приговор в отношении Осколкова А.С., Жильникова Г.В.



Дело № 1-798/2010, № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 января 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретарей судебного заседания Якубовой Ю.О., Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,

подсудимых Жильникова Г.В., Осколкова А.С.,

защитников – адвокатов Пяткова А.М., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда, Роженина Н.С., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии с заключенным с Осколковым А.С. соглашением,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жильникова Г.В., ..., ранее судимого:

...

...

28.05.2010 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 116-117),

28.05.2010 года постановлением Кировского районного суда г. Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 151, т. 2л.д. 48, 75, 193),

Осколкова А.С., ..., ранее не судимого,

28.05.2010 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 124-125),

28.05.2010 года постановлением Кировского районного суда г. Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 148, т. 2л.д. 51, 72, 190),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жильников Г.В., Осколков А.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Жильников Г.В., Осколков А.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Во исполнение указанного сговора Осколков А.С. ... года в период времени с 10 час. 47 мин. до 12 час. 12 мин., найдя покупателей наркотического средства героин - Д.А. и Л.Ю., выступающих в роли покупателей при проведении ОРМ «проверочная закупка», договорился с последними о времени и месте передачи наркотика, о чем сообщил Жильникову Г.В. В период времени с 10 час. 47 мин. до 12 час. 12 мин. этого же дня находясь в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... регион (далее «в салоне автомобиля»), около ООТ «пр. Комарова», расположенной у дома ... по ... в ..., Осколков А.С. получил от Л.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, которые последняя в указанное время там же в «салоне автомобиля» получила от Д.А. Далее в вышеуказанное время этого же дня Осколков А.С., согласно отведенной ему роли на лестничной площадке 10-го этажа 4 подъезда дома ... по ... в ... получил от Жильникова Г.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям вещество массой 0,64 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, а Осколков А.С, в свою очередь, передал Жильникову Г.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от Л.Ю. В дальнейшем Осколков А.С. в указанное время в «салоне автомобиля» незаконно передал Л.Ю. наркотическое вещество указанной массы, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое там же (в автомобиле) Л.Ю. передала Д.А. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин Жильников Г.В. и Осколков А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное вещество массой 0,64 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота у «покупателя» Д.А. сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра, проведенного ... года в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... в период времени с 12 час. 12 мин. до 12 час. 20 мин.

В продолжение своих совместных действий Осколков А.С. ... года в период времени с 14 час. 36 мин. до 15 час. 38 мин., вновь найдя покупателей наркотического средства героин - Д.А. и Л.Ю., выступающих в роли покупателей при проведении ОРМ «проверочная закупка», договорился с последними о времени и месте передачи наркотика, о чем сообщил Жильникову Г.В. В период времени с 14 час. 36 мин. до 15 час. 38 мин. этого же дня находясь в «салоне автомобиля» около ООТ «пр. Комарова», расположенной у дома ... по ... в ..., Осколков А.С. получил от Л.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, которые последняя в указанное время там же в автомобиле получила от Д.А. Далее в вышеуказанное время этого же дня Осколков А.С., согласно отведенной ему роли на лестничной площадке 10-го этажа 4 подъезда дома ... по ... в ... получил от Жильникова Г.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям вещество массой 0,73 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, а Осколков А.С, в свою очередь, передал Жильникову Г.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от Л.Ю. В дальнейшем Осколков А.С. в указанное время в «салоне автомобиля» незаконно передал Л.Ю. наркотическое вещество указанной массы, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое там же (в автомобиле) Л.Ю. передала Д.А. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, Жильников Г.В. и Осколков А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное вещество массой 0,73 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота у «покупателя» Д.А. сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра, проведенного ... года в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 15 мин.

В продолжение своих совместных действий Осколков А.С. ... года в период времени с 11 час. 10 мин. до 14 час. 59 мин, вновь найдя покупателей наркотического средства героин - Д.А. и Л.Ю., выступающих в роли покупателей при проведении ОРМ «проверочная закупка», договорился с последними о времени и месте передачи наркотика, о чем сообщил Жильникову Г.В. В период времени с 11 час. 10 мин. до 14 час. 59 мин. этого же дня находясь в «салоне автомобиля» около ООТ «пр. Комарова», расположенной у дома ... по ... в ..., Осколков А.С. получил от Д.А. деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. Далее в вышеуказанное время этого же дня Осколков А.С., согласно отведенной ему роли на лестничной площадке 10-го этажа 4 подъезда дома ... по ... в ... получил от Жильникова Г.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям вещество массой 0,70 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, а Осколков А.С, в свою очередь, передал Жильникову Г.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от Д.А. В дальнейшем Осколков А.С. в указанное время в «салоне автомобиля» незаконно передал Л.Ю. наркотическое вещество указанной массы, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое там же (в автомобиле) Л.Ю. передала Д.А. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, Жильников Г.В. и Осколков А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное вещество массой 0,70 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота у «покупателя» Д.А. сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра, проведенного ... года в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... в период времени с 14 час. 59 мин. до 15 час. 6 мин. ... года, около 16 час. 50 мин. на лестничной площадке 10-го этажа 4 подъезда дома ... по ... ... Жильников Г.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и в ходе его личного досмотра проведенного в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 05 мин. этого же дня были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Жильников Г.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что с конца 1990 годов он употребляет героин, наркотической зависимости у него нет, так как мог не употреблять героин до 2 лет, употребление наркотических средств носит эпизодический характер. Вину в сбыте наркотических средств признает, отрицает предварительный сговор с Осколковым на сбыт наркотиков, он лишь помогал Осколкову, для его личного употребления. 24 мая в первой половине дня позвонил Осколков, с которым он знаком около 2 лет и попросил помочь в приобретении героина, так как у него был героин для своих целей, он его употреблял, он ему сказал, чтобы он подъезжал. Впоследствии он продал ему героин за 1000 рублей. 25 мая происходило тоже самое, только во второй половине дня, 27 мая тоже самое. Он помогал Осколкову так как, тот употребляет наркотические вещества и говорил о том, что плохо себя чувствует. Героин у него был в наличии, так сам употреблял наркотические средства, в настоящее время он освободился от наркотической зависимости. Осколкова знал по имени – Алексей, а еще как - «Осколок», у них есть общие знакомые. У него дома были наркотические средства около 2,5 гр. для личного употребления. Приобрел героин уже фасованный. Передача наркотического средства была на лестничной площадке 10 этажа, при этом никого не было. Деньги в сумме 1000 рублей он потратил. Во второй половине дня ... года позвонил Осколков, договорились о встрече, так же на лестничной площадке 10 этажа, отдал бумажный сверток на 1000 рублей. 27 мая утром в первой половине дня Осколков приехал и в подъезде дома на 10 этаже он передал ему героин, получив в замен деньги - 1000 рублей. Его задержали, изъяли 1000 рублей, при этом он пояснил, что 1000 рублей передал ему Осколков за героин. Проводилась видеосъемка. Вину признает частично, поскольку у него не было договоренности с Осколковым о продаже героина.

Подсудимый Осколков А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что он знаком около 3-4 лет с Л.Ю., с которой он поддерживает дружеские отношении. Она употребляет героин периодически, иногда он совместно с ней употреблял наркотики. Ему позвонила Л.Ю., сказала, что не может без героина, просила приобрести. Он ответил, что можно узнать, позвонил Жильникову, чтобы узнать, у кого можно приобрести, он сказал, что он может продать, что у него есть для себя. Л.Ю. пришла к нему домой, состоялся разговор, она сказала, чтобы поехали на Левый берег, она сказала про Д.А.. На Левом берегу у магазина «Астор» встретили Д.А.. Л.Ю. передала деньги 1000 рублей, он подъехал к дому Жильникова, зашел в подъезд, отдал деньги, приобрел героин, спустился, отдал героин Л.Ю. и уехал. 25 мая было тоже самое, вся процедура такая же, время уже не помнит. Л.Ю. передавала ему деньги в размере 1000 рублей, он пошел, приобрел героин, спустился, отдал ей, как передавал, не помнит. 27 мая с утра Л.Ю. звонила, сбрасывала «SMS» и уговорила его. Он позвонил Жильникову, узнал, может ли он помочь в приобретении героина, Жильников ответил согласием, они поехали на Левый берег, она с Д.А. сели в машину. 27 мая он встретился с Л.Ю. на Левом берегу, они были вместе. Л.Ю. передала 1000 рублей. Д.А. вышел и пошел в аптеку, а он с Л.Ю. поехали к дому Жильникова. Он поднялся к Жильникову, приобрел героин на 1000 рублей, спустился, передал Л.Ю. наркотик, к ним в машину сел Д.А. просил довезти до аптеки, а затем их и задержали. Д.А. ушел в аптеку покупать шприц. Провели личный досмотр, у него ничего запрещенного не изъяли, досмотр в автомобиле сделали, также ничего не изъято. Признает вину в пособничестве в приобретении, помог приобрести Л.Ю. за ее деньги, сговор с Жильниковым не признает. Его денег вообще не было. Работает в пароходстве, его заработная плата составляет 35-50000 рублей. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, поскольку не зависим от наркотиков.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Осколкова А.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года ему в обеденное время позвонила Л.Ю. и попросила помочь в приобретении героина на 1000 рублей, на что он ответил согласием, и договорились о встрече у него дома. Л.Ю. пришла к нему домой, после чего он позвонил «Гане» (имя Гаврил), у которого спросил, может ли продать наркотик героин на 1000 рублей, тот ответил согласием и сказал, чтобы он подъехал к нему домой. После этого он с Л.Ю. поехали на автомобиле «...» до ООТ «пр. Комарова» по ..., где встретились с Д.А., который сел в автомобиль и передал ему через Л.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. После чего все вместе проехали к дому Гаврила, где он поднялся на 10 этаж. На лестничной площадке у квартиры ... Гаврил. Он передал Гаврилу деньги в сумме 1000 рублей, а тот отдал бумажный сверток с наркотическим средством героин. После этого он пришел обратно к автомобилю и в салоне автомобиля передал сверток с героином Л.Ю., а та затем передала сверток Д.А.. После этого Д.А. и Л.Ю. ушли, а он направился по своим делам.

