ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Каргополовой Т.В., потерпевшего Ф.В.В., защитника Пчалиной Е.В., подсудимого Хведкевича А.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хведкевича Александра Владимировича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хведкевич А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
31.07.10 г. около 20 ч. Хведкевич А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения ..., умышленно, на почве возникшей к Ф.В.В. личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, нанес ему один удар складным ножом в область живота, причинив Ф.В.В. опасное для жизни телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди справа, проникающего в брюшную полость и сопровождающегося повреждением печени с развитием внутрибрюшного кровотечения, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Хведкевич А.В. вину признал полностью, раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашались показания Хведкевича А.В. с предварительного следствия. Из них следует, что он 31.07.10 г. около 12 ч. вернулся домой ... Дома находились Х.М.В., Ф.В.В., М.Е.А., Ш.Л.Б., Х.В.М. и Х.Ю.М. Совместно с Х.М.В. приобрели спиртное, пришли на работу к М.Е.И., где распили приобретенное спиртное. Около 16 ч. вернулись домой, принялись употреблять спиртное совместно с Х.В.М., затем с Ф.В.В. и Ш.Л.Б. В процессе распития спиртного Х.В.М. и Ф.В.В. начали бороться, телесных повреждений друг другу не причиняли. Около 20 ч. взял в правую руку складной нож, который находился на столе, и нанес Ф.В.В. один удар в область живота справа. Ф.В.В. сразу прикрыл рукой рану и выбежал на улицу. Ш.Л.Б. выбежала из комнаты, вышел за ней. Нож находился в руке. У дома Х.М.В. подошел к нему и забрал нож. Приехали сотрудники милиции, доставили его в ОМ ... УВД по г.Омску. Удар ножом Ф.В.В. нанес, потому что считал, что тот может причинить повреждения Х.В.М. в момент, когда они боролись, решил заступиться за последнего. Кроме того, в ходе распития спиртного Ф.В.В. выражал в его сторону личную неприязнь ...
Оглашенные показания подсудимый Хведкевич А.В. подтвердил, пояснив, что давал их добровольно.
Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Потерпевший Ф.В.В. от дачи показаний в отношении близкого родственника в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения, на основании ст.281 УПК РФ, оглашались показания Ф.В.В. с предварительного следствия. Из них следует, что 31.07.10 г. в течение дня он находился дома. Около 12 ч. пришел Хведкевич А.В., ... Отец - Х.В.М. и брат - Хведкевич А.В. перешли в другую половину дома, где проживает М.Е.А., стали употреблять спиртные напитки. Примерно около 16.30 ч. Х.В.М. и Хведкевич А.В. вернулись в их половину дома, на кухне продолжили распивать спиртное. С Ш.Л.Б. присоединились к ним. В ходе распития спиртного, около 20 ч. он и отец в шутку стали бороться, при этом ударов друг другу не наносили, телесных повреждений не причиняли. Хведкевич А.В. оттолкнул Х.В.М. рукой, а затем правой рукой нанес Ф.В.В. один удар ножом в область живота, от которого тот испытал сильную физическую боль, выбежал из дома на улицу и упал, потерял сознание. Претензий к брату Хведкевичу А.В. не имеет, гражданский иск заявлять не желает ...
Оглашенные показания потерпевший Ф.В.В. подтвердил, пояснил, что претензий и исковых требований к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание условно. Причина конфликта - состояние алкогольного опьянения, отношения с братом хорошие.
Свидетель Х.М.В. суду пояснил, что отношения с братом Хведкевичем А.В. нормальные, неприязни нет. Подробностей произошедшего не знает, так как не видел момент конфликта. В тот день находился с подсудимым в комнате, смотрели телевизор, спиртные напитки не употребляли. Подсудимый решил лечь спать. В комнату зашел Х.Ю.М., позвал Хведкевича А.В. в другую половину дома, Хведкевич А.В. ушел. Сам остался с женой и ребенком. Услышал, как закричал потерпевший, побежал в комнату, никаких предметов в руках подсудимого не заметил. Потерпевший был на улице. Вышел на улицу и увидел, что потерпевший лежит на земле, увидел кровь у него в области живота. Спросил, что случилось, потерпевший ответил, что его кто-то порезал в толпе. Вызвали скорую помощь. Со слов свидетеля Ш.Л.Б. стало известно, что подсудимый нанес удар ножом Ф.В.В..
