1-22/2011 (1-979/2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 января 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Огаря М.В., Насейкиной В.А., Дерксен В.Г., подсудимого Беккера М.М., адвоката Шипилова В.В., .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Беккера М.М., . ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беккер М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Беккер М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и, создавая для этого условия, у неустановленного лица и в неустановленное время с целью дальнейшего сбыта приобрел вещество, содержащее наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин) в особо крупном размере, часть из приобретенного и приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин) массой 41, 22 гр., в особо крупном размере 14.01.2010 года около 19 часов 00 мин. Беккер М.М., находясь на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда дома . . . ., передал установленному лицу для дальнейшего сбыта, 15.01.2010 года около 11 час. 25 мин. установленное лицо было задержано на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда дома . . . . сотрудниками УФСКН РФ по Омской области и в ходе личного досмотра было изъято переданное тому Беккером М.М. для сбыта наркотическое средство в указанной массе, а часть приобретенного для незаконного сбыта наркотического средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин) массой 87,22 гр. в особо крупном размере, продолжая свои преступные действия, Беккер М.М. хранил при себе, приготовив к незаконному сбыту. 15 января 2010 года около 20 час. 10 мин. Беккер М.М. был задержан на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда дома . . . . сотрудниками УФСКН РФ по Омской области и в ходе личного досмотра Беккера М.М. у него было обнаружено и изъято приготовленное им для незаконного сбыта вещество массой 87,22 гр., содержащее в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин) в особо крупном размере. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Беккера М.М. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, приготовленное им для дальнейшего сбыта, было изъято как у установленного лица, так и у Беккера М.М. при личном досмотре.
Подсудимый Беккер М.М. вину признал частично, суду показал, что 05 или 06 января 2010 года он приобрел у знакомого для личного употребления на 20000 рублей наркотическое средство- героин. Поскольку не хотел хранить героин по месту своего проживания, попросил знакомого ему Е.В., с которым ранее вместе употребляли наркотики, взять на хранение наркотическое средство, и 14.01.2010 года героин в 4-х пакетиках отвез Е.В. для сохранности, и договорился, что 15.01.2010 года привезет еще наркотики также для хранения. 15.01.2010 года, взяв оставшиеся 18 пакетиков с героином, повез их Е.В., но его задержали сотрудники милиции в подъезде по месту жительства Е.В., изъяли наркотическое средство. При задержании ему сообщили, что Е.В. пояснил о передаче тому им наркотиков на реализацию, и он дал показания, что Е.В. занимается сбытом наркотических средств с его участием.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого с предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что изъятое у него 15.01.2010 наркотическое средство приобрел 05 или 06.01.2010 года у парня по имени М. у дома . . с целью распространения через Е.В. (том 1,л.д. 73-75). При допросе в качестве обвиняемого показал, что изъятое у него 15.01.2010 года наркотическое средство приготовил для сбыта Е.В. (том 1,л.д. 99-101). Показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания по совету оперативных сотрудников.
Вина подсудимого Беккера М.М. установлена совокупностью исследованных доказательств.
Так, свидетель В,В, суду показал, что с января 2010 года поступала оперативная информация о том, что Е.В. занимается сбытом наркотических средств, в отношении того проводилось ОРМ, 15.01.2010 года Е.В. был задержан в подъезде дома . ., пояснил, что имеет при себе героин и в ходе досмотра у того было изъято 4 пакетика с наркотическим веществом, Е.В. пояснил, что наркотическое средство – героин ему поставляет Беккер М.М. для дальнейшей реализации, в тот же день в подъезде дома . . был задержан Беккер М.М., у которого в ходе досмотра был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 18 пакетиков с наркотическим средством, Беккер М.М. пояснил, что наркотическое средство ему передает мужчина по имени М. для дальнейшей реализации через Е.В. Согласно показаниям свидетеля К.М., он принимал участие в задержании и досмотре Беккера М.М., которого со В,В, ожидали в подъезде дома . ., поскольку поступила информация, что по адресу должен подъехать парень по имени М. который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Когда Беккер М.М. вошел в подъезд, того задержали, Беккер М.М. пояснил, что при нем имеются наркотики, предназначены передаче Е.В. для реализации. При досмотре в присутствии понятых Беккера М.М., у того были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом.
Свидетель А.В. подтвердил, что 15.01.2010 года он участвовал в задержании Е.В., так как поступила информация, что Е.В. будет находиться в подъезде с крупной партией героина. Они со В,В, в подъезде дома задержали Е.В., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято несколько пакетов с героином, Е.В. пояснил, что приобрел героин у Беккера М.М., также сообщил, что в этот же день должен встретиться с Беккером М.М. для приобретения героина. Со слов сотрудников милиции ему известно, что Беккер М.М. был задержан и у того был обнаружен и изъят героин.
