Дело №1-810/2010, № 1-26/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 января 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретарей судебного заседания Якубовой Ю.О., Зайцевой О.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Дерксен В.Г.,
подсудимого Краснова М.В.,
защитника – адвоката Степанова С.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ, действующего в соответствии с заключенным соглашением,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Краснова М.В., ..., не судимого,
16.09.2010 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 39),
17.09.2010 года Кировским районным судом города Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 129), срок содержания под стражей продлен до 3 месяцев (т. 2л.д. 13),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 ч..1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Краснов М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Краснов М.В. умышленно, создав условия для реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до 18 часов 55 минут ... года незаконно хранил при себе и в своем жилище по адресу: ..., ..., д. ..., кв. ... вещество общей массой 166,35 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 94,63 гр. Кроме того Краснов незаконно хранил в указанной квартире марихуану массой 3,55 гр. и гашиш массой 7,20 гр., также приготовленные для дальнейшего незаконного сбыта. Однако сбыт данного наркотического средства Краснов М.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 18 час. 55 мин. этого же дня у дома ... по ... в ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра проведенного в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 35 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ..., была обнаружена и изъята часть вещества массой 1,93 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 1,12 гр., приготовленная Краснова М.В. для дальнейшего незаконного сбыта. В ходе обыска по месту жительства Краснова М.В. по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., проведенного ... года в период времени с 2 час. 25 мин. до 4 час. 21 мин. были обнаружены и изъяты: вещество общей массой 164,42 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 93,51 гр., марихуана массой 3,55 гр. и гашиш массой 7,20 гр., также приготовленные Красновым М.В. для дальнейшего незаконного сбыта.
Подсудимый Краснов М.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, признает в том, что хранил амфетамин, марихуану, гашиш для личного потребления, не признает, что приготавливал указанные наркотики к сбыту и суду показал, что употребляет наркотические средства на протяжении полугода до момента задержания (амфетамин, марихуану). Амфетамин употребляет до 4 гр. в день, марихуану, когда имеется в наличии. Обнаруженный у него амфетамин разделил на равные части по 3-4 грамма (указанная масса им была рассчитана, чтобы уменьшать собственное употребление). Он взвешивал наркотик на весах. Разделил на равные дозы, в два приема, чтобы все было под контролем, не уходило в себя слишком много. Приобрел наркотик для себя в таком количестве, так как чем больше партия, тем дешевле обходится. Наркотик приобрел за 70 тысяч рублей, но если покупать небольшой партией (по-граммно) данный наркотик, то такая партия выйдет в 150 -170 тысяч рублей. Данную сумму взял у своей подруги Ксении. Он никому наркотики не сбывал. Приобрел наркотики только для себя. Обнаруженные у него дома марихуану и гашиш он приобрел у неизвестного лица также для собственного употребления.
Несмотря на частичное признание вины Красновым М.В. (незаконное хранение в особо крупном размере наркотического средства) суд считает вину подсудимого в инкриминируемом преступлении установленной показаниями, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.
Свидетель К.А. суду показал, что в сентябре 2010 года в вечернее время он был на остановке «Студенческой», к нему подошли сотрудники полиции и предложили участвовать в качестве понятого при проведении личного осмотра задержанного. Он согласился, и они направились в сторону микрорайона «Кристалл». Подошли к машине «Шевроле-Нива», в ней сидели сотрудники полиции и подсудимый на заднем сидении посередине. Подсудимый сказал, что при себе у него находится наркотическое средство амфетамин, которое он хотел передать знакомому по имени Стас. Кроме того, Краснов М.В. пояснил, что также желает добровольно выдать амфетамин, который находится дома по месту жительства. Сотрудник полиции проводил личный досмотр в ходе которого у подсудимого была обнаружена железная коробка из-под сигарет «Camel», внутри которой находились сигареты, а также полимерный сверток с застежкой типа «салазки», внутри него находился еще один полимерный сверток с застежкой типа «салазки» со светлым порошкообразным веществом. Данные свертки с веществом и железной коробкой были изъяты и упакованы. Также в ходе досмотра подсудимого был обнаружен и изъят сотовый телефон и ключи. При проведении личного досмотра Краснова М.В. проводилась видеосъемка.
