Панихин Е.Б. ч. 3 ст. 30 - п.п. а, б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 12 января 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора КАО г. Омска Каргаполовой Т.А.,

подсудимого Панихина Е.Б.,

защитника Печеницыной Е.А., ....

при секретаре Гнедик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панихина Е.Б., ...

...

содержится под стражей с 22.11.2010года,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панихин Е.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, 20.04.2010 года в период времени с 15 часов е позднее25 минут до 17 часов 07 минут, Панихин Е.Б., находясь у дома 14 по улК., по просьбе Ка., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 500 рублей, переданных ему последним, незаконно получил от Б. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма, а затем сбыл его покупателю.

Продолжая свои действия, 21.04.2010 года в период времени с 16 часов е позднее25 минут до 17 часов 58 минут Панихин Е.Б., находясь на 1 этаже 2 подъезда д. 36 по ул. Т., по просьбе Ка., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 500 рублей, переданных ему последним, незаконно получил от Б. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,59 грамма, затем сбыв его покупателю.

Продолжая свои преступные действия, 26.04.2010 года в период времени с 14 часов е позднее53 минут до 18 часов 20 минут Панихин Е.Б., находясь на остановке ... напротив дома 1 по ул. М., по просьбе Ка., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 000 рублей, переданных ему последним, незаконно получил от Б. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,24 грамма, затем сбыв его покупателю.

Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Панихина Е.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, а все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

По приговору Кировского райсуда г. Омска от 28 сентября 2010 года Б. осуждена по ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.2 п) б УК РФ к 5 годам лишения свободы ( л.д 253-257 т.2).

Подсудимый Панихин Е.Б. вину признал частично и показал, что с Ка. знаком около 6 месяцев. По просьбе последнего несколько раз помогал приобрести героин, но сразу ответ он никогда не давал, так как изначально нужно было созвониться и узнать о наличии героина. Несколько раз он отказывал Ка.. 20.04.2010 года ему позвонил Ка. и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей, он сказал, что перезвонит. Узнав у Б. о наличии героина, он встретился с Ка., у которого взял деньги и передал их Б.. Та в свою очередь предала ему сверток. С массой наркотического средства не согласен, так как Ка. отсыпал часть героина из свертка и употребил. 21.04.2010 года ему снова позвонил Ка. и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Он позвонил Б., у которой узнал о наличии героина, после чего созвонился с Ка. и договорился о встрече. Встретившись с Ка., они прошли к дому 36 по ул. Т., где он взял у Ка. деньги, зашел в подъезд и передал деньги Б., которая в свою очередь отдала ему сверток с героином. Полученный сверток он передал Ка., который отсыпал себе часть наркотического средства и при нем употребил. После чего они разошлись. 26.04.2010 года ему опять позвонил Ка. и попросил помочь в приобретении героина на 1 000 рублей в количестве 1 грамма. Он пояснил, что не может помочь, но Ка. уговорил его. Он созвонился с Б., с которой договорился о встрече. После этого он перезвонил Ка.. Встретившись с Ка., они стали ожидать Б.. Когда Б. приехала, Ка. передал ему деньги, которые он в свою очередь передал Б., та отдала ему сверток с героином. Данный сверток он передал Ка.. После этого Ка. развернул сверток и предложил ему употребить героин. Он согласился, и они прошли в подъезд, где употребили часть наркотического средства. Когда они вышли из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Сбытом наркотиков он не занимался, а помогал Ка. в приобретении, при этом вместе с Ка. употреблял приобретенный наркотик.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Панихина Е.Б. с предварительного следствия:

