Приговор в отношении Паринова В.Н., ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ, дело №1-792/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «14» декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., подсудимого Паринова В.Н., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паринова Виталия Николаевича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паринов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

16.08.10 г. около 19 ч. Паринов В.Н., действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 23,71 гр., находясь у ..., часть указанного средства массой не менее 7,97 гр. передал Ж.Е.В. за 3500 рублей, а остальную часть наркотического средства героин массой не менее 15,74 гр., продолжил незаконно хранить при себе с целью сбыта. Довести преступные действия до конца Паринов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку переданное Ж.Е.В. наркотическое средство героин было изъято сотрудниками милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка», а хранимый Париновым героин был изъят в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции ...

Подсудимый Паринов В.Н. вину признал, показал, что с Ж.Е.В. знаком 3 года на почве наркотической зависимости. 16.08.10 г. около 16 ч. позвонил Ж.Е.В., попросил помочь приобрести наркотики, у того была ломка, хотел приобрести 5 гр. Через 2-3 часа позвонил Ж.Е.В., сказал, что можно решить вопрос. Через «Мультикассу» положил деньги, ему сообщили место, где будут находиться наркотики, а именно в районе ... в стороне свалки. На такси направился забирать наркотики. К месту, где находились наркотики, поехал с Ж.Е.В.. Забрал наркотики, в пакете находилось вещество, расфасованное по пакетикам. В автомобиле передал Ж.Е.В. наркотики, Ж.Е.В. передал денежные средства и отсыпал часть наркотика за помощь. Вышли из автомобиля и разошлись, направился домой. Услышал шум в подъезде, позвонил брату, брат трубку не брал. Сотрудники милиции брату заломили руки, вытащили ключ и зашли в квартиру. В подъезде сотрудники милиции сказали, что нужно говорить, оказывали давление, угрожали, что брат поедет отбывать наказание вместе с ним. Выдал сотрудникам милиции наркотические средства и денежные средства. Обнаруженные во время личного досмотра наркотики хранил для личного употребления. Явку с повинной писал добровольно, предлагал сотрудникам милиции сотрудничать, но они отказались. Наркотические средства употребляет на протяжении 10-11 лет, каждый день около 1 гр. 16.08.10 г. приобрел 4 полимерных свертка по 5 гр. за 14000 рублей, Ж.Е.В. отдал 1 сверток. Во время предварительного следствия находился в наркотическом опьянении, за дозу давал показания, наркотиками его угощали около 3 суток.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, оглашались показания Паринова с предварительного следствия, откуда следует, что он 14.08.10 г. приобрел на ... у малознакомого парня по имени С. наркотическое средство героин массой 35 гр., как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта. В эту же ночь на кладбище ... расфасовал приобретенный героин по полимерным пленкам. 16.08.10 г. в вечернее время позвонил Ж.Е.В. и попросил продать ему 10 гр. героина, ответил Ж.Е.В., что перезвонит и назначит встречу. Через 10-20 минут позвонил Ж.Е.В., сказал, что будет ждать его на пересечении ... и ... с собой 6 полимерных пленок с наркотическим средством героин, вышел на улицу, где на такси ... доехал до пересечения ... и ..., где уже ждал Ж.Е.В.. Последний сел в такси, поехали до ..., с целью проверить, не следят ли за Ж.Е.В. сотрудники милиции. Доехав до ..., попросил водителя остановиться, вышли у ..., где передал Ж.Е.В. два полимерных свертка с героином, общей массой около 10 гр. Ж.Е.В. передал денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего разошлись, направился домой. Возле ... по ... подошли сотрудники милиции, пояснили, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Были приглашены понятые. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами указанного дома сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Перед началом личного досмотра был задан вопрос о наличии при нем наркотических веществ либо денежных средств, добытых преступным путем. Пояснил, что в борсетке, находящейся при нем, имеются наркотические средства и деньги. В ходе досмотра верхней одежды запрещенных предметов обнаружено не было. Досмотрев борсетку, обнаружили 4 полимерных свертка с наркотическим средством героин. Пояснил, что данные свертки с наркотическим средством героин хранил как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта. Затем из борсетки были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, пояснил, что данные денежные средства получил от продажи наркотического средства героин. Изъятые 4 полимерных свертка и денежные средства в сумме 3000 рублей были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Был составлен протокол, в котором расписались присутствующие ...