Свидетель А.А. суду показал, что в оперативную службу поступала систематически оперативная информация о том, что парень по имени Михаил сбывает наркотическое средство амфетамин через неустановленных лиц, которые распространяют данное наркотическое средство в клубах .... В отношении подсудимого проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». С целью проверки и отработки данной информации 15 сентября было принято решение о выезде оперативной группы к месту проживания подсудимого, где осуществлялось наблюдение за домом. Было принято решение о задержании. Краснов был задержан около своего дома им и Карпенко. Затем в служебном автомобиле им был произведен личный досмотр Краснова. При проведении досмотра оперуполномоченным Карпенко производилась видеосъемка. Краснов пояснил, что при себе у него есть амфетамин, который он должен передать парню по имени Станислав. Затем подсудимый добровольно предложил выдать амфетамин, который находится в холодильнике по адресу его проживания. Затем он произвел личный досмотр подсудимого, в ходе которого была обнаружена железная коробка из-под сигарет «Camel», внутри которой находился полимерный пакет с застежкой типа «салазки», внутри которого находился еще один полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с амфетамином. Все это было изъято и упаковано. Также у подсудимого был изъят сотовый телефон «Nokia» и связка ключей. По результатам досмотра Краснова был составлен протокол. Кроме того, он совместно с начальником отделения И.В. проводил в отношении Краснова ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи», в ходе которого подсудимый пояснял о приобретении и сбыте наркотического средства амфетамин. 16 сентября был произведен обыск по адресу проживания подсудимого. Краснову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и Краснов пояснил, что в квартире, которую арендует, находится принадлежащее ему наркотическое средство амфетамин, которое он хранит с целью личного употребления. Подсудимый указал на холодильник. Было обнаружено два пакетика из полимерной пленки с застежкой типа «салазки» со светлым порошкообразным веществом, еще один полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находились пять аналогичных пакетиков из полимерной пленки с застежкой, каждый из них с амфетамином. Все эти пакетики с содержимым были изъяты и упакованы. Также в ходе обыска на кухне на столе была обнаружен амфетамин, который был изъят, помещен в полимерный пакетик с застежкой типа «салазки» и упакован. По поводу данного вещества Краснов пояснил, что это тоже амфетамин. Затем, продолжая обыск на кухне, в том же ящике кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты многочисленные пакетики из полимерной пленки с застежкой типа «салазки», которые были упакованы. После этого в холодильнике на кухне и в морозильной камере был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета с ручками, внутри него находились два полимерных свертка со светлым порошкообразным веществом, которые вместе с оранжевым пакетом были изъяты и упакованы. Краснов пояснил, что не знает, что это за вещество в оранжевом пакете и кому принадлежит, но впоследствии стал объяснять, что пакет с этим веществом принес примерно неделю или две назад парень по имени Игорь, который попросил этот пакет хранить, объясняя это семейными обстоятельствами. Также Краснов пояснил, что предполагает, что данное вещество является амфетамином. Кроме того, в ходе дальнейшего обыска на кухне на кухонном столе были обнаружены миниатюрные электронные весы в корпусе черного цвета, которые были изъяты и упакованы. На вопрос, для чего ему весы, Краснов пояснил, что использует их для взвешивания золотых изделий. Кроме того, в квартире подсудимого была обнаружена пачка, в ней находилась марихуана и гашиш. По окончанию обыска следователем был составлен протокол.
Свидетель А.В. суду показала, что в сентябре - октябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска по адресу проживания Краснова, которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Краснов пояснил, что в квартире, которую он арендует, находится принадлежащее ему наркотическое средство амфетамин, которое он хранит с целью личного употребления и указал на холодильник на кухне. В холодильнике было обнаружено два пакетика из полимерной пленки с застежкой типа «салазки» со светлым порошкообразным веществом, еще один полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находились пять аналогичных пакетиков из полимерной пленки с застежкой, каждый из них со светлым порошкообразным веществом. Все эти пакетики с содержимым были изъяты и упакованы в пакет. Далее в ходе обыска на кухне на столе была обнаружена россыпь светлого порошкообразного вещества, которая также было изъята, помещено в полимерный пакетик и упакована. По поводу данного вещества Краснов пояснил, что это тоже амфетамин. Затем на кухне были обнаружены и изъяты многочисленные пакетики из полимерной пленки с застежкой типа «салазки», которые были упакованы в пакет. После этого в холодильнике в морозильной был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета с ручками, внутри него находились два полимерных свертка со светлым порошкообразным веществом, которые вместе с оранжевым пакетом были изъяты и упакованы в пакет. Краснов пояснил, что не знает, что это за вещество в оранжевом пакете и кому принадлежит, но впоследствии стал объяснять, что пакет с этим веществом ему принес примерно неделю или две назад парень по имени Игорь, который попросил этот пакет хранить у себя, объясняя это семейными обстоятельствами. Также Краснов пояснил, что предполагает, что данное вещество является амфетамином. Кроме того, в ходе дальнейшего обыска на кухне, на кухонном столе были обнаружены миниатюрные электронные весы в корпусе черного цвета, которые были изъяты и упакованы. На вопрос сотрудника полиции, для чего ему весы, Краснов пояснил, что использует их для взвешивания золотых изделий. Кроме того, в квартире была обнаружена «трава» подсудимый пояснил, что это его трава его угостили, чтобы покурить. Все пакеты были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух, замечаний и заявлений не поступило, после чего все участвующие лица подписали протокол. При проведении обыска производилась фотосъемка.