Затем ... года ему днем вновь позвонила Л.Ю., и попросила помочь в приобретении героина на 1000 рублей он согласился, и договорились о встрече на ООТ «пр. Комарова» по ... он позвонил «Гане» (имя Гаврил), у которого спросил, может ли продать наркотик героин на 1000 рублей, тот ответил согласием и сказал, чтобы он подъехал к нему домой. После этого он подъехал на автомобиле «КIА PIKANTO» к ООТ «пр. Комарова» по ... в ..., где встретился с Л.Ю. и Д.А.. В автомобиле Д.А. передал ему через Л.Ю. деньги 1000 рублей, после чего вместе проехали к дому Гаврила. Он сходил к квартире Гаврилы, и на лестничной площадке у квартиры ... Гаврил получив деньги 1000 рублей передал ему героин в бумажном свертке. После этого он пришел обратно и в салоне автомобиля передал сверток с героином Л.Ю., а та затем передала сверток Д.А..

... года ему днем позвонила Л.Ю. и вновь попросила помочь в приобретении героина на 1000 рублей, он согласился, и договорились о встрече на ООТ «пр. Комарова» по ... он позвонил «Гане» (имя Гаврил), у которого спросил, может ли продать наркотик героин на 1000 рублей, тот ответил согласием и сказал, чтобы он подъехал к нему домой. После этого он подъехал на автомобиле «...» к ООТ «пр. Комарова» по ..., куда через некоторое время подъехали Л.Ю. и Д.А., которые сели к нему в автомобиль. Д.А. передал деньги в сумме 1000 рублей. Затем Д.А. вышел из автомобиля, а он и Л.Ю. проехали к дому Гаврила. Он поднялся на 10 этаж к квартире «Гани» и на лестничной площадке у квартиры ... Гаврил взял у него 1000 рублей, передав в бумажном свертке героин. Затем он вернулся к автомобилю, и с Л.Ю. проехали до ООТ «пр. Комарова» по ..., где в автомобиль сел Д.А., которому он передал героин. Затем они немного отъехали и в районе ..., ... остановились. Д.А. вышел из автомобиля, и через некоторое время он и Л.Ю. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по .... Далее у дома ... по ... был произведен его личный досмотр. У него ничего изъято не было. На вопрос по поводу задержания он пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотиков, а именно взял деньги у парня по имени Денис в сумме 1000 рублей, передал эти деньги парню по имени «Гана», у которого взял героин и передал его Денису. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка. Далее у дома ... по ... был досмотрен автомобиль «КIА PIKANTO» в котором был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с Сим-картой, который был изъят. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра автомобиля производилась видеосъемка на видеокамеру (т 1л.д. 134-136). Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме.

Свидетель Е.Г., суду показала, что подсудимых знает по роду работы, поскольку утром ... года она проводила личный досмотр Л.Ю. по адресу: ..., ..., .... При досмотре Л.Ю., у нее не было обнаружено запрещенных в гражданском обороте РФ предметов или веществ. Куда далее проследовала Л.Ю. ей не неизвестно. В обеденное время Л.Ю. вернулась, также были приглашены понятые, она еще раз провела личный досмотр, ничего запрещенного в гражданском обороте РФ также не было обнаружено, был составлен протокол. Ею был проведен личный досмотр 24 мая.

Свидетель А.С., суду показал, что подсудимых знает по роду работы. В отношении подсудимых проводились три ОРМ. Покупатели обратились добровольно, сами пришли, изъявили желание выступить в качестве покупателей. Им было известно, кто продает, кто помогает в приобретении, было принято решение о «закупке», когда поступила команда, что покупка состоялась, он пошел задерживать. Он непосредственно участвовал 25 и 27 мая, на «гласной» проверочной закупке, где проводил досмотр и задержание Жильникова 27 мая. Инициатором мероприятий выступил А.Н.. Перед проведением закупки он осуществлял досмотр покупателей Д.А. и Л.Ю., запрещенных и изъятых из оборота РФ, предметов и веществ обнаружено не было. Вручили помеченные деньги Д.А.. Кто именно помечал деньги, он уже не помнит. О пометки денег знает со слов. После чего Д.А. и Л.Ю. созвонились с Осколковым, договорились встретиться на остановке «Комарова» по .... Д.А. и Л.Ю. направились к остановке, подъехали к остановке, их ожидал на машине марки «КIА» Осколков. Д.А. и Л.Ю. сели в машину. После чего подъехали к дому по месту жительства Жильникова, Осколков вышел из машины, сходил в 4 подъезд дома по адресу: Лукашевича 21/2, вернулся через 5 минут, сел в машину. Они отъехали на остановку, Осколкова А.С. высадил Л.Ю. и Д.А.. Он остался задерживать Жильникова на площадке этажа, где тот проживает. Жильников был задержан и проведен досмотр. В качестве понятых привлекали жителей подъезда, в присутствии них был проведен досмотр, Жильникову задавался вопрос, есть ли запрещенных предметы, вещества, деньги, добытые преступным путем, он сказал, что имеет деньги 1000 рублей от Осколкова. Был проведен досмотр, обнаружены деньги, они полностью совпадали с купюрами одна 500 рублей и 5 по 100 рублей, был изъят телефон. Жильников был доставлен в правоохранительные органы. При досмотре Жильникова использовалась видеосъемка. Каких-либо претензий Жильников не высказывал. При проведении мероприятий он в основном досматривал Жильникова, остальное он знает со слов коллег. Он принимал участие в задержании Жильникова, которого досматривал. Проводилось две «негласных» проверочных закупки, 24 и 25 мая. Покупателями выступали те же лица, которые покупали также на 1000 рублей. Видеокамерой снимал С.Ш..

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... г. им на лестничной площадке десятого этажа 4 подъезда дома ... по ... был задержан Жильников Г.В. Далее около 16 час. 50 мин. им на лестничной площадке десятого этажа 4 подъезда дома ... по ... в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Жильникова Г.В., который пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от парня по имени Алексей взамен за проданный героин. В ходе личного досмотра в заднем левом кармане брюк был обнаружен портмоне, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки и денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от ... года и полностью совпали. Данные деньги были изъяты и упакованы в пакет .... Далее в ходе досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» с Сим-картой, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка оперуполномоченным С.Ш. (т 2л.д. 23-25). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель С.Ш., суду показал, что Осколкова и Жильникова он знает в связи со служебной деятельностью, поскольку в отношении подсудимых была информация, что Жильников и Осколков занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. 24 мая была проведена проверочная закупка, в ходе которой покупателями выступали Д.А. и Л.Ю.. Были использованы деньги в размере 1000 рублей, которые были помечены. Он осуществлял видеосъемку при досмотре покупателя Д.А. и пометке денег. После чего, Д.А. и Л.Ю. созвонились, и они встретились на остановке «Комарова» с Осколковым. Он вел наблюдение за Д.А.. Он видел, что они сели в автомобиль марки «КIА», подъехали к дому по .... Осколков оставил машину, сходил в 4 подъезд, вернулся и сел в машину, после этого разошлись. Д.А. направился в заранее обговоренное место, где на месте был досмотрен и добровольно выдан героин, который приобрел за 1000 рублей. Упаковка в виде свертка была изъята. В этот момент он осуществлял видеосъемку. 25 мая аналогичное мероприятие было проведено, также были помечены деньги в сумме 1000 рублей, они подъехали к дому Жильникова. Осколков вышел, отдал героин Д.А.. После этого, Д.А. был досмотрен и при понятых выдал героин. Сверток изъят и упакован. 25 мая он производил видеосъемку при выдаче денежных средств, а кроме того, осуществлял визуальное наблюдение. 27 мая в присутствии понятых был вновь произведен осмотр Д.А., Л.Ю., ничего запрещенного и изъятого из гражданского оборота обнаружено не было. Кто-то из «покупателей» позвонил Осколкову, назначили встречу на остановке «Комарова». Направились к остановке, сели в автомобиль. После чего Д.А. вышел их машины направился на остановку, а Осколков и Л.Ю. поехали к дому по адресу: .... Осколков сходил в 4 подъезд, вернулся, сел в автомобиль, и они направились к остановке «Комарова». Они забрали Д.А., направились на Перелета ..., Д.А. вышел из машины. Ими было проведено задержание Осколкова. Был досмотрен Д.А., который добровольно выдал героин, который приобрел за 1000 рублей. Затем был проведен личный досмотр Осколкова, которому был задан вопрос о наличии запрещенных и изъятых из гражданского оборота предметов и веществ, на что Осколков сказал, что не имеет таких предметов и веществ. Задержан по подозрению в сбыте наркотиков, так как взял деньги у Д.А., передал их взял героин и передал его. При досмотре Осколкова ничего изъято не было. В автомобиле был изъят телефон. Осуществлялась видеосъемка при досмотре Осколкова и при осмотре автомобиля. Затем он вернулся на Лукашевича, где уже был задержан на лестничной площадке Жильников. Личный досмотр Жильникова он снимал на видеокамеру. Жильникову был задан вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем. Он сказал, что имеет при себе 1000 рублей, которые получил от парня по имени Алексей. Данные деньги за покупку героина. Был досмотрен портмоне, где были обнаружены деньги, которые ранее были помечены. Данные деньги были изъяты. Был изъят сотовый телефон.

