1-20/2011 (1-795/2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 02 февраля 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Колеватовой Е.Д., Насейкиной В.А., подсудимых Копчака Д.А., Копчака А.А., адвокатов Чекмезова И.А., ., Бадамшина В.Т., .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Копчака Д.А., . не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
Копчака А.А., . ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Копчак Д.А., Копчак А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
05 июля 2010 года Копчак Д.А. и Копчак А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин. Согласно условиям сговора Копчак Д.А. должен был найти покупателей наркотических средств, договориться о времени и месте передачи денег и героина, сообщить Копчаку А.А. о наличии покупателя и требуемом количестве наркотического средства, а Копчак А.А. должен был передать приобретенное им наркотическое средство покупателю на полученные Копчаком Д.А. от покупателя денежные средства. Реализуя условия сговора, 05.07.2010 года Копчак А.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью сбыта приобрел вещество массой 0,47 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое стал хранить при себе с целью последующего совместного с Копчаком Д.А. сбыта. 05.07.2010 года к Копчаку Д.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин обратился «В.В.», выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Копчак Д.А. согласился и назначил встречу «В.В.» на ООТ . и сообщил Копчаку А.А. требуемое покупателю количество наркотического средства. После этого, 05.07.2010 года в период времени с 15 час. 35 мин. до 17 час. 10 мин. Копчак Д.А. встретился с «В.В.» на ООТ «. и проследовал с тем к озеру, расположенному около дома . ., где «В.В.» передал Копчаку Д.А. деньги в сумме 500 руб. в счет оплаты наркотического средства, которые Копчак Д.А., согласно условиям сговора, передал подошедшему к озеру, расположенному около дома . ., в этот же период времени, Копчаку А.А., который 05.07.2010 года в период времени с 15 час. 35 мин. до 17 час. 10 мин. во исполнение совместного с Копчаком А.А. сговора на незаконный сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли, находясь около дома . . . ., передал «В.В.» вещество массой 0,47 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Копчак Д.А. и Копчак А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра «В.В.».
Кроме того, 07 июля 2010 года Копчак А.А. и установленное лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере. Согласно условиям сговора Копчак А.А. должен был найти покупателей наркотических средств, договориться о времени и месте передачи денег и героина, сообщить установленному лицу о наличии покупателя и требуемом количестве наркотического средства. Реализуя условия сговора, 07.07.2010 года установленное лицо при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью сбыта приобрело вещество, массой 0,73 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в крупном размере, которое стало хранить при себе с целью последующего совместного с Копчаком А.А. сбыта. 07.07.2010 года «В.В.», выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Копчаку А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, последний согласился, назначив встречу «В.В.» во дворе дома . . . . ., и сообщил установленному лицу требуемое покупателю количество наркотического средства. Затем, в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 15 мин. Копчак А.А. и установленное лицо, находясь у дома . .., встретились с «В.В.», с которым проследовали к дому . . . . ., где «В.В.» передал установленному лицу деньги в сумме 500 руб. в счет оплаты наркотического средства героин. После этого установленное лицо, 07.07.2010 года в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 15 мин., во исполнение совместного с Копчаком А.А. сговора на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у дома . . . . ., передало Копчаку А.А. вещество массой 0,73 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в крупном размере, а Копчак А.А., во исполнение совместного с установленным лицом сговора на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно его роли, передал «В.В.» 07.07.2010 года в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 15 мин. у дома . . . . . полученное от установленного лица вещество массой 0,73 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Копчак А.А. с установленным лицом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра «В.В.».
Подсудимый Копчак Д.А. вину признал частично, суду показал, что за две недели до 05.07.2010 года он через своего знакомого познакомился с «В.В.», с которым обменялись номерами телефонов, после этого «В.В.» начал ему звонить, спрашивал, можно ли в Авиагородке приобрести наркотики. 05.07.2010 года около 13 час. вновь позвонил «В.В.» и спросил, может ли он помочь тому в приобретении героина, он позвонил своему брату Копчаку А.А. и спросил, где можно приобрести героин, Копчак А.А. пообещал узнать. Они встретились с «В.В.» у озера, туда же подошел Копчак А.А., позвонил своему знакомому и договорился о встрече. Затем он взял у «В.В.» 500 руб. на героин и передал их Копчаку А.А., и они с «В.В.» пошли к гаражам, а Копчак А.А. пошел за героином. Через некоторое время к гаражам подошел Копчак А.А. и передал «В.В.» сверток с героином.
