П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего суди Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:
- государственного обвинителя Огарь М.В.,
- подсудимого Платычева А.В.,
- защитника Шипилова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Платычева А.В., ... года рождения, уроженца г. Омска, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04.06.2010 в период с 16-57ч до 20-30ч, находясь у дома ... по ... в г. Омске, Платычев А.В. сбыл путем продажи за 2 000 рублей З., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» массой 1.38 грамма. Однако, довести до конца умысел на сбыт наркотического средства он не смог, т.к. в тот же день З. выдал героин в установленном порядке сотрудникам УФСКН.
Кроме этого, Платычев А.В. органами следствия обвиняется в том, что в период со 2 по 23 мая 2010 г он в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое вещество «героин» массой 0.98 г, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. В период с 22 по 23.05.2010, находясь у здания аэропорта местных линий, расположенного по ..., Платычев А.В. сбыл З. путем продажи за 1000 рублей 0,98 грамма героина, который данный героин частями сбыл 27.05 и 01.06.10 С., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимый Платычев А.В. в судебном заседании признал свою вину в сбыте наркотического средства З. 04.06.10, в остальном виновным себя не признал и пояснил, что сам употребляет наркотики, и в мае 2010 года, когда незнакомый ему человек попросил перевезти и спрятать в тайнике пакет с героином, он отсыпал из пакета себе около 5 грамм, для личного употребления. Об этом он рассказал З. с которым встретился по просьбе последнего 23.05.2010 возле аэропорта местных линий. Часть героина он употребил сам, часть хранил дома. 04.06.10 ему позвонил Захаренко и попросил продать ему героин, он согласился, т.к. не хотел сам становиться наркозависимым. Они встретились недалеко от его дома на ..., З. передал ему 2 000 рублей, а он отдал З. пакет с героином. Сколько героина было в пакете, он не измерял. Цену в 2000 рублей назвал сам З., не обговаривая массу наркотического вещества, которую он рассчитывает приобрести. После этого он был задержан, деньги, полученные от Захаренко за героин, у него были изъяты. Больше он никогда и никому наркотики не сбывал.
Аналогичные показания Платычев давал на предварительном следствии (т.1.л.д. 132-135).
Его вина подтверждается также следующими установленными по делу доказательствами.
Свидетель З. суду пояснил, что наркотики не употребляет, работает барменом в клубе «Спутник», с Платычевым А.В. познакомился, как с таксистом, который неоднократно подвозил его на работу и домой с работы, они обменялись телефонами. В 20- числах мая 2010 года Платычев А.В. позвонил ему, они встретились, и Платычев при встрече рассказал, что у него есть какое-то вещество, которое многие употребляют для поднятия настроения, заверив, что это вещество не относится к наркотическим средствам. Он согласился купить это вещество - 1 грамм за 1 тыс. рублей. Он передал деньги Платычеву, тот дал ему пакетик, в котором находилось вещество в виде крупинок размером чуть больше спичечной головки, 5-6 крупинок, серо-желтого цвета. Платычев сказал, что это вещество нужно употреблять по 1-2 крупинки за раз, и что оно дает эффект прилива сил. Купленное у Платычева вещество он спрятал на улице недалеко от своего дома, но потом передумал его употреблять. Когда ... ему позвонил С. и спросил, может ли он продать ему амфетамин, он сказал, что может, т.к. считал, что приобретенное у Платычева вещество является именно амфетамином. Он отсыпал из пакетика примерно треть, при встрече со С. на ООТ «21-я Амурская», он передал ему пакетик с веществом, тот отдал ему 1000 рублей. 10.06.10 С. попросил продать ему ещё того же средства, он вновь согласился, забрал пакетик с оставшимся веществом, при встрече на ..., отдал его С., получив от него 1600 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, рассказал им, что приобрел сбытое С. вещество у Платычева. Согласившись участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Платычева, он 04.06.10 позвонил подсудимому и сказал, что готов купить у него того же вещества на 2 тыс. рублей, тот согласился. После проведения его личного досмотра, при котором ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему было выдано 2000 рублей помеченными купюрами. Он приехал к дому ... по ..., где жил Платычев, тот вышел на улицу, они отошли к дому ..., где Платычев передал ему пакетик с веществом, а он отдал Платычеву 2 000 рублей. Затем он прошел к мусту, где его с понятыми ожидали сотрудники милиции, выдал им пакет с приобретенным у Платычева веществом.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний З. с предварительного следствия, где он допрашивался в качестве свидетеля, и в качестве подозреваемого с участием адвоката, следует, что Платычев А.В. сказал, что у того есть «белый», он понял, что это - наркотическое средство амфетамин. Он решил купить его у Платычева и затем перепродать его в клубе, тем самым заработать. 22 или 23.05.2010 вечером он встретился с Платычевым у здания аэропорта местных линий, Платычев А.В. показал ему полимерный сверток с коричнево-желтым веществом в виде камешков. Платычев А.В. сказал, что порошок хорошего качества и что это не героин, у этого наркотика другой эффект. Он купил у Платычева А.В. наркотическое средство за 1000 рублей, думая, что это амфетамин. После приобретения наркотика он на работе расфасовал его на шесть доз (колпаков), позвонил нескольким своим знакомым, предложив им купить у него амфетамин. Ему перезвонил С., в последствии он продал ему вещество в два приема – 27.05.10 сначала 2,5 «колпака» за 1200 рублей, и 01.06.10 остальное вещество – за 1600 рублей (т.л.д. 28-30, 224-225).
Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что знаком с З. около 2 лет, знает номер его сотового телефона. В 20-х числах мая ему позвонил З. и спросил, не нужен ли ему амфетамин, он сказал, что подумает. После чего он рассказал о звонке знакомому сотруднику УФСКН, и ему предложили поучаствовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических вещества» в отношении З., он согласился. 27.05.2010 днем он позвонил З. и договорился о приобретении 1 грамма амфетамина за 1200 рублей. Затем он был досмотрен в присутствии понятых, ему выдали 1200 рублей помеченными купюрами, он встретился с З. недалеко от ООТ «21-я Амурская», где отдал З. деньги, а тот передал ему бумажный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После этого они разошлись, он прошел к месту, где его ждали сотрудники УФСКН, в присутствии понятых выдал приобретенное у З. вещество. ... он вновь выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», для чего позвонил З. и договорился о приобретении у него 1г амфетамина за 1600 рублей. Ему вновь были выданы деньги помеченными купюрами, он приехал к месту встречи к ... по ..., там он отдал З. деньги, полученные от сотрудников полиции, тот передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился наркотик. После этого они расстались, и он пошел к дому ... по ..., где его с понятыми ждали сотрудники наркополиции, добровольно выдал приобретенное у З. вещество.
Свидетель И. суду подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 01.06.2010. В служебном автомобиле, стоявшем у ... на ..., был проведен личный досмотр покупателя – С., который на вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, заявил, что в нагрудном кармане у него находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у Захарченко за 1600 рублей. Далее в ходе личного досмотра у С. из нагрудного кармана пиджака был изъят полимерный пакет, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Затем он вместе с оперативными сотрудниками и вторым понятым прошел к дому ... по ..., где был проведен личный досмотр задержанного З., который, как он понял, и сбыл наркотик С.. З. сообщил, что у него имеются деньги в сумме 1600 рублей, которые ему отдал парень по имени Илья за наркотики. У З. были обнаружены и изъяты деньги, из них купюры на 1600 рублей при сверке совпали по номерам и сериям с занесенными в протокол пометки денежных купюр от 01.06.2010.
Свидетель С.А. - оперуполномоченный ... УФСКН по Омской области пояснил суду, что в мае 2010 года в отдел поступила информация в отношении З., который якобы сбывает амфетамин. 27.05 и 01.06.2010 в отношении З. были проведены ОРМ «проверочная закупка», при которых он сбыл С. наркотическое вещество. Но при химическом исследовании данного вещества было установлено, что это не амфетамин, а героин. З. дал показания о том, что покупал наркотическое средство у Платычева А.В. Было решено провести проверочную закупку в отношении Платычева с его задержанием. З. добровольно согласился участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя. 04.06.10 З. созвонился с Платычевым, попросил продать ему наркотик на 2000 рублей, тот согласился. После проведения необходимой процедуры досмотра покупателя, пометки и выдаче ему денег в сумме 2000 рублей, З. проехал на ..., где у ... встретился с Платычевым. Они прошли по улице до дома ... где чем-то обменялись из рук в руки, как он понял, З. передал Платычеву деньги, а Платычев передал З. героин. После этого З. направился к ... по ..., где он должен был выдать приобретенный героин. Он вместе с оперуполномоченными О. и Л. он задержал Платычева, при его личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги помеченными купюрами, которые выдавались З. для покупки героина. Платычев признался, что деньги получил за проданный героин. Потом был досмотрен З., который выдал пакет с приобретенным у Платычева наркотическим средством. В ходе беседы Платычев рассказал, что героин ему передал какой-то парень по имени Алексей. Но данного сбытчика установить не представилось возможным. Однако, Платычев оказал содействие УФСКН в изобличении других сбытчиков наркотиков, которые привлечены к уголовной ответственности.
