Приговор в отношении Козякова Д.О., ст.161 ч.1 УК РФ, дело №1-92/2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «26» января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., потерпевшей Г.О.В., подсудимого Козякова Д.О., защитника Максимовой И.Л., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козякова Дениса Олеговича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козяков Д.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

25.11.10 г. около 23.50 ч. Козяков Д.О., находясь в торговом зале магазина ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия замечены продавцом Е.Н.В. и М.Ж.Н., не реагируя на требования о возврате имущества, открыто похитил с прилавка магазина одну упаковку с фруктами «Киви» в количестве 10 штук, стоимостью 12 рублей за 1 фрукт, принадлежащую Г.О.В. С похищенным имуществом Козяков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.О.В. материальный ущерб на сумму 120 рублей.

Козяков Д.О. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Козякова Д.О. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Козякова Д.О., в соответствии со ст.70 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения, Козяков подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козякова Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Козякова Д.О. по приговору Куйбышевского р/с г.Омска от 23.12.09 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского р/с г.Омска от 23.12.09 г., назначить Козякову Д.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козякову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Козякова Д.О. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.01.11 г.

Вещественные доказательства – накладную на киви, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор вступил в законную силу 08.02.11 г., оставлен без изменений.