дело № 1-96/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «03» февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимого Колбасина И.А., защитника Никитина А.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колбасина И.А., ... ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колбасин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Колбасин, имея наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,30 грамм, с целью извлечения материальной выгоды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно 16.11.2010 около 16:35 часов, ..., незаконно передал путем продажи за 1 000 рублей В.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамм.
Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Колбасин И.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Подсудимый Колбасин И.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что сам с сентября 2010 года употребляет внутривенно героин. 16.11.2010 ему позвонил ранее знакомый В.В., с которым они вместе употребляли наркотик, и спросил, можно ли купить героин на сумму 1000 рублей. После чего он позвонил парню по имени М., у которого сам приобретал наркотическое средство, и спросил можно ли у него купить героин на указанную сумму. М. попросил перезвонить через 40 минут. В.В. он перезвонил и сказал, что ответит через 40 минут. Спустя это время он вновь позвонил М., который назначил встречу .... Идя на встречу, у него (Колбасина) были с собой 4050 рублей, которые ему дала мама, чтобы заплатить за коммунальные услуги. На часть этих денег, а именно на 1000 рублей он купил у М. 2 свертка с героином, после чего они созвонились с В.В. и договорились о встрече в ближайшее время .... Встретившись, ... купили шприцы, чтобы употребить героин. Подойдя к подъезду ..., он отдал В.В. 2 свертка с героином, а тот передал ему 1 000 рублей. Пока В.В. звонил в домофон подъезда, его (Колбасина) задержали. Завели в подъезд этого же дома, в присутствии понятых досмотрели и изъяли деньги, в том числе те, которые ему передал В.В., а также героин, который он приобретал для себя у М. в этот же день, но до звонка В.В..
Вина Колбасина И.А. помимо его показаний подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Из показаний свидетеля В.В., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, следует, что некоторое время он употреблял героин, который иногда покупал у парня по имени И.А., как позже узнал по фамилии Колбасин. ... он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Колбасина, о чем написал заявление. 16.11.2010 он позвонил Колбасину ... и попросил продать героин на 1 000 рублей. Он согласился и они договорились о встрече ... в 16:30 часов.
Приехав на место, сотрудники милиции в присутствии понятых и при осуществлении видеозаписи его предварительно досмотрели, не найдя ничего запрещенного, о чем составили протокол. Затем переписали в протокол пометки номер купюры достоинством 1000 рублей и вручили ему для приобретения героина. После этого он пошел на встречу с Колбасиным, встретились ..., по предложению Колбасина прошли ..., где Колбасин остановился и передал ему 2 свертка, а он отдал ему 1 000 рублей, врученных сотрудниками милиции. Он подал сотрудникам условный знак о покупке героина и прошел к 1 подъезду ..., где его ждали сотрудники милиции и понятые. Там в подъезде он выдал героин, приобретенный у парня по имени И.А.. Содержимое свертков сотрудник милиции продемонстрировал, там был порошок, свертки изъяли, упаковали и опечатали печатью. После этого его повторно в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного и денег не обнаружив, составили протокол досмотра, подписанный всеми участниками ...
Оперуполномоченный УВД В.А. суду показал, что до 16.11.2010 к нему поступила информация о том, что парень по имени И.А., ..., занимается сбытом героина. В результате проведения ОРМ было установлено, что это Колбасин и одним из его покупателей является В.В., с которым проведена беседа, и который выразил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика. 16.11.2010 В.В. написал заявление о желании выступить в ОРМ в качестве покупателя, о проведении ОРМ было вынесено соответствующее постановление. 16.11.2010 ..., перед проведение закупки в присутствии понятых одним из сотрудников милиции был досмотрен В.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего В.В. выдали 1 000 рублей одной купюрой, переписав ее номер в протокол пометки. В.В. созвонился с Колбасиным и договорился о встрече около 16:30 часов .... Вскоре после получения денег В.В. вышел из подъезда, возле которого его уже ждал Колбасин. Трое сотрудников милиции, в том числе он (В.А.) осуществляли визуальное наблюдение за ними. В ходе наблюдения он видел, как В.В. и Колбасин, встретившись, пошли в сторону ..., где остановились, немного поговорили, и В.В. отдал Колбасину деньги, а Колбасин передал ему сверток, после чего они разошлись. В.В. подал условный сигнал о том, что сбыт произошел, подошел к подъезду ... и стал ждать. Они задержали Колбасина, а другой сотрудник милиции направился с В.В. в подъезд ..., где в присутствии тех же понятых досмотрел покупателя. В ходе досмотра В.В. выдал 2 свертка с порошком, пояснив, что это героин, приобретенный у И.А., более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было. После этого произведен досмотр Колбасина, у которого изъяты деньги, в том числе меченая купюра, еще один сверток с порошком, шприц и другие личные вещи. Колбасин не отрицал, что получил эти деньги за передачу наркотика.
