П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Каргаполовой Т.А., Гизе О.М., потерпевших С.Ф., О.В., О.И., С.М., Л.Х., В.И., Н.С., подсудимых Бельгибаева Е.К., Бейсенова С.М., Кременного С.А., Трифонова Н.Н., адвокатов Гладуна А.П. представившего ордер ..., удостоверение ..., Зубрилко Н.В. представившей ордер ..., удостоверение ..., И.Л. представившей ордер ..., удостоверение ..., Рябовой С.А. представившей ордер ..., удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бейсенова С.М., ..., судимого:
- ...
...
...
...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Бельгибаева Е.К., ..., судимого:
- ...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Кременного С.А., ..., судимого:
- ...
...,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Трифонова Н.Н., ... судимого:
- ...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бейсенов С.М., Бельгибаев Е.К., Кременной С.А., Трифонов Н.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2010 года около 13 час. 20 мин. Бейсенов С.М., находясь у торгового контейнера ... ряд ..., расположенного на территории ЯК «Торговый город» по ... АО ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытого стенда принадлежащий Л.Х. рулон клеенки стоимостью 1900 руб., с которым пытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления и похищенное изъято. Своими преступными действиями мог причинить потерпевшей Л.Х. материальный ущерб на сумму 1900 руб.
Кроме того, в период времени с 23 час. 00 мин. 02 мая 2010 года по 06 час. 00 мин. 03 мая 2010 года Бейсенов С.М., Кременной С.А., Трифонов Н.Н. и Бельгибаев Е.К., находясь на ул. 2-я Русско-Полянская в Кировском АО ..., вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Согласно условия сговора, по предложению Бейсенова С.М., должны были пройти в ограду квартиры 1 ... «Б» по ул. Менжинского в Кировском АО ..., и тайно похитить имущество С.Ф., пройти во двор ... «А» по ул. 2-я Нагорная в Кировском АО ..., откуда тайно похитить имущество О.И., пройти во двор ... по ул. 2-я Самарская в Кировском АО ..., откуда тайно похитить имущество С.М., похищенным имуществом совместно распорядиться. Реализуя условия сговора, в период времени с 23 час. 00 мин. ... года до 06 час. 00 мин. 03.05.2010 года Бейсенов С.М., Кременной С.А., Трифонов Н.Н. с целью кражи зашли во двор квартиры 1 ... «Б» по ул. Менжинского в КАО ..., а Бельгибаев Е.К. остался на улице, охраняя перступные действия соучастников, чтобы в случае опасности предупредить последних. После чего с указанного двора, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно похитили три радиаторных батареи стоимостью каждая 1100 руб. на общую сумму 3300 руб. и чугунную ванну стоимостью 1100 руб., принадлежащие С.Ф.
С похищенным имуществом Бейсенов С.М., Кременной С.А., Бельгибаев Е.К. и Трифонов Н.Н. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Ф. материальный ущерб на общую сумму 4400 руб.
Продолжая преступные действия, в период времени с 23 час. 00 мин. 02.05.2010 года до 06 час. 00 мин. 03.05.2010 года, согласно условиям сговора, Бейсенов С.М., Кременной С.А. с целью кражи зашли во двор ... «А» по ... в КАО ..., а Бельгибаев Е.К. и Трифонов Н.Н. остались на улице, охраняя преступные действия соучастников, чтобы в случае опасности предупредить последних. После чего умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно тайно похитили со двора указанного дома принадлежащую О.И. чугунную ванну, стоимостью 1200 руб.
С похищенным имуществом Бейсенов С.М., Кременной С.А., Бельгибаев Е.К. и Трифонов Н.Н. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.И. материальный ущерб на сумму 1200 руб.
Продолжая преступные действия, в период времени с 23 час. 00 мин. 02.05.2010 года до 06 час. 00 мин. 03.05.2010 года, согласно условиям сговора, Бейсенов С.М., Кременной С.А. с целью кражи зашли во двор ... по ул.. 2-я Самарская в КАО ..., а Бельгибаев Е.К. и Трифонов Н.Н. остались на улице, охраняя преступные действия соучастников, чтобы в случае опасности предупредить последних. После чего умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно тайно похитили со двора указанного дома принадлежащую С.М. чугунную ванну, стоимостью 1200 руб. и металлический окоренок, стоимостью 1000 руб.
С похищенным имуществом Бейсенов С.М., Кременной С.А., Бельгибаев Е.К. и Трифонов Н.Н. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.М. материальный ущерб на сумму 2200 руб.
Кроме того, в период времени с 23 час. 00 мин. 05 мая 2010 года до 01 час. 30 мин. 06 мая 2010 года, Бейсенов С.М., подойдя к входным дверям квартиры 1 ... «Б» по ... в КАО ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, усилием рук взломал замки на двух входных дверях, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее О.В. имущество - стиральную машинку «Евго»,стоимостью 2000 руб., две хрустальные вазы, стоимостью каждая 500 руб. на общую сумму 1000 руб., чайный сервиз, стоимостью 300 руб., 5 хрустальных фужеров общей стоимостью 500 руб., 3 салатницы, стоимостью каждая 200 руб., на общую сумму 600руб., игровую приставку «Сега», стоимостью 400 руб., утюг «Браун» стоимостью 800 руб. С похищенным имуществом Бейсенов С.М. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.В. материальный ущерб на общую сумму 5600 руб.
Продолжая преступные действия, 06 мая 2010 года около 13 час. 30 мин. Бейсенов С.М., подойдя к входным дверям квартиры 1 ... «Б» по ... в КАО ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв входные двери, ранее взломанные им, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее О.В. имущество - телевизор «Эриссон» в комплекте с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 1000 руб., СД проигрыватель «Эленберг», стоимостью 500 руб., СД диски в количестве 8 шт., стоимостью каждый 50 руб., на общую сумму 400 руб.
С похищенным имуществом Бейсенов С.М. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.В. материальный ущерб на сумму 1900 руб.
Продолжая преступные действия, 06 мая 2010 года около 18 час. 00 мин. Бейсенов С.М., подойдя к входным дверям квартиры 1 ... «Б» по ... в КАО ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв входные двери, ранее им взломанные, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее О.В. имущество - радиаторные батареи в количестве 5 шт., стоимостью каждая 200 руб. на общую сумму 1000 руб.
С похищенным имуществом Бейсенов С.М. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.В. материальный ущерб на сумму 1000 руб.
Кроме того, 06 мая 2010 года около 20 час. 00 мин. Бейсенов С.М., Кременной С.А., и Бельгибаев Е.К., находясь на ... в КАО ..., вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Согласно условиям сговора по предложению Бейсенова С.М., должны были проникнуть в квартиру 1 ... «Б» по ... в КАО ..., откуда тайно похитить принадлежащие О.В. оконные стеклопакеты и совместно распорядиться. Реализуя условия сговора, ... года около 03 час. 00 мин. Бейсенов С.М., Кременной С.А., Бельгибаев С.М. подошли к квартире 1 ... «Б» по ... в КАО ..., согласно распределенным ролям, Бейсенов С.М. и Кременной С.А., сняв навесной замок, ранее взломанный Бейсеновым С.М., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в указанное жилище, а Бельгибаев Е.К., согласно отведеннной роли, остался на улице охранять преступные действия соучастников, чтобы в случае опасности предупредить последних, после чего умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили из данного дома принадлежащие О.В. оконные стеклопакеты в количестве 2-х шт., стоимостью каждый 5000 руб.
С похищенным имуществом Бейсенов С.М., Кременной С.А., Бельгибаев Е.К. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.
Продолжая преступные действия, 07 мая 2010 года в дневное время Бейсенов С.М. и Кременной С.А. подошли к квартире 1 ... «Б» по ... в КАО ..., сняв навесной замок, ранее взломанный Бейсеновым С.М., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в указанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие О.В. оконные стеклопакеты в количестве 2-х шт., стоимостью каждый 5000 руб.
С похищенным имуществом Бейсенов С.М. и Кременной С.А., скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.
Кроме того, 20 мая 2010 года около 15 час. 00 мин. Бельгибаев Е.К., Кременной С.А. и Трифонов Н.Н., находясь в квартире 4 ... по ... АО ..., вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Согласно условия сговора, по предложению Бельгибаева Е.К. должны были незаконно проникнуть в квартиру 10 ... по ... в КАО ..., откуда открыто похитить имущество В.И., Н.С. и совместно им распорядиться. Реализуя условия сговора, ... около 02 час. 30 мин. Бельгибаева Е.К., Кременной С.А. и Трифонов Н.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к квартире 10 ... по ... в КАО ..., после чего Бельгибаев Е.К., согласно отведенной роли, применив физическую силу, выбил плечом входную дверь указанной квартиры, и, действуя совместно и согласованно, Бельгибаев Е.К., Кременной С.А., Трифонов Н.Н. незаконно проникли в жилище потерпевших, где Кременной С.А., действуя совместно с Бельгибаевым Е.К. и Трифоновым Н.Н., потребовал от потерпевших Н.С., В.И. передачи денежных средств, Н.С., опасаясь физической расправы, сказала В.И. передать денежные средства Кременному С.А., после этого В.И. достал из кармана своей куртки, висевшей в коридоре, 540 руб., принадлежащие Н.С., и передал Кременному С.А., а Трифонов Н.Н. и Бельгибаев Е.К., действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, стали обыскивать комнату, затем Бельгибаев Е.К. прошел в кухню, где взял продукты питания, принадлежащие Н.С. и материальной ценности не представляющие, Трифонов Н.Н., действуя совместно с Бельгибаевым Е.К., Кременным С.А., в присутствии В.И., Н.С. открыто похитил с тумбочки телевизор «Erisson-1407», стоимостью 2000 руб., мобильный телефон «PHILIPS», стоимостью 800 руб. с установленной в ней сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, наручные часы «Franck Muller», стоимостью 100 руб., принадлежащие В.И., а Бельгибаев Е.К. со стола открыто похитил фонарь, принадлежащий В.И., стоимостью 50 руб., после чего Бельгибаев Е.К. с целью подавления сопротивления В.И. толкнул того рукой в область лица, отчего В.И. упал на диван, и с кармана ветровки Н.С. открыто похитил принадлежащие Н.С. 2400 руб., при этом толкнул рукой в область лица Н.С., которая пыталась воспрепятствовать хищению денежных средств, своими действиями причинил потерпевшим физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Трифонов Н.Н., Бельгибаев Е.К., Кременной С.А. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.С. материальный ущерб на сумму 2940 руб., потерпевшему В.И. материальный ущерб на сумму 2950 руб.