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Ш., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года в 4 отдел ОС УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный парень по имени Алексей (впоследствии было установлено - Осколкова А.С., 1979 года рождения), проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с мужчиной по имени Гаврил (впоследствии установлено - Жильникова Г.В., 1975 года рождения), проживающим по адресу: ... ..., ..., ..., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении ... г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении Осколкова А.С. и Жильникова Г.В. В качестве покупателей наркотических средств добровольно выступили граждане Д.А. и Л.Ю., о чем ими были написаны соответствующие заявления. В 10 час. 40 мин. в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... им с участием двух понятых был произведен осмотр покупателя наркотических средств Д.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Далее А.Н. с участием двух понятых, в служебном автомобиле у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей, путем внесения номеров и серий денежных купюр в протокол. Был составлен протокол пометки денежных купюр. В ходе осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр им производилась видеосъемка. После пометки денежные купюры в сумме 1000 рублей были переданы Д.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств. Далее Д.А. позвонил на сотовый телефон Л.Ю., выступавшей в качестве покупателя наркотических средств, и сообщил той, что будет ожидать ее на ООТ «пр. Комарова». Затем Д.А. на общественном транспорте проехал до ООТ «пр. Комарова». Он, а также оперуполномоченный С.Ш. проследовали следом за Д.А. Когда Д.А. приехал на ООТ «пр. Комарова», то через некоторое время к указанной остановке подъехал автомобиль марки «КIА PIKANTO» Н 124 ОН 55 регион синего цвета, за рулем которого находился Осколков А.С. Из автомобиля вышла Л.Ю., выступавшая покупателем наркотических средств, и подошла к Д.А., после чего они вместе сели в автомобиль и проехали к дому ... по ... автомобиль остановился у дома ... по ..., то из него вышел Осколков А.С. и направился в четвертый подъезд дома ... по ... некоторое время Осколков А.С. вышел из подъезда, сел в автомобиль и через некоторое время из автомобиля вышел Д.А. и подал условный сигнал, свидетельствующий о приобретении им наркотического средства героин. Далее Д.А. направился в условленное место, к автомобилю, расположенному у дома ... по ... дороге Д.А. никуда не заходил, ни с кем не встречался. Когда Д.А. вернулся к дому ... по ..., то им около 12 час. 12 мин. в салоне служебного автомобиля был произведен личный досмотр Д.А., который добровольно выдан героин, который приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан в пакет. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра им производилась видеосъемка.

Далее ...г. вновь было принято решение о проведении в отношении Осколкова А.С. и Жильникова Г.В. ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателей наркотических средств выступили Д.А. и Л.Ю., о чем ими были написаны соответствующие заявления. В 14 час. 10 мин. Этого же дня в служебном автомобиле у дома ... по ... им был произведен осмотр покупателя наркотических средств Д.А. и пометка денежных купюр. В ходе осмотра у Д.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе проведения осмотра покупателя наркотических средств производилась видеосъемка. В служебном автомобиле у дома ... по ..., была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей - двумя купюрами достоинством 500 рублей, путем внесения номеров и серий денежных купюр в протокол. Был составлен протокол пометки денежных купюр. В ходе пометки денежных купюр производилась видеосъемка. После пометки денежные купюры в сумме 1000 рублей были переданы Д.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств. Затем дознавателем ОД УФСКН РФ по ... Т.С. в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... был проведен осмотр покупателя наркотических средств Л.Ю. При проведении осмотра Л.Ю. он участия не принимал, но в дальнейшем узнал, что у Л.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Л.Ю. со своего сотового телефона позвонила Осколкову А.С., с которым договорилась о приобретении героина, и который назначил встречу рядом с ООТ «пр. Комарова». После этого Л.Ю. и Д.А. пешком направились к указанному Осколковым А.С. месту. Он, а также оперуполномоченный А.С. проследовали следом за Д.А. и Л.Ю., которые подошли к ООТ «пр. Комарова», где находился автомобиль «КIА», за рулем которого находился Осколков А.С. Л.Ю. и Д.А. подошли к автомобилю, вместе сели в автомобиль и проехали к дому ... по ... автомобиль остановился у дома ... по ... в ..., то из него вышел Осколкова А.С. и направился в четвертый подъезд дома ... по ... некоторое время Осколков А.С. вышел из подъезда, сел в автомобиль и автомобиль вновь направился к ООТ «пр. Комарова». Когда автомобиль подъехал к ООТ «пр. Комарова», то из него вышли Д.А. и Л.Ю. и Д.А. подал условный сигнал, свидетельствующий о приобретении им наркотического средства героин. Далее Д.А. и Л.Ю. направились в условленное место, к служебному автомобилю, расположенному у дома ... по ... в .... По дороге Д.А. и Л.Ю. никуда не заходили, ни с кем не встречались. Когда Д.А. и Л.Ю. вернулись к дому ... по ..., то сначала около 15 час. 38 мин. в салоне служебного автомобиля с участием двух понятых дознавателем ОД УФСКН РФ по ... Т.С. был произведен личный досмотр Л.Ю.. При проведении личного досмотра Л.Ю. он участия не принимал, но позднее узнал, что у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Далее им около 16 час. 5 мин. в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... был произведен личный досмотр Д.А., который добровольно выдал героин, который приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан в пакет. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра им производилась видеосъемка.

Далее ... года вновь было принято решение о проведении в отношении Осколкова А.С. и Жильникова Г.В. ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателей наркотических средств вновь выступили граждане Д.А. и Л.Ю., о чем ими были написаны соответствующие заявления. В 10 час. 57 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... ст. оперуполномоченной М.О. произведен осмотр покупателя наркотических средств Л.Ю. При проведении осмотра Л.Ю. он участия не принимал, но со слов М.О. стало известно, что ничего запрещенного обнаружено не было. После этого им в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... был проведен осмотр покупателя наркотических средств Д.А., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе проведения осмотра покупателя им производилась видеосъемка. Далее А.Н. с участием двух понятых, в служебном автомобиле у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей, путем внесения номеров и серий денежных купюр в протокол. Был составлен протокол пометки денежных купюр. В ходе пометки денежных купюр им производилась видеосъемка. После пометки денежные купюры в сумме 1000 рублей были переданы Д.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств. Далее Л.Ю. со своего сотового телефона позвонила Осколкову А.С., с которым договорилась о приобретении героина, и который назначил встречу рядом с ООТ «пр. Комарова». После этого Л.Ю. и Д.А. пешком направились к указанному Осколковым А.С. месту. Он, а также оперуполномоченный С.Ш. проследовали следом за Д.А. и Л.Ю., которые подошли к ООТ «пр. Комарова», где находился автомобиль «КIА», за рулем которого находился Осколков А.С. Л.Ю. и Д.А. подошли к автомобилю и вместе сели в автомобиль. Через некоторое время Д.А. вышел из автомобиля, после чего автомобиля поехал к дому ... по ... автомобиль остановился у дома ... по ..., то из него вышел Осколков А.С. и направился в четвертый подъезд дома ... по ... некоторое время Осколков А.С. вышел из подъезда, сел в автомобиль и автомобиль вновь направился к ООТ «ул. Комарова». Когда автомобиль подъехал к ООТ «ул. Комарова», то в автомобиль сел Д.А. и затем автомобиль начал движение. Через некоторое время автомобиль подъехал к дому ... по ..., из него вышел Д.А. и направился в аптеку, при этом подал условный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотического средства героин. Далее Осколков А.С. был задержан. Далее Д.А. и Л.Ю. направились к служебному автомобилю, стоящему у дома ... по .... В 14 час. 59 мин. в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... был произведен личный досмотр Д.А., который добровольно выдал героин, который приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан в пакет. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка оперуполномоченным С.Ш. В 16 час. у дома ... по ... был произведен личный досмотр Осколкова А.С. у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос Осколкову А.С. за что задержан, он пояснил, что по подозрению в сбыте наркотиков, так как именно он взял деньги у парня по имени Денис в сумме 1000 рублей, передал эти деньги парню по имени «Ганя», у Гани взял героин и передал его Денису. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра им производилась видеосъемка. После этого им у дома ... по ... в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля марки «КIА» под управлением Осколкова А.С., в ходе которого на панели приборов был обнаружен сотовый телефон «Nokia», который был изъят. Более ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра автомобиля. В ходе проведения досмотра автомобиля им производилась видеосъемка (т 2л.д. 18-22). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель Д.А., суду показал, что Осколков ему знаком с мая 2010 года. Л.Ю. ему знакома около 2-3 лет. Он принимали участие в качестве покупателя в оперативно-розыскных мероприятиях 24, 25, 27 мая. Кроме того, Л.Ю. тоже выступала покупателем. 24 мая его досмотрели возле магазина «Астор» на Левом берегу, он проживал там же. При досмотре присутствовали понятые, велась видеосъемка, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, были выданы 500 рублей одной купюрой и 5 купюр по 100 рублей для участия в проверочной закупки у Осколкова А.С.. Когда были выданы деньги, он связался с Л.Ю.. Он ей позвонил, она сказала подождать у магазина «Астор». Осколков и Л.Ю. подъехали на машине марки «КIА» синего цвета, он сел в автомобиль, передал деньги. Он сидел на заднем сидении за Л.Ю., он протянул руку прямо, вероятно Л.Ю. взяла деньги. Он из машины вышел, ему Алексей сказал выйти. Он подождал на остановке, где «Астор», перешел дорогу, подождал минут 10-15. Затем они позвонили, он сел в машину, Алексей передал сверток Л.Ю., а она передала этот сверток ему. По словам Л.Ю. и Осколкова в свертке находилось наркотическое средство. Он сам не знал, что там находится. Затем он вышел из машины, перешел дорогу, сел в машину сотрудников. Там же был досмотрен. Он пояснял, что у парня по имени Алексей получил наркотическое средство. Использовалась видеосъемка в момент выдачи. 25 мая в дневное время досматривали там же, он позвонил Л.Ю., она сказала ждать у магазина «Астор», его проверили и вручили сумму в размере 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей). Он вышел у магазина «Астор» и ждал звонка. Ему позвонил Алексей, он перешел дорогу. Он ему сказал ждать в том же месте, он сел в его машину, проехали к дому. Алексей заходил в дом в крайний подъезд, взял деньги, оттуда вышел. Его не было около 5 минут, передал сверток, и высадил там же. Деньги он непосредственно передал Осколкову, а Л.Ю. находилась рядом. Сверток он не разворачивал, героин выдал сотрудникам при понятых, производилась видеосъемка. 27 мая была точно такая же схема, возле магазина «Астор», провели досмотр, сотрудники запрещенных веществ не обнаружили. Ему дали деньги в размере 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей. Он созвонился с Л.Ю. и она сказала стоять и ожидать у магазина «Астор», он сел в машину «КIА» синего цвета, передал деньги Алексею, и вышел из машины, он сказал подождать его. Он вышел, стоял возле дороги. Л.Ю. поехала с Алексеем. Он ждал 10-15 минут. Затем они подъехали, дорогу он уже не переходил. Осколков передал ему сверток, и затем они поехали в аптеку. Там Осколкова задержали, когда он вышел в аптеку. Произвели его досмотр в машине сотрудников на Перелета .... Он добровольно выдал, героин, и пояснил, что данный наркотик он приобрел у парня по имени Алексей. Он знал, что 24,25, 27 мая за ним ведется визуальное наблюдение. «Перед», «во время и после» приобретения наркотика он никаких наркотических средств и спиртных напитков не употреблял, был в адекватном состоянии.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года он решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по ... в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства героин в Кировском административном округе ..., и согласился выступить в роли покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем добровольно написал соответствующее заявление. Как ему было известно, парень по имени Алексей (впоследствии узнал - Осколкова А.С.), который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., сбывает героин с парнем по прозвищу «Ганя» проживающим по адресу: ..., ... ..., .... Также вместе с ним в качестве покупателя наркотического средства героин принимала участие Л.Ю. В тот же день в 10 часов 40 минут в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... был проведен его осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра производилась видеосъемка. Далее в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей. После пометки денежные купюры были переданы ему для проведения «проверочной закупки». Был составлен протокол пометки денежных купюр. В ходе пометки производилась видеосъемка на видеокамеру. Далее он позвонил Л.Ю., также выступающей в роли покупателя наркотических средств, и сообщил, что ожидает ее на ООТ «пр. Комарова». Через некоторое время на ООТ «пр. Комарова» в автомобиле «КIА PIKANTO» синего цвета подъехала Л.Ю., которая вышла из автомобиля и подошла к нему. Немного поговорив, они сели в автомобиль. В машине он передал Л.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, выданные сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки», которые затем она передала Осколкову. Взяв деньги, Осколков вместе с ними на указанной машине направился к дому 21/2 по ..., где, как он узнал позднее, проживает парень по прозвищу «Ганя». У дома Осколков вышел из машины и вошел в последний подъезд, а вернувшись через некоторое время, сел в машину, где отдал Л.Ю. один сверток с героином, который она затем передала ему. Взяв сверток с героином, он вышел из машины. Далее он дошел до служебного автомобиля, находящегося у ... по ..., где сотрудниками полиции в служебном автомобиле около 12 часов 10 минут добровольно выдал героин, которое приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Данный сверток был изъят и упакован и опечатан в пакет. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка.