Оглашенные показания подсудимый Паринов В.Н. не подтвердил, настоял на показаниях, данных в суде, пояснил, что сотрудникам милиции предлагал сотрудничать, но они отказались. Показания давал в состоянии наркотического опьянения, оперативный сотрудник его угощал наркотиками. Во время досмотра говорил, что наркотики хранил для сбыта, так как не хотел, чтобы в отделение милиции забрали его брата, испугался. Героин приобрел большим количеством, так как это более выгодно.

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Париновым В.Н. и свидетелем Ж.Е.В., последний подтвердил, что 16.08.10 г. Паринов сбыл ему наркотические средства за 3500 рублей. Па­ринов показания Ж.Е.В. подтвердил в полном объеме ...

Кроме изложенного, вина подсудимого установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Свидетель П.С.В. суду пояснил, что летом 2010 г. в дневное время около УВД, расположенного по ..., к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого, пояснили, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин. Далее представили молодого человека, пояснили, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств. Покупателя досмотрели, выдали денежные средства в размере 3500 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол пометки и выдачи денежных купюр. В связи с давностью событий, подробностей не помнит.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля П.С.В. с предварительного следствия, из которых следует, что 16.08.10 г. около 18 ч. по ... он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств». Был приглашен второй понятой К.С.О., после чего осмотрен покупатель наркотических средств Ж.Е.В. Перед началом осмотра понятым разъяснили права и обязанности, осмотрели Ж.Е.В., запрещенных предметов и веществ при покупателе обнаружено не было. Далее была произведена пометка и выдача покупателю денежных купюр в размере 3500 рублей, из которых 1 купюра была достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, на которые Ж.Е.В. должен был приобрести наркотическое средство у Паринова В.Н. Составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписывались. Во время проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало ...

Оглашенные показания свидетель П.С.В. подтвердил.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей.