Подсудимый Бейсенова С.М.. вину по факту кражи клеенки признал полностью, суду показал, что 20.02.2010 года около 13 час. 00 мин. он приехал на ЯК «Торговый город», на подставке возле контейнера увидел клеенку в рулоне, которую решил похитить, когда продавец отвлеклась, он взял клеенку, прошел около 10 метров и его задержали, рулон клеенки изъяли.
По факту хищения имущества потерпевшей С.Ф., С.М., О.И., О.В. вину не признал, суду показал, что со 02 по 07 мая 2010 года находился дома, с 08 на 09 мая был у подруги, преступлений не совершал, был знаком только с Бельгибаевым, с которым в указанный период не встречался.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Бейсенова С.А. с предварительного следствия, согласно которым в первой половине мая 2010 года, находясь на ..., он предложил Бельгибаеву Е.К., Трифонову Н.Н. и Кременному С.А. похитить чугунные ванны, ранее он смотрел, в каких дворах находятся ванны, поэтому знал конкретные адреса, все согласились, после этого встретились около 03 часов ночи, он предложил пойти для хищения ванн на ..., номера домов не помнит и Менжинского, 16. Около 03 час. 15 мин. он и Кременной вошли в ограду дома по ..., Бельгибаев и Трифонов ждали за оградой, они с Кременным вынесли из ограды ванну, которую Трифонов и Бельгибаев помогли оттащить в кусты. После этого около 03 час. 35 мин. они все вместе пошли на ..., где они с Кременным перепрыгнули через забор, перекинули через него ванну, все вместе отнесли ванну в кусты, затем около 03 час. 50 мин. пошли к дому ... поул. Менжинского, Бельгибаев заходить в ограду отказался, так как в доме живут его соседи, он, Кременной и Трифонов вынесли ванну, которая была в огороде, после чего все вместе, в том числе Бельгибаев, отнесли ванну в кусты. Бельгибаев Е.К., Трифонов Н.Н. и Кременной С.А. остались его ждать около дома на ул. 2–я Русско-Полянская, а он остановил автомобиль «газель», водитель помог поставить ванны в машину, и отвезли ванны в пункт приема металла, где он сдал их за 1200 руб., вернулся на ..., где его ожидали Кременной С.А., Бельгибаев Е.К. и Трифонов Н.Н., разделили деньги каждому по 250 руб., а 200 руб. он отдал водителю «газели». Ночью с 05 на 06 мая 2010 года он подошел к дому ... 14 Б по ..., входная дверь была закрыта на врезной замок, он, просунув руку между косяком и дверью, открыл дверь и вошел в веранду, на дверях квартиры висел замок в открытом состоянии, он вошел в квартиру, с левой стороны взял стиральную машину, из шкафа две вазы, утюг, с кровати игровую приставку, все сложил в коробку, вышел и накинул замок на дверь, похищенное унес в нежилой дом по ..., а утром продал на ЯК «Торговый город» за 2000 руб., в этот же день, решил снова сходить в этот же дом, около 13 часов он подошел к дому, замок был в том же состоянии, в котором он его оставил, войдя в квартиру, он похитил телевизор с ПДУ с журнального столика, CD-проигрыватель и несколько дисков, также закрыл на замок дверь, увез похищенное на торговый город, где продал за 1500 руб., затем вновь решил совершить кражу из того же дома, около 18 час., сняв навесной замок, вошел в квартиру, из дальней комнаты взял 5 радиаторов, на маршрутном такси увез на ЯК торговый город, продал за полторы тысячи рублей. На веранде дома он видел пластиковые окна,
решил позвать Кременного и Бельгибаева, чтобы похитить окна, находясь на ..., сказал Бельгибаеву и Кременному, что в доме по ул. 14 Б по ул Менжинского никто не проживает, а там есть пластиковые окна, которые можно похитить, те согласились. ... года около 02 час. 00 мин. они втроем подошли к дому, он и Кременной вошли в ограду, а Бельгибаев остался у ворот Он открыл входную дверь, которая таже была не заперта, войдя на веранду, взяли с Кременным одно пластиковое окно, и вынесли из ограды, договорились, что еще вернутся и похитят окно, похищенное окно втроем отнесли и спрятали в сарае у дома по ... час. 15 мин. они вернулись к дому, он и Кременной вошла на веранду, а Бельгибаев остался ждать у ворот, они вынесли с Кременным окно, у ворот им стал помогать Бельгибаев, отнесли окно и спрятали в сарае, решили оставшиеся два окна похитить днем. ... около 12 часов он пришел к дому по ..., Кременной был уже там, окон в сарае не было, они решили, что Бельгибаев повез их продавать. Они пошли с Кременным к дому ... Б по ..., чтобы похитить оставшиеся два окна, по дороге встретили мужчину и предложили купить два окна за 2000 руб., тот согласился. На автомобиле «газель» приехали к дому, попрсив водителя первезти окна, вынесли с Кременным из веранды два окна, и отвезли мужчине, деньги с Кременным поделили поровну. (том 2,л.д. 104-109).
Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что показания не давал, они уже были написаны следователем, он их подписал, не читая.
Подсудимый Бельгибаева Е.К. вину по факту кражи имущества потерпевших С.Ф., С.М., Бегуновой О.И. признал полностью, суду показал, что с 02 на 03 мая 2010 года, находясь на ..., он предложил Кременному похитить ванну и радиаторные батареи из ограды дома по ..., они вдвоем вынесли из ограды ванну и радиаторы, затем он позвал двух незнакомых мужчин, которые помогли унести похищенное в кусты, в ту же ночь он и Кременной С.А. совершили кражу ванны из ограды дома по ..., с Кременным вынесли ванну за ограду, а отнести в кусты помогли те же мужчины, когда возвращались, увидели ванну и окоренок в огороде дома по ..., также вдвоем с Кременным вынесли их, мужчины помогли отнести в кусты, в другое место. На следующий день все похищенное увез на автомобиле «Газель» в пункт приема металла, вырученные деньги в сумме 1000 руб. поделили с Кременным.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Бельгибаева Е.К. с предварительного следствия, согласно которым в начале мая 2010 года с Трифоновым пошли гулять, на ... встретились с Кременным С.А. и Бейсеновым С.М., который предложил похитить чугунные ванны, как он понял, Бейсенов уже знал, откуда их можно похитить. Ночью встретились, Кременной, Трифонов, он и Бейсенов, тот повел по адресам, 2-я Нагорная, 2-я Самарская, Менжинского, 16, в какой очередности не помнит, на одном адресе Бейсенов с кем-то, вошли в ограду, он с кем-то ждал у ворот, те вынесли ванну, а они помогли ее оттащить в кусты, на другом адресе Бейсенов с кем-то перепрыгнули через забор, перекинули ванну, все оттащили ее в кусты, на третьем адресе Бейсенов, Трифонов, Кременной через калитку вошли в огород, он не заходил, так как это дом его соседей, ждал у ворот, они вынесли ванну, он помог отнести ее в кусты. Утром Бейсенов С.М. сдал ванны в пункт приема цветного металла по ..., деньги поделили. (том 2,л.д. 75-78). Показания не подтвердил, пояснил, что кражу совершили с Кременным, он подписал показания, не читая протокол.
Вину по факту хищения имущества О.В. признал частично, оспаривая проникновение в жилище, суду показал, что через два дня после хищения ванн, когда были на ... с Кременным, он предложил тому посмотреть, что где можно похитить, зашли в ограду дома по ... «Б», видно было, что там не живут, идет ремонт, он вошел в пристройку дома, дверь была не заперта, увидел 4 стеклопакета, после чего позвал Кременного С.А., который стоял во дворе, вместе вынесли два стеклопакета и перенесли на ул. 2-я Русско-Полянская, в сарай. На следующий день продал их за 2500 руб., деньги с Кременным С.А. поделили. С Кременным С.А. из этого же дома похитили еще 2 стеклопакета, но в эту ли ночь, не помнит.
Согласно оглашенным в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя показаниям Бельгибаева Е.К. с предварительного следствия, в начале мая 2010 года, около 20 час. 00 мин. они встретились на ... – Полянская с Кременным С.А. и с Бейсеновым С.М, искали металлолом, Бейсенов С.М. сказал, что знает дом, где есть пластиковые окна и их можно похитить. Втроем направились в сторону ... «Б» по ..., Кременной С.А. и Бейсенов С.М. прошли во двор через незапертую калитку, а он остался у ворот, сказал, что будет их ждать,так как знает соседей, Кременной С.А. и Бейсенов С.М. прошли в дом, через некоторое время они вынесли из дома одно пластиковое окно, которое втроем отнесли в сарай у дома по ... – Полянская. После чего около 03 час. 00 мин. отправились обратно в ... «Б» по ..., так как ранее договорились совершить еще хищение, Кременной С.А. и Бейсенов С.М. прошли во двор вышеуказанного дома, а он остался за воротами. Через некоторое время Бейсенов С.М. и Кременной С.А. вынесли одно пластиковое окно, которое втроем отнесли тот же сарай у дома по ... Бейсенову С.М. позвонил знакомый по имени Михаил, который около около 11 час. 00 мин. приехал на автомобиле ВАЗ 2106, он и Кременной С.А. ездили по Старому Кировску и предлагали окна прохожим. Затем Михаил сказал, что сам найдет покупателей,через полтора часа Михаил передал денежные средства в сумме 4000 руб., которые они втроем поделили между собой.(том 1,л.д. 203-206). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что подписал заранее написанные следователем показания, не читал их.
