ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «11» февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., защитника Волковой Л.М., подсудимого Чесновского Е.М., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чесновского Евгения Михайловича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чесновский Е.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
25.08.10 г. в период времени с 13.29 ч. до 14.15 ч. Чесновский Е.М., находясь на лестничной площадке шестого этажа в первом подъезде ..., незаконно передал К.М.А. наркотическое средство героин массой 0,45 гр. за 500 рублей. Довести преступные действия до конца Чесновский не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство от К.М.А. поступило к А.С.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», и было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.С.А. 25.08.10 г. в период времени с 14.15 ч. до 14.26 ч. на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда ... ....
Кроме того, Чесновский Е.М. в период до 17.40 ч. 26.08.10 г. в ... умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство героин массой 1,34 гр., который был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска указанного жилища.
Подсудимый Чесновский Е.М. свою вину признал полностью и раскаялся. Суду показал, что с А.С.А. не знаком. С К.М.А. ранее проживали в одном доме на ... Встретились незадолго до случившегося, узнали, что оба употребляют наркотики. 25.08.10 г. утром позвонила К.М.А., попросила помочь приобрести наркотики. Сказал ей, что имеет наркотики для себя. К.М.А. сказала, что болеет, ей очень плохо, не знает, где достать героин, просила помочь, звонила несколько раз. Пошел навстречу, сказал, что поможет, но не бесплатно, так как приобрел наркотики за свои деньги. К.М.А. попросила наркотики на 1000 рублей. Ответил, что сможет продать только на 500 рублей. К.М.А. поднялась на 6 этаж, вышел из квартиры, запустил ее домой, она передала 500 рублей; передал ей сверток с наркотическим средством. Когда приобретал героин через мультикассу, героин был в одном свертке, часть отсыпал К.М.А.. Затем вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра изъяли 500 рублей и личные денежные средства в сумме 3000 рублей, также изъяли мобильный телефон. Сотрудникам милиции на их вопрос пояснил, что дома есть героин для личного употребления. Реализацией героина постоянно не занимался, пожалел К.М.А.. Ранее была похожая ситуация, помог знакомому, а тот рассказал всем, что Чесновский занимается сбытом. После задержания перестал употреблять наркотические средства. Героин приобретал через мультикассу. ..., денежных средств хватало. Изъятые наркотики приобрел за 2-3 дня до задержания, в размере 5 грамм на сумму 3600 рублей. Дневная доза составляла не больше 1 гр. в день. ... Добровольно сотрудничал с органами милиции, помог изобличить человека, который занимается реализацией героина.
Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Свидетель Ш.А.В. - о/у ОРЧ ... при УВД по Омской области, суду пояснил, что в июле 2010 г. поступала оперативная информации о том, что неизвестный парень и девушка по имени Марина занимаются сбытом героина в КАО г.Омска. 25.08.10 г. было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», в качестве покупателя выступал А.С.А. 25.08.10 г. совместно с другими о/у, покупателем А.С.А. направились к гаражам за ... в г.Омске. Пригласили двух понятых. В их присутствии был осмотрен покупатель наркотических средств А.С.А. и его автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было. О/у З.И.А. проводил досмотр, о/у Б.М.В. осуществлял видеозапись. А.С.А. были выданы 2 купюры достоинством по 500 рублей для приобретения наркотика, после чего тот на автомобиле проследовал в сторону .... Осуществлял визуальное наблюдение. А.С.А. доехал до ..., где встретился с К.М.А. Она села в автомобиль, с А.С.А. доехала до ..., где вышла из автомобиля и зашла в подъезд. Через некоторое время К.М.А. вышла, они совместно с А.С.А. проследовали до ... и остановились. А.С.А. подал сигнал, что наркотики приобретены, К.М.А. была задержана. Со слов З.И.А., А.С.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. К.М.А. пояснила, что приобрела наркотики у парня по имени Евгений и передала их покупателю. Далее направились к ..., К.М.А. описала сбытчика. Осуществляли наблюдение, Чесновский вышел и направился по ..., где был задержан. В первом подъезде ... был проведен личный досмотр Чесновского, изъята помеченная купюра достоинством 500 рублей. Вторую купюру А.С.А. вернул, так как купил только 0,5 гр. Купюры изъяли и упаковали. По поводу задержания Чесновский ничего не пояснил. Доставили его на .... В ходе беседы Чесновский сказал, у кого приобретал наркотик, согласился сотрудничать. 12.09.10 г. Чесновский выступил в роли покупателя в ОРМ гласная «проверочная закупка». В результате данного мероприятия был задержан Г.К.Н. В ходе обыска у Чесновского, на кухне на столе был обнаружен сверток с героином, Чесновский не отрицал, что наркотики принадлежат ему, при обыске присутствовали понятые.
