Дело № 1-149/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 февраля 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,
потерпевшего А.С.,
подсудимой Ожиговой О.С.,
адвоката Чекусовой М.Н., представившей ордер ... от ...г., удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ожиговой О.С., ... ранее не судимой,
15.01.2011г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 90),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ожигова О.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
05.11.2010г. около 22 часов 30 минут Ожигова О.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. ... дома ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за ее действиями не наблюдает, зашла в спальню и из заднего кармана брюк, надетых на потерпевшем А.С. тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson J 105i» стоимостью 4590 рублей в комплекте с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также флэш-картой стоимостью 190 рублей, затем достала из кармана брюк кошелек, из которого тайно похитила деньги в сумме 700 рублей и банковскую карту «Омскбанк», материальной ценности для потерпевшего не представляющую. После этого Ожигова О.С. из барсетки потерпевшего тайно похитила деньги в сумме 2800 рублей, а с кухни тайно похитила банковскую карту «Русский стандарт» и связку из 5 ключей - материальной ценности для А.С. не представляющих. С похищенным имуществом Ожигова О.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Гришину А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8280 рублей.
Подсудимая Ожигова О.С. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Ожиговой О.С. в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия подсудимой Ожиговой О.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Ожиговой О.С. деяния, относящегося в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), данные о личности подсудимой Ожиговой О.С., которая характеризуется положительно л.д. 106).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ожиговой О.С. судом признаются – совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой Ожиговой О.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Ожиговой О.С. влияние назначаемого наказания на возможность ее исправления и условия жизни ее семьи, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего А.С. не настаивающего на строгом наказании - полагает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
Кроме того суд не назначает в отношении подсудимой дополнительное наказание предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы исходя из ее семейного положения.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Ожиговой О.С.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой Ожиговой О.С. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению заявленные потерпевшим А.С. исковые требования о взыскании с подсудимой материального вреда причиненного преступлением в размере 8280 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ожигову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимой Ожиговой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, обязав ее в указанный период: не совершать административных правонарушений, новых преступлений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции - УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к официальному трудоустройству, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
Меру пресечения в отношении Ожиговой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимой Ожиговой О.С. в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего А.С. 8280 (восемь тысяч двести восемьдесят) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: барсетку и кошелек возвращенные потерпевшему А.С. - оставить по принадлежности у владельца;
гарантийную карточку на мобильный телефон «Sony Ericsson J 105i», кассовый чек на сумму 4590 рублей, детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Ожиговой О.С. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимая Ожигова О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Ожигова О.С. вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 22.02.2011