Дело № 1-295/2010/1-10/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 26 января 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Колеватовой Е.Д.,
подсудимой Штефан А.В.,
защитника – адвоката Корзун В.А., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии с заключенным соглашением с подсудимой Штефан А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Штефан А.В., ... ранее судимой:
...,
15.04.2010 года постановлением Кировского районного суда г. Омска объявлена в розыск, изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу л.д. 160-161),
14.01.2011 года задержана и помещена в ФБУ ИЗ ... УФСИН РФ по ... (СИЗО ... ... л.д. 175),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штефан А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24.12.2009 года по 28.12.2009 года Штефан А.В. из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, систематически предоставляла помещение для занятия проституцией другими лицами - квартиру ... дома ... по ... административном округе ... (по месту проживания и регистрации). За предоставление вышеуказанной квартиры, Штефан А.В. заведомо зная о том, что предоставляет помещение для занятия проституцией, получала денежное вознаграждение, а именно 100 рублей за один час, от лиц, которым оказывались услуги сексуального характера.
24.12.2009 года около 18 часов Штефан А.В. из корыстных побуждений предоставила квартиру ... дома ... по ... в ... для занятия проституцией другими лицами, на один час, для оказания сексуальных услуг Е.В. и С.А., получив при этом от С.А. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.
Кроме того, Штефан А.В. 25.12.2009 года около 19 часов продолжая свои действия из корыстных побуждений предоставила квартиру по месту своего проживания и регистрации для занятия проституцией другими лицами, для оказания сексуальных услуг Е.В. и С.С., получив при этом от С.С. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.
Кроме того, Штефан А.В. 28.12.2009 года около 17 часов 40 минут, продолжая свои действия, из корыстных побуждений предоставила квартиру по месту своего проживания и регистрации Е.В., оказывающей услуги сексуального характера, и С.В., выступающему в роли «клиента» при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка», для оказания Е.В. сексуальных услуг С.В., получив при этом от С.В. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Этого же числа около 18 часов 20 минут, сотрудниками милиции в квартире ... в доме ... по ... в ..., была задержана Штефан А.В. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей, которую Штефан А.В. получила от С.В.
Подсудимая Штефан А.В. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат В.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия подсудимой Штефан А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Штефан А.В. преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные характеризующие Штефан как личность, которая характеризуется по месту проживания положительно л.д. 124).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Штефан А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Штефан А.В. судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Штефан А.В. и условия жизни ее семьи, смягчающие вину обстоятельства и полагает справедливым и необходимым назначить в отношении нее наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимой возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Суд считает, что снований для назначения иного вида наказания не усматривается. По мнению суда, именно данная мера наказания (с изоляцией от общества с отбыванием в исправительной колонии общего режима) сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой суд не усматривает оснований для назначения иного более мягкого вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Штефан А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
Местом отбывания назначенного наказания в отношении Штефан А.В. определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в отношении Штефан А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания в отношении Штефан А.В. исчислять с 14 января 2011 года (с момента её задержания).
Вещественные доказательства по уголовному делу:
пакет ... с денежной купюрой достоинством в 100 (сто) рублей - оставить по принадлежности у владельца;
пакет ... с презервативами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Штефан А.В. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимая Штефан А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Штефан А.В. вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 10.03.2011