приговор в отношении Юрченко А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 января 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимого Юрченко А.А., адвоката Гладуна А.П., представившего ордер ..., удостоверение ..., потерпевшего А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрченко А.А., ..., судимого:

- ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года около 22 час. 00 мин. Юрченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ООТ «ОЛТКГА», расположенной по ул. 12. Декабря в Кировском АО ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.П. не менее 4-х ударов руками в область груди и не менее двух ударов руками в область предплечий обоих рук, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю, а Юрченко А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес А.П. не менее 10 ударов ногами в область груди и рук, причиняя А.П. физическую боль, и один удар ногой в область левого коленного сустава, причинив А.П. сильную физическую боль и повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости, ушиба, гемартроза левого коленного сустава, которые от­носятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

Подсудимый Юрченко А.А. вину признал полностью, суду показал, что 01.09.2010 года употребил спиртное и на попутном автомобиле поехал к своей знакомой на ... остановке «ОЛТКГА» водитель вышел из автомобиля, через некоторое время он тоже вышел, увидел, что потерпевший лежит, а водитель наносит тому удары, он, посчитав, что между водителем и потерпевшим конфликт, также начал наносить потерпевшему удары, куда и чем наносил удары потерпевшему, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого с предварительного следствия, согласно которым он, подумав, что между водителем и А.П. конфликт, начал выражаться в адрес А.П. нецензурной бранью и наносить тому удары руками в область груди и рук совместно с водителем. Когда А.П.упал, он нанес тому ногами многочисленные удары в область тела. Водитель в это время находился рядом, наблюдая за происходящим. л.д. 43-45, 56-58). Оглашенные показания подтвердил.

Вина подсудимого установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, доказательствами по материалам дела.

Так, потерпевший А.П. суду показал, что 01.09.2010 года около 22 час. он на автомобиле подъехал к ООТ «ОЛТКГА», пошел в сторону магазина, почувствовал, что его кто-то его тянет за рукав, оглянувшись, увидел мужчину, который сделал ему замечание по поводу парковки, а затем начал наносить удары по телу, в это время подошел подсудимый и нанес не менее 4 ударов руками по груди и не менее 2 ударов по рукам, когда он упал, водитель и подсудимый продолжили его избивать ногами по телу, в область груди и рук. Подсудимый нанес не менее 10 ударов ногами, в том числе один удар ногой по левому коленному суставу, причинив сильную физическую боль. Его госпитализировали, проходил лечение в течение 2–х месяцев. Просит взыскать с виновного в счет компенсации морального вреда 100000 руб., материальный ущерб в сумме 8876 руб. 23 коп. в счет возмещения затрат на приобретение лекарственных препаратов.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 286 УПК РФ оглашались показания свидетелей В.В., Е.В. с предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля В.В., 01.09.2010 года около 22 час. 00 мин. совместно с Е.С. при патрулировании территории Кировского АО ... на ООТ «ОЛТКГА», по ... увидели, что лежавшему на земле мужчине наносил удары ногами другой мужчина, который представился как Юрченко А.А., а которого тот избивал - А.П., при этом А.П. пояснил, что Юрченко А.А. его избил и что подняться с земли не может из-за острой боли в области левой большеберцовой кости. л.д. 19-20).

Согласно показаниям свидетеля Е.В., 01.09.2010 года около 22 час. 00 мин. во время несения службы на ООТ «ОЛТКГА» милиционерами батальона ... полка ППСМ УВД по ... была замечена драка между А.П. и Юрченко А.А., в результате которой Юрченко А.А. был доставлен в ОМ ... УВД по ..., а А.П. отправлен в больницу. 06.09.2010 года А.П. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестно мужчины, который 01.09.2010 года около 22 час. 00 мин. на ООТ «ОЛТГКА» причинил ему телесные повреждения, а ... года Юрченко А.А. написал явку с повинной, в которой сообщил, что 01.09.2010 года. около 22 час. 00 мин., находясь на ООТ «ОЛТГКА», нанес телесные повреждения неизвестному мужчине. л.д. 59-60).