Подсудимый Копчак А.А. вину признал частично, суду показал, что 05.07.2010 года ему позвонил брат – Копчак Д.А. и сказал, что встречается с «В.В.» на озере, . ., и попросил его подойти. Когда он подошел, Копчак Д.А. сказал, что «В.В.» просит помочь приобрести героин, он позвонил малознакомому Саше и спросил героин, тот сказал подойти, Копчак Д.А. передал ему деньги в сумме 500 руб. и он пошел на встречу с Сашей, созвонился с тем, Саша назвал место, где лежит сверток с героином, он подошел к углу 9-ти этажного дома, взял пачку из-под сигарет со свертком и пошел к гаражам у воинской части, где его ждали Копчак Д.А. и «В.В.», сверток с героином он передал «В.В.».
07.07.2010 года он проводил время совместно с Н.Н.., позвонил Копчак Д.А. и сказал, что «В.В.» просит помочь приобрести наркотики, спросил, дать ли номер телефона «В.В.», он ответил, что на усмотрение Копчака Д.А., Н.Н.. слышала разговор, сказала, что знает, где приобрести наркотик и что поможет приобрести наркотик, после этого он сказал «В.В.», который ему позвонил, чтобы подъезжал. При встрече «В.В.» передал деньги Н.Н., он и Н.Н. пошли в сторону общежития, а «В.В.» остался ждать у магазина, от общежития Н.Н. пошла в сторону частного сектора, когда вернулась, передала ему сверток с наркотиком, который он передал «В.В.», после этого их с Н.Н. задержали.
Вина подсудимых помимо изложенного установлена показаниями свидетелей, доказательствами по материалам уголовного дела.
Так, свидетель «В.В.» суду показал, что летом 2010 года у кого-то из подсудимых приобретал наркотическое средство, после этого участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. При проведении ОРМ созвонился с кем-то из подсудимых, встретились на остановке ., пошли к озеру, за 500 руб. у мужчины, у кого - не помнит, приобрел героин. На следующий день вновь созвонился с одним из подсудимых, договорился о встрече ., сказал, что приобретет 0,5 гр. героина за 500 руб. Встретился в старом Кировске с одним из подсудимых, с которым была девушка - подсудимая. Он передал 500 руб. молодому человеку и остался ждать во дворе дома, подсудимый с девушкой ушли, вернулись через 15-20 мин., молодой человек передал ему героин. Приобретаемый в ходе оперативных мероприятий героин он выдавал сотрудникам милиции. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля «В.В.» с предварительного следствия, согласно которым при проведении ОРМ 05.07.2010 года он был досмотрен в присутствии понятых, ему выдали деньги в сумме 500 руб., купюрами по 100 руб., он созвонился с Копчаком Д.А. и на ООТ «. встретился с тем, пошли к озеру, . . . ., где он передал Копчаку Д.А. деньги в сумме 500 руб., Копчак Д.А. отошел от него на небольшое расстояние, встретился с Копчаком А.А., которому передал деньги. После этого он и Копчак Д.А. пошли к гаражам, . . . ., куда через 5 мин. подошел Копчак А.А. и передал ему один фольгированный сверток с героином, который он . . . выдал сотрудникам милиции. 07 июля 2010 года он также выступал покупателем наркотических средств, в присутствии понятых был досмотрен, ему выданы деньги в сумме 500 руб., купюрами достоинством по 100 руб., он позвонил Копчаку Д.А. и попросил помочь приобрести героин, Копчак Д.А. сказал, что находится на работе и что Копчак А.А. продаст ему героин. Затем он позвонил Копчаку А.А., который назначил встречу для приобретения героина во дворе . . ., на встречу Копчак А.А. пришел с Н.Н., сказал, что Н.Н. поможет приобрести героин, возле дома . . он передал Н.Н. деньги в сумме 500 руб., затем Копчак А.А. и Н.Н. ушли, через 10-15 мин. вернулись и Копчак А.А. передал ему сверток с героином, который он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. (том 1,л.д.107-111, т.2л.д. 206-207, 208-209). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Согласно показаниям свидетеля А.А., при проведении оперативно-розыскного мероприятия 07.07.2010 года покупатель наркотических средств «В.В.» созвонился с Копчаком Д.А., затем «В.В.» прибыл на место встречи, где был Копчак А.А. с Н.Н. При встрече «В.В.» передал кому-то из них деньги, Копчак А.А. и Н.Н. направились к общежитию, где Копчак А.А. остался, а Н.Н. ушла в частный сектор, через некоторое время вернулась и Н.Н. с Копчаком А.А. пошли к ожидавшему их «В.В.», которому Н.Н. передала сверток. После этого задержали Н.Н. . ., а Е.Г. досмотрела Н.Н., при задержании Н.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, оказывала неповиновение, поэтому были применены наручники. Со слов Е.Г. ему известно, что у Н.Н. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и денежные средства, которые совпали с протоколом пометки денежных купюр.
