П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 января 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре Гнедик А.А., Нечаевой М.В.,
с участием:
представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора КАО г. Омска Небуровой М.А.,
подсудимого Степалева С.В.,
защитника Бондаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степалева С.В., ...
...
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степалев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут Степалев С.В., находясь на остановке «Т.», расположенной по ул. Д. незаконно передал за 500 рублей наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамм П., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». ...
, 27 июля 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут Степалев С.В., находясь у дома 5 «А» по ул. Л. незаконно передал за 1000 рублей наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,99 грамм П., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». 27 июля 2010 года в результате личного досмотра Степалева С.В., проводимого в период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 45 минут у дома 3 по ул. Л. из правого кармана джинсов последнего был изъят бумажный сверток с тремя бумажными свертками и одним свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1, 69 грамма, приготовленные Степалевым С.В. к незаконному сбыту.
Однако довести свои преступные действия Степалев С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как все вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Степалев С.В. вину признал частично, суду показал, что с П. познакомился в начале весны 2010 года через знакомых, неоднократно вместе употребляли героин. 26 июля 2010 года П. позвонил ему и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей, сказал, что ему плохо. Он согласился, так как все равно ему (Степалеву) тоже нужно было приобретать героин. Они договорились встретиться на остановке «Т.». Он приобрел героин у парня по имени Григорий на свои деньги по просьбе П., так как доверял последнему. При дальнейшей встрече П. передал ему деньги, он в свою очередь - сверток с героином. Также, П. попросил, чтобы на следующий день он приобрел для него героин на 1000 рублей, сказав, что деньги есть дома. В этот же день он позвонил Григорию и поинтересовался, может ли тот продать героин на 3 500 рублей. Григорий согласился и взял деньги, пояснив, что сам позвонит. На следующий день, то есть 27 июля 2010 года в утреннее время ему на сотовый телефон несколько раз звонил П. и спрашивал, приобрел ли он (Степалев) героин. Он ответил, что пока не получается. В обеденное время позвонил Григорий и сказал приехать за героином. После того, как он забрал у Григория героин, который находился в одном бумажном свертке, ему позвонил П., и они договорились о встрече. При встрече он передал П. 2 свертка, П. отдал ему деньги в сумме 1 000 рублей, и они разошлись. В этот день он был с Щ. и после встречи с П. они направились вдоль гаражей по ул. Л., где он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты оставшиеся свертки с героином и купюра достоинством 1 000 рублей. По поводу героина он сразу пояснил, что он предназначен для личного употребления. Также он пояснил сотрудникам милиции, где и у кого приобретал героин, назвал имя, адрес и телефон. Умысла на сбыт героина у него не было, П. помогал приобрести героин.
В связи с противоречиями согласно ст. 276 УПК РФ оглашались показания с предварительного следствия:
- из показаний, данных в качестве подозреваемого в т. 1л.д. 62-65 следует, что 26 июля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил П. и поинтересовался, может ли он (Степалев) продать наркотическое средство героин массой 0, 5 грамма. Он ответил согласием и назначил встречу через час на остановке «Телегина». По поводу оглашенных показаний Степалев пояснил, что на предварительном следствии у него не спрашивали, на чьи деньги он приобретал героин.
- из показаний, данных в качестве обвиняемого в т. 1л.д. 168-171 следует, что 26 и 27 июля 2010 года передавал П. героин по просьбе последнего, выгоды не имел. 26 июля 2010 года наркотики приобретал для П. на свои деньги, так как тот попросил, пояснив, что когда приедет, вернет деньги. 27 июля 2010 года он приобрел героин на 3 500 рублей и точно не знал, сколько было свертков в бумажном свертке. Сам героин не фасовал, приобрел для себя, без цели сбыта. Дополняет, что 27 июля 2010 года в дневное время ему позвонил П. и попросил приобрести героин на 1 000 рублей. Он созвонился с Григорием и договорился о приобретении героина на 3 500 рублей, с расчетом, что героин на 1 000 рублей отдаст П., а остальную часть героина оставит для личного употребления. Оглашенные показания Степалев подтвердил.