Свидетель А.А. суду показала, что она участвовала в качестве понятой при производстве обыска по адресу проживания подсудимого. Краснов добровольно выдал наркотическое средство амфетамин, которое он хранил с целью личного употребления (из холодильника). В холодильнике было обнаружено два пакетика из полимерной пленки с застежкой типа «салазки» со светлым порошкообразным веществом, еще один полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находились пять аналогичных пакетиков из полимерной пленки с застежкой, каждый из них со светлым порошкообразным веществом. Все эти пакетики с содержимым были изъяты и упакованы в пакет. Далее в ходе обыска на кухне на столе была обнаружена россыпь светлого порошкообразного вещества, которая также было изъята, помещено в полимерный пакетик и упакована. По поводу данного вещества Краснов пояснил, что это тоже амфетамин. Затем на кухне были обнаружены и изъяты многочисленные пакетики из полимерной пленки с застежкой типа «салазки», которые были упакованы в пакет. После этого в холодильнике в морозильной был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета с ручками, внутри него находились два полимерных свертка со светлым порошкообразным веществом, которые вместе с оранжевым пакетом были изъяты и упакованы в пакет. Краснов сообщил, что пакет наркотиком ему принес Игорь и попросил этот пакет хранить у себя, объясняя это семейными обстоятельствами. Кроме того, в ходе дальнейшего обыска на кухне, на кухонном столе были обнаружены миниатюрные электронные весы в корпусе черного цвета, которые были изъяты и упакованы в пакет. На вопрос сотрудника полиции, для чего ему весы, Краснов пояснил, что использует их для взвешивания золотых изделий. Также в пачке из-под сигарет было обнаружено непонятное вещество растительного происхождения (в ящике). Все пакеты были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух, замечаний и заявлений не поступило, после чего все участвующие лица подписали протокол. При проведении обыска производилась фотосъемка.
Свидетель С.В. суду показал, что употреблял наркотическое средство амфетамин, пробовал несколько раз. Подсудимого знает около четырех месяцев. В первый раз он попробовал амфетамин вместе с Красновым. Краснов его угощал. После этого он еще несколько раз пробовал амфетамин, им также угощал Краснов и другие лица. 15 сентября ему позвонил Краснов и спросил - есть ли у него марихуана. Он у малознакомых парней узнал про марихуану, они согласились поменять ее на амфетамин. Он позвонил Краснову и об этом рассказал, Краснов согласился на обмен. Он договорился с Красновым встретиться у него дома, зашел в квартиру, там передал Краснову пакетик с марихуаной, которую ему дали. Краснов дал ему амфетамин в фильтре из-под сигареты его называют «колпачок»), он вышел из подъезда и передал этот амфетамин тем малознакомым парням. После этого он вернулся к Краснову, тот попробовал марихуану, которая ему не понравилась по качеству, и сказал, чтобы парни вернули амфетамин. Но марихуану Краснов выкурил. Он сказал, что не сможет найти тех парней. После этого они вышли из подъезда, в это время Краснову кто-то позвонил, и он вернулся. После этого он подошел к подъезду Краснова и увидел, что его задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель И.Б. суду показал, что с подсудимым он знаком около 2 лет, отношения между ними товарищеские. Ему известно, что Краснова задержали из-за наркотических средств, которые у него обнаружили (амфетамин). Он видел амфетамин у подсудимого в маленьких пакетиках, закрывающихся.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели Г.Н. и К.Д.
Свидетель Г.Н. суду показала, что подсудимый приходится ей сыном, характеризует сына исключительно с положительной стороны. С детства сын наблюдался у невропатолога. В настоящее время ей известно, что сын употребляет наркотические вещества. Она с мужем искала возможность, чтобы вылечить сына. Она предлагала сыну поехать в ... там есть хороший реабилитационный центр, но сын сказал, что сам может справиться с наркотической зависимостью и что никакого лечения ему не нужно. Сын устроился на работу на СТО по ремонту автомашин. Алкогольные напитки сын не употреблял. Ей известно, что сын хотел заниматься «своим делом», думали открыть ломбард. Подруга сына Ксения высылала переводом ему деньги для открытия «своего дела», также она с мужем передавала сыну деньги.
Свидетель К.Д. суду показала, что с Красновым она сожительствует около 2 лет. Ей известно, что Краснов употребляет марихуану и амфетамин на протяжении длительного времени 2 раза в день, при помощи приспособления в виде бутылки с крышкой, путем «вдыхания». Она совместно с Красновым планировали открыть ломбард, для этого приобрели электронные весы, составили бизнес-план. Однажды она видела, что Краснов взвешивал наркотические средства на электронных весах, после чего употребил наркотики путем «вдыхания». К ним в гости приходил друг Краснова - Андрей, при этом она не видела, чтобы он и Краснов совместно употреблял с ним наркотики. Она в начале июня 2010 года уехала работать в Америку. Краснов звонил ей и просил у нее деньги для открытия ломбарда в сумме 80000 рублей. Она предложила ему одолжить у знакомых данную сумму, а по возвращении из Америки она намеривалась вернуть долг. Она видела в квартире пакетики с наркотическими средствами, знала, что Краснов приобретал наркотические средства оптом, у кого ей неизвестно. Краснов зарабатывал деньги на СТО, работал без заключения трудового соглашения. От сотрудников она узнала, что в их квартире нашли большую партию наркотиков. Охарактеризовала Краснова исключительно с положительной стороны.
По ходатайству государственного обвинителя судом при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.Н. данные на предварительном следствии из которых следует, что ... года к нему обратились сотрудники полиции, участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра человека. Он согласился. В служебном автомобиле находился задержанный Краснова М.В.. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал Краснову вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Краснов пояснил, что при нем находится наркотическое средство амфетамин, которое он намеривался передать знакомому по имени Стас. Кроме того, Краснов пояснил, что также желает добровольно выдать амфетамин, который находится у него дома по месту жительства в ..., в холодильнике. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Краснова, в ходе которого в правом кармане олимпийки была обнаружена железная коробка из-под сигарет «Camel», внутри которой находились сигареты, а также полимерный сверток с застежкой типа «салазки», внутри него находился еще один полимерный сверток с застежкой типа «салазки» со светлым порошкообразным веществом. Данные свертки с веществом и железной коробкой были изъяты, упакованы. Далее в ходе досмотра Краснова М.В. в находящейся у того сумке черного цвета был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», который был также упакован. Также в той же сумочке были обнаружены и изъяты ключи на связке. По результатам досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. При проведении личного досмотра Краснова проводилась видеосъемка (т.1л.д. 183-184).
По ходатайству государственного обвинителя судом при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А., данные на предварительном следствии из которых следует, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по .... В оперативную службу поступала систематически оперативная информация о том, что Краснова М.В. сбывает наркотическое средство амфетамин через неустановленных лиц, которые распространяют данное наркотическое средство в клубах .... В отношении Краснова М.В. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». С целью проверки и отработки информации ... года было принято решение о выезде оперативной группы к месту проживания Краснова по адресу: ..., ..., дом .... Он совместно с работниками ГНК выехал к указанному дому. Оперуполномоченные И.Ю. и Е.И. приехали туда же позднее. Приехав туда, они стали осуществлять наблюдение за домом, в результате чего он видел, как Краснов М.В. отошел от подъезда вышеуказанного дома, но с того места, откуда они наблюдали, не был виден сам подъезд, поэтому был ли еще кто-то с Красновым видно не было. Краснов отошел от дома на несколько шагов, поговорил по телефону, и они приняли решение о задержании его, пошли по направлению к подъезду. В это время Краснов снова вернулся в подъезд дома, и через несколько минут вышел обратно на улицу. В этот момент Краснова М.В. был задержан около своего дома им и А.А.. После этого были приглашены понятые. ... года в период с 18 час. 55 мин. до 19 час. 35 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... был произведен личный досмотр Краснова. При проведении досмотра он производил видеосъемку. Краснову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Краснов пояснил, что при себе есть амфетамин, который должен передать парню по имени Станислав. Кроме того, Краснов пожелал добровольно выдать амфетамин, который находится в холодильнике его квартиры. После этого был проведен личный досмотр Краснова, в ходе которого в правом кармане олимпийки была обнаружена железная коробка из-под сигарет «Camel», внутри которой находился полимерный пакет с застежкой типа «салазки», внутри которого находился еще один полимерный пакет с застежкой типа «салазки» со светлым порошкообразным веществом. Все это было упаковано в пакет, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Далее в ходе личного досмотра Краснова в находящейся у него сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» и связка ключей, которые были упакованы. По результатам досмотра Краснова был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. 16 сентября в период времени с 2 час. 25 мин. до 4 час. 21 мин. был произведен обыск по адресу проживания Краснова: ..., дом ..., кв. ..., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. Краснов пояснил, что в квартире, которую арендует, находится принадлежащее ему наркотическое средство амфетамин, которое он хранит с целью личного употребления, данное наркотическое средство приобрел у «дяди Игоря». Краснов указал на холодильник в котором было обнаружено два пакетика из полимерной пленки с застежкой типа «салазки» со светлым порошкообразным веществом, еще один полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось пять аналогичных пакетиков из полимерной пленки с застежкой, каждый из них со светлым порошкообразным веществом. Все эти пакетики с содержимым были изъяты и упакованы. Далее в ходе обыска на кухне на столе была обнаружено некоторое количество россыпью светлого порошкообразного вещества, которое было изъято, помещено в полимерный пакетик с застежкой типа «салазки» и упаковано в пакет. По поводу данного вещества Краснов пояснил, что это тоже может быть амфетамин. Затем, продолжая обыск на кухне, в том же ящике кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты многочисленные пакетики из полимерной пленки с застежкой типа «салазки», которые были упакованы в пакет. После этого, в холодильнике на кухне и в морозильной камере, в одном из нижних отделений был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета с ручками, внутри него находились два полимерных свертка со светлым порошкообразным веществом, которые вместе с оранжевым пакетом были изъяты и упакованы в пакет. Краснов пояснил, что не знает, что это за вещество в оранжевом пакете и кому принадлежит, но впоследствии стал объяснять, что пакет с этим веществом принес примерно неделю или две назад парень по имени Игорь, который попросил этот пакет хранить у него, объясняя это семейными обстоятельствами. Также Краснов пояснил, что предполагает, что данное вещество является амфетамином. Кроме того, в ходе дальнейшего обыска на кухне на кухонном столе были обнаружены миниатюрные электронные весы в корпусе черного цвета, которые были изъяты и упакованы в пакет. На вопрос, для чего ему весы, Краснов пояснил, что использует их для взвешивания золотых изделий. Кроме того, в кухонном гарнитуре была обнаружена пачка из-под сигарет «парламент», в ней находилась пакетик с застежкой типа «салазки» с веществом растительного происхождении зеленого цвета и пакетик с застежкой типа «салазки» со спрессованным веществом темного цвета в виде комка. Все пакеты были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух, замечаний и заявлений не поступило, после чего все участвующие лица подписали протокол. При проведении обыска производилась фотосъемка (т. 1л.д. 179-182).
Судом исследованы материалы уголовного дела.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ... года Краснов М.В. был задержан, и в ходе проведения его личного досмотра было изъято наркотическое средство амфетамин, приготовленное им к дальнейшему сбыту (т. 1л.д. 4).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ... года - в ходе обыска по месту жительства Краснова М.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., было обнаружено и изъято вещество общей массой 164,42 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин обшей массой 93,51 гр., приготовленное к дальнейшему сбыту (т. 1л.д. 119).
На основании протокола личного досмотра от ... года у Краснова М.В. изъято наркотическое средство амфетамин, приготовленное к дальнейшему сбыту. В ходе досмотра Краснова М.В. пояснил, что при себе имеет амфетамин, который намеревался передать своему знакомому Станиславу (т. 1л.д. 6).
В соответствии с протоколом обыска от ... года - по месту жительства Краснова М.В. по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ... - было изъято: на кухне в холодильнике в дверце на полочке сверху - полимерные пакетики с наркотическим средством амфетамином - пакет ..., на кухонном столе - щепотка наркотического средства амфетамина - пакет ..., в морозильной камере - полимерные пакеты с наркотическим средством амфетамином - пакет ..., в столе кухонного гарнитура - полимерные пакетики с застежкой типа «салазки» для расфасовки наркотических средств - пакет ..., на кухонном столе - электронные весы со следовыми количествами наркотического средства амфетамина - пакет ... (т. 1л.д. 17-32).
Справкой об исследовании ... от ... года зафиксировано, что представленное на исследование вещество массой 1,93 гр., изъятое ... года в ходе личного досмотра гр. Краснова М.В., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составляет 1,12 гр. (т. 1л.д. 11-12).
Согласно протоколу обыска от ... года - по месту жительства Краснова М.В. по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ... - изъято в столе кухонного гарнитура - полимерные пакетики с застежкой типа «салазки» для расфасовки наркотических средств, пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось: полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; фрагмент полимерной пленки, внутри него еще один фрагмент полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Краснов М.В. пояснил, что это марихуана «омичка», изъято в столе кухонного гарнитура пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось: полимерный пакетик, внутри которого еще один полимерный пакетик со спрессованным веществом темного цвета в виде комка. Краснов М.В. пояснил, что «химка» (т.1л.д. 17-32).
В соответствии с заключением эксперта ... от ... года - представленное на экспертизу вещество массой 1,76 гр., изъятое ... года в ходе личного досмотра Краснова М.В., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 1,02 гр. (т. 1л.д. 52-54).
На основании заключения эксперта ... от ... года - представленное на экспертизу в пакете ... вещество массой 18.76 гр., изъятое ... года в ходе обыска по месту жительства Краснова М.В. по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 11,50 гр. (т. 1л.д. 69-71).
Согласно заключению эксперта ... от ... года - в представленном в пакете ... веществе массой 0,03 гр., изъятом ... года в ходе обыска по адресу: ..., ... дом ..., кв. ... содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина составила 0,02 гр. (т. 1л.д. 75-76).
На основании заключения эксперта ... от ... года - представленные на экспертизу вещества, изъятые ... года в ходе обыска по месту жительства Краснова М.В. по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., являются наркотическими средствами -марихуаной массой 3,55 гр. и гашишем массой 7,20 гр. (т.1л.д. 80-82).
В соответствии с заключением эксперта ... от ... года - представленное на экспертизу в пакете ... вещество массой 145,63 гр., изъятое ... года в ходе обыска по месту жительства Краснова М.В. по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 81,99 гр. (т. 1л.д. 91-93).
На основании заключения эксперта ... от ... года - на поверхности представленных в пакете ..., весах, изъятых ... года в ходе обыска по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., обнаружено наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина составляет следовые количества (т. 1л.д. 102-103).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ... года в ходе обыска по месту жительства Краснова М.А. по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 3,55 гр., приготовленное к дальнейшему сбыту (т. 1л.д. 117).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ... года в ходе обыска по месту жительства Краснова М.А. по адресу: ..., ..., дом ... 15/1, кв. ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 7,20 гр., приготовленное к дальнейшему сбыту (т. 1л.д. 118).
Согласно заключению эксперта ... от ... года - вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Краснова М.В., и вещества, изъятые ... года в ходе обыска по месту жительства Краснова М.В. (пакет ... и пакет ...), могли ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 138-142).
На основании материалов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Краснова М.В., в которых имеются разговоры Краснова М.В., свидетельствующие о его причастности к сбыту наркотических средств (т. 1л.д. 136-157).
Согласно материалам ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи», проводимого в отношении Краснова М.В. - в беседе с работниками ГНК - Краснов М.В. не отрицает своей причастности к незаконному обороту наркотиков (т. 1л.д. 185-196).
Согласно протоколу от ... года произведен осмотр - наркотических средств - амфетамина с первоначальной упаковкой, марихуаны с первоначальной упаковкой, гашиша с первоначальной упаковкой, электронных весов со следовыми количествами наркотического средства амфетамина, полимерных пакетиков с застежкой типа «салазки», предназначенных для расфасовки наркотического средства, DVD-диска с видеозаписью проведения личного досмотра Краснова М.В., CD-диска с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Краснова М.В., CD-диска с аудиозаписью ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи», проводимого в отношении Краснова М.В. (т. 1л.д. 203-225).
Согласно постановлению от ... года - наркотические средства - амфетамин с первоначальной упаковкой, марихуана с первоначальной упаковкой, гашиш с первоначальной упаковкой, электронные весы со следовыми количествами наркотического средства амфетамина, полимерные пакетики с застежкой типа «салазки», предназначенные для расфасовки наркотического средства, DVD-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Краснова М.В., CD-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Краснова М.В., CD-диск с аудиозаписью ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи», проводимого в отношении Краснова М.В. - признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 226-227).
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Краснова М.В. и квалифицирует его действия по с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что Краснов М.В. умышленно создав условия для реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в особо крупном размере незаконно хранил при себе и в своем жилище по адресу: ..., ..., д. ..., кв. ... вещество общей массой 166,35 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 94,63 гр., марихуану массой 3,55 гр. и гашиш массой 7,20 гр. Однако сбыт данных наркотических средств Краснов М.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра в служебном автомобиле у ... по ... в ..., была обнаружена и изъята часть вещества массой 1,93 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 1,12 гр., приготовленная Красновым М.В. для дальнейшего незаконного сбыта. В ходе обыска по месту жительства Краснова М.В. было обнаружено и изъято: вещество общей массой 164,42 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 93,51гр., марихуана массой 3,55 гр., гашиш массой 7,20 гр., приготовленные Красновым М.В. для дальнейшего незаконного сбыта.
Судом установлено, что подсудимый реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как все его действия проводились при проведении ОРМ под наблюдением сотрудников УФСКН РФ, а в дальнейшем было произведено его задержания и необходимые мероприятия.
Установлено что Краснов М.В. создал все условия для незаконного сбыта наркотических средств указанной массы. Однако до конца незаконные действия Краснов М.В. довести не смог, так как данные наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота на территории РФ.
О направленности умысла Краснова М.В. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют следующие факты: масса изъятого у Краснова М.В. наркотического средства; Краснов М.В. разместил наркотик в удобную для сбыта расфасовку; а также состоял на оперативном учете в УФСКН РФ по Омской области как сбытчик наркотических средств.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации ... от ...г. (с изменениями от 6 февраля, ... г., ... г., ... г., 22 июня, 21, ... г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ... от ... г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,2 гр., особо крупным размером амфетамина является его количество свыше 1 гр. Следовательно, количество амфетамина общей массой 94,63 гр. (1,12+11,50+81,99+0,02) является особо крупным размером.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации ... от ...г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ... от ... г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 гр., особо крупным - свыше 100 гр. Следовательно, количество марихуаны массой 3,55 гр. не является ни крупным, ни особо крупным размером.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации ... от ...г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ... от ... г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2,5 гр. Следовательно, количество наркотического средства гашиша массой 7,20 гр. является крупным размером.
На основе представленных обвинением доказательств судом установлено, что Краснов М.В. незаконно, поскольку амфетамин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, а марихуаны и гашиша запрещен - приготовился сбыть в особо крупном размере наркотическое средство - амфетамин общей массой 94,63 гр., гашиш и марихуану. Однако до конца указанные незаконные действия Краснов М.В. довести не смог, так как был задержан, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации сотрудниками УФСКН РФ по ....
Суд считает нашедшим подтверждение то обстоятельство, что Краснов М.В. осуществил действия, непосредственно направленные на создание благоприятных условий для совершения в будущем незаконного сбыта изъятого у него при проведении личного досмотра после его задержания сотрудниками полиции и при производстве обыска в его жилище наркотического средства – амфетамина, марихуаны и гашиша по следующим основаниям. Из исследованных материалов по личности Краснова М.В. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, в том числе за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, а также как имеющий степень наркотической зависимости. Из показаний допрошенных в судебном заседании сотрудников ГНК следует, что в их отдел систематически поступала информация в отношении Краснова М.В. как сбытчика наркотических средств, в связи с чем, были ими проведены проверочные мероприятия в отношении данного лица. В 18 часов 55 минут 15.09.2010 года в отношении Краснова М.В. произведено задержание, при этом в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра задержанного у него в одежде, а в дальнейшем и при обыске его квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин в особо крупном размере гашиш в крупном размере и марихуана принадлежащие именно подсудимому. Кроме того, изъятое у Краснова М.В. из одежды и из квартиры наркотическое средство – героин, находилось в полимерных свертках, что суд считает свидетельствующим о том, что оно было удобно расфасовано, предназначенное и приготовленное для дальнейшей реализации, однако в связи с задержанием Горюнова, последним умысел не был доведен до конца.
Подсудимый Краснов М.В. осознавал, что действует в нарушение установленного в Российской Федерации оборота наркотических средств, при этом посягает на безопасность здоровья населения, с целью извлечения выгоды. Подсудимый Краснов М.В. пришел на встречу со знакомым, взяв с собой в расфасовке амфетамин, то есть фактически подсудимый приготовил данный наркотик на незаконный сбыт. А весь обнаруженный у него наркотик амфетамин является приготовлением к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Вывод о виновности Краснова М.В. по предъявленному обвинению, несмотря на отрицание подсудимым умысла к приготовлению сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так и в целом частичное признание вины (якобы он приобрел наркотическое средство указанной массы впрок по низкой цене для собственного употребления) сделан судом по совокупности фактических данных - о склонности подсудимого к распространению наркотических средств, массе изъятого у него наркотика, наличию большого количества удобного материала для расфасовки наркотика (полимерные пакетики с застежкой типа «салазки» для расфасовки наркотических средств), наличию электронных (очень точных) весов также для точного определения веса наркотика и фактических действиях подсудимого на месте происшествия, а также по созданию условий для распространения наркотика (согласно телефонных разговоров (сведения полученные при проведении ОРМ) с лицами «желающими приобрести наркотик» у подсудимого.
Показания Краснова М.В. в отношении инкриминируемого ему преступления суд оценивает как необъективные по своей сути, и носящие не правдивый характер. Краснов М.В. отчетливо понимал суть произошедших событий, понимал последующую уголовную ответственность и наказание за содеянное, поэтому, пытаясь смягчить свою вину (либо полностью уйти от уголовной ответственности), полностью не признает приготовление к продаже указанного наркотика. В своих показаниях подсудимый ссылается на то, что указанные наркотики были для собственного употребления, но не для продажи. Подсудимый приобрел указанный наркотик (согласно его показаниям на 70000 рублей и указанного наркотика ему также согласно его показаниям хватило бы для личного употребления на 1 месяц), хотя его заработная плата составляла не более 15000 рублей. Таким образом, суд на основании указанных данных однозначно пришел к выводу о том, что подсудимый является сбытчиком наркотических средств чтобы иметь возможность покупать себе наркотики на указанные суммы (и наркотические средства у него были в «ассортименте» - амфетамин, гашиш и марихуана), и практически данные наркотики были расфасованы до миллиграммов, с использованием электронных весов.
Суд считает, что показания подсудимого Краснова М.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Таким образом, материалами уголовного дела вина Краснова М.В. полностью доказана. Суд к показаниям подсудимого - в части того, что обнаруженные при нем и в его квартире наркотики не предназначались для продажи - относится критически.
Суд к показаниям свидетеля К.Д. относится критически, поскольку она на протяжении двух лет проживала совместно с подсудимым и вела с ним общее хозяйство, намереваясь создать с ним полноценную семью, то есть фактически она является близким ему человеком, заинтересованном в исходе дела. Ее показания в части «совместного семейного бизнеса» (создание ломбарда) ничем объективно не подтверждено (не арендовали либо не приобрели в собственность для ломбарда помещение и оборудование, не зарегистрировали и не оформили необходимых для открытия указанного бизнеса документов (в налоговом органе в регистрационной палате и т.п.), а лишь приобрели электронные весы для взвешивания золотых изделий, но при этом данные весы использовались Красновым для точного взвешивания наркотиков. Данное обстоятельство позволяет суду сделать выводы о надуманности указанной версии (открытие своего бизнеса и покупки электронных весов) с целью смягчения наказания подсудимому Краснову. Кроме того, в этой части (открытие своего бизнеса) суд относится критически и к показаниям свидетеля Г.Н. так как она приходится матерью подсудимому и также заинтересована в исходе дела.
Суд не может оценить иначе, чем направленность действий Краснова М.В. к приготовлению сбыта наркотического средства, то есть умышленному созданию им условий для сбыта, изъятого у него наркотического средства. О приготовлении данного вещества Красновым М.В. к сбыту также объективно свидетельствует установленный экспертом особо крупный размер наркотического средства (амфетамин), крупный размер гашиша обнаруженного именно у подсудимого.
Действия сотрудников УФСКН РФ по ... по изъятию наркотических средств из незаконного оборота у Краснова М.В., проведенные в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные в результате ОРМ доказательства, изложенные выше, суд признает допустимыми. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.
Кроме этого вина подсудимого также подтверждается и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в частности заключениями экспертиз, а также протоколами осмотра и признания вещественным доказательством наркотического средства и другими материалами уголовного дела.
В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимым приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть как умышленное создание условий для совершения указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам суд положил данные в судебном заседании показания свидетелей, и оглашенные показаниями свидетелей, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, и считает их показания правдивыми и объективными. Суд не усматривает у свидетелей оснований оговаривать подсудимого, так как они ранее знакомы с подсудимым не были, неприязненных отношений не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют.
Позиция подсудимого оценивается судом критически, она противоречит следующим из протоколов осмотров, показаний свидетелей, заключений экспертов данным о приготовлении к сбыту Красновым М.В. наркотического вещества в упакованном виде, удобном для сбыта, о понимании подсудимым предназначения и характера приготавливаемого к сбыту вещества, и его стоимости. Суд, избранную позицию подсудимого Краснова М.В. расценивает лишь как его желание уменьшить свою ответственность за содеянное, или полностью уйти от уголовной ответственности (избежать уголовной ответственности). Его доводы, изложенные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, полностью опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами, о которых уже сказано выше.
В то же время конкретные данные о личности Краснова М.В. представленные в материалах уголовного дела, сведения о том, что он состоит на учете как сбытчик наркотических средств в совокупности с представленными доказательствами по делу позволяют суду согласиться с обвинением, что отрицание подсудимым заинтересованности в распространении наркотиков являются способом защиты от предъявленного обвинения. Суд не находит оснований чтобы признать показания сотрудников УФСКР РФ по ... (пояснявших о проведении мероприятий по изобличению Краснова М.В. в приготовлении продажи амфетамина и обнаружению у подсудимого наркотика, при проведении ОРМ) – недостоверными, ничтожными и несоответствующими действительности. Сотрудники полиции указали, что за Красновым М.В. осуществлялось визуальное наблюдение, в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения подсудимый не находился.
Вывод о виновности подсудимого в совершении данного преступления, несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении данного преступления, сделан судом по совокупности фактических данных - о склонности подсудимого к распространению наркотических средств, массе изъятого амфетамина, и фактических действиях подсудимого на месте происшествия.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения Краснову М.В. незаконное приобретение наркотических средств (амфетамина) в особо крупном размере, (гашиша) в крупном размере и марихуаны, так как предварительным следствием не представлено достаточных доказательств совершения данного действия подсудимым.
Суд полностью согласился с мнением государственного обвинителя предложившего квалифицировать действия подсудимого как единое преступление (по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ), так как его умысел (Краснова) был направлен на сбыт (в данном случае приготовление к сбыту) наркотического средства и ему было безразлично кто, когда, какой наркотик и сколько наркотика у него приобретет и наркотика по каждому из наркотических средств (амфетамин, марихуана и гашиш).
Суд однозначно пришел к выводу о том, что вина Краснова М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств амфетамина, гашиша и марихуаны полностью подтверждена в судебном заседании, в том числе и тем, что в отношении Краснова М.В. заранее проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым Краснов М.В. вел разговоры о сбыте наркотических средств. Кроме того, согласно ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи», проводимом в отношении Краснова М.В., имеется его разговор с сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... (И.В. и А.А.), в ходе которого Краснов М.В. не отрицает своей причастности к сбыту наркотического средства амфетамина, поясняя, что сбывает «колпачками». Также об умысле Краснова М.В. на сбыт наркотиков свидетельствует и тот факт, что у Краснова М.В. (при себе и по месту жительства) были изъяты наркотические средства нескольких видов, а также тот факт, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство амфетамин было уже приготовлено к дальнейшему сбыту - расфасовано в полимерные пакетики. Такие же, аналогичные пакетики из полимерной пленки в большом количестве были изъяты в ходе обыска в жилище Краснова М.В. В подтверждение умысла на сбыт амфетамина у Краснова М.В. свидетельствует и изъятие электронных весов в ходе обыска в жилище у Краснова М.В. Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля С.В. также пояснял, что ранее неоднократно его угощал амфетамином именно Краснов М.В., и, согласно материалам уголовного дела, изъятое в ходе личного досмотра Краснова М.В. количество амфетамина также предназначалось для дальнейшего сбыта. Учитывая также, что Краснов М.В. нигде не работает (с его слов подрабатывал на СТО в течение месяца, заработав около 20.000-30.000 рублей, которые ушли на оплату квартиры и коммунальных платежей, является потребителем наркотического средства, требующего на его приобретение достаточных (больших) доходов, при этом сам поясняет, что приобретает по 30 гр. амфетамина, которого ему хватает на две недели, а стоимость данного количества наркотика 40.000 рублей, изъятое у него количество наркотического средства амфетамина во много раз превышает дозу однократного применения, также дает основания полагать, что данное наркотическое средство, как и другие - гашиш и марихуана, было предназначено для дальнейшей реализации.
При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Красновым М.В. преступления, отнесённого уголовным законом (ст. 15 УК РФ) к категории особо тяжкого (п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ) направленного против здоровья населения и общественной нравственности, согласно данных о личности подсудимый Краснов М.В. характеризуется противоречиво – отрицательно (т. 2л.д. 6), положительно (т. 2л.д. 4, 5, 43).
Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении Краснова М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются – отсутствие судимости, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом, семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности Краснова М.В. смягчающие вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, полагает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого Краснова М.В. возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ (о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ) не имеется.
Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания – штраф предусмотренный санкцией п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ исходя из его материального и семейного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Краснова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Местом отбывания назначенного наказания в отношении Краснова М.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания назначенного наказания в отношении Краснова М.В. исчислять 16.09.2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Краснова М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства амфетамин, гашиш и марихуану с первоначальной упаковкой, полимерные пакетики с застежкой типа «салазки», предназначенные для расфасовки наркотического средства – уничтожить;
электронные весы – возвратить по принадлежности владельцу;
DVD-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Краснова М.В., CD-диск с аудиозаписью ОРМ «...», проводимого в отношении Краснова М.В., CD-диск с аудиозаписью ОРМ «...», проводимого в отношении Краснова М.В. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Красновым М.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Краснов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Краснов М.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор обжалован, исключена ссылка суда на аудиозапись разговора Краснова с оперативными работниками УФСКН как доказательство, Краснов осужден за незаконное приготовление к сбыту психотропного вещества амфетамина, а не наркотического средства амфетамин, приговор в ступил в законную силу: 03.03.2011г.