П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 января 2011 года
Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Дерксен В.Г.,
подсудимых Нурманова Ж.М.., Кадырова Х.К.
защитников Пинчук Е.Н., Михеева С.И.,
представителя потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кадырова Х.К., ... г.рождения, уроженца ... района Омской области, ... ..., со ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в Омске в ... ранее не судимого,
Нурманова Ж.М., ... г.рождения, уроженца ... ... ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего в Омске по ..., ... «..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23.10.2010 около 17.00ч Кадыров Х.К. и Нурманов Ж.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении производственного склада, арендованного ООО «... у ЗАО ...», по ... в г. Омске, вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, хранящегося на складе хлебозавода. С этой целью они проследовали в помещение мукосейного склада ООО ...», где Нурманов Ж.М. взял тележку для транспортировки грузов, затем вместе с Кадыровым и малознакомым им К., который не знал о незаконности их действий, погрузили на тележку принадлежащие ООО «... 6 мешков с мукой высшего сорта, массой 50 кг каждый, стоимостью по 527,50 рублей, общей стоимостью 3 165 рублей. После чего тележку с похищенными мешками с мукой они транспортировали к ограждению территории ЗАО «... перебросили похищенные мешки с мукой через ограждение за территорию предприятия, но полностью реализовать умысел на хищение Кадыров и Нурманов не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. их преступные действия были замечены сотрудником охраны и пресечены.
В судебном заседании подсудимые Нурманов Ж.М. и Кадыров Х.К. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Суд также удостоверен в том, что ходатайство Нурманов Ж.М. и Кадыров Х.К. о слушании дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Представитель потерпевшей стороны Ш. высказала своё согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства л.д.201). Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.
Материалами дела Нурманов Ж.М. характеризуется по месту жительства положительно л.д.189), ранее не судим л.д.183), имеет на иждивении двух малолетних детей л.д.186-187).
Кадыров Х.К. характеризуется по месту жительства и работы положительно л.д.194, 198), ранее не судим л.д.192).
В явке с повинной от 23.10.2010 Нурманов Ж.М. признался в совершенном им хищении муки с территории предприятия ООО ...» совместно с Кадыровым Х.К. л.д.17).
В явке с повинной от 24.10.2010 Кадыров Х.К. также признался в совершенных им по сговору с Нурмановым Ж.М. хищениях 6 мешков с мукой высшего сорта с территории предприятия ООО «...» л.д.20).
Действия подсудимых Нурманова Ж.М. и Кадырова Х.К., правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурмановым Ж.М. и Кадыровым Х.К. деяния, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, ранее не судимых.
Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение ими преступлений впервые, состояние их здоровья, наличие у Нурманова М.Ж. несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначить Нурманову Ж.М. и Кадырову Х.К. самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кадырова Х.К. и Нурманова Ж.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей – каждому.
Меру пресечения Кадырову Х.К. и Нурманову Ж.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – тележку для перевозки грузов – оставить потерепвшей стороне по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 дней с момента его оглашения.
Судья:
вступил в законную силу