Кроме того, вина подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Свидетель Г. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ ... В июле 2010 года в их отделение поступила оперативная информация о том, что Степалев занимается незаконным сбытом наркотических средств. 26 июля 2010 года было принято решение о проведении негласной «проверочной закупки». В роли покупателя добровольно выступил П.. Предварительно П. созвонился со Степалевым и поинтересовался о возможности приобрести героин, Степалев ответил согласием. У дома 24 по ул. В. П. в присутствии понятых был осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее П. были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, с которыми последний направился в сторону остановки Т., где при встрече со Степалевым, данные лица чем-то обменялись, после чего П. вернулся к гаражам у дома 24 по ул. В. и выдал приобретенное у Степалева наркотическое средство. 27 июля 2010 года было принято решение о проведении гласной «проверочной закупки». В роли покупателя также выступил П., который предварительно созвонился со Степалевым и договорился о встрече. У дома 24 по ул. В. П. в присутствии понятых был осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее П. были выданы помеченные денежные средства в сумме 1 000 рублей, с которыми последний направился на автомойку по ул. Л. 5 «а». За П. осуществлялось визуальное наблюдение. Через некоторое время П. вернулся и в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенное у Степалева наркотическое средство. Со слов других оперативных сотрудников ему стало известно, что у дома 3 по ул. Л. Степалев был задержан. Перед началом личного досмотра задержанного, ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что Степалев пояснил, что при себе имеет деньги от продажи героина. Кроме того, у Степалева были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, а также деньги – купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки. В ходе следствия Степалев отказывал содействие в раскрытии преступления, указал на лицо, у которого приобретал героин.
Свидетель Ш. суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ .... По событиям 26 и ... года дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., дополнив, что совместно с оперуполномоченными Ба. и Де. осуществляли визуальное наблюдение за встречей Степалева и П. 27 июля 2010 года и видел, как указанные лица чем-то обменялись. После того, как П. подал условный сигнал о том, что наркотическое средство приобрел, Степалев был задержан. Перед началом личного досмотра задержанного, ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что Степалев пояснил, что при себе имеет деньги от продажи героина. Кроме того, у Степалева были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, а также деньги – купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки. По поводу изъятого наркотического средства Степалев пояснил, что это героин для последующего сбыта. В ходе следствия Степалев отказывал содействие в раскрытии преступления, указал на лицо, у которого приобретал героин. Данное лицо установлено, но он не допрошен, т.к. отсутствует в городе..
Свидетель П. суду пояснил, что ранее был знаком со Степалевым.
26 июля 2010 года он обратился к оперативным сотрудникам с целью изобличить сбытчика наркотических средств, после чего написал заявление. Затем он позвонил Степалеву и попросил помочь приобрести героин. Степалев согласился, и они договорились встретиться на остановке «Т.». В гаражах по ул. В. в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, затем были помечены деньги в сумме 500 рублей, с которыми он пошлее на встречу со Степалевым. Сотрудники милиции и понятые вели за ним визуальное наблюдение. При встрече он передал Степалеву деньги, тот в свою очередь наркотик. Также он поинтересовался у Степалева, может ли тот еще приобрести героин. Степалев ответил утвердительно. После этого он вернулся к гаражам, где добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что это героин, который он приобрел у Степалева. 27 июля 2010 года проводилась гласная «проверочная закупка», в которой он снова выступал в роли покупателя. Позвонив Степалеву, он попросил помочь приобрести героин массой 1 грамм, встреча была назначена на автомойке по ул. Л.. В гаражах по ул. В. он также был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, были помечены денежные средства в сумме 1 000 рублей, с которыми он направился на встречу со Степалевым. Подойдя к автомойке, он позвонил Степалеву, который сказал, что сейчас подойдет. При встрече он передал Степалеву деньги, Степалев – героин, и они разошлись. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел героин у Степалева. Он – П. не просил подсудимого приобретать наркотик на деньги последнего.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ал., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 26 июля 2010 года в дневное время, когда он проходил по ул. В., был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра гражданина, назвавшегося П.. Также был приглашен еще один понятой. Сотрудник милиции пояснил, что П. будет выступать покупателем наркотических средств при проведении «проверочной закупки». Осмотр происходил в гаражах у дома 24 по ул. ул. В.. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Затем на покупку наркотиков были выданы деньги в сумме 500 рублей, которые были помечены в протоколе пометки, с деньгами П. ушел. Когда П. вернулся, то добровольно из правой руки выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Сергей на остановке «Т.» на ранее выданные деньги (т. 1л.д. 150).
