П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 декабря 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., подсудимого Аханова А.Х., адвоката Овчаренко А.А., представившего ордер ..., удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аханова А.Х., ...
..., ранее судимого:
- ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аханов А.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
29 сентября 2010 года в период времени с 11 час. 44 мин. до 12 час. 20 мин. Аханов А.Х., находясь у ... по ... АО ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал выступающему в роли покупателя наркотических средств В.Б. наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,63 гр. за 1000 руб. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Аханов А.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное В.Б. у Аханова А.Х., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Аханов А.Х. вину признал полностью, суду показал, что 29.09.2010 года ему позвонил ранее знакомый В.Б. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. После чего он встретился с ..., приобрел у последнего наркотическое средство – героин за 500 руб., перезвонил В.Б., договорились о встрече на ..., где В.Б. передал ему деньги в сумме 1000 руб., а он передал ему сверток с наркотическим средством, после этого его задержали, изъяли деньги в сумме 1000 руб., полученные от В.Б. за наркотическое средство – героин.
Свидетель А.В. суду показал, что в сентябре 2010 года в отношении Аханова А.Х. поступила информация о причастности того к сбыту наркотических средств. ... года проводилось ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступал В.Б., который был досмотрен, выданы деньги в сумме 1000 руб., номера и серии двух купюр по 500 руб. были переписаны в протокол пометки денежных средств. В.Б. созвонился с Ахановым А.Х. и договорился о встрече. Возле ... по ... к В.Б. подошел Аханов А.Х., они чем-то обменялись, затем Аханов А.Х. у ... по ... был им задержан. При задержании Аханов А.Х. пояснил, что имеет деньги от продажи наркотического средства – героин, в присутствии понятых у Аханова А.Х. было изъято две денежные купюры достоинством 500 руб., которые совпали с протоколом пометки денежных купюр.
Свидетель В.В. подтвердил, что в сентябре 2010 года поступила информация о том, что Аханов А.Х. занимается сбытом наркотических средств, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств выступал В.Б., который пояснил, что ранее приобретал наркотическое средство – героин у Аханова А.Х. ... года В.Б. созвонился с Ахановым А.Х., попросил помочь в приобретении героина и договорился о встрече на ..., он досмотрел В.Б. в присутствии понятых, тому были выданы меченые купюры две по 500 руб., при встрече В.Б. и Аханов А.Х. чем-то обнялись, затем В.Б. направился к дому 70 по ..., где выдал фольгированный сверток, и пояснил, что данный сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел у парня по имени Азамат. Затем А.В. сообщил, что задержал Аханова А.Х.. Они проследовали к месту задержания с понятыми, где при досмотре Аханов А.Х. пояснил, что имеет при себе деньги, которые он получил от продажи героина. У Аханова А.Х. были изъяты денежные средства, которые совпали с протокол пометки денежных купюр.
Согласно показаниям свидетеля А.В., при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Аханова А.Х. он осуществлял видеосъемку осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных средств, а также выдачи наркотических средств покупателем и досмотра подсудимого. Покупателю В.Б. были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. для приобретения наркотического средства. В.Б. отсутствовал 15-20 мин., затем вернулся и выдал наркотическое средство и назвал имя продавца. В это же время был задержан Аханов А.Б., у которого были обнаружены деньги, совпавшие с протоколом пометки.
Свидетель А.А. суду показал, что ... года он был приглашен в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств. Все действия фиксировались на видеокамеру, составлялся протокол. Покупателю были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами по 500 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных средств. Покупатель ушел, через 15 мин. вернулся и выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел наркотическое средство и назвал имя продавца. Наркотическое средство было изъято, упаковано. Также в его присутствии был досмотрен подсудимый, который пояснил, что имеет деньги от продажи наркотических средств, которые были изъяты и совпали с протоколом пометки денежных купюр.