Подтвердил, что после задержания Колбасин изъявил желание сотрудничать и изобличить человека, у которого он сам приобретает наркотик, однако потом этого делать не стал, пояснив, что этого человека уже задержали сотрудники милиции другого подразделения.
Оперуполномоченный УВД А.Л. дал суду в целом аналогичные показания, дополнив, что при проведении ОРМ в отношении Колбасина 16.11.2010 именно он осуществлял досмотр покупателя до закупки, не найдя при нем ничего запрещенного, пометил денежную купюру достоинством 1000 рублей, вручив деньги В.В. для покупки наркотика. Кроме того, он осуществлял визуальное наблюдение за встречей подсудимого и покупателя. Видел как они встретились, вместе дошли до дома ..., там чем-то обменялись, и начали расходиться. При этом В.В. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась и стал ждать на крыльце дома. После этого он (А.Л.) дошел до В.В., вместе с ним зашел в подъезд, пригласили тех же понятых и произвел осмотр покупателя, в ходе которого последний выдал 2 свертка с порошком, пояснив, что это героин купленный у Колбасина за 1000 рублей. В досмотре Колбасина он не участвовал, но со слов других сотрудников милиции знает, что у него нашли помеченную купюру и еще наркотик.
Из показаний оперуполномоченного В.Н. следует, что досмотр Колбасина 16.11.2010 в 17:35 часов после задержания проводил он. В присутствии понятых и с применением видеозаписи на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда ... он спросил у задержанного о наличии при нем запрещенных предметов и денег, добытых преступным путем, на что Колбасин признал, что у него есть такие деньги и героин. При досмотре у него были изъяты деньги, в числе которых оказалась одна купюра, номер и серия которой совпали с протоколом пометки. Кроме того был обнаружен еще один фольгированный сверток, о котором Колбасин пояснил, что это героин, кот он приобрел для личного употребления. Также при Колбасине найдены другие личные вещи, в том числе телефон и шприц. После задержания Колбасин захотел помочь в изобличении сбытчика наркотических средств, но позже не появлялся.
Показания сотрудников милиции, а также покупателя В.В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки подтверждаются следующими материалами.
Согласно протоколу осмотра покупателя В.В., до проведения закупки ... наркотических средств и денег при нем обнаружено не было ...
При этом В.В. вручена помеченная путем переписывания серии и номера одна купюра достоинством 1 000 рублей для приобретения наркотического средства ...
В этот же день ..., т.е. после проведения ОРМ, покупатель В.В. снова был досмотрен. При этом В.В. выдал два фольгированный свертка с порошком, пояснив, что приобрел их как героин в этот же день у парня по имени И.А. ... за 1 000 рублей, которые вручались ему сотрудниками милиции ...
Кроме того, после закупки, ... в подъезде ..., был досмотрен задержанный Колбасин И.А., и у него в правом заднем кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 4050 рублей, в числе которых изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпадают с протоколом пометки купюры, врученной для покупки наркотика В.В.. Кроме того у Колбасина изъят телефон, шприц, один сверток с порошком и другие личные предметы. При этом Колбасин сразу признал, что деньги получил от парня по имени В. за передачу ему героина ...
Законность проведенных досмотров подтверждена показаниями свидетеля В.И., из оглашенных с согласия сторон показаний которого следует, что 16.11.2010 около 16:00 часов он по просьбе сотрудников милиции присутствовал при осмотре покупателя наркотических средств В.В., происходившего в подъезде .... С ним в качестве понятого был еще один мужчина. Им разъяснили права, после чего В.В. досмотрели, не обнаружив ничего запрещенного, вручили купюру достоинством 1 000 рублей, номер которой переписали в протокол. После чего В.В. вышел из подъезда, а их попросили некоторое время подождать. Через некоторое время их пригласили в подъезд ..., где вновь досмотрели В.В., который выдал из руки два свертка с порошком, пояснив, что это героин, купленный у парня по имени И.А. за 1000 рублей. Свертки были упакованы в пакет, в их присутствии опечатаны и заверены подписями присутствующих. Больше при досмотре В.В. ничего запрещенного обнаружено не было. После чего они также остались при осуществлении досмотра гражданина, назвавшегося Кобасиным И.А. На вопрос сотрудника милиции о наличии запрещенных веществ и денег, добытых преступным путем, Колбасин ответил, что у него есть 1000 рублей, которые ему дал В. за передачу героина. При досмотре у Колбасина действительно были изъяты деньги, среди которых была одна купюра, совпавшая номером с протоколом пометки. Кроме этого, у Колбасина изъят еще один сверток с порошком, два телефона, шприц, записка с адресами закладки наркотика и другие личные вещи. О порошке Колбасин пояснил, что купил его для себя. По результатам всех досмотров составили протоколы, где они расписались ...
