П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 декабря 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Фадина Н.В.,
с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огаря М.В.,
подсудимой Куренковой Т.В.,
защитника Пчалиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
а также при потерпевшей А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куренковой Т.В., ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куренкова Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010 года около 21 часа Куренкова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив дома 5 по ул. Б. действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошла к ранее малознакомой А.Е. и нанесла один удар рукой в область лица, отчего потерпевшая упала на землю, испытав от нанесенного удара физическую боль. Тем самым Куренкова Т.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Куренкова Т.В., продолжая свои преступные действия, открыто похитила, принадлежащее А.Е. имущество, а именно: золотое кольцо, с рисунком в виде веточки с камнями белого цвета в количестве 3-х штук стоимостью 2 500 рублей, с пальца правой руки; золотое кольцо, комбинированное из белого и желтого золота стоимостью 3 500 рублей с пальца правой руки; цепь серебряную стоимостью 950 рублей с шеи; мобильный телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 790 рублей, с установленной в телефоне сим-картой компании «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей из правого кармана куртки. С похищенным имуществом Куренкова Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Е. материальный ущерб на общую сумму 7 740 рублей.
Подсудимая Куренкова Т.В. вину признал частично, суду пояснила, что 10 октября 2010 года в вечернее время она находилась со своими знакомыми П. и Г., а также малознакомыми А.А. и А.Е. у дома 6 по ул. Б.. Совместно они употребляли спиртное, общались. Затем она и А.Е. отошли от компании, чтобы сходить в туалет, вернувшись через несколько минут, она увидела на лице у А.А. кровь. Потерпевшая побежала в сторону А.А. и сразу споткнулась о плиту и упала. В этот момент у нее возник умысел на хищение какого-либо имущества, находящегося при потерпевшей. Тогда она с руки потерпевшей похитила 2 золотых кольца. Осмотрев содержимое одежды, она также похитила мобильный телефон «Самсунг», после чего ушла. Серебряную цепочку у потерпевшей не видела. Похищенные кольца сдала в ломбард.
Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее вина нашла полное подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая А.Е. суду пояснила, что до случившегося подсудимую не знала. 10 октября 2010 года в вечернее время они с мужем сидели на улице, в районе дома 5 по ул. Б., где познакомились с П., Г., девушками. Все вместе они распивали пиво. В какой-то момент девушки ушли, оставались Г. и П., подошла Куренкова. Последняя предложила ей сходить в туалет. Когда они возвращались, она увидела, что ее мужу причиняют телесные повреждения П. и Г.. Она побежала к мужу и в этот момент Куренкова нанесла ей один удар рукой в область челюсти слева. От полученного удара она упала. Куренкова подошла к ней и с руки похитила 2 золотых кольца, с шеи сняла серебряную цепочку, а из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 790 рублей, после чего Куренкова ушла. Также ушли П. и Г.. Она помогла мужу подняться, и они направились в милицию. Причиненный ущерб составил 7 740 рублей. В ходе предварительного следствия сотовый телефон был возвращен, заявляет исковые требования в размере 6 950 рублей. От удара у нее был синяк, болела челюсть.
Свои показания потерпевшая А.Е. подтвердила на очной ставке с подозреваемой Куренковой Т.В. от 19 октября 2010 л.д. 40-42).
Свидетель А.А. суду пояснил, что потерпевшая приходится ему женой. 10 октября 2010 года в вечернее время они с женой вышли на улицу прогуляться, купили пиво и расположились на площадке между домами 5 и 6 по ул. Б., где познакомились с компанией молодых людей – П., Г. и другими. В процессе общения Г. отозвал его в сторону, он согласился, а когда отошел, Г. и П. стали причинять ему телесные повреждения. Со слов жены ему стало известно, что в это время ее Куренкова тоже отвела в сторону, ударила и похитила 2 золотых кольца, серебряную цепочку, сотовый телефон. При этом на лице у жены он увидел припухлость с левой стороны.