Свидетель В.А. суду показал, что принимал участие в качестве понятого, в его присутствии и второго понятого в подъезде дома был досмотрен молодой человек, у которого изъяли пакетик с порошок.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля В.А. с предварительного следствия, согласно которым 15.01.2010 года около 19 час. 50 мин. он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра в третьем подъезде дома . . Беккера М.М., у которого в левом боковом кармане пуховика был обнаружен и изъят полимерный пакет с 18–ю свертками с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета. Беккер М.М. пояснил, что данные свертки приобрел 05 или 06.01.2010 года у парня по имени Михаил с целью дальнейшего сбыта через Е.В. (том 1,л.д. 29-30). Оглашенные показания подтвердил.
Свидетель Н.В. также подтвердил, что принимал участие в качестве понятого при досмотре в подъезде дома подсудимого, у которого было изъято из кармана 15-20 пакетиков с героином.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.В. с предварительного следствия, 15.01.2010 года около 19 час. 50 мин. он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотре в третьем подъезде дома . . Беккера М.М., у которого в левом боковом кармане пуховика был обнаружен и изъят полимерный пакет с 18-ю свертками с порошкообразным веществом. Беккер М.М. пояснил, что данные свертки приобрел у парня по имени М. с целью дальнейшего сбыта через Е.В. (том 1,л.д. 34-35). Оглашенные показания подтвердил.
Свидетель Е.В. суду показал, что наркотические средства Беккер М.М. ему не передавал, на момент задержания в подъезде дома . .А, у него при себе наркотиков не было, их ему подбросили сотрудники милиции, затем изъяли и по их совету сказал, что наркотическое средство – 4 пакетика с героином, приобрел у Беккера М.М., действия сотрудников милиции не обжаловал.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля О.В. с предварительного следствия, согласно которым 14 января 2010 года ранее знакомый Беккер М.М., находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома .. ., около 19 часов передал ему 4 пакетика с наркотическим средством, когда его 15.01.2010 в подъезде задержали сотрудники милиции и изъяли 4 пакетика с героином, он сказал, что героин ему передал Беккер М.М. для сбыта, также сообщил, что Беккер М.М. должен к нему прийти вечером этого же дня. (том 1,л.д. 92-94, 238-240). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания по совету оперативных сотрудников.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям Е.В. в качестве подозреваемого с предварительного следствия, в ноябре 2009 года Беккер М.М. предложил ему заработать деньги путем продажи наркотического средства – героин, которое Беккер М.М. будет ему передавать, он согласился. Беккер М.М. привозил ему героин по цене 3200 руб. за 5 гр., он с продажи 5 гр. героина оставлял себе 500 руб., продавал героин парню по имени С. 15.01.2010 года около 11 час. 00 мин. он спускался по лестнице к С. для продажи героина и был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него 4 пакетика с героином. Он пояснил, что взял наркотическое средство у Беккера М.М., который должен был приехать в вечернее время и привезти очередную партию героина и забрать деньги от продажи. (том 1,л.д. 185-187). Показания не подтвердил, почему давал такие показания, объяснить не смог.
Помимо изложенного, вина подсудимого Беккера М.М. установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Протоколом досмотра Беккера М.М., согласно которому в левом боковом кармане пуховика обнаружен полимерный пакет с 18-ю свертками с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета. Беккер М.М.. пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у парня по имени Михаил для дальнейшего распространения через Е.В. (том 1,л.д. 7), что согласуется с протоколом осмотра видеокассеты с записью личного досмотра Беккера М.М. (т.1л.д.80-81), видеокассета, пакет с наркотическим средством, изъятым у Беккера М.М., признаны вещественным доказательством. (том 1,л.д. 82-83).
Согласно справке об исследовании вещества массой 4,76 гр., 4,86 гр., 4,82 гр., 4,75 гр., 4,86 гр., 4,87 гр., 4,99 гр., 4,85 гр., 4,88 гр., 4,71 гр., 4,92., 4,75 гр., 4,99 гр., 4,82 гр., 4,74 гр., 4,95 гр., 4,80 гр., 4,90 гр., общей массой 87,22 гр., изъятые у Беккера М.М. 15.01.2010 года, содержат в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 1,04 гр. вещества). (том 1,л.д.11). Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, изъятое у Беккера М.М. 15.01.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 86,18 гр. (том 1,л.д. 41-42).
Протоколом досмотра Е.В., согласно которому в левом боковом кармане штанов задержанного обнаружены четыре целлофановых пакетика с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета. Е.В. пояснил, что данные пакетики приобрел 14.01.2010 года у парня по имени Миша для последующего сбыта. (том 1,л.д. 173-174), что согласуется с протоколом осмотра видеокассеты с записью личного досмотра Е.В. (т.1л.д.208-209), видеокассета, изъятый у Е.В. пакет с наркотическим средством признаны вещественным доказательством. (т.1л.д. 210, т.2л.д.13-14, 15).