Свидетель А.А. А.А. подтвердил, что поступила оперативная информация о том, что парень по имени Денис, как установили – Копчак Д.А., совместно с неустановленным лицом занимается сбытом наркотического средства – героин в Авиагородке. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступал «В.В.», который сообщил, что ранее у Дениса приобретал героин. 05.07.2010 года «В.В.» созвонился с Копчаком Д.А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин на 500 руб. После этого «В.В.» был досмотрен в служебном кабинете . ., ., выданы деньги в сумме 500 руб., «В.В.» поехал на общественном транспорте на ООТ .», за «В.В.» велось наблюдение, Копчак Д.А. и «В.В.» они встретились на остановке и пошли вдоль озера, возле детской поликлиники «В.В.» что- то передал Копчаку Д.А., тот отошел от «В.В.» и встретился с Копчаком А.А., что-то передал тому и Копчак Д.А. с «В.В.» направились к гаражам. За Копчаком А.А. наблюдение не велось, через некоторое время Копчак А.А. вернулся к гаражам и что- то передал «В.В.». После этого «В.В.» выдал сверток с вещество, 07.07.2010 года вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка», «В.В.» досмотрели, выдали 500 руб., «В.В.» позвонил Копчаку Д.А. и попросил помочь приобрести героин, последний дал номер телефона Копчака А.А., которому «В.В.» позвонил и договорился о встрече . .. При встрече Копчак А.А. был с Н.Н., после встречи с «В.В.» те ушли, а «В.В.» остался ожидать, во дворе дома Н.Н. оставила Копчака А.А., а сама направилась в сторону частного сектора, за Н.Н. наблюдение не осуществлялось. Через 20 минут Копчак А.А. и Н.Н. вернулись к «В.В.», тот подал условный сигнал и Копчака А.А. и Н.Н. задержали. Со слов оперативных сотрудников ему известно, что у Н.Н. был обнаружен сверток с веществом и денежные средства, использовавшиеся в ОРМ. Он досматривал «В.В.», который выдал сверток с порошкообразным веществом.
Свидетель Д.В. суду показал, что в его присутствии 05.07.2010 года сотрудниками милиции был досмотрен молодой человек, который представился покупателем наркотических средств «В.В.», которому выдали для приобретения наркотиков 500 руб. купюрами по 100 руб., переписав их номера и серии в протокол, примерно через час - полтора часа «В.В.» вернулся и пояснил, что приобрел наркотическое средство – героин у парня по имени Д., которое было изъято.
Свидетель Е.Г. суду показала, что 07.07.2010 в присутствии понятых досматривала Н.Н. в служебном автомобиле . ., в верхнем нагрудном кармане одежды Н.Н. был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, также денежные средства в сумме 500 руб., которые совпали с протоколом пометки денежных купюр от 07.07.2010 года.
Свидетель Л.А. суду показала, что в ее присутствии сотрудники милиции досматривали Н.Н. в служебном автомобиле, при досмотре у Н.Н. были изъяты денежные средства в сумме 500 руб., купюрами достоинством по 100 руб., которые совпали с протоколом пометки денежных купюр.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Л.А. с предварительного следствия, согласно которым досмотр Н.Н. проводился 07.07.2010 года в ее присутствии и второй понятой в служебном автомобиле, . . .. (том 2,л.д. 43-45). Оглашенные показания подтвердила.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей И.А., А.А. данные на предварительном следствии.
Согласно показаниям свидетеля И.А., 07.07.2010 года . . . . в его присутствии и второго понятого был досмотрен задержанный, представившийся Копчаком Д.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. (том 2,л.д. 59-60).
Согласно показаниям свидетеля А.А.., 07.07.2010 года в его присутствии и второго понятого в служебном автомобиле . . .. был досмотрен мужчина, назвавшийся «В.В.», у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были переписаны номера и серии пяти денежных купюр по 100 руб. и вручены «В.В.» для приобретения наркотических средств. (том 2,л.д. 69-70).