По факту хищения имущества В.И., Н.С. вину признал частично, суду показал, что 20.05.2010 года они с Трифоновым Н.Н. и Кременным С.А. распивали спиртное, когда деньги закончились, он предложил занять денег у друзей. По пути зашел к В.И. и Н.С., чтобы попросить денег. Трифонов Н.Н. и Кременной С.А. остались его ждать возле подъезда. Он поднялся на 4 этаж, постучался в дверь квартиры. Так как ему никто не открыл, он толкнул дверь плечом, дверь открылась. В прихожей стоял В.И. в состоянии алкогольного опьянения, сказал, чтобы он заходил, он вошел в квартиру, попросил одолжить 500 руб., тот ответил, чтобы он подождал и сказал, что есть пиво, пригласил выпить, он спустился на первый этаж и позвал Трифонова с Кременным попить пива, они вошли в квартиру, дверь была только прикрыта, В.И. сидел на кухне и пил пиво, он прошел на кухню, а Кременной С.А. и Трифонов Н.Н. остались стоять в прихожей. Он попросил у В.И. 500 руб., в это время Кременной С.А. позвал В.И., тот вышел из кухни, а он взял продукты, положил в пакет, когда вышел из кухни, Кременной, Трифонов, В.И. были в коридоре, у Трифонова Н.Н. был телевизор в руках. Н.С. лежала в зале на диване в состоянии алкогольного опьянения. Они пошли к И.В., телевизор Кременной С.А. спрятал в сарае, сказал, что В.И. передал 500 руб., деньги поделили. Видел в квартире И.В. фонарик, часы, сотовый телефон, Трифонов говорил, что взял часы, телефон в квартире В.И..
Согласно оглашенным в связи с противоречиями показаниям Бельгибаева Е.К. с предварительного следствия, (т.1л.д.65-67), ... года около 19 час. 00 мин. он пришел к И.В., куда также пришли Трифонов Н.Н., Кременной С.А. В ходе разговора И.В. сказала, что видела В.И. и Н.С., которые несли сумки с продуктами и предположила, что те получили пенсию. Тогда он предложил Трифонову Н.Н. и Кременному С.А. пойти к В.И. и Н.С. в квартиру и совершить кражу имущества, так как были нужны деньги на спиртное. Трифонов Н.Н. и Кременной С.А. согласились. 21.05.2010 года около 03 час. 00 мин. пришли к ... по ..., поднялись на 4 этаж, дверь была закрыта, он постучал, затем ударил плечом и дверь открылась, проникли в квартиру, В.И. стоял в коридоре у входной двери, а Н.С. находилась на кухне. Кременной С.А., находясь на кухне, стал требовать у В.И. деньги, при этом угроз не высказывал, В.И. сказал, что денег нет, после чего Кременной и В.И. вышли в коридор, а он в кухне увидел тетропак пива и стал пить, слышал, что Кременной вновь попросил у В.И. деньги, В.И. вытащил из кармана брюк 500 руб., купюрами по 100 руб, он их видел в отблеске света от окна кухни, и передал Кременному С.А. Он увидел на кухне продукты питания, которые похитил, потом прошел в комнату и увидел, что Трифонов Н.Н. взял с тумбочки телевизор и пошел к выходу квартиры. На стуле возле дивана он увидел фонарь, который похитил. После этого пошли к И.В., через некоторое время Кременной С.А. унес телевизор, фонарь, у Трифонова Н.Н. увидел в руках мобильный телефон и понял, что Трифонов Н.Н. похитил телефон в квартире В.И.(том 1,л.д. 65-67). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что давал показания, так ему предложили сотрудники милиции наркотики.
Подсудимый Кременной С.А. вину по факту кражи имущества С.Ф., О.И., С.М. признал полностью, суду показал, что кражи чугунных ванн предложил совершить Бельгибаев Е.К., в начале мая 2010 года в одну ночь похитили с ограды дома по ... ванну, по ... похитили ванну и три радиаторных батареи, по 2-я Самарская похитили ванну и окоренок, с ними были двое незнакомых мужчин, он с Бельгибаевым или с незнакомыми заходил во двор, вдвоем, втроем выносили ванны, прятали в кусты, на следующий день Бельгибаев Е.К. похищенное сдал в пункт приема металла.
Вину по факту кражи имущества О.В. признал частично, оспаривая проникновение в жилище, суду показал, что в мае 2010 года совместно с Бельгибаевым Е.К. и незнакомым человеком похитили стеклопакеты, совершить хищение предложил Бельгибаев Е.К., они прошли во двор дома, Бельгибаев Е.К. открыл дверь пристройки к дому, дверь была не заперта, он и Бельгибаев Е.К. зашли в пристройку, незнакомый остался стоять во дворе. Они с Бельгибаевым Е.К. взяли два стеклопакета, вынесли и положили в заброшенный сарай. В этот же день вернулись в тот же дом, он с незнакомым человеком зашли в пристройку, взяли два стеклопакета, Бельгибаев ждал на улице. Бельгибаев Е.К. подогнал ко двору автомобиль, в который они погрузили стеклопакеты, продали на улице мужчине за 2500 руб., ему дали на сигареты, а те стеклопакеты, которые похитили ранее, Бельгибаев с незнакомым продали без его участия.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показания Кременного С.А. с предварительного следствия, согласно которым в начале мая 2010 года он встретился с Бельгибаевым, который был со своим другом по имени Самат, кто-то из них сказал, что знают дом, откуда можно похитить пластиковые окна, они пошли к дому ... «Б» по ... вошли во двор дома, а Бельгибаев Е.К. остался возле ворот. Самат толкнул дверь веранды, она была не заперта, пройдя на веранду, увидели четыре пластиковых окна. Одно окно они с Саматом вынесли во двор дома, которое отнесли с Бельгибаевым Е.К. в сарай по ... вторым окном вернулись около 03 час. 15 мин., также с Саматом вошли в веранду, а Бельгибаев ждал у ворот, второе окно все вместе отнесли в сарай. Утром Бельгибаев на автомашине ВАЗ-2106 уехал продавать окна, они с Саматом ждали того в заброшенном доме, Самат сказал, что Бельгибаев видимо не вернется и предложил похититьоставшиеся два пластиковых окна, они пошли к тому же дому, встретили мужчину, которому предложили купить окна, Самат представился монтажником, они нашли автомобиль, чтобы перевезти окна, приехали к дому, вошли с Саматом на веранду, вынесли поочередно два окна и погрузили в автомобиль, продали мужчине за 2000 руб. (том 1,л.д. 194-198).
После оглашения показаний пояснил, что Самат – это не Бейсенов, а незнакомое лицо.
По факту хищения имущества В.И., Н.С. вину признал частично, суду показал, что в мае 2010 года пошли смотреть по предложению Бельгибаева заброшенный железный сарай, чтобы сдать его, по пути Бельгибаев сказал, что у него есть знакомые, и он может взять у тех денег. Бельгибаев поднялся к квартире, а они с Трифоновым остались ожидать, потом Бельгибаев позвал их, они поднялись, Бельгибаева Е.К. начал разговаривать с потерпевшим о выпивке, он понял, что Бельгибаев знаком с потерпевшим. Он стоял у дверей, Н.С. проснулась, начала кричать, ей они стали объяснять что В.И. звал выпить, Н.С. сказала В.И., чтобы отдал им деньги и чтобы они уходили, через некоторое время вышел из комнаты В.И., достал из кармана куртки 500 руб. и отдал ему. Они с Бельгибаевым вышли первыми из квартиры, затем Трифонов, в руках того был телевизор. Деньги он отдал Бельгибаеву.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показания Кременного С.А. с предварительного следствия, согласно которым ... года он, Бельгибаев Е.К. и Трифонов Н.Н. гуляли по улице, Бельгибаев Е.К. указал на дом, сказал, что в нем проживают знакомые, у которых можно взять денег. Они втроем поднялись на четвертый этаж, Бельгибаев Е.К. постучал в дверь квартиры, представился, мужчина приоткрыл дверь, затем резко стал закрывать, тогда Бельгибаев Е.К. толкнул дверь плечом, дверь открылась. В коридоре он увидел мужчину, Бельгибаев начал ругаться, что днем приглашал, а теперь не пускает, и предложил угостить их пивом. Из комнаты вышла женщина и стала ругаться, все были в это время в коридоре, Трифонов Н.Н. пояснил женщине, что мужчина. пригласил их в гости, женщина стала ругать того, что их пригласил, сказала, что у них нет денег и чтобы уходили. Трифонов ту успокаивал, при этом толкал руками в сторону комнаты. Он остался в коридоре, Бельгибаев сказал, чтобы он не выпукал мужчину. Бельгибаев и мужчина прошли в кухню, из коридора он слышал, что Трифонов Н.Н. требовал деньги у Н.С. на спиртное, Бельгибаев Е.К. тоже требовал у В.И. деньги на спиртное, он в это время стоял в коридоре, чтобы не выпускать мужчину. Затем Бельгибаев Е.К. завел мужчину в зал, слышал звук, что что-то ищут в комнате, затем из комнаты вышел мужчина в коридор, где висела одежда, достал из одежды деньги и передал 500 руб., о чем он сообщил Бельгибаеву Е.К., после этого Бельгибаев вышел из квартиры, следом он, Трифонов Н.Н. оставался в комнате. Затем Трифонов Н.Н. догнал их и в руках у последнего был телевизор. (том 1,л.д. 55-58). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что не давал таких показаний.
Подсудимый Трифонов Н.Н. вину по факту хищения имущества С.Ф., О.И., С.М., не признал, суду показал, что сотрудники милиции попросили его сказать, что он участвовал в кражах, чтобы никого не искать, также сказали указать на Бейсенова С.М., так как последний находился в розыске. Когда были совершены кражи, он находился в р.п. Марьяновка, приехал в ... ... года, а ... года его задержали, написал явки с повинной, так как ему предложили героин.
По факту хищения имущества В.И., Н.С. винуу признал частично, суду показал, что 20 мая 2010 года он приехал к Бельгибаеву, чтобы тот помог ему приобрести наркотики, они пошли к И.В., пили пиво, И.В. говорила, что, как теперь знает, Н.С. получила деньги, Бельгибаев попросил И.В. занять у той денг, но И.В. отказалась. Потом пришел Кременной, пошли с Бельгибаевым и Кременным искать железо, чтобы сдать, когда проходили мимо дома Н.С., Бельгибаев вспомнил слова И.В. и пошел занимать деньги у Н.С., они остались в подъезде, потом Бельгибаев вышел, позвал их, сказал, что дадут денег и есть пиво, они поднялись в квартиру, там было темно, дверь была открыта, видел силуэт хозяина квартиры, Бельгибаев спросил у того про деньги. Он понял, что у В.И. денег нет, тот сказал, что деньги найти не может. Он пошел в комнату, увидел на столе телефон, рядом лежали часы, на тумбочке стоял телевизор. Он взял эти вещи, вынес в коридор, никто не видел, как он их выносил, ... в комнате спала на диване. Бельгибаев и В.И. были на кухне, потом В.И. вышел из кухни, взял в комнате деньги, и отдал Кременному. Бельгибаев вышел из кухни, спросил, отдал ли В.И. деньги и после этого Кременной и Бельгибаев вышли, а он задержался, взял телевизор, часы и телефон, в квартире И.В. показывал часы и телефон Бельгибаеву и И.В..