Изложенное объективно подтверждается:

Заявлением А.П. от 06 сентября 2010 года, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года около 22 час. 00 мин. в районе ООТ «ОЛТГКА» причинило ему телесные повреждения. л.д. 4).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Юрченко А.А. сообщил о том, что 01.09.2010 года около 22 час. 00 мин. на ООТ «ОЛТКГА» нанес телесные повреждения неизвестному мужчине. л.д. 10).

Согласно заключению эксперта, повреждения у А.П. в виде закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости, ушиба, гемартроза левого коленного сустава причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Могли образоваться от действия тупого твердого предмета, каковым могла являться нога и др. л.д. 25).

На очной ставке с Юрченко А.А. потерпевший А.П. пояснил, что 01.09.2010 года около 22 час. 00 мин. на ООТ «ОЛТКГА» Юрченко А.А. выражался в его адрес нецензурной бранью, после чего стал наносить удары в область груди и рук, от ударов он упал на землю, на спину, а Юрченко А.А. стал наносить ему удары ногами по телу, нанес удар ногой в область левого коленного сустава. Показания потерпевшего Юрченко А.А. подтвердил в полном объеме. л.д. 49-51).

Согласно выписке из истории болезни А.П. находился в отделении травматологии на стационарном лечении в МУЗ БСМП-1 ... и на лечение затрачено 17109 руб. 72 коп., в интересах МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи ...» прокурором ... ... заявлен иск в указанной сумме. л.д. 69-70).

Согласно представленным потерпевшим документам затраты на приобретение им лекарственных препаратов составили 8876 руб. 23 коп.

Материалами дела Юрченко А.А. характеризуется удовлетворительно. л.д. 91).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд вину подсудимого Юрченко А.А. считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, при указанных судом в описательной части приговора обстоятельствах, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд пришел к убеждению, что подсудимый умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, выводы суда основаны на том, что удар был нанесен ногой, в область коленного сустава, что было очевидным для подсудимого, удар нанесен с достаточной силой, о чем свидетельствует характер повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости, ушиба, гемартроза левого коленного сустава. Согласно показаниям потерпевшего, подсудимый, нанося ему неоднократные удары ногой по телу, нанес один удар ногой в область коленного сустава, отчего он испытал сильную физическую боль. Именно умышленными действиями подсудимого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

В основу приговора судом положены показания потерпевшего, как логичные и последовательные, подтвержденные им на очной ставке с подсудимым, согласующиеся с показаниями подсудимого с предварительного следствия, подтвержденные им в судебном заседании, с заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру и локализации телесных повреждений, и иными доказательствами, изложенными выше, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела. Из юридической квалификации содеянного суд исключает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, «опасного для жизни человека», как необоснованное, поскольку, как установлено в судебном заседании исследованными доказательствами, тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, а не по признаку опасности для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшего, данные личности, суд считает справедливым назначить Юрченко А.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива.

Иск прокурора в интересах МУЗ «Городская клиническая больница ... им. Кабанова А.Н.» о возмещении денежных средств, затраченных на лечение А.П., суд признает законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.

Обсудив исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба, суд признает их законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования о компенсации морального вреда суд признает законными и обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению с учетом обстоятельств совершения преступления, степени физических и нравственных страданий, понесенных потерпевшим от преступных действий, тяжести причиненного вреда здоровью, при этом суд руководствуется принципами справедливости и разумности, в соответствии со ст.,ст. 151, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Взыскать с Юрченко А.А. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница ... им. Кабанова А.Н.» 17109 руб. 72 коп. в счет возмещения затрат на лечение А.П.

Взыскать с Юрченко А.А. в пользу А.П. в счет компенсации морального вреда 25000 руб.

Взыскать с Юрченко А.А. в пользу А.П. в счет возмещения затрат на лечение 8876 руб. 23 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Юрченко А.А. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий Глушакова В.П.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 10.02.2011г.