Затем ... года в 14 часов 10 минут в служебном автомобиле у дома ... по ... в присутствии двух приглашенных граждан сотрудниками полиции был проведен его осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра производилась видеосъемка. Далее в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей. После пометки денежные купюры были переданы ему для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол пометки денежных купюр. В ходе пометки производилась видеосъемка на видеокамеру. Далее Л.Ю. позвонила Осколкову и договорилась встретиться рядом с ООТ «пр. Комарова». Затем Л.Ю. и он пешком направились к месту встречи, где уже ожидал Осколков в автомобиле марки «КIА PIKANTO» синего цвета. Встретившись с Осколковым, он и Л.Ю. сели в автомобиль, где передал Л.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, которые Л.Ю. там же передала Осколкову, после чего все вместе на машине под управлением Осколкова направились к дому 21/2 по ..., где проживает парень по прозвищу «Ганя». У дома Осколков вышел из машины и вошел в последний подъезд, через некоторое время тот вернулся и в машине передал Л.Ю. один сверток с героином, который она затем передала ему. После этого Осколков подвез его и Л.Ю. до ООТ «пр. Комарова», где они вышли из машины и направились к служебному автомобилю, находящемуся у ... по ..., где сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Л.Ю., в ходе которого, как ему стало известно у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого в 16 часов 5 минут в салоне служебного автомобиля, находящегося у ... по ... сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдан героин, который приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Данный сверток был изъят и упакован в пакет. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка.

Затем ... года в 11 часов в служебном автомобиле у дома ... по ... был проведен его осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра производилась видеосъемка. Далее в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей. После пометки денежные купюры были переданы ему для проведения «проверочной закупки». Был составлен протокол пометки денежных купюр. В ходе пометки производилась видеосъемка. Далее Л.Ю. позвонила на мобильный телефон Осколкова А.С. и договорилась встретиться рядом с ООТ «пр. Комарова». Затем Л.Ю. и он пешком направились к месту встречи, где уже ожидал Осколков в автомобиле марки «КIА PIKANTO» синего цвета. Встретившись с Осколковым, он и Л.Ю. сели в автомобиль, где он передал Осколкову деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот попросил его выйти из автомобиля. Когда он вышел из автомобиля, Л.Ю. и Осколков на автомобиле, под управлением Осколкова уехали. Через некоторое время Л.Ю. и Осколков вернулись, он сел в автомобиль, немного проехали и у дома ... по ... Л.Ю. передала ему сверток с героином. После этого Осколков предложил всем доехать до аптеки «Люксдент» расположенной по ... .... Доехав до аптеки, он вышел из машины, а Л.Ю. осталась с Осколковым сидеть в автомобиле. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудники полиции и произвели задержание Осколкова, а он направился к служебному автомобилю, находящемуся у ... по ..., где сотрудниками полиции в салоне служебного автомобиля в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал героин, который приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Данный сверток был изъят и упакован в пакет. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка. (т 1л.д. 104-107, т. 2л.д. 104-105). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель А.Н., суду показал, что подсудимые ему знакомы в связи с профессиональной деятельностью. Он является старшим по проведению оперативно- розыскных мероприятий в отношении подсудимых. В середине мая 2010 года поступила определенная информация о том, что парень по имени Алексей и парень по прозвищу «Ганя», позже установлено Алексей - Осколков, «Ганя» - Жильников, занимаются сбытом наркотических средств - героина. Было принято решение провести проверочные закупки. 24, 25 мая были негласные закупки. 27 мая гласная. Покупателями выступали Д.А. и Л.Ю.. Они написали заявление, что они выступят в роли покупателей закупок, поскольку данные лица ранее приобретали наркотические средства у Осколкова. Л.Ю. знала Осколкова. Был подобран Д.А., который знал Л.Ю.. Они согласились выступить в роли покупателей при проведении ОРМ. Перед выездом на первоначальное мероприятие, был согласован план оперативно-розыскных мероприятий, вынесено постановление, после этого осуществлялся выезд, где 24 мая до обеда он непосредственно осматривал Д.А.. Досмотр происходил у социального магазина на ..., ... в служебной автомобиле на предмет наличия запрещенных веществ. Осмотр был снят на видеокамеру, в ходе осмотра Д.А. запрещенных и изъятых из гражданского оборота веществ и предметов обнаружено не было. Д.А. были вручены деньги в размере 1000 рублей, их номера были занесены в протокол пометки в присутствии понятых и на видеокамеру. После этого Д.А. созвонился с Л.Ю.. Она сказала подъезжать на остановку «Комарова» у магазина «Астор». Д.А. направился туда под его наблюдением на общественном транспорте. В мероприятии принимали участи еще и другие сотрудники. Д.А. подъехал на общественном транспорте. Позже подъехал Осколков и Л.Ю. на машине марки «КIА» синего цвета с номером 124. Д.А. сел в автомобиль, они переговорили, вместе проехали к дому по адресу: .... Когда машина остановилась, Осколков вышел и зашел в последний подъезд. Затем Осколков вышел сел в машину, они доехали до остановки, которая находится после остановки «Комарова». Д.А. вышел и направился под его наблюдением к магазину «Север», где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Д.А., в ходе которого Д.А. добровольно выдал героин, который приобрел за 1000 рублей у Алексея. 25 мая проводилась негласная проверочная закупка Д.А. и Л.Ю., все было соблюдено, вынесено постановление, у магазина «Север» были досмотрены покупатели на наличие запрещенных средств. Д.А. осматривал он и вручал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого была досмотрена Л.Ю., запрещенных веществ у нее также не обнаружено. Л.Ю. созвонилась с Осколковым, договорилась о встрече на остановке «Комарова», Д.А. и Л.Ю. направились к остановке, куда подъехал Осколков на том же самом автомобиле, Л.Ю. и Д.А. сели в автомобиль, направились к дому по адресу: ..., ... 2. Осколков вышел из машины, зашел в подъезд, вышел через 3- 4 минуты, сел в автомобиль. Они направились в сторону улицы Лукашевича. Осколков высадил Д.А. и Л.Ю.. Они направились к нашей служебной машине у магазина «Север», где были проведены личные досмотры. Он проводил личный досмотр Д.А., который добровольно выдал героин, приобретенный у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Был изъят сверток. После двух негласных проверок, было принято решение о гласной закупке. В роли покупателей также выступали Л.Ю. и Д.А.. У магазина «Север» была досмотрена Л.Ю., им досмотрен Д.А., на данный момент запрещенных и изъятых из гражданского оборота веществ и предметов обнаружено не было. После этого он вручил деньги помеченные. 1000 рублей. Помечены путем занесения серии и номера в протокол, все в присутствии понятых и на видеокамеру. После этого Л.Ю. созвонилась с Осколковым, назначила встречу у магазина «Астор» на остановке Комарова. Д.А. и Л.Ю. направились туда. Осколков появился на машине «КIА» синего цвета. Они сели в машину, переговорили о чем-то. Д.А. вышел, а Л.Ю. с Осколковым направились в сторону Лукашевича 21/ 2, где Осколков вышел из автомашины в последний подъезд. Затем он вышел из подъезда, и они направились к магазину «Астор», где их ожидал Д.А.. Позвонили Д.А., он позже узнал, что они сказали перейти дорогу, где Д.А. подошел к 2-ой дороге, где его ожидали Осколков и Л.Ю. в машине. Д.А. сел в машину и по дворам они направились в сторону школы милиции. Он ехал на автомашине. Они подъехали напротив школы милиции находится клиника и аптека на ..., где Д.А. вышел в аптеку. После этого подал знак, и было принято решение о задержании Осколкова. После этого он проводил личный досмотр Д.А., который добровольно выдал героин, приобретенный у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Он проводил личный досмотр Осколкова, задержанного по подозрению в сбыте наркотиков. Осколков пояснил, что его задержали за то, что он взял деньги у парня по имени Денис, передал их «Гане», взял от него героин и передал Д.А.. У Осколкова А.С. ничего обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр автомобиля «КIА» синего цвета, в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был изъят сотовый телефон. Лица были доставлены в оперативную службу, где взяты объяснения. Со слов ему было известно, что у Жильникова находятся деньги, которые использовались в оперативно-розыскных мероприятиях. На тот момент, когда проводились оперативно-розыскные мероприятия, у них была информация о Жильникове о том, что Осколков подыскивает покупателей, а Жильников сбывает наркотики. У Осколкова своего героина не было. Подсудимые сами употребляют наркотики. Со слов Осколкова известно о передаче, в целях конспирации в подъезд не заходили. Кличка «Ганя» стала известна из заявлений покупателя.

