ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «17» февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя прокурора КАО г.Омска Мендубаева А.Т., подсудимой Измаиловой Е.Ю., защитника Максимовой И.Л., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Измаиловой Елены Юрьевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Измаилова Е.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
20.09.10 г. в дневное время Измаилова Е.Ю., находясь у ..., умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,76 гр. Сверток с наркотическим средством Измаилова поместила к себе в сумку и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до задержания и изъятия наркотического средства 20.09.10 г. около 19.15 ч. в помещении автовокзала ... сотрудниками милиции.
Подсудимая Измаилова Е.Ю. вину признала, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником.
В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Измаиловой Е.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из квалификации обвинения, как излишне вмененное, судом исключено указание о незаконной перевозке наркотического средства, поскольку обстоятельства таких действий Измаиловой дознанием не указаны и фактически в объем обвинения не включены.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся ... Как обстоятельства, смягчающие наказание Измаиловой, в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает признание ею вины и раскаяние, ... активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимой, суд полагает справедливым и возможным назначить Измаиловой наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Измаилову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Измаилову Е.Ю. в течение испытательного срока не совершать правонарушений и преступлений, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места постоянного проживания и регистрации, являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Измаиловой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством уничтожить, кассовый чек хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 01.03.11 г., обжалован не был.