Полученные в судебном заседании показания о/у Б.А.Н. и Б.М.В. аналогичны.
Свидетель А.С.А. суду пояснил, что с подсудимым не знаком. С К.М.А. знаком около года, ранее приобретал у нее наркотики. Позвонил оперативникам, рассказал, что есть девушка по имени М., которая сбывает наркотики, можно приобрести наркотики через нее. Приехал в ОРЧ, добровольно написал заявление. Созванивался К.М.А., договорились о встрече на Левом берегу. Сотрудники приехали на Левый берег, вызвали понятых, выдали купюры, предварительно досмотрели его и автомобиль, пометили купюры достоинством 500 рублей. Позвонил М., договорился о встрече на .... М. созвонилась с человеком, у которого собиралась приобрести наркотики. При встрече с К.М.А. узнал, что приобрести можно будет не на 1000 рублей, а только на 500 рублей. К.М.А. созвонилась с человеком, разговор шел о том, можно ли прийти и взять. После чего с К.М.А. подъехали к ..., она зашла в подъезд на пару минут, после чего вышла и в машине передала сверток с порошком. Поехали к соседнему дому, подал знак, что приобрел наркотики. После чего выдал в подъезде наркотики. К.М.А. задержали.
Свидетель К.М.А. суду пояснила, что с Чесновским Е.М. и А.С.А. знакома. 25.08.10 г. около 12 ч. находилась на работе. Позвонил А.С.А. с просьбой помочь приобрести наркотики, отказала, но А.С.А. продолжал настаивать. В тот период употребляла героин, А.С.А. знал об этом, иногда помогал приобретать героин. А.С.А. сказал, что нигде не может достать. Позвонила Чесновскому Е.М., тот отказал, пояснив, что у него нет. Попросила его еще раз, он согласился продать 0.5 гр. Позвонила А.С.А., сказала, что он может заехать за ней на работу, вместе поедут приобрести наркотик, после чего он отвезет ее обратно. У ... или ... по ... А.С.А. передал ей в машине 500 рублей. Зашла в подъезд, на 6 этаже на лестничной площадке ее ожидал Чесновский. Передала денежные средства, Чесновский передал 0,5 гр. героина в фольге. Спустилась вниз, села в машину. Отъехали к следующему дому по ..., передала героин А.С.А., их задержали. Сотрудникам милиции пояснила, что А.С.А. просил помочь приобрести наркотики, помогала приобрести А.С.А. наркотические средства. Ее досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было. Пояснила, где приобрела наркотики. У поликлиники на ... задержали Чесновского, сопротивления он не оказывал. В данный момент наркотические вещества не употребляет.
