приговор в отношении Кривенко С.С. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 9 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,

потерпевшей О.И.,

подсудимого Кривенко С.С.,

защитника – адвоката Зубрилко Н.В., представившей ордер ... от ...г., удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кривенко С.С., ..., ранее не судимого,

17.01.2011г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 108),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривенко С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

07.11.2010г. около 16 часов Кривенко С.С., находясь в комнате, принадлежащей на праве собственности В.И., расположенной в квартире ..., дома ... по ... в ..., подошел к входной двери одной из комнат указанной квартиры, принадлежащей на праве собственности О.И.. Затем Кривенко С.С. ногой и рукой выбил входную дверь и незаконно проник в указанную комнату откуда тайно похитил из комода имущество, принадлежащее О.И. - золотой перстень 583 пробы с розовым камнем, стоимостью 2 600 рублей, одну пару серег 585 пробы, выполненных в виде полумесяца, стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Кривенко С.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О.И. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Кривенко С.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая О.И. в судебном заседании поддержала рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Кривенко С.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кривенко С.С. деяния, относящегося в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), данные характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Кривенко С.С. характеризуется положительно л.д. 117, 118, 119).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кривенко С.С. судом признаются – совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Кривенко С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Кривенко С.С. влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства (отсутствие отягчающих), мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании - полагает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Кроме того суд не назначает в отношении подсудимого дополнительные наказания, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы исходя из его семейного и материального положения.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Кривенко С.С.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Кривенко С.С. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению заявленные потерпевшей О.И. исковые требования о взыскании с подсудимого материального вреда причиненного преступлением в размере 4100 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимого Кривенко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в указанный период: не совершать административных правонарушений, новых преступлений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции - УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Кривенко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Кривенко С.С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей О.И. 4100 (четыре тысячи сто) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права от ...г., ксерокопию договора дарения от ...г., ксерокопию книги учета приема и выдачи залогов от ...г. ломбарда ИП Кащевский хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Кривенко С.С. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Кривенко С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Кривенко С.С. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 22.02.2011