
У суда нет оснований согласиться с доводами защиты о признании недопустимым доказательством показаний свидетеля К.И.В. Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий с участием свидетеля. Изменение показаний в ходе следствия убедительно объяснено им и другими свидетелями тем, что подсудимый Журавлев оказывал на свидетеля К.И.В. давление с целью уклонения от ответственности. Принятые во внимание показания К.И.В. согласуются с совокупностью показаний свидетелей Г.С.Г., Ю.Э.А., оперативных работников и понятых.
Показания подсудимого Журавлева, утверждавшего, что амфетамин он не передавал, наркотическое средство было найдено им в маршрутном такси, равно как и версия подсудимого о возврате ему К.И.В. долга, хранении наркотического средства с целью выяснения его природы и свойств, о том, что Г.С.Г. сам выхватил у него пакетик с веществом, судом полностью отвергаются, они нелогичны, несостоятельны, убедительно опровергнуты совокупностью доказательств обвинения, противоречат вышеизложенным доказательствам, в частности показаниям Журавлева, Г.С.Г. и оперативных работников об обстоятельствах встречи Журавлева и К.И.В.. Заявления Журавлева об оговоре со стороны свидетелей К.И.В., Г.С.Г., а также со стороны сотрудников милиции, проводивших ОРМ и оказывших давление на К.И.В., отвергаются судом по тем же основаниям.
Позицию свидетеля Б.О.А. суд расценивает как желание помочь подсудимому Журавлеву избежать наказания, в силу их давнего знакомства. Показания данного свидетеля не подтверждают и не опровергают версию подсудимого, фактически не содержат относимых к делу достоверных данных.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Журавлева Д.И., в соответствии со ст.73 УК РФ суд также не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Журавлеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 25.11.2010 г.
Вещественные доказательства: амфетамин и его упаковку уничтожить; мобильный телефон, денежные средства, диск CD-R с записью досмотров, диск CD-R с аудиозаписью - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор был обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу 20.01.11 г.