ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 января 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., подсудимого Карпова А.А., адвоката Степанова Е.И., представившего ордер ..., удостоверение ..., потерпевшего С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Карпова А.А., ... ранее судимого:
- ...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2010 года около 14 час. 00 мин. Карпов А.А., находясь возле дачного домика 60 по аллее 23 в СНТ «Нефтехимик» в Кировском АО ..., умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил руками стекло в окне и незаконно проник в помещение дрмика, откуда тайно похитил системный блок, стоимостью 2000 руб., комплект тканевых штор, общей стоимостью 2000 руб., настольную лампу, стоимостью 900 руб., пластинки в количестве 50 шт., стоимостью каждая 14 руб., на общую сумму 700 руб., принадлежащие С.Б. С похищенным Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Б. значительный материальный ущерб на сумму 5600 руб.
Кроме того, 16 сентября 2010 года около 14 час. 00 мин. Карпов А.А., находясь возле ... по 3 Материальному переулку в Кировском АО ..., умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащив несколько стеклянных звеньев с окна веранды, сломал деревянные перегородки в раме и через образовавшийся проем проник на веранду, откуда через двери незаконно проник в жилище и тайно похитил в зале со стола мобильный телефон «Nokia 6085», стоимостью 3000 руб., с сим-картой оператора связи «МТС», жидкокристаллический монитор «Sony», стоимостью 10000 руб., клавиатуру «Samsung», стоимостью 500 руб., электрическую дрель «Skil», стоимостью 1200 руб., принадлежащие Т.Ф. С похищенным Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Ф. значительный материальный ущерб на 14700 руб.
Подсудимый Карпов А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Карпова А.А. судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший С.Б., защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая Т.Ф. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. л.д.211-212).
Действия Карпова А.А. по эпизоду от 01.09.2010 года суд квалифицирует п.,п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Из описания преступного деяния суд исключил с учетом мнения государственного обвинителя перечень похищенного имущества, не представляющего материальной ценности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карповым А.А. деяния, отнесенных в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшего, данные личности, суд считает справедливым назначить Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обсудив заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба, суд признает их законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п., п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 8 месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда ... от ... года окончательно назначить Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2010 года.
Меру пресечения Карпову А.А. по данному делу изменить на содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Карпова А.А. в пользу Т.Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба 14700 руб.
Взыскать с Карпова А.А. в пользу С.Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5600 руб.
Вещественные доказательства – копию чека от 12.08.2003 года, гарантийный талон ... на телефон «Nokia 6085», инструкцию к дрели «Skil», переданные потерпевшим Т.Ф. и С.Б., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В. П. Глушакова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу: 15.02.2011г.