Свидетель В.А. суду показал, что 07.07.2010 года в его присутствии возле магазина . сотрудниками милиции были досмотрены два молодых человека, у одного из них был изъят из кармана пакетик с белым порошком, тот пояснил, что приобрел его у второго молодого человека за 500 руб. - Копчака А.А., который это подтвердил. После чего был составлен протокол.
Свидетель Н.В. суду показал, что принимал участие в качестве понятого при досмотре Копчака Д.А. около магазина «. Копчак Д.А. достал из кармана пленку с белым веществом, пояснил, что это наркотик. После чего был составлен протокол, в котором он расписался, также сотрудники милиции подводили Копчака А.А., но того в его присутствии не досматривали.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 286 УПК РФ оглашались показания свидетеля Н.В. с предварительного следствия, согласно которым 07.07.2010 года с 15 час. 15 мин. до 15 час. 22 мин. в его присутствии . . . . был досмотрен «В.В.», который пояснил, что имеет героин, приобретенный у парня по имени А. за 500 руб. В ходе досмотра у «В.В.» был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Далее с 15 час. 25 мин. до 15 час. 30 мин. . . . . был досмотрен Копчак А.А., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон. (том 2,л.д. 48-50). После оглашения показал, что на допросе пояснял об изъятии наркотического средства у
молодого человека. В его присутствии у молодого человека изымался сотовый телефон и у другого человека изымался сверток с веществом.
Вина подсудимых также подтверждается иными доказательствами:
Заявлением «В.В.» от 05 июля 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Омской области, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 7).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 05 июля 2010 года, проведенного с 15 час. 26 мин. до 15 час. 35 мин., согласно которому «В.В.» для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб., купюрами по 100 руб. (том 1,л.д. 10).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 05 июля 2010 года, согласно которому «В.В.» выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Дениса за 500 руб. (том 1,л.д. 11).
Справкой № 1090 от 07 июля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,47 гр., выданное «В.В.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,02 гр. вещества).(том 1,л.д. 20-21). Согласно заключению криминалистической экспертизы № 1447 вещество, выданное «В.В.» 05.07.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,39 гр. (том 1,л.д. 159-161).
Заявлением «В.В.» от 07 июля 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Омской области выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 51).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 07 июля 2010 года, проведенного с 13 час. 05 мин. до 13 час. 10 мин., согласно которому «В.В.» для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб.(том 1,л.д. 54).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 07 июля 2010 года, согласно которому «В.В.» выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Артем за 500 руб. (том 1,л.д. 55).
Протоколом досмотра от 07 июля 2010 года, согласно которому у Н.Н. в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 руб., купюрами достоинством по 100 руб., которые совпали с протоколом пометки денежных купюр от 07.07.2010 года. (том 1,л.д. 58).
Справкой № 1092 от 07 июля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,73 гр., выданное «В.В.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,02 гр. вещества). (том 1,л.д. 81-82). Согласно заключению криминалистической экспертизы № 1449 вещество, выданное «В.В.» 07.07.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,65 гр. (том 1,л.д. 183-185).
При досмотре от 07 июля 2010 года у Копчака А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». (том 1,л.д. 56), у Р.А. сотовый телефон «Самсунг». (том 1,л.д. 57).
Материалами уголовного дела подсудимые Копчак Д.А., Копчак А.А. характеризуются положительно (том 3,л.д. 50-52, 67-69).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Копчака Д.А. и Копчака А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 05.07.2010 года установленной и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вину Копчака А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 07.07.2010 года суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Копчак А.А. и Копчак Д.А. 05.07.2010 года при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, Копчак Д.А., реализуя единый с Копчаком А.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал Копчаку А.А. полученные от «В.В.», выступающего в роли покупателя наркотических средств, 500 руб., а Копчак А.А., реализуя единый с Копчаком Д.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал «В.В.» наркотическое средство – героин массой 0,47 гр.
Доводы защиты о том, что подсудимые 05.07.2010 года наркотическое средство не сбывали, а выполняли роль пособников в приобретении покупателем наркотических средств, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, свидетель А.А. в судебном заседании пояснил, что поступала оперативная информация о сбыте подсудимым Копчаком Д.А. наркотических средств с неустановленным лицом, был установлен покупатель наркотических средств «В.В.», который и принимал участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Свидетель «В.В.» подтвердил в судебном заседании, что до проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств он приобретал наркотическое средство у кого-то из подсудимых, при наличии оперативной информации о сбыте подсудимым Копчаком Д.А. с неустановленным лицом наркотических средств и установлении покупателя наркотических средств «В.В.» и проводилось оперативное мероприятие.
