П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 января 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огарь М.В.,
подсудимых Борвинского Ю.Ф., Сафронова А.В.,
адвокатов Пчалиной Е.В., Золотовой Ю.Ю.,
а также при потерпевшем Ка.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Борвинского Ю.Ф., ...
...
Сафронова А.В., ...
...
оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
30 октября 2010 года около 23 часов 05 минут Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В., находясь за остановкой «ул. Л.» ..., вступили между собой в предварительный сговор об открытом хищении чужого имущества. Согласно условиям сговора, Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. должны были совместно открыто похитить у ранее незнакомого Ка., находящееся при последнем имущество, которым впоследствии распорядиться совместно, при этом свои действия участники планировали сопровождать применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 30 октября 2010 года около 23 часов 10 минут, реализуя условия сговора, Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дома 11 по ул. Л., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомому Ка., при этом Борвинский Ю.Ф., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес один удар рукой в область спины, а также один удар рукой в область затылка, то есть применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Борвинскитй Ю.Ф. ладонью правой руки закрыл глаза Ка., а левой рукой обхватил Ка. за шею и удерживая последнего, вместе с Ка. против поли последнего прошел к торцу дома 11 по ул. Л., а Сафронов А.В. в этот момент, выполняя условия преступного сговора находился рядом, удерживая Ка. за рукав куртки, не давая вырваться и убежать, при этом Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. требовали у потерпевшего передачи находящегося при последнем имущества. Затем, с целью доведения преступного умысла до конца, Борвинский Ю.Ф., находясь у торца дома 11 по ул. Л. руками толкнул Ка., отчего последний упал на землю на правый бок, при этом потерпевший ударился правым коленом о землю. После того, как Ка. упал, Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. совместно нанесли последнему не менее трех ударов кулаками в область лица, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом во время нанесения ударов Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. требовали от Ка. передачи им денежных средств. Затем Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. прислонили Ка. спиной к стене вышеуказанного дома, где Борвинский Ю.Ф. продолжал ладонью руки закрывать глаза Ка.. Получив отказ от потерпевшего в передаче денежных средств, Борвинский Ю.Ф.умышленно нанес Ка. один удар кулаком в область носа, а затем совместно с Сафроновым А.В. стал осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего, при этом из левого наружного кармана куртки последнего Борвинский Ю.Ф. открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также с шеи Ка. открыто похитил гарнитуру к мобильному телефону, стоимостью 360 рублей, а Сафронов А.В. тем временем, выполняя условия преступного сговора, из левого внутреннего кармана куртки открыто похитил принадлежащие Ка. банковскую карту «Абсолют Банк», материальной ценности для потерпевшего не представляющую, проездной билет для граждан на ноябрь 2010 года, стоимостью 540 рублей. При этом Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. с целью обналичивания денежных средств с банковской карты потребовали от Ка. назвать пин-код вышеуказанной карты, но Ка. назвал не верный пин-код, тем времени Сафронов А.В. умышленно нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив физическую боль и толкнул рукой в левый бок, отчего Ка., потеряв равновесие, упал на землю. Своими действиями подсудимые причинили Ка. повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, правого коленного сустава, которые вред здоровью не причинили. После этого Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В., продолжая свой преступный умысел с похищенной у Ка. банковской картой «Абсолют Банк» проследовали к банкомату «ОТП-банк», ... и пытались обналичить денежные средства в сумме 572 рубля, находящиеся на счете и принадлежащие Ка., но не смогли, так как потерпевший назвал не верный код карты. С похищенным имуществом Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 5900 рублей.
Подсудимые Борвинский Ю.Ф. и Сафронов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых, судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитники высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Ка. в ходе судебного заседания заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых Борвинского Ю.Ф. и Сафронова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что подсудимые при изложенных выше судом обстоятельствах, вступив между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у потерпевшего имущество им не принадлежащее, причинив последнему материальный ущерб в размере 5 900 рублей.
При назначении наказания подсудимым судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личности обоих подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном обоих подсудимых, молодой возраст обоих подсудимых, состояние здоровья Борвинского и Сафронова, а также, брата Сафронова, являющегося инвалидом.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Борвинского Ю.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает, что исправление Борвинского Ю.Ф. и Сафронова А.В. невозможно без изоляции от общества, им необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ..
Исковые требования Ка. на сумму 5 900 рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борвинского Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Борвинскому Ю.Ф. исчислять с 03.11.2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Сафронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сафронову А.В. условное осуждение по приговору ... от 27.11.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ – путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... от 27.11.2009 окончательно к отбытию Сафронову А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сафронову А.В. исчислять с 03.11.2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Борвинского Ю.Ф. и Сафронова А.В. солидарно в пользу Ка. – в счет возмещения материального ущерба – 5 900 рублей.
Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 5130» - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными Борвинским Ю.Ф. и Сафроновым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора – вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.02.2011г.