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей Х.В.М., Х.Ю.М., М.Е.А., Ш.Л.Б., К.А.И., К.Е.Д. с предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля Х.В.М. видно, что 31.07.10 г. в течение дня он находился дома. Около 12 ч. Хведкевич А.В. вернулся из больницы, в которой находился на лечении около месяца. Около 16 ч. Хведкевич А.В. предложил употребить спиртное, согласился, направились распивать спиртное в половину дома, где проживает М.Е.А.. Затем с Хведкевичем А.В. пошли в свою половину дома, где продолжили распивать спиртное. К ним присоединились Ф.В.В. и Ш.Л.Б. В процессе распития спиртного около 20 ч. он и Ф.В.В. начали бороться, при этом телесных повреждений друг другу не причиняли. Хведкевич А.В. оттолкнул его и рукой и нанес удар Ф.В.В. в область живота. Увидел у Хведкевича А.В. в руках нож. Ф.В.В. крикнул и выбежал из дома на улицу. Хведкевич А.В. вышел из дома, запнулся и упал, нож из рук выронил на землю. Х.М.В. забрал нож. Подошел к Ф.В.В. и увидел в области живота рану, из которой шла кровь. Подошел к Хведкевичу А.В., помог подняться с земли и завел домой. Спросил у Хведкевича А.В., зачем тот нанес Ф.В.В. удар ножом, тот пояснил, что думал, что Ф.В.В. избивает его и решил заступиться, не разобравшись в ситуации. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Хведкевича А.В. Бригада скорой медицинской помощи Ф.В.В. госпитализировала ...
Свидетель Х.Ю.М. пояснял, что проживает с братом Х.В.М., племянниками Х.М.В. и Ф.В.В., а также их сожительницами. 31.07.10 г. около 18 ч. он, Х.В.М. и Ф.В.В. употребляли спиртные напитки. Ф.В.В. алкоголь не употреблял. Через некоторое время пошел спать. Около 02 ч. 01.08.10 г. проснулся и обнаружил, что Ф.В.В. и Хведкевича А.В. дома нет. Х.В.М. пояснил, что Хведкевич А.В. нанес удар ножом в живот Ф.В.В., последнего госпитализировали, а Хведкевича А.В. задержали сотрудники милиции ...
Согласно показаниям свидетеля М.Е.А., 31.07.10 г. около 16.30 ч. она вернулась домой и увидела, что Хведкевич А.В. и Х.В.М. распивают спиртные напитки. Попросила их пойти к себе домой – в другую половину дома. Х.В.М. ушел домой и лег спать, Хведкевич А.В. пошел в комнату к Ш.Л.Б. Около 20 ч. в комнату зашла Ш.Л.Б. и сказала, что у Ф.В.В. на шортах кровь. Вышла из комнаты и увидела у Ф.В.В. в районе живота рану, из которой шла кровь. Вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Ф.В.В. вышел из дома, упал на траву, следом из дома с ножом в руках выбежал Хведкевич А.В. и побежал за Ф.В.В., но запнулся и упал, нож из рук выронил на землю. К Хведкевичу А.В. подбежал Х.М.В., забрал складной нож. Х.В.М. в это время поднял с земли Хведкевича А.В. и завел домой. Совместно с Ш.Л.Б. переложила Ф.В.В. на одеяло. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, задержали Хведкевича А.В. До приезда бригады скорой помощи Ф.В.В. рассказал, что Хведкевич А.В. в ходе распития спиртного нанес ему удар ножом в область живота ...