Согласно справке об исследовании вещества массой 11,27 гр., 11,36 гр., 6,86 гр., 11,73 гр., общей массой 41,22 гр., изъятые у Е.В. 15.01.2010 года, содержат в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,20 гр. вещества).(том 1,л.д. 179). Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, изъятое у Е.В. 15.01.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 41,02 гр. (том 1,л.д. 198-200).
Материалами уголовного дела подсудимый Беккер М.М. характеризуется положительно (том 1,л.д. 122, 123).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Беккера М.М. установленной и квалифицирует его действия как единое продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Представленными обвинением доказательствами установлено, что Беккер М.М., осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, создал условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере массой 41, 22 гр. и массой 87,22 гр., приобретя его для этих целей у неустановленного следствием лица, часть из приготовленного к сбыту наркотического средства - массой 41, 22 гр. передал Е.В. для дальнейшего сбыта, а часть наркотического средств – героин массой 87,22 гр. продолжал хранить при себе с целью реализации. Однако преступление до конца Беккер М.М. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического вещества диацетилморфина (героина), приготовленного к сбыту Беккером М.М. является особо крупным размером.
Действия подсудимого суд квалифицировал как единое продолжаемое преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средство в особо крупном размере, при этом суд принял во внимание, что подсудимый имел умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, для этих целей создал условия - приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, часть из него передал Е.В. для дальнейшей реализации, а часть наркотического средства в особо крупном размере подсудимый хранил при себе, приготовив к сбыту. Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство, изъятое у Е.В., передал тому для хранения и наркотическое средство, изъятое у него, хранил также без цели сбыта, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, оперативные сотрудники, участвовавшие в проведении ОРМ, и допрошенные в судебном заседании, пояснили, что оперативная информация имелась в отношении Е.В. о том, что тот сбывает наркотические средства, и при задержании тот пояснил, что наркотические средства для сбыта ему поставляет Беккер М.М., также пояснил, что тот должен приехать к нему с героином, именно по данной информации в тот же день был задержан подсудимый, и у того изъят героин, при задержании также пояснил, что изъятый у него героин предназначен для передачи Е.В. для реализации. При личном досмотре Беккера М.М., Е.В. велась видеосъемка, изложенные обстоятельства согласуются с протоколом осмотра видеокассет, с протоколом досмотра как Беккера М.М., так и Е.В., допрошенные в судебном заседании понятые, участвовавшие при личном досмотре Беккера М.М., также подтвердили, что задержанный по поводу изъятого у него вещества пояснял, что приобрел данное вещество у знакомого и предназначено оно для передачи Е.В. для реализации, что подтверждал Беккер М.М. на предварительном следствии, Е.В. на предварительном следствии также пояснял, что Беккер М.М. передал ему для сбыта героин, который у него изъяли, также пояснял, что распространяет героин, который ему привозит Беккер М.М. Данные показания подсудимых с предварительного следствия суд признает допустимым доказательством, доводы подсудимых о том, что давали показания по совету оперативных сотрудников, являются надуманными, суд их расценивает как способ защиты. Показания подсудимых с предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, с протоколами личных досмотров Беккера М.М., Е.В., заключениями экспертиз, с иными изложенными выше доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела. Квалифицируя действия подсудимого как приготовление к сбыту наркотических средств, суд также принимает во внимание количество наркотического средства, объем которого в десятки раз превышает среднюю разовую дозу для данного наркотического средства, обстоятельства задержания подсудимого с наркотическим средством, установление лица, которому подсудимый передал на реализацию часть приготовленного для сбыта наркотического средства. Показания свидетеля Е.В., данные в судебном заседании о том, что наркотическое средство, изъятое у него, Беккер М.М. ему не передавал, а его подбросили ему сотрудники милиции, являются несостоятельными, они опровергаются не только его показаниями с предварительного следствия, но и показаниями подсудимого, данными в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беккером М.М. деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, социально обустроенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч., ч. 1, 2 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым назначить Беккеру М.М. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного может обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением Беккера М.М., а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности им содеянного, для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беккера М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беккеру М.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – героин, изъятым у Беккера М.М. 15.01.2010 года; полимерный пакет с наркотическим средством – героин, изъятым у Е.В. 15.01.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, . ., ., . – уничтожить. Видеозапись личного досмотра Беккера М.М., произведенного 15.01.2010 года, на видеокассете «Sony», видеозапись на видеокассете «Panasonic» личного досмотра Е.В. от 15.01.2010 года, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, уничтожить, а видеокассету «Sony», видеокассету «Panasonic», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Беккером М.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, в указанный срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 г.
Председательствующий В.П. Глушакова