Как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так и квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждены совокупностью исследованных доказательств. В судебном заседании установлено, что на просьбу «В.В.» помочь в приобретении наркотического средства, подсудимый Копчак Д.А. согласился, при этом созвонился с подсудимым Копчаком А.А. и сообщил о намерении «В.В.» приобрести наркотическое средство, на что Копчак А.А. также согласился, при этом подсудимый Копчак Д.А. взял деньги в сумме 500 руб. у «В.В.» и передал их подсудимому Копчаку А.А., а тот в свою очередь, действуя совместно с Копчаком Д.А., передал «В.В.» наркотическое средство. При указанных обстоятельствах подсудимые, реализуя свой совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, оба выполняли объективную сторону указанного состава преступления, каждый выполняя свою роль и преследуя единую цель.
Кроме того, Копчак А.А. 07.07.2010 года при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, действуя по предварительному сговору с установленным лицом, совместно и согласованно, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, установленное лицо, получив от «В.В.» 500 рублей и реализуя единый с Копчаком А.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передало Копчаку А.А. наркотическое средство - героин массой 0,73 гр., в крупном размере, а Копчак А.А., реализуя единый с установленным лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно своей роли, передал «В.В.» указанное наркотическое средство.
Доводы защиты о непричастности подсудимого Копчака А.А. к совершению данного преступления, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Как показал в судебном заседании подсудимый Копчак А.А., ему позвонил Копчак Д.А. и сообщил, что «В.В.» просит помочь в приобретении наркотического средства, данный разговор слышала Н.Н. и сказала, что сможет помочь приобрести героин, после этого он предложил позвонившему ему «В.В.» приезжать и назначил место встречи. Согласно показаниям «В.В.», он передал Н.Н. 500 руб. за героин, который ему в свою очередь передал Копчак А.А., что фактически подтверждает подсудимый Копчак А.А. Суд считает установленным, что подсудимый Копчак А.А. действовал с установленным лицом по предварительному сговору, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд принимает во внимание, что подсудимый и установленное лицо заранее договорились о сбыте наркотического средства «В.В.», поскольку на просьбу «В.В.» помочь приобрести наркотическое средство, Копчак А.А. ответил согласием и назначил встречу, установленное лицо, получив от «В.В.» деньги, которые при личном досмотре у данного лица были изъяты, действуя совместно и согласованно с Копчаком А.А., передало тому наркотическое средство, а подсудимый Копчак А.А., согласно своей роли, передал наркотическое средство «В.В.». При указанных обстоятельствах подсудимый Копчак А.А., реализуя свой совместный с установленным лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств, выполнял объективную сторону указанного состава преступления, согласно своей роли, преследуя с установленным лицом единую цель.
Поскольку передача наркотических средств 05 и 07 июля 2010 года была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимых по факту незаконного сбыта наркотического средства правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1). Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Масса незаконно сбытого наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является по эпизоду от 07.07.2010 года крупным размером.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Копчака А.А. и Копчака Д.А. 05.07.2010 года, Копчака А.А. с неустановленным лицом 07.07.2010 года усматривается в том, что на просьбу «В.В.» продать наркотическое средство, соглашались, располагая наркотическим средством, непосредственно передавали наркотическое средство «В.В.», за что получали деньги. Подсудимые осознавали, что действуют в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягают на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Оснований для признания недопустимым доказательством протокола допроса свидетеля Н.В. с предварительного следствия, о чем ходатайствует защита, суд не усматривает, допрошен он был в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, фактические обстоятельства по обнаружению и изъятию свертка с порошкообразным веществом у «В.В.» и мобильного телефона у Копчака А.А. подтвердил, данные обстоятельства согласуются с показаниями свидетеля В.А., с протоколом досмотра «В.В.», Копчака А.А.