Свидетель Л.Ю., суду показала, что она знакома с Осколковым около полутора лет - общались, поддерживали дружеские отношения, а Жильникова знает только визуально. Ранее она употребляла героин, в настоящее время наркотические средства она не употребляет. Д.А. ей знаком, он знал, что ранее она употребляла наркотические вещества. Ей известно, что Осколков употребляет наркотические вещества, так как ранее вместе употребляли наркотические вещества. Она знала, что Осколков употребляет наркотические вещества. - 24, 25, 27 мая она выступали в роли покупателя с Д.А. в оперативно розыскных действиях. 24 мая на остановке «Водников» возле ..., ... ее досмотрели, в присутствии двух понятых - девушек. При ней не было обнаружено запрещенных и изъятых из гражданского оборота веществ и предметов, и денег, полученных преступным путем. Был составлен протокол, в котором она расписалась. После чего, она позвонила Осколкову, попросила помочь приобрести наркотическое средство - героин. Осколков согласился ей помочь. Она хотела приобрести наркотических средств на 1000 рублей. Они договаривались по телефону о встрече на остановке «Водников». Осколков недалеко от нее живет, на ... подъехал на автомашине «кие» синего цвета, он был за рулем, она села в машину и они поехали на Левый берег, там хотели приобрести наркотическое средство. По дороге ей на сотовый телефон позвонил Д.А. для того, чтобы отдать деньги на покупку героина. На Левом берегу они встретились с Д.А.. Она действовала в рамках ОРМ, знала, что будет выступать в роли покупателя. Передача 1000 рублей была в машине. Д.А. передал ей деньги, а она передала Осколкову, сидя в машине. Потом она направилась к 9- этажному дому, вглубь микрорайона, в сторону церкви. Осколков говорил, что едут, чтобы купить героин у парня по имени «Ганя». Осколков вышел из машины, он зашел в дом в последний подъезд, он вышел через 5 минут. Затем вышел Осколков сел в машину и отдал ему порошок в бумажной упаковке, который она передала Д.А.. Д.А. вышел на Левом берегу, а она поехала с Осколковым, который довез ее до остановки «Водников». 25 мая ее досматривали на Левом берегу у универсама «Север», затем она созвонилась с Осколковым, чтобы приобрести наркотические средства на сумму 1000 рублей. Она и Осколков договорились встретиться на остановке по ... у «Автовокзала». Д.А. подошел на остановку. Затем Осколков подъехал. Встречались там же. Поехали на машине «КIА», принадлежащей Осколкову втроем, к этому же девятиэтажному дому. Осколков выходил из машины, направился в подъезд, его не было 5 минут, вернулся, сказал, что все нормально, взял героин. Они расстались на Левом берегу. Осколков передал ей героин, который она отдала Д.А.. Потом она и Д.А. пошли пешком, а Осколков уехал. Героин остался у Д.А., она пошла, чтобы ее досмотрели, что у нее ничего нет. Досматривали у универсама на Дианова. 27 мая ее досматривали возле универсама на Дианова, ..., затем она созвонилась с Осколковым, и обратилась с просьбой приобрести героин, Д.А. говорил, что надо на 1000 рублей. Осколков согласился помочь приобрести героин. Д.А. кто-то привез, а она доехала на маршрутке. Они встретились не на самой остановке, а на дороге ближе к 9 - этажному дому по ... вдвоем с Д.А. сели в машину. Хотели приобрести наркотическое средство. Д.А. передал ей деньги, а она отдала их Осколкову. После чего она, Д.А. и Осколков заехали к 9- этажному дому, где со слов Осколкова жил «Ганя». Осколков пошел в тот же последний подъезд, его не было 3-5 минут, когда вышел, отдал героин. Она передавал героин Д.А. в машине. После чего, Д.А. пошел в аптеку, он захотел пойти в аптеку на остановке, где находится магазин «Астор». Затем он позвонил и сказал, что в той аптеке нет шприцов, потом поехали в аптеку, на ..., и их задержали сотрудники. В ходе личного досмотра ничего запрещенного не обнаружено. 24, 25, 27 мая при досмотре использовались технические средства – видеокамера.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Л.Ю., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года. она решила оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по ... в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства героин в Кировском административном округе ..., и согласилась выступить в роли покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем добровольно написала соответствующее заявление. Также вместе с ней в качестве покупателя наркотических средств принимал участие знакомый Д.А.. Как ей было известно Осколков Алексей, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ... совместно с парнем по прозвищу «Ганя», фамилия и другие анкетные данные ей не известны, проживающим по адресу: ..., ... ..., ... занимаются сбытом наркотического средства героин. В тот же день около 09 часов 00 минут в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... в присутствии двух приглашенных понятых женского пола сотрудником полиции женщиной был проведен ее осмотр. До начала проведения осмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Далее ей был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что она ответила, что ничего нет. После этого был проведен ее осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. В ходе осмотра производилась видеосъемка на видеокамеру, установленную стационарно. После этого она направилась по месту жительства Осколкова А. - к дому ... по ... она пришла к Осколкову домой, то попросила его приобрести героин, на что тот ответил, что нужно ехать на Левый берег, а именно в район ... она с Осколковым на его автомобиле марки «КIА» направились в район ... дороге ей на телефон позвонил Д.А., который ожидал на ООТ «пр. Комарова». Она с Осколковым на автомобиле подъехали к ООТ «пр. Комарова», вышла из автомобиля, встретилась с Д.А., вернулись в автомобиль, где Д.А. передал ей деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки и 100 рублей в количестве 5 штук, которые там же она передала Осколкову. Взяв деньги, Осколков вместе с ними на машине «КIА» направился к дому 21/2 по ..., где проживает парень по прозвищу «Ганя». У дома Осколков вышел из машины и вошел в последний подъезд, а вернувшись через некоторое время, он сел в машину, где отдал ей один сверток с героином, который она затем передала Д.А.. Взяв сверток с героином, Д.А. вышел из машины, а она и Осколков поехали обратно в район Водников. Осколкова А.С. довез ее до магазина «Петроль», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где они расстались. Далее она дошла до служебного автомобиля, находящегося у ... по ..., где сотрудником полиции женщиной в служебном автомобиле около 13 часов 20 минут был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка.

Затем ... года около 14 часов 30 минут в служебном автомобиле у дома ... по ..., сотрудником полиции женщиной был проведен ее осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра производилась видеосъемка. Далее в салоне служебного автомобиля был досмотрен Д.А. Д., в ходе которого она участия не принимала. Затем у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, которые, как ей известно, были переданы Д.А. для проведения «проверочной закупки». Далее она позвонила Осколкову Алексею и спросила, может ли тот помочь приобрести героин, на что Осколков ответил согласием, и они договорились встретиться рядом с ООТ «пр. Комарова». Затем она и Д.А. пешком направились к месту встречи, где уже ожидал Осколков в автомобиле марки «КIА». Встретившись с Осколковым, она и Д.А. сели в автомобиль, где Д.А. передал ей деньги в сумме 1000 рублей, которые она там же передала Осколкову, после чего все вместе на машине, под управлением Осколкова направились к дому 21/2 по ..., где проживает «Ганя». У дома Осколков вышел из машины и вошел в последний подъезд, через некоторое время тот вернулся и в машине передал ей один бумажный сверток с героином, который она затем передала Д.А.. После этого Осколков подвез ее и Д.А. до ООТ «пр. Комарова», где они вышли из машины и направились к служебному автомобилю, находящемуся у ... по ... в ..., где в 15 часов 35 минут сотрудником полиции женщиной был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка.