Свидетель Сам. суду пояснил, что 27 июля 2010 года в послеобеденное время он участвовал в качестве понятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился. Следственное действие проводилось в гаражах, расположенных за Универсамом ...». Также присутствовал второй понятой. Покупатель был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные средства в размере 1 000 рублей, и выданы покупателю, который ушел. Он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к Универсаму «... Примерно через 30 минут вернулся покупатель, который добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Сергей. После этого они прошли к другому дому по ул. Л., где находился задержанный Степалев. Перед началом личного досмотра задержанного, ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что Степалева С.В. пояснил, что при себе имеет деньги от продажи героина. Кроме того, у Степалева были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, а также деньги – купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки. По поводу изъятого наркотического средства Степалев пояснил, что это героин для последующего сбыта.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Щ., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что она знакома со Степалевым и знает, что он употребляет наркотики. 27 июля 2010 года около 17 часов в районе дома 5 «А» по ул. Л. она встретилась со Степалевым и после недолгого разговора он предложил ей употребить героин. Степалев знал, что она тоже употребляет наркотики, так как несколько раз помогал ей их приобрести. Она согласилась, и они вместе употребили героин. Она видела у Степалева бумажный сверток, в котором находились еще другие свертки (бумажные и фольгированные) с героином. Когда Степалеву кто-то позвонил, он пояснил, что ему нужно встретиться со знакомым. Со слов Степалева она поняла, что он собирается передать знакомому героин за деньги. Около дома 5 «А» по ул. Л. (у автомойки) к Степалеву подошел парень, которому Степалев с большого свертка передал несколько свертков, а парень, в свою очередь, передал Степалеву деньги. Когда они со Степалевым пошли в сторону дома 3 по ул. Л. к ним подошли сотрудники милиции, Степалев попытался скрыться, но был задержан (т. 1л.д. 142).
Со стороны защиты была допрошена свидетель Ст.
Свидетель Ст. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. Характеризует его положительно, он добрый, отзывчивый, помогает ей по хозяйству, всегда выполняет ее просьбы. Сын работает вахтовым методом на севере, деньги у него всегда есть. Она замечала, что когда сын приезжает с работы, с севера, то употребляет наркотики, она видела на руках следы от внутривенных инъекций, это продолжалось с 2007 года. У сына язвенная болезнь, состоит на учете у кардиолога. У нее нашли опухоль, в настоящее время предстоит операция, у мужа болезнь почек и сердечные отклонения.
Согласно заявлениям от 26 и 27 июля 2010 года П. добровольно согласился участвовать в мероприятиях «проверочные закупки» в роли покупателя наркотических средств у парня по имени Сергей (т. 1л.д. 8, 29).
Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 26 и 27 июля 2010 года в присутствии понятых, был осмотрен П. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено (т. 1л.д. 10, 31).
Согласно протоколам пометки денежных купюр от 26 и 27 июля 2010 года в присутствии понятых, в протокол была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей и 1 000 рублей, путем переписи серий и номеров в протокол (т. 1л.д. 11, 32).
Согласно протоколам личного досмотра покупателя наркотических средств от 26 и 27 июля 2010 года П. в присутствии понятых выдал бумажные свертки с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный у Сергея (т. 1л.д. 12, 33).