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показания подсудимого Трифонова Н.Н. с предварительного следствия, согласно которым ... года он приехал в ..., ... около 19 час. 00 мин. пришел к И.В., где был Бельгибаев Е.К., затем пришел Кременной С.А. В ходе разговора И.В. пояснила, что видела В.И. и Н.С. с продуктами и предположила, что те получили пенсию. Бельгибаев Е.К. предложил пойти к В.И. и Н.С. и совершить кражу, так как были нужны деньги на спиртное. ... около 03 час. 00 мин. они пришли к дому 1 по ..., поднялись на 4 этаж данного дома. Бельгибаев Е.К. постучал кулаком несколько раз в дверь, затем один раз ударил плечом по входной двери, дверь открылась. В.И. стоял в коридоре у двери, а Н.С. в кухне. Кременной С.А. в кухне стал требовать у В.И. деньги, В.И. сказал, что денег нет, Кременной и В.И. вышли в коридор квартиры, Кременной вновь попросил деньги у В.И., тот дал Кременному 500 руб. купюрами по 100 руб. Он, находясь в комнате, увидел пачку сигарет, в которой лежал мобильный телефон, он похитил телефон, положил его в правый карман куртки, одетой на нем, затем с тумбочки взял телевизор, и пошел к выходу из квартиры, у Бельгибаева в руках был фонарик. Они пошли в квартиру к И.В., Кременной забрал телевизор, фонарь и ушел. (том 1,л.д. 45-47). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что не давал таких показаний, но подписал, так как ему сказали, что Кременной С.А. и Бельгибаев Е.К. дали такие показания.
Вина подсудимого Бейсенова С.М. по факту хищения имущества у потерпевшей Л.Х. подтверждается показаниями потерпевшей Л.Х., свидетелей А.С., А.С., А.А., доказательствами по материалам дела.
Так, потерпевшая Л.Х. подтвердила, что на ЯК «Торговый город» с со стенда контейнера ... был похищен рулон клеенки стоимостью 1900 руб., продавец отвлеклась ти кражу не заметила, подсудимого задержали в 30 метрах от контейнера, клеенку изъяли.
Из показаний свидетеля А.С. видно, что она работает продавцом у ИП Л.Х. на ЯК «Торговый город» в контейнер ..., ... года около 13 час. 30 мин. она вышла из контейнера и обнаружила, что на открытом стенде около контейнера отсутствует рулон клеенки, в 20-30 м. от контейнера увидела незнакомого мужчину с рулоном клеенки. Сотрудники милиции задержали Бейсенова С.М.( том 3,л.д.81-83).
Согласно показаниям свидетеля А.С., ... года он находился на службе на ЯК «Торговый город», к нему обратилась продавец торгового контейнера ... А.С. и сообщила, что с открытого стенда контейнера похищен рулон клеенки и указала на уходящего мужчину. Им был задержан мужчина, представившийся Бейсеновым С.М., в руках у которого был рулон клеенки. Задержанный Бейсенов С.М. был доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД по .... (том 3,л.д. 84-86).
Согласно показаниям свидетеля А.А., ... года в дежурную часть был доставлен Бейсенов С.М., который написал явку с повинной, в которой сообщил, что ... года в дневное время он находился на строительном рынке, увидев, что продавец отвлеклась, похитил с открытого стенда контейнера рулон клеенки. (том 3,л.д. 87-89).
Вина подсудимого также подтверждается заявлением Л.Х., А.С., согласно которым те просят привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ... года из контейнера 127/128 похитил имущество. (том 3,л.д. 50, 57).
Протоколом явки с повинной, согласно которому Бейсенова С.М. сообщил о том, что ... года около 13 час. 20 мин. из контейнера ..., расположенного на ЯК «Торговый город», похитил рулон клеенки. (том 3,л.д. 59).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано наличие контейнера ... на строительном рынке ЯК «Торговый город», по ....(том 3,л.д. 65-67).
Протоколом выемки от ... года у Л.Х. изъят рулон клеенки. (том 3,л.д. 73-74), осмотрен, признан вещественным доказательством. (том 3,л.д. 75-76,78).
Вина подсудимых Бейсенова С.М., Бельгибаева Е.К., Трифонова Н.Н., Кременного С.А. по факту хищения имущества потерпевших С.Ф., О.И., С.М. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей С.Ф., Т.А., С.Н., И.С., А.О., Ю.М., О.Н., Д.В., доказательствами по материалам дела.
Так, потерпевшая С.Ф. суду показала, что 03.05.2010 около 10-11 часов она обнаружила пропажу чугунной ванны, стоимостью 1100 руб., которая до обнаружения кражи находилась в огороде. С территории двора также были похищены три радиаторные батареи, стоимостью 1100 руб., каждая. Ущерб в сумме 4400 руб. для нее значительный, так как она не работает, поддерживает исковые требования на данную сумму. Сотрудники милиции привозили Кременного С.А. для проверки показаний на месте, в ее присутствии Кременной С.А. указывал место, откуда были похищены ванна и радиаторные батареи.
Свидетель С.Ф. суду показал, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний, в его присутствии Бельгибаев Е.К. показывал, как совершал кражу, как подходил к дому, точный адрес он не знает, понял, что тот был один.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Ф.В. с предварительного следствия, согласно которым ... года он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Бельгибаева Е.К., который на ... указал дом и пояснил, что в начале мая 2010 года совместно с Кременным, Трифоновым и Бейсеновым из огорода похитили ванну, сам не заходил в ограду, ванну спрятали в кусты, показал место, затем Бельгибаев пояснил, что необходимо проехать на ..., где Бельгибаев Е.К. указал на дом и пояснил, что в первых числах мая совместно с Кременным С.А., Трифоновым Н.Н. и Бейсеновым С. похитили из ограды данного дома чугунную ванну. Показал место, где Бейсенов с еще молодым человеком, которого Бельгибаев не смог вспомнить, перепрыгнули через забор, и перебросили ванну, а он с молодым человеком, с кем именно, не вспомнил, приняли ванну, указал место, куда спрятали, далее проехали на ..., Бельгибаев указал дом, пояснил, что в первых числах мая 2010 года с Кременным, Бейсеновым, Трифонова Н.Н. из ограды похитили чугунную ванну, пояснил, что Бейсенов с Кременным или Трифоновым вошли в ограду, вынесли ванну, а он и Кременной или Трифонова Н.Н. помогли донести ее до кустов. Пояснил, что похищенное Бейсенов С. продал в пункт приема металла. (том 2,л.д. 46-48). Оглашенные показания подтвердил, пояснил, что Бельгибаев Е.К. рассказывал, что из оград ванны выносили вдвоем.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон показаниям свидетелей И.С., по факту хищения ванн писал явку с повинной Кременной С.А., в которой последний пояснил, что в начале мая 2010 года совместно с Бельгибаевым Е.К., Трифоновым Н.Н. и Бейсеновым С.М. похитили чугунную ванну. (том 3,л.д.3-4), что подтвердил на очной ставке с Кременным. (том 3,л.д. 7-9). Согласно оглашенным показаниям свидетеля А.О., ... года был задержан Бейсенов С.М., который написал явку с повинной, сообщил, что со двора ... «Б» по ... в апреле 2010 года совместно с Бельгибаевым Е.К. похитил чугунную ванну, в начале мая 2010 года с Кременным, Трифонова Н.Н. с огорода по ... похитили ванну, в начале мая 2010 года с Кременным, Трифоновым похитил с ограды дома по ... ванну и окоренок. (том 2,л.д. 248-250), подтвердил на очной ставке с Бейсеновым, который пояснил, что кражу совершал с Кременным С.А. и Бельгибаевым Е.К., а Трифонова Н.Н. с ними не было. (том 2,л.д. 261-262). Из оглашенных показаний свидетеля Ю.М. видно, что ... Бельгибаев Е.К. в явке с повинной сообщил, что в мае 2010
года со двора дома ... «Б» по ... с Бейсеновым С.М. похитили чугунную ванну и чугунные радиаторы. (том 2,л.д. 246-247), что подтвердил на очной ставке с Бельгибаевым, который также подтвердил явку с повинной. (том 2,л.д.253-254). Согласно оглашенным показаниям свидетеля О.Н. с предварительного следствия, Бельгибаев Е.К. в явке с повинной сообщил, что в первых числах мая 2010 года совместно с Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н. совершили кражу чугунной ванны со двора частного дома по ..., ... «А». (том, 2л.д. 255-257), подтвердил на очной ставке с Бельгибаевым Е.К., который пояснил, что кражу совершил совместно с Кременным С.А. (том 2,л.д. 251-252).
Соглано оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон показаниям свидетеля Т.А. с предварительного следствия, ... года в ее присутствии Кременной С.А. указал дом по ..., ворота, которые ведут в огород, пояснил, что в первых числах мая в ночное время совместно с Бельгибаевым Е.К., Трифоновым Н. Н. и Бейсеновым С.М. похитили из ограды данного дома чугунную ванну, Бельгибаева Е.К. в ограду с ними не проходил, вчетвером ванну отнесли в кусты.. (том 2,л.д. 136-138).
Из оглашенных показаний свидетеля С.Н. видно, что ... года в его присутствии Бейсенов С.М. указал дом по ... и пояснил, что необходимо подойти к воротам, которые ведут в огород данного дома, и что в первых числах мая около 03 час. 50 мин. совместно с Кременным С.А., Трифоновым Н.Н. и Бельгибаевым Е.К. похитили из ограды данного дома чугунную ванну, при этом Бельгибаев в ограду не заходил, вчетвером ванну спрятали в кустах, указал место, куда прятали ванну. (том 2,л.д.120-122).
В заявлении от 26.05.2010 года С.Ф. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 час. 00 мин. ... года по 15 час. 00 мин. ... года похитили принадлежащее ей имущество. (том 2,л.д. 1).
В явке с повинной от 21 мая 2010 года Кременной С.А. сообщил о том, что в начале мая 2010 года совместно с Трифоновым Н.Н., Бельгибаевым Е.К. и Саматом совершили хищение чугунных ванн в Старом Кировске. (том 2,л.д. 3).