Свидетель П.С.В. суду пояснил, что 25.08.10 г. был понятым. Направился в павильон за сигаретами и пивом, подошли сотрудники милиции попросили быть понятым, согласился. Прошли за дом, зашли в гаражи, там был парень. Досмотрели его, вручили помеченные денежные средства, две купюры достоинством 500 рублей, досмотрели автомобиль, производилась видеосъемка. Вместе с оперативниками и вторым понятым проследовали за покупателем, оперативники вели наблюдение. Прибыли к больнице, за ней находился дом. А.С.А. вернулся, объяснил, что приобрел 0,5 гр., после чего выдал приобретенные наркотики в виде порошка и оставшиеся 500 рублей. Пояснил, что наркотики приобрел у парня с помощью девушки. Далее досмотрели А.С.А., после чего оперативники привели парня, который сбывал наркотические средства, провели его личный досмотр. В ходе досмотра был обнаружен телефон, денежные средства и помеченные 500 рублей, которые совпали с протоколом пометки. Был составлен протокол, с которым был ознакомлен.
Свидетель Ч.А.М. суду пояснила, что сын проживает отдельно от нее на протяжении 4 лет. Поддерживает с сыном отношения, он оказывает помощь. О том, что сын употребляет наркотики, не знала до проведения обыска. Чесновского Е.М. характеризует положительно, сын по характеру добрый и отзывчивый. Сын имеет хронические заболевания. Сама в 2008 г. перенесла операцию, имеет заболевание гипертонию.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей И.В.Е., В.Н.Ф.
Согласно показаниям свидетеля И.В.Е., 26.08.10 г. в вечернее время к ней обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в .... Была приглашена еще одна понятая. Перед началом обыска ей и второй понятой были разъяснены их права. Обыск начался в 17.40 ч., перед его началом Чесновскому Е.М. было объявлено постановление о производстве обыска, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Чесновский пояснил, что на кухне на столе находится наркотическое средство героин. В ходе обыска на кухне, на столе был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество в виде порошка светлого цвета, а так же полоска бумаги. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный пакет ..., опечатан, заверен подписями присутствующих лиц. Чесновский пояснил, что обнаруженное у него вещество в свертке - это наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились ...
Свидетель В.Н.Ф. в ходе следствия пояснила, что 25.08.10 г. около 15.25 ч. вблизи ... к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанной девушки. С сотрудницей милиции и второй приглашенной понятой поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами первого подъезда ..., им была представлена задержанная девушка, которая назвалась К.М.А. Перед началом личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права. Затем К.М.А. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных веществ, а также денег, добытых преступным путем. К.М.А. ответила отрицательно. Был произведен личный досмотр, в ходе которого в сумочке, находящейся при К.М.А., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». По поводу задержания К.М.А. пояснила, что помогала парню по имени С. приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Евгений, который проживает по ..., за 500 рублей. В сумочке у К.М.А. были обнаружены кошелек и деньги в сумме 160 рублей. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Личные вещи, обнаруженные у К.М.А., были возвращены ей на месте. Был составлен протокол, с которым ознакомились присутствующие. Производилась видеозапись ...
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 25.08.10 г., у А.С.А., выступавшего в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», запрещенных к обороту в РФ веществ обнаружено и изъято не было ...
Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 25.08.10 г., А.С.А. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, купюры были помечены путем записи номеров и серий купюр в протокол ...
Согласно протоколу осмотра транспортного средства от 25.08.10 г., в ходе осмотра автомобиля ..., принадлежащего А.С.А., запрещенных к обороту в РФ веществ обнаружено и изъято не было ...
Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 25.08.10 г., А.С.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у незнакомого молодого человека через девушку по имени М. за 500 рублей. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет ..., опечатан печатью ... УВД Омской области и скреплен подписями понятых и А.С.А. ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного, его вещей от 25.08.10 г., в ходе личного досмотра Чесновского Е.М., в правом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, записанной в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 25.08.10 г., денежная купюра была изъята и упакована ...
Согласно справке о проведении проверочной закупки наркотических средств от 25.08.10 г., А.С.А. в присутствии двух понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у неизвестного молодого человека через девушку по имени Марина за 500 рублей ...
Согласно справке эксперта № 10/3627 от 26.08.10 г., вещество, выданное А.С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,45 г. ...