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 27 июля 2010 года в присутствии понятых у Степалева С.В. из правого кармана джинсов был изъят бумажный лист, в который были завернуты 3 бумажных свертка и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которых Степалев пояснил, что это героин, хранимый с целью сбыта. Данное вещество передал знакомый по имени Андрей. Также в кармане были обнаружены деньги в сумме 1 450 рублей, серия и номер купюры достоинством 1 000 рублей совпала с протоколом пометки. По поводу денежных средств Степалев пояснил, что это деньги, которые передал Сергей за героин (т. 1л.д. 34).
Согласно справкам эксперта № 10/3123 и № 10/3124 от 28 июля 2010 года вещества, выданные П., содержат наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и являются наркотическим средством, массой 0,56 грамм и 0,99 грамм (т. 1л.д. 19, 43).
Согласно справке эксперта № 10/3125 от 28 июля 2010 года вещество, изъятое у Степалева С.В., содержит наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и являются наркотическим средством, массой 1,69 грамм (т. 1л.д. 45).
Согласно заключению химической экспертизы № 1658 от 17 августа 2010 года вещество, выданное П. 26.07.2010 года и 27.07.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,46 грамм и 0,79 грамм. Вещество, изъятое у Степалева С.В. 27.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,57 грамм. Вещество, выданное П. 27.07.2010 года, с веществом, изъятым у Степалева С.В. 27.07.2010 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и ранее составлять единую массу. Вещество, выданное П. 26.07.2010 года, с веществом, выданным П. 27.07.2010 года и веществом, изъятым у Степалева С.В. 27.07.2010 года, не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 80-82).
Согласно заключению медицинской экспертизы № 11073 от 28 июля 2010 года у Степалева С.В. рубцы и точечные ранки с подкожными кровоизлияниями могли возникнуть от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ранок за 1-3 суток до момента освидетельствования, а точечных ранок с подкожными кровоизлияниями за 3-5 суток до момента освидетельствования (т. 1л.д. 74).
Согласно протоколам осмотра предметов от 25 августа 2010 года были осмотрены – наркотическое средство, выданное П. и изъятое у Степалева С.В., денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также видеокассета с записью осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных средств от 26.07.2010 года, осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных средств от 27.07.2010 года, личного досмотра Степалева С.В. 27.07.2010 года (т. 1л.д. 124-130), которые на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 131-132).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 08 сентября 2010 года со свидетелем П., последний подтвердил свои показания и показал место проведения своего осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных купюр, а также места передачи ему наркотического средства Степалевым С.В. (т. 1л.д. 153-160).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд полагает квалифицировать действия Степалева С.В..- единым составом - по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено, что 26 июля 2010 года Степалев С.В. умышленно, незаконно пытался сбыть П.. наркотическое средство, содержащее героин массой 0,56 грамма - за денежное вознаграждение. Однако свои преступные действия подсудимый до конца не довел, поскольку П., выступающий в качестве покупателя наркотических средств добровольно выдал сотрудникам милиции данное вещество, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 27 июля 2010 года Степалев С.В. умышленно, незаконно пытался сбыть П.. наркотическое средство, содержащее героин массой 0,99 грамма - за денежное вознаграждение. Однако свои преступные действия подсудимый до конца не довел, поскольку П., выступающий в качестве покупателя наркотических средств добровольно выдал сотрудникам милиции данное вещество, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Степалев С.В. после покушения на незаконный сбыт был задержан. В ходе личного досмотра последнего, было изъято наркотическое вещество массой 1, 69 грамма, содержащее героин, которое он приготовил к дальнейшему сбыту, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличён и задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый совершил тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Умысел его был направлен к одной цели – сбыту всего наркотического средства в крупном размере: 0,56 грамма, 0,99 грамма,1,69 грамма. Умыслом Степалева С.В. охватывался сбыт всего наркотического средства в крупном размере в несколько приемов. В связи с этим действия подсудимого по покушению на сбыт и по приготовлению к сбыту героина следует квалифицировать одним составом как приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере. Ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.2 п) б УК РФ вменена излишне.