В явке с повинной от ... года Трифонова Н.Н. сообщил о том, что в начале мая 2010 года совместно с Кременным С.А., Бельгибаевым Е.К. совершили хищение чугунной ванны со двора ... «Б» по .... (том 2,л.д. 5).
В явке с повинной от ... года Бельгибаев Е.К. сообщил о том, что в мае 2010 года совместно с Бейсеновым С.М. совершили хищение чугунной ванны со двора ... «Б» по .... (том 2,л.д. 7).
В явке с повинной от ... года Бейсенов С.М. сообщил о том, что в мае 2010 года совместно с Бельгибаевым Е.К. совершили хищение чугунной ванны со двора ... «Б» по .... (том 2,л.д. 87).
Согласно протоколу осмотра, у ... «б» по ... имеется двор, С.Ф. указала место, откуда были похищены радиаторные батареи и чугунная ванна.. (том 2,л.д. 13-16).
При проверке показаний на месте Бельгибаев Е.К. указал на ... «Б» по ..., указал калитку во двор и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время Бейсенов С.М., Кременной С.А. и Трифонова Н.Н. вынесли из ограды ванну, а он в ограду не заходил, так как дом его соседей, указал место, куда ванну спрятали. (том 2,л.д. 37-45).
При проверке показаний на месте Кременной С.А. указал на ... «Б» по ... в ... и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время со двора указанного дома, куда вошли через калитку, со стороны огорода с Бейсеновым С.М. и Трифоновым Н.Н., вынесли ванну, а Бельгибаева Е.К. ожидал их, все вместе ванну спрятали в кусты, указал калитку и место, где прятали ванну. (том 2,л.д.126-132).
При проверке показаний на месте Бейсенов С.М. указал ... «Б» по ..., калитку со стороны огорода и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время через калитку он, Кременной С.А. и Трифонова Н.Н. вошли в ограду, Бельгибаев не заходил, следил с уличной стороны, похищенную ванну вчетвером отнесли в кусты, указал место, где прятали ванну. (том 2,л.д. 110-119).
На очной ставке с Бейсеновым С.М. Бельгибаев Е.К. показал, что совершил кражу со двора ... «Б» по ... с Кременным С.А., Бейсенов С.М. и Трифонова Н.Н. в краже не участвовали, они вдвоем с Кременным выносили ванны, относили их в кусты и прятали, откуда он их продал. (том 2,л.д. 242-243).
Потерпевшая О.И. суду показала, что из ограды дома у нее была похищена ванна, стоимостью 1200 руб., которая находилась возле калитки. Кого-то из задержанных привозили на следствии, тот рассказывал, как проник во двор, говорил, что второй стоял у ворот.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Д.В. с предварительного следствия, ... года около 12 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Бельгибаева Е.К., который указал на ... «А» по ..., пояснил, что в первых числах мая в ночное время, он совместно с Кременным С.А., Трифоновым Н.Н. и Бейсеновым С. похитили из ограды данного дома чугунную ванну, что Бейсенов и Кременной или Трифонов вынесли из ограды ванну, а он с Кременным или Трифонова Н.Н. помогли донести ванну до кустов. (том 2,л.д. 49-51).
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля С.Н. с предварительного следствия, ... года он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Бейсенова С.М., который указал на ... «А» по ... и пояснил, что в первых числах мая в ночное время, совместно с Кременным С.А. вошли в ограду дома и вынесли ванну, а Трифонов Н.Н. и Бельгибаев Е.К. помогли донести до кустов. (том 2,л.д. 120-122).
В заявлении от ... года О.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале мая 2010 года со двора дома по ... похитили имущество.(том 2,л.д. 28).
В явке с повинной от ... года Бельгибаев Е.К. сообщил о том, что в начале мая 2010 года в ночное время совершил хищение имущества со двора ... «А» по ... в КАО ... совместно с Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н. (том 2,л.д. 31).
При проверке показаний на месте Бельгибаев Е.К. указал на ... «А» по ... и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время Бейсенов с Кременым или Трифоновым вошли в ограду дома, а он с Кременным или Трифоновым остались ждать, те вытащили ванну и все вчетвером отнесли в кусты, указал место. (том 2,л.д. 37-45).
При проверке показаний на месте Кременной С.А. указал калитку ... «А» по ... и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время через калитку вошли в ограду дома с Бельгибаевым Е.К., Бейсеновым С.М. и Трифоновым Н.Н. и похитили ванну, указал место, куда ее спрятали. (том 2,л.д. 126-132).
При осмотре места происшетвия О.И. пояснила, что ванна находилась в ограде дома слева от входа. (том 2,л.д. 56-59). При проверке показаний на месте Бейсенов С.М. указал на ... «А» по ..., калитку, пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время совместно с Бельгибаевым Е.К., Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н. из ограды дома похитили чугунную ванну, указал кусты, где прятали ванную. (том 2,л.д. 110-119).
Потерпевший С.М. суду показал, что с огорода дома у него была похищена чугунная ванна, стоимостью 1200 руб. и металлический окоренок, который лежал за домом, стоимостью 1000 руб. Исковые требования заявлять не желает. На следствии для
проверки показаний привозили Кременного С.А., который пояснял, где и какое имущество похитил.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Т.А. с предварительного следствия, ... года она участвовал в качестве понятой при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» с участием Кременного С.А., который пояснил, что необходимо проехать к дому по ... в .... Подъехав к дому 3 по ..., Кременной С.А. пояснил, что совместно с Бейсеновым С.М. вошли в ограду дома, вынесли ванну, а Трифонов Н.Н. и Бельгибаев Е.К. помогли донести до кустов, указал место, куда прятали ванну. (том 2,л.д. 136-138).
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля С.Н. с предварительного следствия, ... года он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Бейсенова С.М., который указал на ... по ... и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время, он с Кременным С.А. перепрыгнули через забор, указал место, перебросили ванну, а Трифонов Н.Н. и Бельгибаев Е.К. ее приняли, вместе унесли в кусты, указал место. (том 2,л.д. 120-122).
В заявлении от ... года С.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ... года по ... года похитили со двора дома ... по ... принадлежащее ему имущество. (том 2,л.д. 63).
В явке с повинной от ... года Бельгибаев Е.К. сообщил о том, что в начале мая 2010 года в ночное время совершил хищение ванны и окоренка со двора ... по ... в КАО ... совместно с Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н. (том 2,л.д. 66).
В явке с повинной от ... года Трифонов Н.Н. сообщил о том, что в начале мая 2010 года в ночное время совместно с Кременным С.А. и Бельгибаевым Е.К. совершили кражу чугунной ванны и окоренка со двора ... по ..., после чего сдали в пункт приема металла. (том 2,л.д. 65).
В явке с повинной от ... года Бейсенов С.М. сообщил о том, что в начале мая 2010 года в ночное время совместно с Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н., Бельгибаевым совершили кражу чугунной ванны и окоренка со двора ... по ..., после чего сдали в пункт приема металла. (том 2,л.д. 85).
Согласно протоколу осмотра места происшествия у ... по ... имеется двор, металлические ворота, реечный забор, огород.(том 2,л.д. 70-72).
При проверке показаний на месте Кременной С.А. указал на ... по ..., деревянный забор и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время, он и Бейсенов перепрыгнули через забор, перекинули ванну, а Трифонов и Бельгибаев с уличной стороны приняли ванну, спрятали в кустах. (том 2,л.д. 126-132 ).
Протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Бельгибаев Е.К. указал на ... по ..., забор и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время Бейсенов с Кременным или Трифоновым перепрыгнули через забор, а он с Кременным или Трифоновым приняли ванну, спрятали в кусты. (том 2,л.д. 37-45).
Протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Бейсенов С.М. указал на ... по ... и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время он и Кременной перепрыгнули через забор, перекинули ванну, а Бельгибаев Е.К и Трифонов Н.Н. приняли ее с улицы, все вместе спрятали ванну в кусты. (том 2,л.д. 110-119).
Вина подсудимых Бейсенова С.М., Бельгибаева Е.К., Кременного С.А. по факту кражи стеклопакетов потерпевшей О.В., вина Бейсенова С.М. по факту кражи имущества О.В. подтверждается показаниями потерпевшей О.В., свидетелей И.А. Е.А., доказательствами по материалам дела.
Так, потерпевшая О.В. суду показала, что по адресу ... «Б», ... она не проживает с октября 2009 года в связи с ремонтом, в доме находились вещи, на веранде стеклопакеты, веранда у нее пристроена к дому, закрывается на замок. ... года она пришла в дом и обнаружила пропажу стеклопакетов, бытовой техники. Входная дверь была открыта, навесной замок сорван, из дома похищена машинка стиральная, стоимостью 2000 руб., телевизор «Эриссон», стоимостью 1000 руб., магнитофон «Еленберг», стоимостью 500 руб., диски 8 шт. - 400 руб., утюг «Браун», стоимостью 800 руб., радиаторные батареи, стоимостью 1000 руб., стеклопакеты 4 шт., стоимостью 5000 руб. за штуку, которые находились в пристройке дома, 2 хрустальные вазы, стоимостью 500 руб. каждая, сервиз, стоимостью 300 руб., 5 фужеров, стоимостью 500 руб., 3 салатницы, стоимостью 200 руб. каждая, игровая приставка «Сега», стоимостью 600 руб. Ей возвращено 2 стеклопакета. Ущерб для нее значительный, заработная плата составляет 6000 руб. в месяц, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Исковые требования на сумму 18500 руб. поддерживает.
Свидетель И.А. суду показал, что в начале лета 2010 года он приобрел стеклопакеты у Кременного С.А. и Бейсенова С.М., которые обещали стеклопакеты в дальнейшем установить. На 2-3 день Бейсенов пришел, он дал тому 500 руб. для приобретения шурупов, пены для установки окон, Бейсенов сказал, что работает в фирме по установке окон.
На очной ставке с Кременым С.А. свидетель И.А. пояснил, что приобрел стеклопакеты у Кременного С.А. и парня казахской национальности, дал Кременному 500 руб, на следующий день - 2500 руб., а потом еще 500 руб. (том 3,л.д. 136-138). После оглашения пояснил, что приходил Кременной с Бейсеновым, которого он опознает.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Е.А. с предварительного следствия, из которых видно, что ... года он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия «проверка показаний на месте» с участием Кременного С.А., который пояснил, что в начале мая 2010 года с Бельгибаева Е.К. и Саматом из дома ... «Б» по ... совершили кражу, указал пристройку к дому и пояснил, что в пристройку проникли с Саматом через незапертую дверь, справа от двери похитили 2 пластиковых окна, через некоторое время похитили еще два окна, а Бельгибаев был за забором, помог переносить похищенное в сарай на ... мужчине у дома ... по .... (том 1,л.д.114-116).
