Дело №1-52/2011, №1-861/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 января 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Каргаполовой Т.А.,
потерпевшего А.В.,
подсудимого Таранова С.Н.,
защитника – адвоката Галашева А.В., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Таранова С.Н., ... ранее судимого:
...
...
...,
06.10.2010 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 62),
07.10.2010 года Кировским районным судом города Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 83), ... года срок содержания под стражей продлен до 3 месяцев (т. 1л.д. 136),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таранов С.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
05.10.2010 года около 2 часов, Таранов С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к гаражу .... расположенному в ГСК «Полет 25» на расстоянии 150 метров от дома ... по ... в ..., сделал подкоп задней стенки и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.: микроволновую печь «Samsung» в картонной коробке, стоимостью 5 000 рублей, телевизор «Samsung», стоимостью 5 000 рублей; 3 зимних колеса «Бриджстоун» стоимостью 1 750 рублей за одно колесо, на общую сумму 5 250 рублей; 4 летних колеса «Баргузин», стоимостью 2 000 рублей за одно колесо, на общую сумму 8 000 рублей; 4 летних колеса «В Л И-10», стоимостью 1 500 рублей за одно колесо, на общую сумму 6 000 рублей; бампер от автомашины «...», стоимостью 3 000 рублей; полиэтилен, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. После чего Таранов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 250 рублей.
Кроме того, он же 05.10.2010 года около 3 часов 30 минут находясь в вышеуказанном гараже ..., умышленно, с целью сокрытия следов преступления, используя принесенные с собой спички, умышленно поджог стопку газет находящихся в дальнем правом углу вышеуказанного гаража. В результате своих действий С.И. умышленно путем поджога уничтожил и повредил, имущество, принадлежащее А.В.: 1 зимнее колесо «Бриджстоун», стоимостью 1 750 рублей; 4 зимних колеса «..., R -15, стоимость одного колеса 1500 рублей, на общую сумму 6000 рублей; холодильник «Samsung», стоимостью 15 000 рублей; стол и 4 стула походные (набор), общей стоимостью 5000 рублей; бампер от автомашины «TOYOTA», стоимостью 6000 рублей; металлический гараж, стоимостью 100 000 рублей. Таранов С.Н. уничтожил и повредил имущество А.В. на общую сумму 133 750 рублей. Кроме того, Таранов С.Н. своими действиями, направленными на сокрытие следов преступления в гараже ..., и в связи с тем, что огонь из гаража ... распространился на соседний гараж ..., принадлежащий С.В., умышленно путем поджога уничтожил и повредил имущество, принадлежащее С.В.: автомашину марки «...» государственный регистрационный знак ... регион. Россия. 1999 года выпуска, стоимостью 300 000 рублей; 4 зимних колеса, стоимость одного колеса 6000 рублей, на общую сумму 24 000 рублей; 4 литых диска, стоимость одного литого диска 10 000 рублей, на общую сумму 40 000 рублей; элктролобзик «MAKITA», стоимостью 6 000 рублей; болгарку «Девольт», стоимостью 5 000 рублей; электро-плиткорез, стоимостью 7 000 рублей; лазерный уровень, в пластмассовом синем чемодане, общей стоимостью 8 000 рублей; музыкальный центр «Samsung», стоимостью 6 000 рублей; резиновую лодку, стоимостью 4 000 рублей; металлический гараж, стоимостью 100 000 рублей. Таранов С.Н. уничтожил и повредил имущество С.В. на общую сумму 500000 рублей. Затем Таранов С.Н. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 133 750 рублей, потерпевшему С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 500 000 рублей. Своими действиями Таранов С.Н. причинил А.В. и С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 633 750 рублей.
Подсудимый Таранов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником - адвокатом Галашевым А.В., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Таранова С.Н. – Галашев А.В., также поддержал ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства. От представителя государственного обвинения, потерпевшего А.В. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не поступило.
Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Таранова С.Н. и рассмотреть дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно имеющимся данным подсудимый Таранов С.Н. характеризуется положительно (т. 2л.д. 64, 66).
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Таранова С.Н. и квалифицирует его действия по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение, повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При назначении вида и размера наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Тарановым С.Н. преступления относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст и состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Таранова С.Н. влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с направлением для его отбывания в исправительную колонию строгого режима.
.Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ (о назначении наказания ниже низшего предела санкций статей УК РФ) не имеется.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Суд не назначает в отношении подсудимого Таранова С.Н. дополнительный вид наказания – ограничение свободы, предусмотренное санкцией п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исходя из его семейного положения.
Исковые требования, заявленные потерпевшими - А.В. на сумму 133 750 рублей и потерпевшим С.В. на сумму 500 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Таранова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить в отношении Таранова С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания назначенного наказания в отношении Таранова С.Н. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Таранова С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания назначенного наказания в отношении Таранова С.Н. исчислять с 6 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновую печь «Samsung», в картонной коробке, телевизор «Samsung», автомобильный бампер, в полиэтилене, 11 автомобильных колес – переданные на ответственное хранение потерпевшему Д.В. – оставить по принадлежности у владельца;
пакет с объектами, изъятыми с места пожара - уничтожить;
ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «...» - хранить в материалах уголовного дела;
автомашину «...» - переданную под ответственное хранение потерпевшему С.В. - оставить по принадлежности у владельца;
Взыскать с Таранова С.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего А.В. 133 750 (сто тридцать три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Таранова С.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего С.В. 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Тарановым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления подсудимый Таранов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Таранов С.Н. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 10.03.2011