- из показаний в т. 1л.д. 87-89, 201-203, 215-217 видно, что 20.04.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Ка. с просьбой о помощи в приобретении героина на 500 рублей. Он встретился с Ка., но поскольку при себе у него героина не было, нужно было ехать к Б., они вместе доехали до ул. К., где он взял у Ка. деньги и пошел к Б., с которой предварительно созванивался и просил продать героин на 500 рублей. При встрече он передал Б. деньги Ка., а она передала ему сверток, после чего они разошлись. Он вернулся к Ка. и отдал ему героин. 21.04.2010 года он вновь по просьбе Ка. помогал ему в приобретении героина. Они встретились на ул. М., и вместе дошли до дома Б.. Там он взял у Ка. деньги, зашел в подъезд, где его ждала Б., так как он с ней предварительно созванивался, передал ей деньги взамен на героин. Вышел из подъезда и отдал героин Ка.. Аналогичным образом он помог Ка. приобрести через Б. героин и 26.04.2010 года. При этом встреча состоялась на остановке «... туда же подошла Б.. Однако в этот раз Ка. передал 1000 рублей, о чем он предварительно сообщал Б.. Когда Б. подошла, он отошел с ней на несколько шагов, передал ей деньги, а она ему – героин, который он сразу же отдал Ка.. После чего был задержан. Оглашенные показания Панихин в целом подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии не придал значения тому, что Ка. отсыпал часть наркотического средства, а также часть употреблял, как сам, так и вместе с ним (Панихиным).

- из показаний в т. 2л.д. 83-84 видно, что ему на обозрение предъявлялись результаты оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись» в отношении него и Б. за 26.04.2010 года. При прослушивании одного из файлов слышен голос Б. и голос оперативного сотрудника, при прослушивании другого файла слышен его голос и голос оперативного сотрудника. Уточняет, что 21.04.2010 года при встрече с Б. в подъезде ее дома он передал ей деньги в сумме 500 рублей, она – сверток с героином. Больше в подъезде никого не было. По поводу данных показаний Панихин пояснил, что негласная аудиозапись им не прослушивалась.

- в ходе очной ставки в т. 2л.д. 81-82, проведенной между Б. и Панихиным Е.Б., последний подтвердил свои показания.