В заявлении О.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 час. 00 мин. ... года по 13 час. 00 мин. ... года похитили из квартиры по ... «Б» принадлежащее ей имущество. (том 1,л.д. 171).
Согласно протоколу осмотра места происшествия входная дверь в ... «Б», ... имеет глазок и звонок, дверной косяк поврежден, при входе – веранда с печью, строительным материалом, далее дверь в коридор, из которого входы в комнаты. (том 1,л.д. 174-183).
В явке с повинной от ... года Бейсенов С.М. сообщил о том, что ... года в ночное время совершил кражу из ... Б по ... четырех радиаторов, стиральной машины, двух ваз, игровой приставки, утюга. (том 2,л.д., 94).
При проверке показаний на месте от ... года Бейсенов С.М. указал ... «Б» по ... и пояснил, что с 05 на ... года он открыл входную дверь, дернув на себя, далее снял навесной замок, и похитил из дома стиральную машину, игровую приставку, посуду, продал на Торговом городе, около 13 час. 30 мин. ... года вновь также проник в дом и похитил телевизор, проигрыватель, диски, продал, около 18 час. проникнув в дом похитил 5 чугунных радиаторов, продал их. Пластиковые окна,
которые были в доме, похитил совместно с Кременным, Бельгибаевым Е.К., окна продали незнакомому мужчине.(Т.2л.д.110-119).
В явке с повинной от ... года Бельгибаев Е.К. сообщил о том, что в начале мая 2010 года в ночное время совместно с Кременным С. и Бейсеновым С. похитили платиковые окна из квартиры ... ... «Б» по .... (том 1,л.д. 200).
При проверке показаний на месте от ... года Бельгибаев Е.К. указал на ... «Б» по ... и пояснил, что в начале мая 2010 года в ночное время совместно с Бейсеновым Саматом и Кременным С. похитили из ... платиковых окна, при этом он стоял у ворот, а Кременной и Бейсенов вошли в дом и вынесли окна, которое вместе отнесли в сарай на .... (том 1,л.д. 120-127).
В явке с повинной от ... года Кременной С.А. сообщил о том, что в начале мая 2010 года в ночное время совместно с Саматом и Бельгибаева Е.К. похитили из коридора частного ... «Б» по ... два пластиковых окна. (том 1,л.д. 188).
При проверке показаний на месте от ... годаторого Кременной указал пристройку ... «Б» по ... и пояснил, что из указанного дома совместно с Саматом и Бельгибаевым Е.К. похитили пластиковые окна, он и Самат через незапертую дверь вошли в пристройку, справа от входа взяли 2 окна, Бельгибаев находился за забором, помог отнести окна в сарай, через некоторое время вернулись с Саматом и похитили еще два окна, указал дом по ..., где продали с Саматом два окна. (том 1,л.д. 106-113).
При осмотре места происшествия от ... года из двора ... по ... изъяты два стеклопакета. (том 1,л.д. 207-209).
Вина подсудимых Бельгибаева Е.К., Кременного С.А., Трифонова Н.Н. по факту открытого хищения имущества потерпевших Н.С. и В.И. подтверждается показаниями потерпевших Н.С., В.И., показаниями свидетелей И.В. Г.А., С.А.доказательствами по материалам дела.
Потерпевшая Н.С. суду показала, что ... года получила пенсию, купила продукты, пошли с В.И. домой, встретили И.В., та видела, что они несли пакеты с продуктами. Распили спиртное с В.И. и легли спать, около 02.30 услышали стук в дверь, они с В.И. вышли в коридор и увидели подсудимых, которые вошли в квартиру, сломав замок и повредив косяк. Трифонов Н.Н. потребовал деньги и прошел в комнату, начал отрывать антенну телевизора, она прошла за тем в комнату, молчала, так как испугалась, Кременной С.А., находясь в коридоре, требовал у нее деньги, она сказала В.И., чтобы дал денег, так как боялась, со слов В.И. знает, что он дал Кременному С.А. 540 руб. Трифонов Н.Н. забрал телевизор с тумбочки, сотовый телефон со стола, фонарик, часы наручные, Бельгибаев Е.К. с кухни забрал продукты, затем Бельгибаев Е.К. прошел в комнату и ударил В.И., который сидел в кресле, 2 раза по голове руками, на кресле лежала куртка, в кармане которой находились деньги в сумме 2400 руб., она взяла куртку, Бельгибаев Е.К. начал вырывать у нее из рук куртку, стал обыскивать карманы, вытащил деньги, взял ее за лицо и оттолкнул. Поддерживает иск о возмещении материального ущерба в сумме 2940 руб.
На очной ставке с Трифоновым Н.Н.пояснила, что одинарную деревянную дверь выбили, так как замок до этого был закрыт, вбежало трое мужчин, первым Бельгибаев, когда Хоменко пошел к мужчинам, Бельгибаев оттолкнул его и В.И. упал на кровать, она стала заступаться и Бельгибаев толкнул ее, она упала на диван. Дальнейшие события помнит плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись, обнаружила, что пропал телевизор, мобильный телефон, наручные часы, фонарик, из куртки 2000 руб. (том 1,л.д. 48-51). После оглашения пояснила, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, почему не рассказывала подробности следователю, пояснить не может..
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Н.С. с предварительного следствия, согласно которым первым вошел Бельгибаев Е.К., оттолкнул В.И., ударил 2-3 раза по лицу, она сделала замечание, тогда Бельгибаев Е.К. оттолкнул ее и она упала на диван. Двое незнакомых ей мужчин обыскивали шкаф и куртки, вырвали кабель и электрошнур телевизора, кто-то со стола взял телефон. (том 1,л.д. 36-38), Кременной требовал деньги, она сказал В.И. дать денег, так как боялась, В.И. отдал из своей куртки 540 руб. и сел в кресло. Трифонов забрал телевизор, Бельгибаев начал обыскивать карманы ветровки, которая висела на кресле, забрал 2400 руб., как вошли, Бельгибаев сразу начал требовать деньги. (том 2,л.д. 202-207). После оглашения показаний пояснила, что толкнул ее и В.И. Бельгибаев Е.К. не сразу, как вошли в квартиру, а когда забирал деньги, настаивает на показаниях, данных в суде.
Потерпевший В.И. суду показал, что ... г. Н.С. получила пенсию, они купили продукты и спиртное, пошли домой, выпили спиртного и уснули. Около 02.30 он услышал удар в дверь, потом хлопок, зашли в квартиру 3 человека. Кременной С.А. остался у дверей, Трифонов Н.Н. и Бельгибаев Е.К. проли в комнату, стали ее обыскивать, заглядывали в тумбочки, Н.С. по комнате ходила, говорила, чтобы уходили, один подошел к нему, спросил, где деньги, он ответил, что не получает деньги, у Н.С. тоже кто-то спрашивал деньги, она сказала ему, чтобы дал денег, он взял из куртки 540 руб. и отдал Кременному С.А. Затем сел в кресло, кто-то взял телевизор с тумбочки и понес, как забирали сотовый телефон, наручные часы, фонарь, он не видел, обнаружил пропажу позднее, после этого его кто-то толкнул в лицо, сказал, чтобы сидел и не вставал, и стал обыскивать карманы куртки, которая была в кресле, из кармана вытащил деньги, Н.С. пыталась воспрепятствовать, когда куртку обыскивал, но тот ее оттолкнул, двое других в это время стояли у входных дверей.
Свидетель И.В. суду показала, что Бельгибаев Е.К., Трифонов Н.Н. и Кременной С.А. пришли к ней домой и решали, где взять деньги, хотели приобрести наркотики, Бельгибаев Е.К. попросил ее сходить к Н.С., занять 1000 руб., так как знал, что та получила пенсию. Она отказалась, подсудимые ушли, ночью вернулись с большим свертком, в котором был телевизор. Кременной С.А. отнес телевизор в сарай, также она видела фонарь, часы, фонарик забрал Кременной С.А., слышала разговор о деньгах, что кто-то припрятал деньги.. После случившегося Н.С. и В.И. рассказали, что подсудимые взломали их входную дверь, требовали деньги, отрезали антенну у телевизора, который забрали, ударили В.И.,.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания И.В. из которых видно, что Кременной принес телевизор в свертке, Бельгибаев Е.К. из кармана куртки вытащил фонарь в черном корпусе, Трифонов Н.Н. из верхнего кармана спортивной куртки вытащил наручные часы квадратной формы в корпусе из желтого металла с одним ремешком. Бельгибаев Е.К., Трифонов Н.Н. и Кременной С.А. стали проверять рабочее состояние телевизора, после чего решили его продать. Она ничего не спрашивала и не интересовалась, откуда у тех имущество. В ходе разговора Трифонов Н.Н. сказал, что забрал у стариков часы и она поняла, что вещи принадлежат В.И. и Н.С. Также, в ходе разговора Бельгибаев Е.К. сказал Кременному С.А., чтобы последний спрятал похищенный телевизор в дровнике частного дома. Затем между Бельгибаевым Е.К., Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н. произошла ссора из-за денег, и она поняла, что те похитили у В.И. и Н.С. деньги. В ходе ссоры, она видела, как Кременной С.А. передал Бельгибаеву Е.К. деньги в размере 300 руб. (том 1,л.д. 103-105). Оглашенные показания подтвердила.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Г.А., С.А. с предварительного следствия.
Согласно показаниям свидетеля Г.А., в мае 2010 года у нее по найму работал Кременной С.А. во дворе по ..., ..., а ночевать уходил в Реабилитационный центр по ... «а». ... года весь день Кременной С.А. находился во дворе ее дома, около 22 час. 30 мин. она легла спать, Кременной С.А. находился на улице. Утром ... года около 09 час. 50 мин. она вернулась из магазина, следом зашел Кременной С.А. и предложил приобрести у него телевизор, но она отказалась. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции и спросили, не предлагал ли Кременной С.А. ей приобрести телевизор, при осмотре ее двора сотрудники милиции обнаружили и изъяли телевизор, (том 1,л.д. 39-41).