Свидетель Ш.Л.Б. в ходе следствия поясняла, что около 12 ч. Хведкевич А.В. вернулся из больницы, в которой находился на лечении около месяца. Около 16 ч. Хведкевич А.В. и Х.В.М. стали распивать спиртные напитки. Около 16.30 ч. домой вернулась М.Е.А. и попросила Х.В.М. и Хведкевича А.В. покинуть их половину дома. Те отправились в свою половину дома, где продолжили распивать спиртное, присоединились к ним с Ф.В.В. В процессе распития спиртных напитков у Ф.В.В. и Хведкевича А.В. произошел словесный конфликт. Через некоторое время около 20 ч. Х.М.В. и Ф.В.В. начали бороться, телесных повреждений друг другу не причиняли. Хведкевич А.В. видел, как Х.В.М. и Ф.В.В. борются. В этот момент Хведкевич А.В. оттолкнул Х.В.М. рукой и нанес ножом удар Ф.В.В. в область живота. Ф.В.В. выбежал из дома на улицу и упал на траву. Хведкевич А.В. направился за Ф.В.В. с ножом в руках, но запнулся о порог и упал. Х.М.В. в это время забрал нож у Хведкевичв А.В. из рук. У Ф.В.В. в районе живота была рана, из которой шла кровь. Х.В.М. помог подняться с земли Хведкевичу А.В. и отвел того домой. Она совместно с М.Е.А. переложила Ф.В.В. на одеяло. Нож, которым Хведкевич А.В. нанес удар Ф.В.В., был изъят сотрудниками милиции ...
Свидетель К.А.И. – милиционер батальона №1 полка ППСМ УВД Омской области пояснял, что 31.07.10 г. около 20 ч. от оперативного дежурного ОМ ... УВД по г.Омску было получено указание проследовать по адресу: ..., ..., ..., по сообщению о причинении ножевого ранения гражданину. Прибыл на место происшествия совместно с К.Е.Д. и З.Д.В., по указанному адресу находилась бригада скорой помощи. Было установлено, что Хведкевич А.В. нанес один удар ножом своему брату Ф.В.В. Хведкевич А.В. был задержан на месте происшествия, при этом пояснил, что совместно со своими родственниками распивал спиртные напитки. Во время распития между ним и Ф.В.В. произошел конфликт, в результате которого Хведкевич А.В. ударил ножом потерпевшего. По подозрению в совершении преступления Хведкевич А.В. был доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по г.Омску ...
Показания свидетеля К.Е.Д. аналогичны ...
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.07.10 г., осмотрен ... по ... в ..., зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружен и изъят складной нож ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.09.10 г., осмотрен складной нож с рукоятью коричневого цвета, зафиксированы его индивидуальные признаки ..., осмотренный нож признан вещественным доказательством ...
Согласно заключению эксперта №12314, повреждение у Ф.В.В. в виде колото-резаного ранения груди справа, проникающего в брюшную полость и сопровождающегося повреждением печени с развитием внутрибрюшного кровотечения, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар и могло образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении ...
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Х.В.М. и подозреваемым Хведкевичем А.В. от 01.08.10 г., свидетель Х.В.М. подтвердил данные им ранее показания, подозреваемый Хведкевич А.В. данные показания полностью подтвердил ...
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ш.Л.Б. и подозреваемым Хведкевичем А.В. от 01.08.10 г., свидетель Ш.Л.Б. подтвердила данные ранее показания, подозреваемый Хведкевич А.В. данные показания полностью подтвердил ...
Материалами дела подсудимый Хведкевич А.В. характеризуется ...
В исковом заявлении прокурор КАО г.Омска просит взыскать с Хведкевича А.В. в интересах БСМП №1 г.Омска 7327 рублей 08 копеек ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Хведкевича А.В. установленной, квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает доказанным, что Хведкевич умышленно, на почве возникшей личной неприязни причинил тяжкий вред здоровью Ф.В.В., нанеся ему удар ножом. В основу приговора судом положены показания подсудимого и потерпевшего на предварительном следствии, поддержанные ими в суде, а также полностью согласующиеся с ними показания свидетелей, результаты проведенных очных ставок и судебно-медицинской экспертизы. Умышленный характер действий Хведкевича по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего не оспаривается подсудимым, явно следует из целенаправленного поведения подсудимого, нанесшего потерпевшему удар ножом в область жизненно важных органов, а также данных о локализации и тяжести причиненных Ф.В.В. повреждений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Хведкевича А.В., в соответствии со ст.61 К РФ, судом учтены признание подсудимым вины, раскаяние, прощение его потерпевшим, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Хведкевича, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Хведкевичу наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для смягчения наказания в порядке ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению как обоснованный.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хведкевича Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хведкевичу А.В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания Хведкевичем А.В. исчислять с 01.08.2010 г.
Вещественное доказательство: складной нож с рукояткой коричнево цвета – уничтожить.
Взыскать с Хведкевича А.В. в пользу БСМП №1 г.Омска 7327 рублей 08 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 01.02.11 г., обжалован не был.