Свидетель Д.М.А. – о/у ОУР КМ ОМ... УВД по ... на предварительном следствии пояснял, что в августе 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Паринов В.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин .... С целью пресечения преступных действий Паринова было решено провести ОРМ «гласная проверочная закупка». С этой целью был подобран подходящий на роль покупателя наркотических средств человек, входящий в круг общения Паринова, а именно Ж.Е.В. Ж.Е.В. добровольно, без оказания на него какого-либо психологического и физического давления согласился участвовать при проведении данного ОРМ. 16.08.10 г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, приглашен Ж.Е.В., от которого принято заявление на добровольное участие в ОРМ. Были приглашены двое понятых - П.С.В. и К.С.О. ... в присутствии которых был произведен осмотр покупателя Ж.Е.В.. В ходе осмотра у Ж.Е.В. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, после чего была произведена пометка и выдача денежных купюр, в сумме 3500 рублей, 1 купюра 1000 рублей, 4 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, которые были переданы покупателю Ж.Е.В. для приобретения наркотического средства у Паринова. В протоколе расписались все участвующие лица. Ж.Е.В. позвонил Паринову, последний предложил встретиться на пересечении ... и ... из понятых, о/у П.С.М. и он на автомобиле проследовали к вышеуказанному месту, где Ж.Е.В. вышел из автомобиля и на пересечении ... и ... встретился с Париновым, оба сели в такси - автомобиль ... и поехали в сторону ... находились в автомобиле, на расстоянии следовали за автомобилем, в котором находились Паринов и Ж.Е.В.. Подъехав к ..., автомобиль остановился, из автомобиля на улицу вышли Паринов и Ж.Е.В.. Видели, как Ж.Е.В. передал Паринову денежные средства, а тот в свою очередь передал Ж.Е.В. небольшой сверток. После Паринов сел в салон автомашины ..., а Ж.Е.В. пошел к их автомашине, где сел в салон, сказав, что приобрел наркотическое средство – героин. На автомобиле проследовали следом за автомобилем ..., к ... по ..., возле которого автомобиль ... остановился, Паринов вышел из машины, направился в сторону .... Было принято решение о задержании Паринова. Он, П.С.М., Ж.Е.В., К.С.О. вышли из автомобиля и у третьего подъезда ... по ... задержали Паринова, после чего проследовали в третий подъезд ..., куда о/у П.С.М. был приглашен второй понятой - К.Б.П. 16.08.10 г. в 19.05 ч. на площадке между вторым и третьим этажом в присутствии понятых был произведен личный досмотр Паринова. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Паринову было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Паринов заявил, что в борсетке, находящейся при нем, имеется 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом - героином, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от продажи наркотиков. Был произведен личный досмотр Паринова, у которого при себе нечего обнаружено не было, в борсетке, находящейся при Паринове, было обнаружено 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета с характерным запахом героина, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей. Серии и номера обнаруженных денежных средств были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств Ж.Е.В., зафиксирована их тождественность. Паринов пояснил, что денежные средства были им получены в результате сбыта наркотического средства героин малознакомому парню по имени Е., а 4 полимерных свертка с наркотическим средством героин он хранил с целью последующего сбыта. Обнаруженные 4 полимерных свертка с веществом и денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих лиц. Далее в 19.27 ч. в 3 подъезде ... по ... между вторым и третьим этажами в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя Ж.Е.В., перед началом которого участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Ж.Е.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Ж.Е.В. добровольно выдал из левого кармана брюк два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Паринова. Два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица ...

Оглашенные показания свидетелей П.С.В., К.С.О., К.Б.П. аналогичны вышеизложенным показаниям свидетелей П.С.В. и Д.М.А. ...

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ж.Е.В., он внутривенно употребляет героин. У него есть знакомый Паринов В.Н., узнал, что тот занимается сбытом героина. Паринов предложил приобретать наркотики, сообщив номер мобильного телефона. Ранее несколько раз приобретал для личного употребления у Паринова героин. 16.08.10 г. пришел к о/у в ОМ... УВД по г.Омску, изъявил желание помочь в изобличении сбытчика наркотических средств Паринова. Сотрудники милиции предложили участвовать в ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств», согласился. Написал заявление на добровольное участие в ОРМ. В 18.20 ч. о/у Д.М.А. был произведен его осмотр, перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее была произведена пометка и выдача денежных купюр в сумме 3500 рублей: 1 купюра 1000 рублей, 4 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Созвонился с Париновым, тот предложил встретиться на пересечении ... и ... в .... Он, один из понятых, о/у П.С.М. и о/у Д.М.А. на автомобиле проследовали к пересечению ... и ..., где вышел из автомобиля и встретился с Париновым. Последний прибыл на такси ... Сел в автомобиль к Паринову, водитель поехал в сторону .... Подъехав к ... по ..., автомобиль остановился, Паринов предложил ему выйти на улицу. Передал Паринову денежные средства в сумме 3500 рублей, Паринов передал ему 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего сел автомобиль. Сам направился к сотрудникам милиции, где в служебном автомобиле пояснил, что приобрел наркотическое средство героин. На автомобиле проследовали за Париновым к ... по ..., где Паринов вышел и пошел в сторону ... по .... У третьего подъезда ... по ... сотрудники милиции задержали Паринова, после чего все проследовали в третий подъезд ..., куда о/у П.С.М. был приглашен 2 понятой К.Б.П. В 19.05 ч. на площадке между вторым и третьим этажом в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Паринова. В 19.27 ч. между вторым и третьим этажами в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Выдал из левого кармана брюк 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что героин приобрел у Паринова. Два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица ...

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 16.08.10 г., осмотрен Ж.Е.В., при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было ...