Кроме того, органами предварительного расследования Копчаку А.А. и Копчаку Д.А. предъявлено обвинение в том, что, вступив 05.07.2010 года в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и сбыв 05.07.2010 года часть наркотического средства массой 0,47 гр., продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 06.07.2010 года, после того, как «В.В.» обратился с просьбой о приобретении наркотического средства к Копчаку Д.А., тот согласился, сообщил Копчаку А.А. о намерении «В.В.», Копчак А.А., не имея возможности лично сбыть героин «В.В.», обратился к Р.А., которому 06.07.2010 года в период времени с 12 час. 26 мин. до 14 час. 30 мин. у озера, расположенного около . . ., «В.В.» передал деньги в сумме 500 руб. и Р.А., действуя в интересах покупателя, находясь у дома . . передал «В.В.» вещество массой 0,48 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «В.В.», действия подсудимых были квалифицированы как единое продолжаемое преступление по эпизодам 05 и 06 июля 2010 года с учетом массы наркотического средства по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение в части единого умысла и покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,48 гр. от 06.07.2010 года является необоснованным.
Так, подсудимый Копчак Д.А. суду показал, что 06.07.2010 года ему позвонил «В.В.» и попросил помочь приобрести наркотики, он перезвонил Копчаку А.А. по поводу приобретения наркотиков, тот сказал, что не может помочь, но узнает, где можно приобрести, затем сообщил, чтобы обратились к Р.А. Они с «В.В.» пришли к озеру, туда же подошел Р.А., который с кем-то созвонился, затем «В.В.» передал деньги Р.А., тот ушел, через 15-20 минут вернулся и передал «В.В.» сверток, что подтвердил на очной ставке с Р.А. (т.2л.д.114-116). Аналогичные показания дал подсудимый Копчак А.А., пояснив, что ему было известно об употреблении наркотиков Р.А., поэтому после звонка Копчака Д.А. позвонил Р.А. и сказал, чтобы встретился с Копчаком Д.А. на озере и помог приобрести героин для знакомого своего брата Копчака Д.А. Из показаний свидетеля «В.В.» на предварительном следствии видно, что 06.07.2010 года он встретился с Копчаком Д.А. на ООТ .», Копчак Д.А. созвонился с Копчаком А.А., о чем-то переговорил, а затем Р.А. он передал 500 руб. и тот принес ему фольгированный сверток с героином. (том 1,л.д.107-111, т.2л.д. 206-207, 208-209), что согласуется с показаниями свидетеля Р.А. с предварительного следствия, согласно которым Копчак А.А. попросил его помочь в приобретении героина Копчаку Д.А. с другом, и получив от «В.В.» 500 руб., он передал тому сверток с героином. (том 2,л.д. 239-241), который выдал в присутствии понятых. Участвовавшие в проведении ОРМ свидетели А.А., А.А.также пояснили, что 06.07.2010 года на место встречи «В.В.» и Копчака Д.А. пришел Р.А., которому «В.В.» передал деньги, а тот через 15 минут вернулся и передал «В.В.» наркотическое средство., которое было выдано «В.В.». (том 1,л.д. 31), масса вещества массой 0,48 гр., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (том 1,л.д. 42-43, 171-173). 07.07.2010 Р.А. задерживался, изымался сотовый телефон, согласно оглашенным показаниям свидетеля В.В. (т.2л.д. 63-64).
Суду не представлено достоверных доказательств, что подсудимые Копчак Д.А., Копчак А.А. продолжили реализовывать 06.07.2010 года свой умысел по сбыту наркотических средств, возникший 05.07.2010 года. Никаких действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, по передаче денег и наркотических средств 06.07.2010 года подсудимые не выполняли, как установлено в судебном заседании, Копчак Д.А. сообщил Копчаку А.А. о том, что «В.В.» намерен приобрести наркотическое средство, а Копчак А.А. обратился к Р.А. с просьбой помочь Копчаку Д.А. и «В.В.» в приобретении наркотического средства, которое непосредственно за деньги «В.В.» тот ему передавал. При установленных обстоятельствах каждый из подсудимых оказывал содействие «В.В.» в приобретении наркотических средств, фактически выступая на стороне покупателя наркотических средств. Однако размер наркотического средства, в приобретении которого подсудимые содействовали «В.В.» массой 0,48 гр., не является крупным размером для ст. 228 УК РФ.