Согласно показаниям свидетеля С.А., ... года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, Бельгибаев Е.К. указал квартиру в ... по ... на 4 этаже, пояснил, что ... года около 02 час. 30 мин., он совместно с Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н. проникли в квартиру, он несколько раз постучал кулаком в дверь, дверь была заперта, после чего один раз ударил плечом по двери, отчего дверь квартиры открылась. Затем они втроем прошли в данную квартиру, где увидели стоящего в коридоре у двери В.И., а Н.С. находилась на кухне. Кременной С.А. с Хоменко В.И. прошли на кухню, затем вышли, он прошел на кухню, где взял продукты, далее указал на зал, пояснил, что вошел в зал, где увидел, что Трифонова Н.Н. с тумбочки взял телевизор, а он взял со стола фонарик. (том 1,л.д. 129-131).
Согласно протоколу устного заявления от ... года В.П. сообщил о том, что ... года около 03 час. 00 мин. трое неизвестных лиц незаконно проникли в квартиру 10 по ... и открыто похитили его имущество. (том 1,л.д.4).
Согласно протоколу осмотра ... ... по ..., входные деревянные двери квартиры имеют повреждения в виде деформации внутреннего замка и отлома фрагмента двери у замка с внешней стороны.. (том 1,л.д. 8-12).
Протоколом осмотра из деревянного сарая, расположенного во дворе ... по ..., изъят телевизор «Erisson». (том 1,л.д. 13-14), осмотрен, (том 2,л.д. 163), признан вещественным доказательством. (том 2,л.д. 164).
Актом истребования у И.В. изъяты наручные часы «Franck Muller», принадлежащие В.И. (том 1,л.д. 18).
В явке с повинной от ... года Кременной С.А. сообщил о том, что ... года около 03 час. 00 мин. совместно с Трифоновым Н.Н. и Бельгибаевым Е.К. открыто похитили имущество из ... ... по ... в КАО .... Телевизор он спрятал в сарае ... по ....(том 1,л.д. 20).
В явке с повинной от ... года Бельгибаев Е.К. сообщил о том, что ... года около 03 час. 00 мин. совместно с Трифоновым Н.Н. и Кременным С.А. открыто похитили имущество из ... ... по ... в КАО .....(том 1,л.д. 24).
Протоколом выемки у потерпевшей Н.С. изъята ветровка.(том 2,л.д. 206-207), у потерпевшего В.И. изъято руководство пользователя «PHILIPS» на мобильный телефон, лист бумаги, на котором указан имей мобильного телефона «PHILIPS» 352/778/017/245/783, руководство по эксплуатации на телевизор «ERISSON», гарантийный талон и фискальный чек на телевизор «ERISSON-1407», мобильный телефон «Филипс» в комплекте с сим-картой «Билайн». (том 2,л.д. 212-213), осмотрены. (том 2,л.д. 214-215), признаны вещественными доказательствами. (том 2,л.д. 216).
При проверки показаний на месте Кременной С.А. указал на квартиру 10 ... по ... и пояснил, что ... года около 03 час. 00 мин. совместно с Бельгибаевым Е.К. и Трифоновым Н.Н. проникли в квартиру, где он находился в коридое, Бельгибаев пршел в кухню, а Трифонов в зал, деньги ему в сумме 540 руб. передал В.И., после этого он и Бельгибаева Е.К. вышли из квартиры, через некоторое время вышел Трифонов с телевизором. В.И. и Н.С. пояснили, что Кременной вместе с Трифоновым проходил в зал, оба обыскивали вещи, Кременной требовал у В.И. деньги, тот передал ему 540 руб. (том 1,л.д. 106-113).
При проверке показаний на месте Трифонов Н.Н. указал на квартиру 10 ... по ... и пояснил, что ... года около 03 час. 00 мин. совместно с Бельгибаевым Е.К. и Кременным С.А. проникли в квартиру, Бельгибаев вначале стучал в дверь, затем толкнул дверь плечом, в коридоре увидели В.И., а Н.С. была на кухне, Кременной прошел в кухню, а он в зал, где на столе в пачке из-под сигарет увидел телефон и похитил его, с тумбочки взял телевизор, после этого ушли к И.В.. (том 1,л.д. 92-98).
При проверке показаний на месте Бельгибаев Е.К. указал на квартиру 10 ... по ... и пояснил, что ... года около 03 час. 00 мин. совместно с Трифоновым Н.Н. и Кременным С.А. проникли в квартиру, он несколько раз постучал в дверь, которая была закрыта, затем ударил плечом, вошли в квартиру, В.И. был в коридоре, Н.С. в кухне. Кременной прошел в кухню, затем вышли оттуда с В.И., он вошел в кухню, где взял продукты, вышел в зал, увидел, что Трифонов с тумбки взял телевизор, он взял фонарик со стула. После этого ушли из квартиры. (том 1,л.д. 120-128).
Материалами дела подсудимые Бейсенов С.М., Бельгибаев Е.К., Кременной С.А. характеризуются отрицательно (том 3,л.д. 190, 216, 222), Трифонова Н.Н., удовлетворительно (том 4,л.д. 26).
Оценив собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд вину подсудимых считает установленноф и квалифицирует действия Бейсенова С.М. по факту хищения имущества потерпевшей Л.Х.по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, безвозмездно, тайным способом завладел имуществом потерпевшей, однако распорядиться им не имел реальной возможности, так как был задержан на месте происшествия и похищенное изъято.
Действия Бейсенова С.М. по фактам хищения имущества потерпевшей О.В.- в период времени с 23 час. ... года до 01 час 30 мин. ... года, от ... г. около 13 час. 30 мин., от ... г. около 18 час. 00 мин., суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, тайным способом, незаконно проникая в жилище потерпевшей, завладевал ее имуществом, чем причинил материальный ущерб. Из объема обвинения суд исключил квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», при этом суд принял во внимание стоимость похищенного имущества, доход потерпевшей, значимость его для потерпевшей, имущество находилось в доме, где проходил ремонт, фактически не использовалось и не являлось предметом первой необходимости. Действия подсудимого по двум эпизодам краж государственный обвинитель квалифицировал как единое продолжаемое преступление, по мнению суда, действия подсудимого по всем трем эпизодам подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, поскольку совершены преступления в короткий промежуток времени, подсудимый, проникнув в жилище потерпевшей, увидел там имущество, и действуя с единым умыслом на завладение имуществом, частями изымал и реализовывал, одним и тем же способом, при одних и тех же обстоятельствах, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтверждение, поскольку для подсудимого было очевидным, что дом предназначен для проживания, как пояснила потерпевшая, в доме не проживала временно в связи с ремонтом, чтобы проникнуть в дом, подсудимый взломал входную дверь, ведущую на веранду, а также замок на входной двери из веранды в комнату.
Суд действия Бейсенова С.М., Кременного С.А., Трифонова Н.Н. и Бельгибаева Е.К. по факту хищения имущества потерпевших С.Ф., С.М., С.М. квалифицирует каждого как единое продолжаемое преступление по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые, осознавая противоправность своих действий, умышленно, вступив между собою в предварительных сговор, тайным способом завладели имуществом потерпевших, причинив материальный ущерб. Государственный обвинитель обоснованно исключил из объема обвинения по факту кражи имущетства С.Ф. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не подтвержденный исследованными доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление с учетом умысла подсудимых, обстоятельств совершения претупления. Как следует из показаний Бейсенова Е.К., оглашенных с предварительного следствия, он заранее присмотрел дворы, где находились чугунные ванны, поэтому совершать хищение они шли с подсудимыми в определенные места, по определенным адресам, из показаний на следствии Кременного С.А. следует, что предложил совершить кражу Бейсенов Е.К., тот показывал адреса и он понял, что Бейсенов заранее знал места, куда нужно идти и совершать хищение, которое и было совершено в ночное время ... года, в короткий промежуток времени, при одиниковых обстоятельствах, с единым умыслом, направленным на завладение конкретным имуществом.
Действия Бейсенова С.М., Кременного С.А. по факту хищения имущества потерпевшей О.В. – стеклопакетов, по двум эпизодам от ... года суд квалифицирует каждого как единое продложаемое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые, осознавая противопрасность своих действий, умышленно, тайно, вступив в сговор между собой, а по первому эпизоду и с Бельгибаевым Е.К., завладели имуществом потерпевшей, проникнув с этой целью в ее жилище, причинив хищением значительный ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, суд принял во внимание стоимость похищенного имущества, превышающую доход потерпевшей, значимость его для потерпевшей, которая пояснила, что стеклопакеты приобрела для установки в доме, откуда было совершено хищение и где проходил ремонт, хищение стеклопакетов поставило потерпевшую в затруднительное материальное положение, поскольку она воспитывает одна ребенка, достаточных средств для приобретения имущества не имеет.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтвержение. Как установлено в судебном заседании, дом предназначен для проживания, в доме проводился ремонт, в связи с этим потерпевшая в доме временно не проживала. Дом имеет пристройку, которая составляет единое целое с домом, предназначена для обеспечения проживания, непосредственно вход в комнаты осуществляется через пристройку, она снабжена дверью, как пояснила потерпевшая, замок двери оказался поврежденным. Согласно протоколу осмотра, фототаблице, пристройка снабжена дверью, через нее осуществляется вход в комнаты. Подсудимые осознавали, что пристройка является неотъемлемой частью дома, предназначенного для проживания.