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 16.08.10 г., Ж.Е.В. для осуществления проверочной закупки были выданы де­нежные средства общей суммой 3500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера купюр внесены в протокол ...

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 16.08.10 г., в ходе личного досмотра Ж.Е.В. добровольно выдал 2 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретен­ным 16.08.10 г. у Паринова В.Н. Свертки были изъяты и упакованы в пакет ...

Согласно протоколу личного досмотра Паринова В.Н. от 16.08.10 г., у Паринова в борсетке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 3000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 и 4 купюры достоинством 500 рублей, которые были упакованы в пакет ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 15.10.10 г., осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, 2 свертка с наркотическим средством – героин ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

Согласно справке эксперта №10/3454 от 16.08.10 г., вещество, выданное Ж.Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 7,97 гр. ...

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества №2171 от 15.10.10 г., вещество, выданное Ж.Е.В.., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Фе­дерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 7,90 гр. ...

Согласно протоколу явки с повинной от 17.08.10 г., Паринов В.Н. чистосер­дечно признался в том, что 16.08.10 г. у ... по ... незаконно сбыл Ж.Е.В. наркотическое средство героин за 3500 рублей ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 15.10.10 г. осмотрены 4 свертка с наркотическим средством героин ... Осмотренные свертки признаны вещественными доказательствами ...

Согласно справке эксперта №10/3455 от 16.08.2010 г., вещество, изъятое у Паринова В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещен­ные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин и ди­ацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 15,74 гр. ...

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества №2170 от 15.10.10 г., вещество, изъятое у Паринова В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 15,66 гр. ...

Материалами дела подсудимый Паринов В.Н. характеризуется ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Паринова В.Н. установленной, квалифицирует его действия как единое преступление, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Суд считает доказанным, что Паринов В.Н., незаконно имея при себе запрещенное к обороту наркотическое средство героин в особо крупном размере, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на его сбыт. При этом в ходе оперативно-розыскного мероприятия Паринов передал Ж.Е.В. часть героина массой 7,97 гр., получив 3500 рублей. Остальную часть героина массой 15,74 гр. Паринов незаконно продолжил хранить с целью сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 05.01.06 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства героин массой 2,5 гр. и более составляет особо крупный размер.

В основу приговора судом положены оглашенные показания подсудимого, полученные в ходе предварительного следствия, и согласующиеся с ними явка с повинной, показания покупателя Ж.Е.В. и оперативных сотрудников, изобличивших подсудимого в передаче героина Ж.Е.В. и желании сбыть обнаруженный при Паринове героин, показания понятых, подтвердивших достоверность и допустимость результатов ОРМ, а также - результаты проведенных исследований и экспертиз, осмотров, досмотров и очной ставки.

При выводе о наличии умысла Паринова на сбыт всего изъятого как у подсудимого, так и у Ж.Е.В., героина общей массой 23,71 гр., судом приняты во внимание показания Ж.Е.В. о неоднократном приобретении наркотических средств у Паринова, пояснения Паринова при досмотре и на предварительном следствии, данные о массе и расфасовке вещества на части, удобные к быту, отсутствие достоверных сведений об употреблении самим Париновым наркотических средств.

При наличии таких данных и признании Париновым вины в покушении на сбыт героина в особо крупном размере Ж.Е.В., суд считает правильным квалифицировать все незаконные действия Паринова в отношении изъятого у него и у Ж.Е.В. героина как единые, непосредственно направленные на сбыт героина, не доведенные до конца по не зависящим от Паринова обстоятельствам.

Показания Паринова об оказании на него давления и угощении наркотиками в целях получения показаний судом отвергаются, они несостоятельны, голословны и полностью опровергнуты совокупностью приведенных выше доказательств обвинения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Паринова В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Паринову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паринова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паринову В.Н. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.08.10 г.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством героин уничтожить; денежные средства оставить по принадлежности; ксерокопии денежных купюр хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор был обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу 03.02.11 г.