Вина подсудимого нашла полное подтверждение следующими доказательствами.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Лу., который в ходе предварительного следствия пояснял, что работает оперуполномоченным .... Неоднократно в оперативную службу ... поступала оперативная информация о том, что Панихин и Б., вступив предварительный сговор, совместно занимаются систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин. При этом Б. незаконно приобретает и хранит наркотическое средство героин, Панихин подыскивает покупателей, после чего сообщает Б. необходимое количество героина. Б. передает Панихину героин, который тот непосредственно сбывает покупателям. Для проверки оперативной информации 20.04.2010 года в обеденное время проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Панихина и Б.. В качестве покупателя выступал Ка., который дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы .... 21.04.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Панихина и Б.. В качестве покупателя выступал Ка., который дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы .... Вместе с оперуполномоченным Ис. и Бел., а также с Ка. на служебном автомобиле они направились в район остановки «Д.», где 21.04.2010 года около 16 часов 17 минут в присутствии двух понятых был осмотрен Ка.. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого Ка. были переданы деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которой были помечены в протокол пометки. Затем Ка. со своего сотового телефона созвонился с Панихиным и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 500 рублей, на что последний сказал подойти к дому 9 «А» по ул. М.. Ка. в сопровождении оперуполномоченного Бел. на общественном транспорте направился к месту встречи. Он и оперуполномоченный Ис. проследовал на служебном автомобиле, наблюдая с безопасного расстоянии. Он видел, что Ка., доехав до указанного места встречи, встретился с Панихиным, после чего они направились к ул. Т., дойдя до дома 36 по ул. Т., Ка. что-то передал Панихину, он догадался, что это были деньги. Панихин вошел во 2-ой подъезд дома 36 по ул. Т., где ... проживает Б.. Когда Панихин вышел из дома, то направился к Ка., которому передал небольшой предмет, как позже оказалось – сверток с героином. После этого они расстались. Ка. направился к служебному автомобилю, стоящему у дома 10 «Б» по ул. С., где добровольно выдал фольгированный сверток с наркотическим средством, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. 26.04.2010 года снова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Панихина и Б.. В качестве покупателя выступал Ка., который дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы ... В районе остановки «...» около 14 часов 45 минут в служебном автомобиле в присутствии двух понятых был осмотрен Ка.. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого Ка. были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, номер и серия которой были помечены в протокол пометки. Затем Ка. со своего сотового телефона созвонился с Панихиным и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 1 000 рублей, на что последний сказал подойти к дому 122 по ул. М.. Ка. в сопровождении оперуполномоченного Бел. на общественном транспорте направился к месту встречи. Он, оперуполномоченные Ис. и Гл. проследовали на служебном автомобиле, наблюдая с безопасного расстоянии. Он видел, что Ка., доехав до указанного места встречи, встретился с Панихиным, после чего они сели на маршрутное такси и поехали по ул. М. в сторону ул. К.. Нароптив дома 1 по ул. М., указанные лица вышли из маршрутки, перешли дорогу и у остановки ... стали ожидать. Периодически Панихин кому-то звонил. Через некоторое время к ним подошла Б., Ка. что-то передал Панихину, и Панихин с Б. немного отошли в сторону, где Панихин что-то передал Б., Б., в свою очередь, что-то передала Панихину, после чего направилась в сторону дома 25 по ул. К.. Они с оперуполномоченным Гл. задержали Б., а оперуполномоченные Бел. и Ис. у дома 30 по ул. Б. задержали Панихина. 26.04.2010 года около 18 часов 20 минут в служебном автомобиле у дома 30 по ул. Б., оперуполномоченным Бел. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Ка., который добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Женя за 1 000 рублей. Далее 26.04.2010 года около 19 часов 25 минут там же был проведен личный досмотр Панихина. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, Панихин пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Также Панихину был задан вопрос, за что он задержан. Панихин пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства, а именно взял деньги в сумме 1 000 рублей у парня по имени Стас и передал их девушке по имени Нина, а она взамен денег предала ему 1 бумажный сверток с героином, который он передал Стасу. В ходе досмотра у Панихина был изъят сотовый телефон «Нокиа». Затем около 19 часов 47 минут в служебном автомобиле у дома 25 по ул. К. в присутствии понятых оперуполномоченной С. был проведен личный досмотр Б.. На вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, Б. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1 000 рублей, которые получила от парня по имени Евгений взамен за проданное наркотическое средство героин. В левом нижнем кармане штанов находится наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе досмотра у Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки, наркотическое средство и сотовый телефон «Самсунг». После всех указанных действий Панихин и Б. были доставлены в оперативную службу ... для дачи объяснений (т. 2л.д. 41-45).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ис., который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Лу., но дополнил, что 20.04.2010 года около 15 часов 17 минут в присутствии двух понятых в служебном автомобиле, расположенном у остановки «Д.» был осмотрен Ка.. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого Ка. были переданы деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которой были помечены в протокол пометки. Затем Ка. со своего сотового телефона созвонился с Панихиным и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 500 рублей, на что последний сказал подойти к ларьку «Инмарко», расположенному у дома 1 «А» по ул. Т.. Ка. в сопровождении оперуполномоченного Бел. на общественном транспорте направился к месту встречи. Он и оперуполномоченный Гл. проследовал на служебном автомобиле, наблюдая с безопасного расстоянии. Он видел, что Ка., доехав до указанного места встречи, встретился с Панихиным, после чего они сели в маршрутное такси и поехали по ул. М. в сторону улул. К.. Далее Ка. и Панихин вышли из маршрутки, откуда направились по улС.. Дойдя до дома 39 по ул. К. Ка. что-то передал Панихину, он догадался, что это были деньги. Панихин пошел к дому 14 по ул. К., где его ожидала Б., с которой они чем-то обменялись у указанного дома. Когда Панихин вернулся к Ка., они вместе направились к дому 17 по ул. ул. К., где у указанного дома Панихин передал Ка. небольшой предмет, как позже оказалось – сверток с героином. После этого они расстались и Ка. направился к служебному автомобилю, стоящему у дома 10 «Б» по ул. С., где добровольно выдал фольгированный сверток с наркотическим средством, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей (т. 2л.