Действия Кременного С.А., Трифонова Н.Н. по эпизоду от ... года суд квалифицирует по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что подсудимые, при изложенных судом обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, незаконно проникли в жилище потерпевших, открытым способом завладели их имуществом, Бельгибаев Е.К. при этом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выйдя за пределы сговора.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением жилище, группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, подсудимые заранее договорились о совершении хищения, как следует из показаний подсудимых Трифонова Н.Н., Кременного С.А. с предварительного следствия, Бельгибаев Е.К. предложил пойти к потерпевшим с целью хищения, как показала свидетель И.В., подсудимые обсуждали, где взять денег для приобретения наркотических средств, а Бельгибаев Е.К. предложил ей сходить к Н.С. и взять денег, на что она отказалась, согласно показаниям Н.С., подсудимые, находясь в квартире, требовали деньги, она, опасаясь, сказала В.И. отдать деньги и тот передал 540 руб. Кременному С.А. Действия подсудимых были согласованными, они совместно искали имущество, при этом Трифонов Н.Н. взял телевизор, сотовый телефон, часы, а Бельгибаев Е.К. фонарик, который также из кармана куртки Н.С. похитил 2400 руб., при этом толкнул в лицо В.И. и Н.С., удерживающую куртку, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, применяя данное насилие как способ для облегчения завладения имуществом. Как следует из показаний Н.С., в этот момент Трифонова и Кременного рядом не было, суд считает, что в действиях Бельгибаева Е.К. усматривается эксцесс иполнителя, так как доказательств того, что они договорились похищать имущество, применяя насилие, суду не представлено, открытый же характер хищения имущества для подсудимых был очевиден, как показали и Н.С., и В.И., в их присутстваии Трифонов отсоединил шнур и забрал телевизор, Бельгибаев Е.К. из кармана куртки похитил 2400 руб., доводы подсудимых о том, что Н.С. спала и их действия не наблюдала, являются несостоятельными. Согласно показаниям потерпевшего В.И., в процессе всех действий подсудимых Н.С. требовала от подсудимых уйти из квартиры, что подтверждает и Н.С. Доводы подсудимых о том, что в квартиру вошли с разрешения потерпевших, опровергаются показаниями потерпевших, из которых следует, что подсудимые сломали дверной замок и вошли в квартиру, что согласуется с протоколом осмотра, согласно которому замок деформирован, дверной косяк имеет отломы фрагментов. Согласно показаниям подсудимых с предварительного следствия, в том числе при проверке показаний на месте, дверь квартиры потерпевших была закрыта, на стук никто не отвечал, Бельгибаев Е.К. ударил в дверь плечом и после этого все вошли в квартиру. Суд не усматривает в показаниях потерпевшей Н.С. таких существенных противоречий, которые бы ставили под сомнение достоверность ее показаний, потерпевшая и на предварительном следствии, и в судебном заседании показывала, что подсудимые помимо их с В.И. воли вошли в квартиру, требовали деньги, обыскивали шкафы, в их присутствии завладели телевизором, а Бельгибаев Е.К. забрал из куртки 2400 руб., толкнул ее, когда пыталась воспрепятствовать этому, также толкнул в лицо В.И., в части противоречий о моменте применения насилия Бельгибаевым Е.К., суд берет за основу показания, на которых настаивала потерпевшая Н.С. в судебном заседании, поскольку они согласуются и с показаниями потерпевшего В.И., оснований не доверять показаниям потерпевщих суд не усматривает.
Доводы подсудимого Бейсенова С.М., Трифонова Н.Н. о том, что не совершали хищение имущества потерпевших С.Ф., О.И., С.М., доводы Бейсенова С.М. о том, что не совершал хищение имущества О.В., являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Подсудимые Бейсенов С.М., Кременной С.А., Бельгибаев Е.К. в ходе предварительного расследования последовательно поясняли, что совершили кражу чугунных ванн совместно с Трифоновым Н.Н., показания Бельгибаева Е.К., Кременного С.А. о том, что они совершили данные кражи совместно с иными неизвестными им лицами, суд расценивает как недостоверные, относится к ним критически. При проверке показаний на месте подсудимые Бейсенов С.М., Кременной С.А., Бельгибаев Е.К. указывали, какие действия кто из всех подсудимых выполнял, где находились, кто заходил в ограду домов и в огород, кто и где перепрыгивал забор, кому подавали ванны, указывали место их нахождения, что согласуется с протоколом осмотра места происшествия и показаниями потерпевших, с показаниями понятых, участвовавших в производстве следственного действия, при этом подсудимые Кременной и Бельгибаев давали показания и участвовали в проверке показаний на месте до задержания подсудимого Бейсенова, называя его имя и фамилию как «Бесенов», описывая его действия, что и им было подтверждено в показаниях и проверке показаний на месте, в явках с повинной Бейсенов С.М. сообщал о совершении им хищения чугунных ванн, изменение Бельгибаевым Е.К. показаний на очной ставке с Бейсеновым С.М. суд расценивает как желание смягчить вину Бейсенова С.М., при этом о хищении ванн с неизвестными лицами Бельгибаев Е.К. не пояснял, выдвинув данную версию в судебном заседании. Доводы подсудимого Трифонова Н.Н. о том, что он по просьбе сотрудников милиции сообщил об его участии в хищении чугунных ванн, хотя преступление не совершал, являются несостоятельными, как и доводы подсудимых о применении сотрудниками милиции недозволенных методов расследования, предложении наркотических средств, они ничем не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей, согласно показаниям понятых, участвовавших при производстве проверки показаний на месте, подсудимые самостоятельно указывали место, откуда совершалось хищение, давали пояснения. Доводы Бейсенова С.М. о том, что не похищал имущество потерпевшей О.В., также являются несостоятельными, в ходе предварительного расследования подсудимый Бейсенов С.М. показывал, что трижды ... года проникал в дом потерпевшей и выносил имущество, которое продавал на ЯК «Торговый город», назвал имущество, место его нахождения, способ проникновения в жилище, что продемонстрировал при проверке показаний на месте, также на следствии показывал, что, совершая кражи из дома потерпевшей, видел в доме пластиковые окна и предложил Бельгибаеву Е.К., Кременному С.А. совершить кражу окон, что подтвердил при проверке показаний на месте и что согласуется с показаниями с предварительного следствия подсудимых Бельгибаева, Кременного, которые при проверке показаний на месте указывали, что Бейсенов с Кременным прошли в пристройку дома, а Бельгибаев ждал их на улице, после чего вместе унесли два окна в сарай, указали место его нахождения. А после того, как Бельгибаев увез данные стеклопакеты продавать, Кременной и Бейсенов, проникнув в дом, похитили из пристройки еще два стеклопакета, что подтверждали на предварительном следствии, при проверке показаний на месте, при этом Кременной указывал на Бейсенова как на лицо, с которым совершали хищение стеклопакетов, еще до задержания Бейсенова, называя его фамилию и имя. Свидетель И.А. подтвердил в судебном заседании, что окна ему предлагали купить Кременной С.А. и Бейсенов С.Т., которого опознал в судебном заседании, обстоятельства продажи окон И.А. излагали на следствии и Кременной С.А., и Бейсенов С.Т., поясняя что Бейсенов С.Т. представлялся монтажником окон, что согласуется с показаниями свидетеля И.А.
В основу приговора суд положил показания подсудимых с прдварительного следствия, которые признает допустимым доказательством, подсудимые были допрошены в присутствии адвокатов, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, возможности использования показаний в случае последующего отказа от них, их показания с предварительного слествия согласуются с явками с повинной, с проверками показаний на месте, с показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых при проверке показаний на месте, с протоколами осмотра места происшествия, с показаниями потерпевших. Оснований оговаривать подсудимыми друг друга на следствии суд не усматривает, неприязненных отношений между ними не установлено и они все привлекаются к уголовной ответственности. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бейсеновым С.М., Бельгибаевым Е.К., Кременным С.А. и Трифоновым Н.Н. деяний, отнесенных в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступления против собственности, Бейсенова С.М. по факту кражи имущества Л.Х. – небольшой тяжести, данные личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, Трифонов Н.Н. удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает Бейсенову С.М. полное признание вины по факту кражи имущества Л.Х., снисхождение потерпевшей Л.Х., Бельгибаеву Е.К., Кременному С.А. полное признание вины по факту кражи имущества С.Ф., О.И., С.М., частичное признание вины по факту кражи имущества О.В., хищения имущества Н.С., В.И., Трифонову Н.Н. частичное признание вины по факту хищения имущества Н.С., В.И., всем подсудимым явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, состояние здоровья, Кременному С.А., Бейсенову С.М. частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества О.В., способствование его розыску, Бельгибаеву Е.К., Кременному С.А., Трифонову Н.Н. частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества В.И., Трифонову Н.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка, Бейсенову С.М. престарелый возраст бабушки с дедушкой.
На основании п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством Бейсенову С.М., Бельгибаеву Е.К., Кременному, Трифонову Н.Н. суд признает рецидив преступления
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи Трифонова Н.Н.. Бейсенова С.М., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, данные личности, мнение потерпевших, суд считает справедливым назначить Бейсенову С.М., Бельгибаеву Е.К., Кременному С.А. и Трифонову Н.Н. наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения иного вида наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденных суд не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания.
Обсудив исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, суд считает их законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бейсенова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества О.В. ...), по которым назначить наказание:
- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 9 (девять ) месяцев,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ РФ ( по факту кражи имущества С.Ф., О.И., С.М.), в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества О.В.) в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества О.В. ...), в виде лишения свободы на 2 (два) года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без шрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи с/у ... Кировского АО ... от ... года, по приговору ... суда ... от ... года, назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Бельгибаева Е.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества В.И., Н.С.), по которым назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
- по п., п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 месяцев без шрафа, без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без шрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Кременного С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества В.И., Н.С.), по которым назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
- по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три ) года без шрафа, без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без шрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Трифонова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества В.И., Н.С.), по которым назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года без шрафа, без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 месяцев без шрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Взыскать солидарно с Бейсенова С.М., Бельгибаева Е.К., Кременного С.А., Трифонова Н.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Ф. 4400 рублей, в пользу О.В. 1200 рублей.
Взыскать с Бейсенова С.М. в пользу О.В. в счет возмещения материального ущерба 8500 рублей.
Взыскать солидарно с Бейсенова С.М., Бельгибаева Е.К., Кременного С.А. в пользу О.В. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.
Взыскать солидарно с Бельгибаева Е.К., Кременного С.А., Трифонова Н.Н. в пользу Н.С. в счет возмещения материального ущерба 2940 рублей.
Вещественное доказательство: наручные часы «Franck Muller», руководство пользователя «PHILIPS» на 45 листах, лист бумаги, на котором указан номер имей- 352/778/017/245/783, руководство по эксплуатации на телевизор «ERISSON», гарантийный талон на телевизор «ERISSON-1407», фискальный чек, мобильный телефон «Филипс» в комплекте с сим-картой оператора «Билайн», телевизор «Erisson» оставить потерпевшему В.И. по принадлежности; ветровку оставить потерпевшей Н.С. по принадлежности; два оконных блока оставить потерпевшей О.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении ему защитников.
Председательствующий В.П. Глушакова
Кассационное представление отозвано, приговор вступил в законную силу: 10.02.2011г.