обв. приговор по делу Евдокимова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ № 1-104/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 21 января 2011 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Панова И.А.,

подсудимого Евдокимова А.В.,

адвоката Симанчук С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Евдокимов А.В., ... года рождения, уроженца г.Омска, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в ... ..., проживающего в г.Омске на ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.В. 17.11.2010 в период с 09.00 до 10.00 ч незаконно приобрел путем сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения конопли, растущей возле жилого дома ... по ... в г.Омске, наркотическое средство – марихуану массой не менее 54 грамма, для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство он хранил при себе, в целлофановом пакете, спрятанном в правом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта, до 10-35ч 17.11.2010, когда он был задержан сотрудниками милиции на перроне железнодорожного вокзала станции ... в г. Омске, доставлен в комнату милиции, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Евдокимов А.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Суд также удостоверен в том, что ходатайство Евдокимова А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.

Материалами дела Евдокимов А.В. характеризуется удовлетворительно л.д.91-99), ранее не судим л.д.92), состоит под наблюдением врача-психиатра с 2004 года л.д.94).

Суд действия Евдокимова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, признающего употребление наркотические средства, не работающего.

Обстоятельствами, смягчающими Евдокимову А.В. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Евдокимову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евдокимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру принуждения - обязательство о явке - Евдокимову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

вступил в законную силу