Суд считает нашедшим подтверждение то обстоятельство, что Степалев С.В. осуществил действия, непосредственно направленные на создание благоприятных условий для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства по следующим основаниям.
Приобретя героин, Степалев С.В. расфасовал его в пакетики, в целях реализации. О том, что героин был приготовлен к сбыту, свидетельствуют конкретные действия подсудимого, продававшего дважды героин П. за денежное вознаграждение. Степалев С.В. в суде показала, что 26 июля 2010 года и 27 июля 2010 года сначала приобретал, а затем продавал героин П.. Эти показания согласуются с заключением химической экспертизы – на л.д 80-82 т.1). Однако, данное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии у Степалева С.В. единого умысла на совершение преступления. Установлено, что Степалев С.В. имел реальную возможность приобретать героин практически каждый день у своего знакомого. Суд учитывает и то, что при продаже П. героина – 26 июля 2010 года, между Степалевым и П. состоялась договоренность и о продаже на 27 июля 2010 года.
В основу приговора по данному составу суд берет показаниями свидетелей обвинения, вышеуказанные материалы дела, а также, частично показания самого Степалева С.В. Нарушений закона в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, не установлено. Показания Степалева С.В. о том, что обнаруженный в ходе личного досмотра – героин - предназначался для личного использования, суд находит необоснованным. Сам Степалев С.В. при задержании указывал, что обнаруженное при нем наркотическое средство предназначено для продажи. Это зафиксировано в протоколе задержания на л.д 34 т.1..Прослушивалась и просматривалась видеокассета, где также данное обстоятельство нашло свое звуковое подтверждение. Допрошенный в суде понятой – свидетель Сам. подтвердил, что Степалев при задержании указал, что изъятое у него вещество он планировал продать. То обстоятельство, что сам Степалев С.В. употребляет наркотические средства, не препятствовало ему самому заниматься незаконными операциями по продаже наркотиков. В суде не нашел своего подтверждения и довод Степалева С.В. о том, что и 26 и 27 июля 2010 года он приобретал наркотические средства на собственные деньги по просьбе П., а затем, уже производилась передача героина и денег с его стороны и со стороны П. Сам Степалев о данном обстоятельстве в первоначальных показаниях на следствии не заявлял ( т.1 л.д 62-65). П. опровергает данное обстоятельство. Суд учитывает, что вышеуказанные показания Степалев давал в присутствии защитника. В ходе судебного заседания при обозрении своей подписи в данном протоколе, Степалев поставил под сомнение, что подпись исполнена им. Однако, данную позицию суд расценивает как позицию защиты, поскольку при обозрении подписи в других протоколах допроса, в том числе и при участии защитника по соглашению, Степалев также сомневался, что подписи исполнены им. Немалое количество наркотического средства, достаточного для неоднократного использования, расфасованного в пакетики, продажа части героина П., свидетельствует о том, что Степалев С.В. осуществил действия, направленные на создание благоприятных условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства. Суд полагает установленным, что Степалев действовал как сбытчик наркотических средств, об этом свидетельствует и изъятие у него при задержании помеченных денежных купюр.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место работы и жительства, ранее не судим.
Частичное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого и его родителей, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление Степалева, суд, с учетом положений ст. ст. 62, 66 УК РФ, назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд полагает не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степалева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде - в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Срок отбытия наказания исчислять с 28.07.2010 года.
Меру пресечения Степалеву С.В. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, выданное П. и изъятое у Степалева С.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 6 при УВД Омской области – уничтожить, денежные средства в сумме 1 000 рублей – оставить по принадлежности сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6; ксерокопию данной купюры и детализацию телефонных соединений – хранить в материалах дела; видеокассету с записью осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных средств от 26.07.2010 года, осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных средств от 27.07.2010 года, личного досмотра Степалева С.В. 27.07.2010 года – хранить в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 6 при УВД Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Степалевым С.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.02.2011г.