Затем ... года в 10 часов 55 минут в служебном автомобиле у дома ... по ... был проведен ее осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра производилась видеосъемка. Далее в салоне служебного автомобиля был досмотрен Д.А. Д., в ходе которого она участия не принимала. Затем у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, которые, как ей известно, были переданы Д.А. для проведения «проверочной закупки». Далее она позвонила Осколкову Алексею и спросила, может ли тот помочь приобрести героин, на что Осколков ответил согласием, и они договорились встретиться рядом с ООТ «пр. Комарова». Затем она и Д.А. пешком направились к месту встречи, где уже ожидал Осколков в автомобиле марки «КIА». Встретившись с Осколковым, она и Д.А. сели в автомобиль, где Д.А. передал Осколкову деньги в сумме 1000 рублей. Затем Осколков попросил Д.А. выйти из автомобиля. После того, как Д.А. вышел, она и Осколков в автомобиле, под управлением Осколкова направились к дому 21/2 по ..., где проживает парень по прозвищу «Ганя». У дома Осколков вышел из машины и вошел в последний подъезд, через некоторое время он вернулся и в машине передал ей один бумажный сверток с героином. После этого они вновь подъехали к ООТ «пр. Комарово», где в автомобиль сел Д.А.. Затем Осколков предложил всем доехать до аптеки «Люксдент», расположенной по ..., .... Немного проехав, в автомобиле у дома ... по ... она передала Д.А. сверток с героином, который получила от Осколкова. Доехав до аптеки, Д.А. вышел из машины, а она осталась с Осколковым в автомобиле. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудники полиции и произвели задержание Осколкова, а она направилась к служебному автомобилю, который находился у ... по ... в ..., где около 15 часов 15 минут сотрудником полиции женщиной был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 1л.д. 108-111, т 2л.д. 106-107). Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, дополнив суду, что наркотические средства она приобретала иногда и для себя, но в эти дни принимала добровольное участие в проведение ОРМ.

Свидетель А.И. суду показал, что он принимал участие в качестве понятого. Ранее подсудимых он не знал и никогда не видел. Точной даты он уже не помнит, в 20-х числах мая 2010 года в понедельник около 11 часов, он был приглашен сотрудником полиции в автомобиль, где он засвидетельствовал запись номеров купюр в протокол. В его присутствии молодому человеку «мрачного» вида, выдали данные деньги для того, чтобы он купил наркотическое средство. Следственные действия снимались на видеокамеру. Протокол составляли с его участием. Он расписался, купюры переписали и пронумеровали.

По ходатайству государственного обвинителя судом при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.И., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года в 10 час. 40 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН по ... для участия в качестве понятого при производстве осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр. В его присутствии был осмотрен Д.А., выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у Д.А. обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее, ... года в 10 час. 44 мин., там же в его были осмотрены и помечены путем внесения серий и номеров в протокол денежные купюры достоинством 500 рублей - 1 шт. и достоинством 100 рублей - 5 шт. При этом номера и серии денежных купюр предъявлялись на обозрение. После этого данные заносились в протокол пометки денежных купюр от ... года. Далее деньги были вручены Д.А. По данному факту был составлен протокол. Осмотр и пометка денежных купюр фиксировалась на видеокамеру (т. 2л.д. 60-61). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель Д.А., суду показал, что точной даты он уже не помнит, днем в районе остановки универсам «Север» он принимал участие в качестве понятого, при проведении досмотра молодого человека, который называл свои ФИО. После чего, данному молодому человеку выдали деньги 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, общая сумма 1000 рублей. Показали номера и цифры, которые заносилось на бумагу в протокол, потом деньги отдали данному человеку, для того чтобы купил наркотики. Все снимали на видеокамеру.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года в 11 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Гражданин, для осмотра которого они были приглашены, назвался Д.А. Далее был произведен осмотр Д.А., в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра покупателя производилась видеосъемка. После этого в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей, путем внесения в протокол номеров и серий купюр, после чего вышеуказанные денежные средства были переданы Д.А. Был составлен протокол пометки денежных купюр. Затем Д.А. ушел в сопровождении сотрудников полиции. В ходе пометки денежных купюр производилась видеосъемка (т. 2л.д. 28-29). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель Г.Н., суду показал, что точной даты он уже не помнит, в дневное время от 14 часов до 16 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия. Сотрудники полиции предъявили документы, пригласили в микроавтобус универсама «Север» по ... в котором сидел молодой человек, по изъятию пакетов, все записывалось на видеокамеру. Пакетик был из тетрадного листочка, а в нем порошок бело-желтого цвета. Молодому человеку предложили выдать запрещенные вещества, он пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое он приобрел у какого-то человека. Составили протокол, пакетик был описан, опечатан в конверт.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года в 16 часов 5 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Гражданин, для осмотра которого он был приглашен, назвался Д.А. которому был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что последний пояснил, что при нем находится наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. После этого был произведен личный досмотр Д.А., в ходе которого тот добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был изъят и упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 2 т.л. 1-2). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Е.А., Ю.Т., Г.М., Ж.Ю., Я.В., Д.Т., С.Ю., В.М., А.М., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.А. следует, что ... года в 9 часов она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Женщина, для осмотра которой были приглашены, назвалась Л.Ю., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра покупателя производилась видеосъемка. Через некоторое время к автомобилю подошла Л.Ю., и в салоне автомобиля сотрудницей полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 1л.д. 249-250)

Из оглашенных показаний свидетеля Ю.Т. следует, что ... года в 12 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Гражданин, для проведения личного досмотра которого они были приглашены, назвался Д.А., который добровольно выдал наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. После этого был произведен личный досмотр Д.А., в ходе которого он добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был изъят и упакован и опечатан. Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 2л.д. 64-65).

Из оглашенных показаний свидетеля Г.М. следует, что днем ... года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Гражданин, для осмотра которого они были приглашены, назвался Д.А., в ходе осмотра ничего запрещенного не было обнаружено. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра покупателя производилась видеосъемка. После этого в салоне служебного автомобиля у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, путем внесения в протокол номеров и серий купюр, после чего вышеуказанные денежные средства были переданы Д.А. Был составлен протокол пометки денежных купюр. Затем Д.А. ушел в сопровождении сотрудников полиции. В ходе пометки денежных купюр производилась видеосъемка (т. 2л.д. 83-86).

Из оглашенных показаний свидетеля Ж.Ю. следует, что ... года в 14 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении осмотра девушки, которая назвалась Л.Ю., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе проведения осмотра производилась видеосъемка. Далее сотрудники полиции попросили ее и вторую понятую остаться в служебном автомобиле, расположенном у дома ... по ..., они согласились. Через некоторое время Л.Ю. пришла к служебному автомобилю, стоящему у дома ... по ..., и был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 2л.д. 5-6).

Из оглашенных показаний свидетеля Я.В. следует, что ... года в 10 часов 57 минут она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она согласилась и прошла в служебный автомобиль, находящийся у дома ... по ..., для осмотра которой они были приглашены, назвалась Л.Ю. в ходе осмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. В ходе осмотра покупателя производилась видеосъемка (т. 2л.д. 91-92).

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Т. следует, что днем ... года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, назвавшегося Д.А., который добровольно выдал наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Сверток с веществом был изъят и упакован и опечатан в пакет. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 2л.д. 98-99).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Ю. следует, что ... года в 15 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая назвалась Л.Ю. В служебном автомобиле, находящимся у дома ... по ... был проведен личный досмотр Л.Ю., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 2л.д. 30-31).

Из оглашенных показаний свидетеля В.М. следует, что ... года в 16 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, который назвался Осколковым А.С. Возле дома ... по ... был произведен личный досмотр Осколкова А.С., в ходе которого у него ничего не было обнаружено. На вопрос Осколкову А.С. за что задержан, он пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотиков, а именно что взял деньги у парня по имени Денис в сумме 1000 рублей, передал эти деньги парню по имени Ганя, у Гани взял наркотическое средство героин и передал его Денису. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра проводилась видеосъемка. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого у дома ... по ... производился досмотр автомобиля марки «PIKANTO» синего цвета, в ходе которого на панели приборов был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с СИМ-картой, который был изъят. Был составлен протокол досмотра автотранспортного средства. В ходе проведения осмотра автомобиля производилась видеосъемка (т. 2л.д. 26-27).

Из оглашенных показаний свидетеля А.М. A.M. следует, что ... года вечером он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, который назвался Жильниковым Г.В. На лестничной площадке десятого этажа 4 подъезда дома ... по ... был произведен личного досмотр Жильникова Г.В., в ходе которого в заднем кармане брюк в портмоне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, со слов Жильникова которые он получил от парня по имени Алексей, взамен за проданный ему героин. Деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от ... года и полностью совпали. Указанные деньги в сумме 1000 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (т. 2л.д. 93-94).

Согласно рапорту оперуполномоченного 2 отделения 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... майора полиции А.Н. от ... года - в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Жильников Г.В. по предварительному сговору с Осколковым А.С. незаконно сбыли наркотическое средство - героин за 1000 рублей Д.А. и Л.Ю., выступавшим в качестве покупателей наркотических средств, в связи с чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 2281УК РФ (т. 1л.д. 6).