Свидетель Р.А. суду показала, что проживают совместно с Ахановым А.Х., имеют ребенка, характеризует Аханова А.Х. положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, помогает материально своему ребенку от первого брака, а также помогает воспитывать ее ребенка. В состоянии наркотического опьянения Аханова А.Х. не видела.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля В.Б. с предварительного следствия, согласно которым от знакомого узнал, что Аханов А.Х. продает героин, тот их познакомил, ... года он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Аханова А.Х. Со своего сотового телефона он позвонил Аханову А.Х. и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин на 1000 руб. Аханов А.Х. согласился и сказал, что перезвонит. Черех некоторое время Аханов А.Х. ему перезвонил и назначил встречу на пересечении ... и ... этого сотрудники милиции его досмотрели, произвели пометку денежных средств, переписав номера и серий двух денежных купюр достоинством по 500 руб., с данными деньгами он направился в сторону ул. 12 декабря, по дороге созвонился с Ахановым А.Х. У ГБ ... по ... он встретился с Ахановым А.Х., которому передал деньги в сумме 1000 руб., а Аханов А.Х. передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, который он выдал и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у парня по имени Азамат у ... по .... л.д. 54-55).
Вина подсудимого установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Заявлением В.Б., согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР-6 по ... в изобличении сбытчика наркотических средств – Аханова А.Х., выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 8).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому В.Б. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 1000 руб., двумя денежными купюрами достоинством 500 руб. л.д. 11).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому В.Б. добровольно выдал полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Азамат у ... по .... л.д. 12).
Протоколом досмотра задержанного, согласно которому у Аханова А.Х. из левого внутреннего кармана куртки обнаружено и изъято портмоне, в котором находились деньги в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб., которые совпали с протоколом пометки денежных средств от ... года, а также сотовый телефон «Нокиа». л.д. 13).
Справкой ... от ... года, согласно которой вещество массой 0,63 гр., выданное В.Б., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. вещества). л.д. 21).
Заключением эксперта ... от ... года, согласно которому,
вещество массой 0,56 гр., выданное В.Б. ... года содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим
средством. л.д. 37).
Заключением эксперта, согласно которому у Аханова А.Х. при наружном осмотре в левой локтевой ямке по ходу крупной подкожной вены обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций, давность определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. л.д. 43).
Сверток с порошкообразным веществом; денежные купюры, видеокассета «ТДК» с записью ОРМ гласная «проверочная закупка», сотовый телефон «Нокиа», осмотрены. л.д. 87-92), признаны вещественными доказательствами. л.д. 93).
Материалами уголовного дела подсудимый Аханов А.Х. характеризуется удовлетворительно.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Аханова А.Х. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Аханов А.Х., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», покушался на незаконный сбыт В.Б. ... года наркотического средства массой 0,63 гр., в крупном размере, которое тот в свою очередь добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» и наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ ... от ... года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список ...). Действия сотрудников ОРЧ КМ УР ... по изъятию наркотического средства героина из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Масса незаконно сбытого наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является крупным размером.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Аханова А.Х. усматривается в том, что он располагал наркотическим средством на момент продажи, непосредственно сам передавал наркотическое средство, за что и получил деньги, которые впоследствии у него были изъяты. Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, а в целом достаточными для разрешения дела.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахановым А.Х. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, социально обустроенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Аханову А.Х. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аханова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Омска от ... года и по приговору мирового судьи судебного участка ... Кировского АО ... от ... года.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда ... от ... года и по приговору мирового суда судебного участка ... Кировского АО ... от ... года, окончательно назначить Аханову А.Х. наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аханову А.Х. в виде содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по УР ... при УВД по ... – уничтожить; видеозапись личного досмотра В.Б., выдачи ему помеченных денежных купюр, видеозапись личного досмотра Аханова А.Х. ... года, на видеокассете «ТДК», хранящейся в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области – уничтожить, видеокассету оставить по принадлежности ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, денежные средства в сумме 1000 руб., использовавшиеся в ходе ОРМ – оставить по принадлежности ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ахановым А.Х. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.П. Глушакова
Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 10.02.2011г.