Свидетель Г. суду пояснил, что с подсудимой знаком, отношения нормальные, конфликтов не было. 10 октября 2010 года в вечернее время он находился вместе с П. и Куренковой. В этот вечер между ним и ранее незнакомым А.А. произошел конфликт, с кем был конфликт у Куренковой, он не видел. Когда между ним и А.Е. конфликт закончился, Куренковой уже не было. В ночное время она приехала домой к П., при этом ничего не поясняла.
В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Г. с предварительного следствия, из которых видно, что после произошедшего конфликта с А.А., он находился дома у П., куда приехала Куренкова и принесла с собой спиртное и закуску. Когда спиртное закончилось, Куренкова достала деньги и дала их П., чтобы последний приобрел спиртного. Уточняет, что до этого у Куренковой денег не было, где она взяла деньги последняя не поясняла. Также в этот вечер он увидел у Куренковой мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, чей это был телефон и кому он принадлежит, ему неизвестно, Куренкова ничего не поясняла л.д. 48-49). Оглашенные показания в данной части Г. не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением следователя.
Свидетель П. суду пояснил, что с подсудимой знаком, отношения нормальные, конфликтов не было. 10 октября 2010 года в вечернее время у А.А. с Г. произошел конфликт, он пытался их успокоить. Что произошло у Куренковой с А.Е., он не видел.
В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля П. с предварительного следствия, из которых видно, что после произошедшего конфликта с А.А., он находился дома вместе с Г., куда пришла Куренкова. Последняя по факту совершенного ею преступления ничего не говорила, однако у нее он видел мобильный телефон «Самсунг», которого ранее у Куренковой не было. Совместно они стали употреблять спиртное, которое приобрела Куренкова. На какие денежные средства ему неизвестно л.д. 76-77). По поводу оглашенных показаний П. пояснил, что не помнит, был ли у Куренковой телефон, так как был в состоянии алкогольного опьянения
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Р. с предварительного следствия, из которых видно, что он работает приемщиком в ломбарде ... и в ночное время с 10 на 11 октября 2010 года находился на рабочем месте. В это время зашла молодая девушка и предложила купить 2 золотых женских кольца, пояснила, что кольца принадлежат ей. Он купил у нее данные кольца за 1 500 рублей, и отдал ювелирам на переплавку. 19 октября 2010 года в ломбард приехали сотрудник милиции с девушкой, которая передала ему золотые кольца. Девушка представилась Куренковой. Документы при приобретении колец, им не оформлялись л.д. 36-37).
В заявлении от 15 октября 2010 года А.Е. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку по имени Татьяна, которая 10 октября 2010 года около 21 часа, находясь у дома 5 по ул. Б. ударила ее по лицу и открыто похитила принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб в размере 7 740 рублей л.д. 4).
Протоколами выемок от 19 октября 2010 года у потерпевшей А.Е. изъяты ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Самсунг Е 1080», у подозреваемой Куренковой Т.В. – мобильный телефон «Самсунг Е 1080» л.д. 21, 39), которые были осмотрены л.д. 60-63) и на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 64).
Протоколом предъявления лица для опознания от 19 октября 2010 год потерпевшая А.Е. уверенно опознала Куренкову Т.В, как лицо, которое 10 октября 2010 года в вечернее время у дома 5 по ул. Б. нанесло ей один удар в область лица, от которого она упала, после чего похитило с руки золотые кольца, из кармана ветровки мобильный телефон «Самсунг» и сорвала с шеи серебряную цепочку л.д. 25-26).
Протоколом предъявления лица для опознания от 19 октября 2010 год свидетель А.А. уверенно опознал Куренкову Т.В, как девушку, с которой познакомился 10 октября 2010 года в вечернее время у дома 5 по ул. Б.. Со слов жены ему стало известно, что данная девушка ударила ее, после чего похитила с руки 2 золотых кольца, мобильный телефон «Самсунг» и серебряную цепочку л.д. 27-28).
Протоколом предъявления предмета для опознания от 25 октября 2010 года потерпевшая А.Е. уверенно опознала мобильный телефон «Самсунг Е 1080», как принадлежащий ей и похищенный 10 октября 2010 года у дома 5 по ул. Б. л.д. 58-59).
