П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 декабря 2010 года
Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Огаря М.В.,
подсудимого Дюсенова С.С.,
адвоката Зверева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дюсенова С.С., ... года рождения, уроженца г.Омска, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...», ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дюсенов С.С. 23.10.2010 в дневное время, находясь на поле, расположенное в 500 метрах от населенного пункта - деревни ... ... ..., собрал семена и листья дикорастущей конопли, измельчил их, просеял через ситцевую косынку до пылеобразного состояния, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 19,2 грамма, которое затем для удобства использования расфасовал в три полимерных свертка и хранил данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта до 25.10.2010 до 10.15 часов, когда на платформе автовокзала по ... в г.Омске он был задержан сотрудниками милиции и в результате личного досмотра данные свертки с наркотическим средством были у него обнаружены и изъяты.
Подсудимый Дюсенов С.С. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что с сентября 2010 года стал употреблять марихуану путем курения, изготавливал её из конопли, которую собирал на поле рядом с поселком «Вперед», где он проживает. У конопли он собирал, в основном, верхушки, затем просеивал через косынку, полученную пыльцу курил. 23.10.10 он таким способом снова собрал коноплю, приготовил гашиш, который расфасовал в три пакетика, запаял их, чтобы гашиш не просыпался, рассчитывая в последствии его выкурить. Сбывать данное вещество он не собирался. 25.10.10 он поехал в Омск на автовокзал провожать друга в армию, был пьян, о том, что у него в кармане брюк лежат пакеты с гашишем, он забыл, и обнаружил их уже в автобусе. Тогда он подумал, что может быть он выкурит этот гашиш с друзьями, но заранее об этом он с друзьями не договаривался. На автовокзале его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в опорный пункт для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии опьянения, при личном досмотре, который был произведен в присутствии двух понятых в комнате милиции, расположенной в здании автовокзала «Омский», гашиш у него был обнаружен и изъят. Ранее он никогда никому наркотики не продавал, не угощал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б. – милиционер батальона ... ПППСМ УВД по г.Омску пояснил суду, что 25.10.2010 в утреннее время на автовокзале «Омский» им был задержан Дюсенов С.С., т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения, документов при себе не имел, в отношении него был составлен административный протокол. При личном его досмотре у него было обнаружено 3 свертка, в котором находилось порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Д.сенов пояснил, что это конопля, которую он собрал для личного употребления.
Свидетель К. - милиционер батальона ... ПППСМ УВД по г.Омску дал суду аналогичные показания, уточнив, что при доставлении в отделение милиции Дюсенов С.С. стал что-то перекладывать у себя в карманах, они решили его досмотреть и пригласили понятых. Дюсенову задали вопрос, имеются ли при нет запрещенные к обороту вещества, но Д.сенов сказал, что таких не имеет. После чего он был досмотрен, у него из кармана изъяли три пакетика с порошкообразным веществом растительного происхождения, задержанный пояснил, что это конопля, которую он хранит для личного употребления.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что никто из друзей Дюсенова не знал, что тот взял с собой гашиш, подсудимый никому наркотики покурить не предлагал, ранее он никому наркотические средства не сбывал л.д.63-64).
Эксперт Н.. – суду пояснила, что гашиш, как и марихуана – наркотическое средство, получаемое из конопли. Но при изготовлении гашиша используется больше не листья, а верхушки конопли, где находится пыльца растения, при этом растение измельчается до пылеобразного состояния, и обычно прессуется.
Согласно протоколу личного досмотра от 25.10.10 в 10-15ч Дюсенова С.С., у него было обнаружено и изъято в левом кармане джинс 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д.7).
Согласно справке о первичном исследовании изъятого вещества следует, что это наркотическое средство «гашиш», массой 19,2 грамма л.д.12), заключение эксперта ... от 02.11.10 данные выводы полностью подтверждает л.д.28-29).
При осмотре местности вблизи п. ... ... с участием Дюсенова С.С. было обнаружено поле с растущей на нем коноплей л.д.47-49).
Пакет с гашишем был осмотрен, признан вещественным доказательством по делу л.д.66-67).
Материалами дела Дюсенов характеризуется положительно, непогашенных судимостей не имеет л.д.85-102).
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Установлено, что Дюсенов С.С. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство – гашиш, массой 19,2 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. А согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ масса гашиша более 2 грамм признается крупным размером наркотического средства.
Подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что не собирался сбывать наркотики, хранил гашиш для личного употребления, и данные показания материалами дела не опровергнуты.
Его показания о том, что он, возможно, угостил бы своих друзей, если бы они согласились покурить гашиш, нельзя расценивать, как намерение сбыть наркотическое средство, т.к. данные намерения не носят целенаправленный характер, являются только предположениями. Собирал Дюсенов коноплю, затем изготавливал из неё гашиш, не имея умысла на сбыт наркотического средства, с собой в Омск он взял пакеты с гашишем не специально для того, чтобы предложить его знакомым. Таким образом, подсудимый не совершил действий, направленных на сбыт наркотических средств.
Кроме показаний самого подсудимого, суд в основу приговора кладет показания свидетелей, которые полностью согласуются по обстоятельствам задержания Дюсенова и изъятия у него наркотического средства, а также протокол досмотра Дюсенова, заключения химических экспертиз.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дюсенову наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, его положительные характеристики по месту жительства, трудоустроенность, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дюсенова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Дюсенова С.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 3 месяцев принять меры к получению паспорта, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения Дюсенову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – пакеты с наркотическим средством «гашиш», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: О.В. Нахаева
Приговор вступил в законную силу