ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «08» февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора КАО г.Омска Насейкиной В.А., подсудимого Батуева Ю.С., защитника Пинчук Е.Н., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Батуева Юрия Сергеевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батуев Ю.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
30.07.10 г. в период времени с 14.30 ч. до 16.30 ч. Батуев Ю.С., находясь на поле, расположенном на расстоянии 116 метров от ГСК «..., умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путем перетирания руками верхушек дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,5 гр., которое поместил в пакет и незаконно хранил при себе до задержания и изъятия наркотического средства 30.07.10 г. около 16.40 ч. на расстоянии 100 метров от ГСК ... сотрудниками милиции.
Подсудимый Батуев Ю.С. вину признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником.
В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Материалами дела подсудимый Батуев Ю.С. характеризуется ...
Действия Батуева Ю.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Батуева, в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние, молодой возраст и .... Обстоятельств, отягчающих наказание Батуева, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Батуеву наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батуева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Батуева Ю.С. в течение испытательного срока не совершать правонарушений и преступлений, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места постоянного проживания, являться на регистрационные отметки в указанный контролирующий орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет №1 с наркотическим средством гашиш уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 21.02.11 г., обжалован не был.