Кроме того, подсудимому Копчаку Д.А. предъявлено обвинение в том, что 07 июля 2010 года он вступил с Копчаком А.А. и установленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, и после того, как 07.07.2010 года «В.В.» обратился к Копчаку Д.А. с просьбой о приобретении наркотического средства, тот согласился и сообщил «В.В.» номер телефона А.А., а тому сообщил требуемое покупателю количество наркотического средства, и в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 15 мин. «В.В.» у дома . ., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал установленному лицу 500 руб., а Копчак А.А. передал «В.В.» вещество массой 0,73 гр. содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0,73 гр., в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра «В.В.», по ч. 3 ст. 30, п.,п «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что подсудимый Копчак Д.А. подлежит оправданию по данному эпизоду в связи с непричастностью к совершению преступления. В судебном заседании подсудимый Копчак А.А. показал, что 07.07.2010 года позвонил Копчак Д.А. и сказал, что «В.В.» просит помочь приобрести наркотики, и спросил, дать ли номер телефона «В.В.», он ответил, что на усмотрение Копчака Д.А., что согласуется с показаниями Копчака Д.А. с предварительного следствия, согласно которым на просьбу «В.В.» помочь в приобретении героина дал тому номер телефона Копчака А.А. (том 3,л.д. 1-4), с показаниями свидетеля «В.В.». (том 1,л.д.107-111, т.2л.д. 206-207, 208-209). Суду не представлено убедительных доказательств, что подсудимый Копчак Д.А. вступил в предварительный сговор с Копчаком А.А. и установленным лицом на незаконный сбыт наркотического средства 07.07.2010 года. Также суд считает, что подсудимый Копчак Д.А. не является пособником преступления на стороне покупателя наркотических средств, при этом суд принимает во внимание, что подсудимый Копчак Д.А. сообщил Копчаку А.А. о желании «В.В.» приобрести наркотическое средство и поскольку тот не возражал против того, чтобы Копчак Д.А. дал номер телефона того «В.В.», сообщил номер телефона, однако для него не было очевидным, что Копчак А.А. и установленное лицо располагают наркотическим средством и сбудут его «В.В.. Заключение же эксперта, согласно которому вещества, изъятые у «В.В.» 05.07.2010 года, 06.07.2010 года, 07.07.2010 года могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое. (том 1,л.д. 207-212) не может быть расценено как доказательство единства умысла подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку источник приобретения подсудимыми наркотического средства в целях сбыта не установлен, а иных доказательств суду не представлено.
Положенные в основу приговора доказательства, изложенные выше, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копчаком Д.А. деяния, совершенных Копчаком А.А. деяний, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные личности подсудимых, характеризующихся положительно, социально обустроенных.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч., ч. 1, 2 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи Копчака Д.А., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым назначить Копчаку А.А., Копчаку Д.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденных может обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновных, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденных подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденных от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Копчака Д.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду от 07.07.2010 года), по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, так как подсудимый непричастен к совершению преступления.
Копчака Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду от 05.07.2010 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Копчаку Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.
Копчака А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.,п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2010 года) в виде лишения свободы на 5 (пять) лет,
- по ч. 3 ст. 30, п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.07.2010 года) в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Копчаку А.А. наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Копчаку А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Копчака А.А., Копчака Д.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов по оказанию юридической помощи в суде, с зачислением в федеральный бюджет с каждого по 8235 руб. 12 коп.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин с упаковкой, изъятое 05.07.2010 года, 06.07.2010 года, 07.07.2010 года, в ходе личного досмотра «В.В.», хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, приостановленного в отношении Н.Н.; денежные средства в сумме 500 руб., оставить ОС УФСКН по . по принадлежности; диск с видеозаписями пометки денежных купюр от 05.07.2010 года, 06.07.2010 года, 07.07.2010 года; личного досмотра «В.В.» от 05.07.2010 года, 06.07.2010 года; личного досмотра Н.Н. от 07.07.2010 года; диск CD-R, содержащий результаты оперативно-технического мероприятия «НАЗ», проведенного в отношении Копчака А.А., Копчака Д.А., Р.А. 07.07.2010 года и диск CD-R, содержащий результаты оперативно-технического мероприятия «НВД», проведенного в отношении Копчака А.А., Копчака Д.А. и Р.А. 06.07.2010 года хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, приостановленного в отношении Н.Н.; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», изъятый 07.07.2010 года в ходе личного досмотра Копчака А.А. оставить Копчаку А.А. по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», изъятый 07.07.2010 года в ходе личного досмотра Копчака Д.А. оставить Копчаку Д.А. по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», изъятый 07.07.2010 года в ходе личного досмотра Р.А. оставить Р.А.; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», изъятый 07.07.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Копчаком А.А. и Копчаком Д.А. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников.
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.
Председательствующий В.П. Глушакова