П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием:
представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М.,
подсудимого Жимайлова Е.В.,
адвоката Халиуллиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Жимайлова Е.В., ....
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жимайлов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут Жимайлов Е.В., находясь у дома 53 по ул. К. в ходе совместного распития спиртных напитков, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом поговорить, отвел ранее знакомого Ку. к кустарникам, расположенным напротив дома 53 по ул. К., где потребовал от последнего передачи денежных средств. На полученный отказ, Жимайлов Е.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком правой руки по левой щеке Ку., причинив последнему физическую боль. От полученного удара потерпевший упал на землю. В это время Жимайлов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое карманов одежды Ку. и открыто похитил, принадлежащее последнему портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Жимайлов Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ку. материальный ущерб в размере 800 рублей.
Подсудимый Жимайлова Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Ку. не возражал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства – о чем свидетельствует заявление при ознакомлении с материалами дела (л.д 133-134).
Действия подсудимого Жимайлова Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил портмоне с денежными средствами, находившееся при потерпевшем, при этом применил насилие не опасное для жизни и здоровья, поскольку нанес удар кулаком в область лица, причинив физическую боль. С похищенным имуществом Жимайлов Е.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 800 рублей.
При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья Жимайлова Е.В. и его родителей
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан особо опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд с учетом влияния назначаемого наказания на возможность исправления осужденного, данные о его личности и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жимайлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2-х лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Жимайлову Е.В. исчислять с 20.10.2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Жимайловым Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 17.02.2011г.