На основании протокола осмотра покупателя наркотических средств от ... года -... года с 9 час. до 9 час. 5 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... была осмотрена Л.Ю., выступавшая в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ – «проверочная закупка», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 10).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ... года - ... года с 10 час. 40 мин. до 10 час. 43 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... был осмотрен Д.А., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 11).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от ... года- ... года с 10 час. 44 мин. до 10 час. 47 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... были помечены путем занесения в протокол серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые после пометки были переданы Д.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1л.д. 12).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года - ... года с 12 час. 12 мин. до 12 час. 20 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... был досмотрен Д.А., выступавший в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра Д.А. добровольно выдал из правого кармана толстовки один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д. 13).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года - ... года с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... была досмотрена Л.Ю., выступавшая в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у Л.Ю. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 14).

В соответствии со справкой об исследовании ... от ... года, представленное вещество массой 0,64 гр., выданное ... года Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества после исследования составляет 0,62гр. (т. 1л.д. 27).

На основании заключения эксперта ... от ... года, представленное вещество массой 0,62 гр., изъятое ... года у Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 169-170).

Согласно рапорту оперуполномоченного 2 отделения 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... майора полиции А.Н. - ... года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Жильников Г.В. по предварительному сговору с Осколковым А.С. незаконно сбыли наркотическое средство – героин за 1000 рублей Д.А. и Л.Ю., выступавшим в качестве покупателей наркотических средств, в связи с чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 2281УК РФ (т. 1л.д. 31).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ... года - ... года с 14 час. 10 мин. до 14 час. 14 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... был осмотрен Д.А., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ – «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 35).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от ... года - ... года с 14 час. 15 мин. до 14 час. 18 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... были помечены путем занесения в протокол серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые после пометки были переданы Д.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1л.д. 36).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ... года - ... года с 14 час. 31 мин. до 14 час. 36 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... была осмотрена Л.Ю., выступавшая в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 37).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года - ... года с 15 час. 38 мин. до 15 час. 45 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... была досмотрена Л.Ю., выступавшая в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у Л.Ю. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 38).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года - ... года с 16 час. 5 мин. до 16 час. 15 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... был досмотрен Д.А., выступавший в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра Д.А. добровольно выдал из правого кармана толстовки один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д. 39).

В соответствии со справкой об исследовании ... от ... года, представленное вещество массой 0,73 гр., выданное ... года гр. Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества после исследования составляет 0,71гр. (т. 1л.д. 52).

На основании заключения эксперта ... от ... года, представленное вещество массой 0,71 гр., изъятое ... года у гр. Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 176-177).

Согласно рапорту оперуполномоченного 2 отделения 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... майора полиции А.Н., согласно которому ... года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Жильников Г.В. по предварительному сговору с Осколковым А.С. незаконно сбыли наркотическое средство - героин за 1000 рублей Д.А. и Л.Ю., выступавшим в качестве покупателей наркотических средств, в связи с чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ (т. 1л.д. 56).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ... года - ... года с 10 час. 57 мин. до 11 час. 2 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... была осмотрена Л.Ю., выступавшая в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 60).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ... года - ... года с 11 час. 3 мин. до 11 час. 6 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... был осмотрен Д.А., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ – «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 61).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от ... года - ... года с 11 час. 7 мин. до 11 час. 10 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... были помечены путем занесения в протокол серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые после пометки были переданы Д.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1л.д. 62).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года - ... года с 14 час. 59 мин. до 15 час. 6 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... был досмотрен Д.А., выступавший в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра Д.А. добровольно выдал из правого кармана толстовки один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 63).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года - ... года с 15 час. 14 мин. до 15 час. 19 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... была досмотрена Л.Ю., выступавшая в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у Л.Ю. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 64).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года - ... года с 16 час. до 16 час. 9 мин. у дома ... по ... был досмотрен Осколков А.С. В ходе досмотра на вопрос за что задержан Осколков А.С. пояснил, что задержан за сбыт наркотиков, а именно взял деньги у парня по имени Денис в сумме 1000 рублей, передал эти деньги парню по имени «Ганя», у «Гани» взял наркотическое средство героин и передал его Денису (т. 1л.д. 65).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года. - ... года с 16 час. 50 мин. до 17 час. 5 мин. на лестничной площадке десятого этажа четвертого подъезда дома ... по ... был досмотрен Жильников Г.В. В ходе досмотра у Жильникова Г.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от ... года (т. 1л.д. 66).

В соответствии со справкой об исследовании ... от ... года, представленное вещество массой 0,70 гр., выданное ... года Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества после исследования составляет 0,68гр. (т. 1л.д. 88).

На основании заключения эксперта ... от ... года, представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое ... года у гр. Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 183-184).

Согласно протоколу осмотра предметов от ... года осмотрено обнаруженное и изъятое ... года, ... года и ... года в ходе личного досмотра Д.А. наркотическое средство героин с его первичными упаковками, деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки от ... года, изъятые в ходе личного досмотра Жильникова Г.В. (т. 1л.д. 226-238).

Постановлением от ... года - обнаруженное и изъятое ... года, ... года и ... года в ходе личного досмотра Д.А. наркотическое средство героин с его первичными упаковками, деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки от ... года, изъятые в ходе личного досмотра Жильникова Г.В. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 239-240).

Согласно протоколу осмотра предметов от ... года осмотрены три диска с записью осмотров покупателей наркотических средств, пометок денежных купюр, личного досмотра Д.А. и Л.Ю. от ... года, ... года и ... года, личного досмотра Осколкова А.С. от ... года и личного досмотра Жильникова Г.В. от ... года (т. 1л.д. 226-238).

Постановлением от ... года - три диска с записью осмотров покупателей наркотических средств, пометок денежных купюр, личного досмотра Д.А. и Л.Ю. от ... года, ... года и ... года, личного досмотра Осколкова А.С. от ... года и личного досмотра Жильникова Г.В. от ... года - признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 1л.д. 239-240).

На основании заключения сравнительной химической экспертизы ... от ... года сравниваемые между собой вещества, изъятые ... года, ... года и ... года. у Д.А., могли ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 207-209).

Согласно детализации телефонных переговоров мобильного телефона Осколкова А.С. ... года, ... года и ... года Осколков А.С. созванивался с Л.Ю., а также с Жильниковым Г.В. (т. 1л.д. 215-223).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что согласно заранее достигнутой договоренности между Жильниковым Г.В., Осколковым А.С. о незаконном сбыте наркотических средств героина в крупном размере путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства, при этом Жильников Г.В., приобретал наркотические средства героин, после чего Осколков А.С. подыскивал покупателей героина, договаривался с «покупателем» о времени и месте передачи наркотического средства героин и получении денег, а затем Жильников Г.В., передавал наркотические средство героин Осколкову А.С., который в свою очередь данное наркотическое средство передавал покупателям, получая от них взамен денежные средства, полученные деньги от покупателя Осколков А.С. передавал Жильникову Г.В.

Так, 24, 25 и ... года умышленно группой лиц по предварительному сговору Жильников Г.В. и Осколков А.С. пытались сбыть вещество массой 0, 64 гр.,(...г.), 0, 73 гр. (...г.) и 0,70 гр. (...г.) содержащее в своем составе героин и являющее наркотическим средством, покупателям Л.Ю. и Д.А., получая в счет оплаты наркотического средства героин деньги каждый раз по 1000 рублей (24, 25 и 27 мая).

Во исполнение сговора Осколков А.С. в указанные дни находил покупателей наркотического средства героин в лице Л.Ю. и Д.А., выступающих в качестве покупателей наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В указанные дни Осколков А.С. договаривался о встрече с «покупателями» во исполнение сговора с Жильниковым Г.В. забирал деньга у «покупателей» каждый раз по 1000 рублей, и, передавая их Жильникову Г.В. от него в свою очередь забирал героин, отдавая его «покупателю» (массой 0, 64 гр.,(...г.), 0, 73 гр. (...г.) и 0,70 гр. (...г.). Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Жильников Г.В. и Осколков А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем данное вещество (указанных масс) содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе личного досмотра Д.А., (добровольная выдача 24, 25 и 27 мая). ... года, около 16 час. 50 мин. на лестничной площадке 10-го этажа 4 подъезда дома ... по ... ... Жильников Г.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и в ходе его личного досмотра проведенного в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 05 мин. этого же дня были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимые Жильников Г.В. и Осколков А.С. осознавали, что действуют в нарушение установленного в Российской Федерации оборота наркотических средств, при этом посягают на безопасность здоровья населения. Покушаясь на распространение наркотические средства путем продажи, они реализовали свой умысел, покушаясь на незаконный сбыт (24, 25 и ... года) наркотического средства героин. В судебном заседании доказано, что наркотическое вещество, содержащее героин передавал Осколков А.С. (предварительно забирая героин у Жильникова Г.В.) – Д.А. и Л.Ю., которые в свою очередь выступали «покупателями» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Подсудимые в рамках реализации задуманного, осуществляли действия непосредственно направленные на распространение наркотических средств (24, 25 и ... года), реализуя сформировавшийся умысел на незаконный сбыт наиболее сильного по силе воздействия на организм человека наркотического средства - героин. Суд признал Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. сбытчиками наркотических средств, поскольку на продажу героина они сразу же соглашались. На продажу героина Осколков А.С. давал номер своего мобильного телефона Л.Ю., безоговорочно назначал ей встречу, непосредственно из рук в руки передавал Осколков А.С. (предварительно забирая героин у Жильникова Г.В.), и получали каждый раз денежный эквивалент в размере по 1000 рублей. На момент продажи в распоряжении имели наркотические средства, без какого-либо убеждения, уговоров, оснований оказывать помощь, распространяли в среде наркоманов - героин. Довести свой преступный умысел подсудимые не смогли, поскольку совершили действия при осуществлении представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» «ОРМ», проводимых в отношении них. В УФСКН по ... имелась информация в отношении подсудимых, поскольку имелись данные о предполагаемой схеме реализации наркотических средств. Вместе с тем в рамках розыскных мероприятий «негласного» и «гласного» характера произошло изъятие «проданного» подсудимыми, и обнаруженного у покупателя «Д.А.» героина из незаконного оборота в РФ.