Соответствие протоколов досмотра произведенным действиям подтверждается помимо показаний понятого и протоколом осмотра видеокассеты, где зафиксирован досмотр покупателя до и после закупки, пометка купюры и ее вручение В.В., а также досмотр Колбасина после задержания ...
Выводы суда о том, что изъятое при проведении проверочной закупки вещество, проданное Колбасиным В.В., является наркотическим средством, подтверждаются выводами экспертов.
Так согласно справке эксперта ... и заключению экспертизы ..., вещество, выданное В.В. ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 0,30 грамм ...
О договоренности подсудимого и покупателя на передачу наркотиков в день проведения ОРМ свидетельствуют и результаты осмотра телефона Колбасина, изъятого у него при задержании, из которых видно, что 16.11.2010 около 16 часов Колбасин созванивался с абонентом ... неоднократно. При этом присутствующий при осмотре телефона Колбасин подтвердил, что данный номер телефона принадлежит В.В.. Кроме того в телефоне зафиксированы соединения с абонентом, записанным у В.В. как М., который со слов Колбасина и продал ему героин для него и для В.В.. ...
Соединение В.В. и Колбасина объективно подтверждены также детализацией предоставленных услуг оператором сотовой связи ТЕЛЕ 2, из которой видно, что они неоднократно созванивались между собой 16.11.2010 около 16 часов ...
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Колбасин, имея в своем распоряжении героин, совершил умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства. Однако умысел на сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт проходил под контролем сотрудников милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении ОРМ.
Устанавливая мотивы совершения Колбасиным преступления, суд принимает во внимание обнаружение у него денег, используемых при покупке В.В. героина. Таким образом, суд приходит к убеждению, что передав В.В. наркотические средства, Колбасин руководствовался возможностью получения денег.
То обстоятельство, что Кобласин сам мог у кого-то покупать наркотик, не вызывает у суда сомнения, однако это не исключает виновности подсудимого в последующем сбыте, поскольку под сбытом понимаются любые способы передачи их другим лицам.
Проведенное оперативно-розыскное мероприятие суд признает законным, так как оно осуществлено на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД ... При этом у сотрудников милиции имелись все основания для проведения ОРМ, поскольку из рапорта сотрудника милиции В.А. видно, что 16.11.2010 в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что в Кировском АО г. Омска парень по имени И.А. занимается сбытом героина .... Свидетель В.В. также подтвердил при допросе, что и ранее он приобретал у Колбасина наркотик.
Таким образом, виновность Колбасина суд признает установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Преступление, совершенное Колбасиным носило неоконченный характер, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Действия Колбасина И.А., направленные на сбыт наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося только положительно, влияние наказания на условия жизни его семьи, в том числе матери, имеющей заболевания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, к которым относятся, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Колбасина, а также его желание сотрудничать с оперуполномоченными, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
Руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказания Колбасину надлежит отбывать в ИК общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 306-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колбасина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колбасину И.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска.
Срок начала отбывания наказания исчислять с 03.02.2011.
Вещественные доказательства: наркотическое средство с упаковками, и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Омску ... – уничтожить; денежную купюру достоинством 1 000 рублей - оставить по принадлежности в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области; детализацию телефонных переговоров, записку, пакет из-под купюры и ксерокопию купюры - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, мобильный телефон марки «Самсунг» - оставить по принадлежности Колбасину И.А., видеокассету miniDV60 с записью вернуть в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 22.02.2011.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного преследования
в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
г. Омск «03» февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Гизе О.М.., подсудимого Колбасина И.А., защитника Никитина А.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колбасина И.А., ... ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Гизе О.М. отказалась от обвинения, предъявленного Колбасину И.А. по ч.1 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к сбыту героина массой 0,25 гр. 16.11.2010 на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.246 и 254 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное преследование в отношении Колбасина И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к сбыту героина массой 0,25 гр. 16.11.2010 на основании п. 2 ст. 254 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступления.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья __________ М.Н. Бурухина