В ходе проведенной проверки показаний на месте от 16 ноября 2010 года с участием обвиняемой Куренковой Т.В., последняя указала на участок местности, расположенный между домами 5 и 6 по ул. Б. и пояснила, что 10 октября 2010 года в вечернее время находилась на указанном месте вместе с малознакомой А.Е.. Затем А.Е. запнулась и упала. Тогда она похитила у послденей 2 золотых кольца и мобильный телефон «Самсунг». При этом в телефоне отсутствовала аккумуляторная батарея и сим-карта. Присутствующая при проведении следственного действия потерпевшая показала, что преступление было совершено не в указанном Куренковой месте, а на расстоянии 10-ти метров от библиотеки по ул. Б, 5 у ограждения детского сада по ул. Б,7 Кроме того, А.Е. пояснила, что мобильный телефон был у нее похищен с аккумуляторной батареей и сим-картой, а также была похищена серебряная цепочка л.д. 78-82).
Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой Куренковой Т.В. установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что Куренкова Т.В. при изложенных выше судом обстоятельствах, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто и противоправно завладела имуществом последней, с которым с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7 740 рублей.
Квалифицирующий признак состава грабежа совершенного «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», полностью нашел свое подтверждение в нанесении подсудимой Куренковой Т.В. удара потерпевшей рукой в область лица, от полученного удара потерпевшая испытала физическую боль, упала.
Факт нанесения указанных побоев потерпевшей именно Куренковой Т.В., а также хищение имущества в объеме, заявленном А.Е., подтверждается последовательными показаниями потерпевшей, которые она подтвердила на очной ставке с обвиняемой Куренковой Т.В. л.д. 40-42), пояснениями потерпевшей в ходе проведенного следственного действия «проверка показаний на месте» л.д. 78-82), протоколом предъявления лица для опознания л.д. 25-26).
Кроме того, свидетель А.А. суду пояснил, что о произошедшем ему стало известно со слов жены, а именно: Куренкова отвела ее в сторону, ударила и похитила 2 золотых кольца, серебряную цепочку, сотовый телефон. При этом на лице у жены он увидел припухлость с левой стороны.
При постановлении приговора суд берет за основу показания свидетелей Г. и П., данные в ходе предварительного расследования. Эти показания в части наличия при себе у Куренковой – после произошедшего с А.Е. – телефона «Самсунг» и денежных средств – согласовывались не только с показаниями потерпевшей и свидетеля А.А., но и с показаниями самой Куренковой. Изменение их показаний в ходе судебного заседания суд расценивает, как желание помочь подсудимой - своей знакомой.
Вина в инкриминируемом Куренковой Т.В. деянии, полностью подтверждается показаниями потерпевшей А.Е., которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшая ранее с подсудимой знакомы не были, неприязненных отношений не было.
К показаниям подсудимой Куренковой Т.В. о том, что она потерпевшей удара не наносила, серебряную цепочку не похищала, суд относится критически и оценивает их как позицию защиты и желание смягчить свою вину.
При назначении наказания виновной судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленного против личности и собственности, личность виновной, характеризующейся противоречиво.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются явка с повинной, молодой возраст подсудимой, частичное признание вины, частичный возврат похищенного, состояние здоровья подсудимой, а также состояние здоровья ее матери.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимой, а также данные о ее личности, суд полагает необходимым назначить Куренковой Т.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что ее исправление возможно только в изоляции от общества. Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительной меры наказания суд полагает не назначать. Основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования А.Е. в счет погашения материального ущерба в размере 6 950 рублей суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куренковой Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... от 13.11.2010 года окончательно к отбытию Куренковой Т.В. назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куренковой Т.В. в виде содержания под стражей не изменять, исчислять срок отбывания наказания с 19.10.2010 года.
Взыскать с Куренковой Т.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей А.Е. - 6 950 рублей.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг Е 1080» - оставить потерпевшей по принадлежности; ксерокопии гарантийного талона и товарного чека на вышеуказанный мобильный телефон – хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Куренковой Т.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В. Фадина
Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 10.02.2011г.