Как установил суд, покушение на сбыт в действиях Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. усматривается в том, что они на просьбу Л.Ю., выступавшей покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» продать наркотическое средство согласились и Осколкова А.С. (предварительно забирая героин у Жильникова Г.В.), в указанные дни передавал наркотическое вещество – героин запрещенное к обороту лично «покупателю» и получал за него деньги по 1000 рублей (каждый раз), которые впоследствии передавал Жильникову.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ..., диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ...).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества, содержащего в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, массой 0, 64 гр.,(...г.), 0, 73 гр. (...г.) и 0,70 гр. (...г.) является крупным размером.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение тем, что Жильников Г.В. должен был приобретать в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, хранить его и передавать его Осколкову А.С. для последующей продажи, а Осколков А.С. должен был подыскивать непосредственных покупателей героина, договариваться с ними о времени, месте передачи денег и наркотика, получать от обращающихся к нему покупателей деньги за героин и передавать им данное наркотическое средство. Фактически действия каждого из подсудимых ни что иное как действия с распределением ролей каждого, но для достижения определенной цели - продажи героина.

Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Жильниковым Г.В. и Осколковым А.С. - группой лиц по предварительному сговору - также являются показания свидетелей – сотрудников УФСКН по ..., которые длительное время вели наблюдение за подсудимыми. Согласно их показаниям - что в оперативную службу регулярно поступала информация о том, что Жильников Г.В. и Осколков А.С. занимаются сбытом наркотического средства героина. С целью проверки и отработки данной информации (в указанные дни) проводились «проверочные закупки» в отношении подсудимых. В качестве покупателей в данном мероприятии дали добровольное согласие принимать участие и выступить в качестве «Покупателей Л.Ю. и Д.А., о чем они собственноручно написали заявления.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей по настоящему уголовному делу. Виновность Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, установлена показаниями свидетелей, бывших как очевидцами передачи наркотических средств «покупателям», так и понятыми при фиксации результатов проведенных ОРМ. Полученные из показаний свидетелей фактические данные согласуются с объективными результатами проведенных осмотров и экспертиз о характере и размере наркотических средств, подготовке и проведению ОРМ. Представленные суду результаты оперативно-розыскных мероприятий и положенные в основу приговора показания свидетелей получены с соблюдением требований УПК, оцениваются судом как достоверные и допустимые. Исследованные судом доказательства однозначно указывают на непосредственную передачу подсудимыми – «покупателям» наркотических средств и получению от них денежного вознаграждения.

Вина подсудимых также подтверждается частично и их собственными показаниями и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в частности заключениями экспертиз, согласно которым, изъятое у «Д.А.» вещество является наркотическим средством – героином, а также протоколами осмотра и признания вещественным доказательством наркотического средства, денежных средств и другими материалами уголовного дела.

Изъятие сотрудниками полиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 1000 рублей, обнаружение указанных денежных средств у подсудимого Жильникова Г.В. в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что они (Жильников Г.В. и Осколков А.С.) фактически являлись продавцами наркотических средств.

Действия сотрудников Управления ФСКН РФ по ... по изъятию наркотического средства героина из незаконного оборота и денежных средств, проведенные в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные в результате ОРМ доказательства, изложенные выше, суд признает допустимыми. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.

Вывод о виновности Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. по предъявленному обвинению, в совершении данного преступления, сделан судом по совокупности фактических данных – в том числе о склонности подсудимых к употреблению наркотических средств и распространению Жильниковым Г.В. и Осколковым А.С. наркотических средств, массе изъятого у «Д.А.» героина, и фактических действиях подсудимых на месте происшествия. В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимыми данного преступления - суд положил данные в судебном заседании показания свидетелей, и оглашенными показаниями свидетелей, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, и считает их показания правдивыми и объективными. Они подтверждаются совокупностью указанных выше судом, других доказательств, в том числе, и частично показаниями самих подсудимых. Суд не усматривает у свидетелей оснований оговаривать подсудимых, поскольку свидетели ранее были знакомы с подсудимыми, неприязненных отношений не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимых свидетели не имеют.

Позиция подсудимых (частичное признание вины - не признание вины в совершении указанного преступления группой лиц и предварительного сговора) оценивается судом критически, она противоречит следующим из протоколов осмотров, показаний свидетелей, заключений экспертов данным, о понимании подсудимым предназначения и характера наркотического вещества. При этом подсудимые Жильников Г.В. и Осколков А.С. данное наркотическое средство (героин) употребляют сами. Суд, избранную позицию подсудимых расценивает лишь как их желание уменьшить свою ответственность за содеянное, или полностью уйти от уголовной ответственности (избежать уголовной ответственности). Их доводы, изложенные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, полностью опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами, о которых уже сказано выше.

В то же время конкретные данные о личности Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. представленные с материалах уголовного дела, сведения о том, что они состоят на учете как сбытчики наркотических средств в совокупности с представленными доказательствами по дела, позволяют суду согласиться с обвинением, что отрицание подсудимыми заинтересованности в распространении наркотиков являются способом защиты от предъявленного обвинения. Суд не находит оснований чтобы признать показания сотрудников УФСКН РФ по Омской области пояснявших о проведении мероприятия по изобличению в сбыте наркотиков как Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. в совершении продажи героина и обнаружению у подсудимого Жильникова денежных средств, использовавшихся при проведении ОРМ, несоответствующему действительности. Сотрудники ГНК указали, что за «Д.А.» осуществлялось визуальное наблюдение, они видели передачу денег, обмен предметами, в состоянии наркотического опьянения «покупатель» и подсудимые не находились. Из показаний указанных свидетелей и понятых следует, что денежные средства были помечены в присутствии понятых путем переписи в соответствующий протокол. Помеченные деньги каждый раз в сумме 1000 рублей непосредственно передавались «Д.А.», на которые он приобретал героин, передавая деньги Осколкову А.С., которые впоследствии были изъяты ... года после проведения ОРМ у Жильникова Г.В.

При назначении наказания подсудимым судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Жильниковым Г.В. и Осколковым А.С. преступления, отнесённого уголовным законом (ст. 15 УК РФ) к категории особо тяжких (ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ), направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные характеризующие личность подсудимых: Жильников Г.В. – противоречиво – отрицательно (т. 2л.д. 127), удовлетворительно (т. 2л.д. 126) положительно (т. 2л.д. 128); Осколков А.С. – положительно (т. 2л.д. 173, 175, 176), удовлетворительно (т. 2л.д. 174).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления Осколковым А.С. впервые, нахождение на иждивении у Жильникова Г.В. несовершеннолетней дочери, занятость Осколкова А.С. общественно полезным трудом, молодой возраст и состояние здоровья подсудимых, а также состояние здоровья близких родственников подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимых Жильникова Г.В. и Осколкова А.С., влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия жизни их семей, полагает справедливым и необходимым назначить в отношении каждого из подсудимых наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимых возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ (о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ) не имеется.

Суд не назначает подсудимым дополнительный вид наказания – штраф, и ограничение свободы предусмотренные санкцией п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ исходя из их материального и семейного положения.

Кроме этого при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание то, что преступление совершено Жильниковым Г.В. в период испытательного срока (ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Жильников Г.В. заявил о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый Жильников Г.В. был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жильникова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Жильникова Г.В. по приговорам от ... года Мирового судьи судебного участка ... ОАО ..., от ... года Мирового судьи судебного участка ... КАО ... - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения вновь назначенного наказания с наказанием по приговорам от ... года Мирового судьи судебного участка ... ОАО ..., от ... года Мирового судьи судебного участка ... КАО ... и окончательно определить к отбытию Жильникову Г.В. – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Жильникова Г.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Жильникова Г.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Жильникова Г.В. исчислять с 28.05.2010 года.

Признать Осколкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Осколкова А.С. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Осколкова А.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Осколкова А.С. исчислять с 28.05.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство героин, изъятое ..., ... и ... года у «Д.А.» в ходе личных досмотров с упаковками – уничтожить;

денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые ... года у Жильникова Г.В. в ходе личного досмотра, переданные представителю ОС УФСКН РФ по Омской области – оставить по принадлежности у владельца;

три диска с записью осмотров покупателей наркотических средств Д.А. и Л.Ю., пометок денежных купюр личных досмотров Д.А. и Л.Ю. от ...г., ...г. и ...г., личного досмотра Жильникова Г.В. и Осколкова А.С. от ...г., досмотра автомобиля марки «КIА PICANTO» государственный регистрационный знак Н 124 ОН 55 регион от ...г. хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области – оставить по принадлежности в СС УФСКН РФ по Омской области;

мобильный телефон «NOKIA» изъятый в ходе личного досмотра Осколкова А.С. ...г. возвращен адвокату Н.С. - оставить по принадлежности у владельца;

сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Жильникова Г.В. ...г. возвращенный Г.Б. - оставить по принадлежности у владельца;

автомобиль марки «КIА PIKANTO» государственный регистрационный знак Н 124 ОН 55 регион возвращенный Осколковой Т.Л. - оставить по принадлежности у владельца.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Жильникова Г.В. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в общей сумме 2401 (две тысячи четыреста один) руб. 19 копеек с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми Жильниковым Г.В. и Осколковым А.С. в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимые Жильников Г.В. и Осколков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимые Жильников Г.В. и Осколков А.С. вправе поручать осуществление их защиты избранным ими защитниками, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 03.03.2011