Свидетель О. дал суду аналогичные показания, указав, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Платычева велась видеосъемка личных досмотров покупателя и задержанного Платычева.
Свидетель Р.Р.
На предварительном следствии свидетель Е. давал показания, аналогичные показаниям Рындина, показания свидетеля были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.
По мнению суда оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении З. и Платычева были проведены в полном соответствии с законом, в связи с чем, суд признает документы ОРМ доказательствами по делу.
При досмотрах свидетеля С. 27.05.10 и 01.06.2010, он заявлял, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин, которое приобрел у Захарченко Станислава, в ходе досмотров у С. изымались пакетики с порошкообразным веществом (т. 1.л.д. 156, 177).
При химическом исследовании изъятого вещества установлено, что это наркотическое средство «героин» массой 0,46 и 0,52 грамма (т.1л.д.166,199-201, 193-194,207-209). По заключению химической экспертизы вещество, изъятое 27.05.2010 в ходе досмотра С.. содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством «героин» (т.1.л.д. 199-201). Согласно заключению химической экспертизы ..., согласно которому вещества, изъятые 27.05.2010 года и 01.06.2010 года в ходе досмотра С., могли ранее составлять единую массу (т. 1.л.д. 215-219).
Согласно протоколу личного досмотра З. от 01.06.2010, в левом боковом кармане брюк у него были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей, купюрами, номера и серии которых совпали с выданными С. для приобретения наркотиков. З. пояснил, что деньги он получил от парня по имени Илья за продажу наркотического средства (т. 1.л.д. 179).
При первичном досмотре З. ... ничего запрещенного при нем не было обнаружено (т.1л.д.11), З. были выданы деньги в сумме 2 000 рублей купюрами, номера и серии которых занесены в протокол пометки денежных купюр (т.1л.д.12). При повторном досмотре З. выдал полиэтиленовый пакетик с веществом в виде комочков, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Александр (т.1л.д.13).
В ходе личного досмотра Платычева А.В. 04.06.2010у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 тыс. рублей, купюрами, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи денег З.. Платычев пояснил, что получил деньги за проданный героин от парня по имени Стас (т.1л.д.14).
Согласно справке о химическом исследовании, изъятое у З. 04.06.10 вещество является наркотическим средством «героин» массой 1,38 грамма (т.1л.д.25-27). Заключение экспертиза ... эти выводы полностью подтверждает (т.1л.д.48-50).
Согласно документам уголовного дела, Платычев состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: злоупотребление препаратами группы опия (т.2л.д. 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.л.д.70), непогашенных судимостей не имеет (т.2л.д. 68-69).
Суд полагает, что вина Платычева в сбыте наркотического средства З. 23.06.10 не нашла своего бесспорного подтверждения. Ни на предварительном следствии, ни в суде Платычев не признавал, что сбывал героин З. до 04.06.10. Свидетелей, подтверждающих факт приобретения З. наркотиков, которые он сбыл С., именно у Платычева, не установлено. Показания З., привлеченного к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, и заинтересованного в переложении части своей вины на другого, не могут быть признаны объективными. Сотрудники УФСКН пояснили, что ранее информации о том, что Платычев занимается сбытом наркотиков, к ним не поступало. Также не получено доказательств того, что наркотическое средство, сбытое Платычевым З. 04.06.10, ранее составляло одну массу с наркотиком, которое З. сбыл С. 27.05. и 01.06.10. В связи с чем, суд полагает необходимым по предъявленному обвинению по ст. 228.1 ч.2 п. «б» Платычева оправдать за непричастностью его к данному преступлению.
Действия Платычева А.В. по сбыту героина З. 04.06.10 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ....2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Установлено, что Платычев, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно сбыл наркотическое средство «героин», свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Масса сбытого наркотического средства 1,38 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Передача наркотических средств была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом сбытое Платычевым наркотическое средство было изъято, то есть не поступило в оборот, в связи с чем его действия следует квалифицировать как покушение на сбыт.
Виновность Платычева А.В. подтверждается показаниями свидетелей, его собственными показаниями, эти показания согласуются между собой, подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Платычевым преступлений, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование изобличению других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления и актуальность борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает справедливым назначить Платычеву наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73, 64 УК РФ, судом не установлено.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Платычева А.В. по предъявленному ему обвинению в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 п. «б» УК РФ оправдать за непричастностью его к данному преступлению.
Признать Платычева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Платычеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - деньги, использовавшиеся в ОРМ оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Омской области, наркотическое средство «героин», хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН – уничтожить, СD-диск с записью личного досмотра – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить Платычеву его право, в случае подачи жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и о назначении ему защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу