ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «17» февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя прокурора КАО г.Омска Мендубаева А.Т., потерпевшего К.А.С., подсудимой Чулковой С.А., защитника Максимовой И.Л., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чулковой Светланы Александровны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чулкова С.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
21.11.10 г. около 21.30 ч. Чулкова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., умышленно, в ходе ссоры на бытовой почве с К.А.С., с целью причинения вреда здоровью, нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив К.А.С. повреждение в виде раны передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Чулкова С.А. вину признала и раскаялась, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.
В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В исковом заявлении прокурор КАО г.Омск просит взыскать с Чулковой С.А. в пользу МУЗ БСМП №1 - 45568 рублей 98 копеек ... Потерпевший К.А.С. пояснил, что с подсудимой примирился, просил о снисхождении.
Действия Чулковой С.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Чулковой С.А., в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чулкову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Чулкову С.А. в течение испытательного срока не совершать преступлений и правонарушений, не менять постоянного места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки в указанный контролирующий орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство кухонный нож – уничтожить.
Взыскать с Чулковой С.А. в пользу МУЗ БСМП №1 - 45568 рублей 98 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 01.03.11 г., обжалован не был.