П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 18 февраля 2011 года
Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Кривоусова Е.П.,
подсудимого Пономарева М.Н.,
адвоката Строкина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пономарева М.Н., ... г. рождения, уроженца г.Омска, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу г.Омск, ..., ..., ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев М.Н. с 14 апреля 2009 г. по 1 ноября 2010 г. работал на основании трудового договора в отделе военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, в должности начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов, и являлся гражданским персоналом Вооруженных Сил РФ.
При этом, в период с 30 марта по 10 октября 2010 г. Пономарев М.Н. на основании приказа военного комиссара Омской области № 55 от 30 марта 2010 г. временно исполнял обязанности начальника отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, в связи с чем, на него были возложены организационно-распорядительные функции по проведению призыва граждан на военную службу, т.е. по организации первоначальной подготовки граждан на воинский учет, отбору призывников для комплектования войск, призыва граждан на военную службу, отправке призванных в войска, внесению в призывную комиссию предложений о предварительном предназначении призывника в вид, род войск ВС РФ, другие войска, воинские формирования и органы, или о необходимости освобождения его от призыва на военную службу, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Кроме того, 30 сентября 2010 года распоряжением Губернатора Омской области № 143-Р Пономарев М.Н. был назначен заместителем председателя призывных комиссий Кировского и Советского АО г.Омска, в связи с чем, в соответствии с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра Обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 г., на него были возложены обязанности оказывать помощь председателю призывной комиссии в организации ее работы; знакомиться со всеми материалами личных дел призывников, в отношении которых принимаются решения; уточнять у призывников фактические данные, необходимые для принятия решения в отношении них в соответствии с законодательством РФ; высказывать свои предложения при принятии призывной комиссии решения; участвовать в принятии решения в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу и заверять своей подписью принимаемые призывной комиссией решения; своевременно выполнять поручения председателя призывной комиссии в пределах его компетенции.
8 октября 2010 года М., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г.Омска и подлежащий призыву на военную службу, через своего знакомого гражданина О. обратился к Пономареву М.Н. с вопросом, может ли тот оказать ему содействие в решении вопроса о предоставлении отсрочки или в освобождении от призыва на военную службу.
Пономарев М.Н., понимал, что он не обладает достаточными полномочиями для решения вопроса о предоставлении М. отсрочки или в освобождении его от призыва на военную службу, поскольку такие решения принимаются призывной комиссией района коллегиально, на основании решения военно-врачебной комиссии, а использовать полномочия временно исполняющего обязанности начальника отдела военного комиссариата области по Кировскому и Советскому АО г.Омска для решения данного вопроса он не сможет, т.к. в ближайшее время вышестоящим руководством с него будут сняты указанные обязанности, однако, у него возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих М. путем мошенничества. Для этом Пономарев М.Н. убедил О., что якобы сможет решить вопрос о предоставлении М. отсрочки или освобождении от призыва на военную службу за денежное вознаграждение.
В этот же день, 8 октября 2010 года, М. и О. обратились в оперативно-розыскную часть криминальной милиции по линии борьбы с экономическими преступлениями № 1 УВД по Омской области и сообщили о готовящемся преступлении.
С 11 октября 2010 г. Пономарев М.Н., обладая правами и обязанностями лишь начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов, не имел права и возможности самостоятельно решить вопрос об освобождении граждан от призыва на военную службу или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, а также не мог способствовать решению этих вопросов, поскольку не являлся ни начальником отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советским АО г. Омска, ни председателем призывной комиссии, а также не состоял в отношениях подчиненности с остальными членами призывной комиссии. Тем не менее, 12 октября 2010г. Пономарев М.Н., в целях реализации умысла на хищение, во время встречи с О. сообщил о том, что за денежное вознаграждение в размере 300 000 рублей, он предоставит М. отсрочку или освободит его от призыва на военную службу, на что М. согласился.
14 октября 2010г. около 14 часов, Пономарев М.Н. в помещении служебного кабинета ... отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенного по адресу: ..., ..., ..., получил от О., действовавшего с ведома и под контролем правоохранительных органов, деньги в сумме 50 000 рублей в счет первого взноса общей оговоренной суммы в 300 000 рублей.
20 октября 2010г. Пономарев М.Н. во время встречи с М. сообщил о необходимости передачи ему - Пономареву до 24 октября 2010 года оставшейся суммы в размере 250 000 рублей за предоставление М. отсрочки или освобождение его от призыва на военную службу.
22 октября 2010 года, около 15 часов, Пономарев М.Н., находясь в автомобиле марки «Ford Escape» в районе остановки общественного транспорта «6-й таксопарк» на ... в г.Омске, получил от О., действовавшего с ведома и под контролем правоохранительных органов, 250 000 рублей.
Сразу после этого Пономарев М.Н. был задержан сотрудниками милиции, похищенные им деньги были изъяты, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести до конца свои преступные действия.
Подсудимый Пономарев М.Н. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Суд также удостоверен в том, что ходатайство Пономарева М.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.
Пономарев М.Н. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет государственные награды в настоящее время трудоустроен, ранее не судим (т.1л.д.217-218, т.3л.д. 257),
Суд согласен с квалификацией действий Пономарева М.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым М.Н. деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого.
Как смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие государственных наград, совершение преступления впервые, состояние его здоровья и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, указывающих на возможность применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Назначение дополнительного наказания суд находит неэффективным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пономарева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Пономарева М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
– кассовый чек ООО «Центр кожи» от 16 октября 2010г., товарный чек ООО «Центр кожи» от 16 октября 2010г. на сумму 65 500 рублей, расходно-кассовый ордер ... от 18 октября 2010г., заявление-оферта №2/81901 от 18 октября 2010г. с приложениями информации о полной стоимости кредита (на 1 листе) и условиями договора (на 4 листах), портфель – ввернуть Пономареву М.Н.,
- личное дело призывника М. вернуть в отделение военного комиссариата по Кировскому и Советскому АО г.Омска,
- светокопию паспорта на имя М., светокопия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, серии НА ... на имя М., DVD-диск SmartTrack, регистрационный номер 4784 С, DVD- диск Verbatim, регистрационный номер 4785 С, компакт-диск с аудиозаписью допроса Пономарева М.Н. - хранить при уголовном деле,
- деньги в сумме 250 000 рублей оставить в ОРЧ КМ по БЭП №1 УВД Омской области, деньги в сумме 48 000 рублей, хранящиеся в в\части 43139, также вернуть в ОРЧ КМ по БЭП №1 УВД Омской области.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
вступил в законную силу