Согласно заключению эксперта №1876 от 01.09.10 г., вещество, выданное А.С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,33 г. ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01.09.10 г., проведена проверка показаний на месте с участием свидетеля А.С.А., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и показал место его осмотра, пометки и выдачи ему денежных средств, а также – место осмотра его автомобиля ..., у гаражей, расположенных на расстоянии 40 метров в юго-восточном направлении от угла ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 06.09.10 г., осмотрены пакет ... с наркотическим средством героин, выданным А.С.А. 25.08.10 г., пакет ... с денежной купюрой достоинством 500 рублей (еН 4390031) изъятой у Чесновского Е.М. в ходе проведения его личного досмотра 25.08.10 г., видеокассета «TDK» с записью осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных средств А.С.А., произведенных 25.08.10 г., с записью осмотров автомобиля ..., произведенных 25.08.10 г., с записью личного досмотра Чесновского A.M., произведенного 25.08.10 г. ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...
Согласно протоколу обыска от 26.08.10 г., при проведении обыска по адресу: ..., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 06.09.10 г., осмотрен пакет ... с наркотическим средством героин, изъятым в ходе обыска по адресу ... осмотренный пакет признан вещественным доказательством ...
Материалами уголовного дела подсудимый Чесновский Е.М. характеризуется ... Согласно справке-меморандум, представленной о/у в судебное заседание, Чесновский Е.М. оказал содействие органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Чесновского Е.М. установленной, его действия по факту передачи наркотического средства 25.08.10 г. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Действия Чесновского Е.М. по факту хранения наркотического средства в жилище суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
От обвинения Чесновского Е.М. в части незаконного приобретения им наркотического средства гособвинитель отказался с учетом отсутствия данных о конкретных обстоятельствах таких действий подсудимого. Соответственно позиции обвинителя, указания о незаконном приобретении героина Чесновским из объема его обвинения по каждому преступлению судом исключены.
Суд считает установленным, что Чесновский Е.М. незаконно, умышленно передал К.М.А. героин массой 0,45 гр., получив в счет оплаты 500 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, действия подсудимого верно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ (Список №1).
Суд также считает доказанным, что Чесновский Е.М. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя в жилище наркотическое средство героин массой 1,34 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героин массой 1,34 гр. является крупным размером.
Вывод суда о виновности Чесновского Е.М. в покушении на сбыт наркотического средства героин и в хранении наркотического средства у себя в жилище основан на показаниях самого Чесновского Е.М., полностью признавшего свою вину в инкриминируемых преступлениях, раскаявшегося, в суде давшего признательные показания, изобличив себя в совершении указанных преступлений, и – на полностью согласующихся с ними показаниях свидетелей К.М.А., А.С.А., сотрудников милиции и понятых, соответствующих им объективных результатах проведенных осмотров, обыска и экспертиз.
Суд не усматривает признаков добровольной выдачи Чесновским Е.М. хранимого в жилище наркотического средства, так как Чесновский сообщил об этом сотрудникам милиции после задержания и выяснения вопроса о хранении запрещенного вещества дома. Вместе с тем, способствование Чесновским в обнаружении хранимого дома героина суд считает возможным признать активным, подлежащим учету при наказании подсудимого.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Чесновского Е.М., в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, ... Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительную, существенно уменьшающую опасность содеянного и позволяющую применить при назначении Чесновскому Е.М. наказания за тяжкое преступление, имеющее нижний предел санкции, положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чесновского Евгения Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
- ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чесновскому Е.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чесновскому Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.
До вступления приговора суда в законную силу содержать Чесновского Е.М. в СИЗО №1 г.Омска.
Срок отбывания наказания исчислять с 11.02.2011 г.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством героин уничтожить. Видеокассету «TDK» оставить по месту хранения, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить по принадлежности, детализацию телефонных соединений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чесновским Е.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 28.02.11 г., обжалован не был.