д. 46-51).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Гл., Бел., которые в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Лу. и Ис. (т. 1л.д. 191-194, т.1 л.д 185-190).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля С., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что она работает оперуполномоченной ... и 26.04.2010 года была приглашена для проведения личного досмотра женщины. Так около 19 часов 47 минут в служебном автомобиле у дома 25 по ул. К. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Б.. На вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, Б. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1 000 рублей, которые получила от парня по имени Евгений взамен за проданное наркотическое средство героин. В левом нижнем кармане штанов находится наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе досмотра у Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки, вещество камень и сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 195-196).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ка., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 20.04.2010 года он дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы ... с целью оказания помощи в изобличении сбытчика наркотиков, о чем написал заявление. Он пояснил сотрудникам ..., что знаком с парнем по имени Евгений, как впоследствии узнал, Панихин, который занимается сбытом героина и согласился выступать в качестве покупателя наркотических средств при проведении 20.04.2010 года «проверочной закупки». В служебном автомобиле, расположенном у остановки «Д.» ... в 15 часов 17 минут сотрудник ... произвел его осмотр в присутствии понятых. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которой были помечены в протокол пометки. Далее он со своего сотового телефона созвонился с Панихиным и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 500 рублей, на что последний ответил согласием и сказал подходить к ларьку ... по ул. Т.. При встрече с Панихиным, у последнего с собой героина не было. Он пояснил, что нужно съездить за героином к одной девушке. Они вместе сели на маршрутное такси и поехали по ул. М., где вышли на пересечении улиц М. и С.. Дойдя до ул. К., в районе частного сектора по пути следования по данной улице он передал Панихину деньги в сумме 500 рублей, после чего Панихин ушел в неизвестном направлении, а когда вернулся, они направились к дому 17 по ул. К., где Панихин передал ему фольгированный сверток с героином, после чего они расстались и он направился к дому 10 «Б» по ул. С., где добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ..., пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. 21.04.2010 года он дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы ... с целью оказания помощи в изобличении сбытчика наркотиков, о чем написал заявление и согласился выступать в качестве покупателя наркотических средств при проведении 21.04.2010 года «проверочной закупки». В служебном автомобиле, расположенном у остановки «Д.» ... в 16 часов 17 минут сотрудник ... произвел его осмотр в присутствии понятых. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которой были помечены в протокол пометки. Далее он со своего сотового телефона созвонился с Панихиным и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 500 рублей, на что последний ответил согласием и сказал подходить к дому 9 «А» по ул. М.. При встрече с Панихиным, они направились к дому 36 по ул. Т.. Панихин пояснил, что нужно сходить приобрести героин у одной девушки, которая сейчас находится по указанному адресу. У данного дома он передал Панихину деньги в сумме 500 рублей, после чего последний зашел в один из подъездов. Когда Панихин вышел, то передал ему фольгированный сверток с героином, после чего они расстались. Он направился к дому 10 «Б» по ул. С., где добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. 26.04.2010 года он дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ ... с целью оказания помощи в изобличении сбытчика наркотиков, о чем написал заявление и согласился выступать в качестве покупателя наркотических средств при проведении 26.04.2010 года «проверочной закупки». В служебном автомобиле, расположенном у остановки «Д.» .. в 14 часов 45 минут сотрудник УФСКН произвел его осмотр в присутствии понятых. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых были помечены в протокол пометки. Далее он со своего сотового телефона созвонился с Панихиным и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 1 000 рублей, на что последний ответил согласием и сказал подходить к дому 122 по ул. М.. При встрече с Панихиным, они сели на маршрутное такси и напротив дома 1 по ул. М., перешли дорогу и стали ждать какую-то девушку на остановке «...» по ул. М.. Периодически Панихин набирал со своего сотового телефона неизвестной девушке и спрашивал, скоро ли она подойдет. Через некоторое время подошла девушка, как ему позже стало известно – Б.. Он передал Панихину деньги в сумме 1 000 рублей, Панихин отошел с девушкой на несколько шагов, они чем-то обменялись, после чего вернулся к нему и они направились к дому 30 по ул. Б., где Панихин передал ему сверток с героином, и они расстались. В служебном автомобиле у дома 30 по ул.Б., в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Женя за 1 000 рублей (т. 1л.д. 81-84).

- из показаний Ка., данных в суде в т. 2л.д. 237-238 видно, что 20.04.2010 он принимал участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». На ООТ «ул. Д.» в присутствии понятых его досмотрели, не обнаружив ничего запрещенного, после чего вручили купюру достоинством 500 рублей, номер и серию которой переписали в протокол пометки. После этого он позвонил со своего сотового телефона Панихину и спросил, можно ли купить полграмма героина, на что Панихин назначил встречу у ларька ... в ст. Кировске. Встретившись в назначенном месте с Панихиным, они вместе на маршрутном такси проехали некоторое расстояние. Когда вышли, он передал Панихину 500 рублей, с которыми последний куда-то ушел, сказав, что должен встретиться с девушкой, чтобы купить у нее героин. Через несколько минут Панихин вернулся и передал ему сверток с героином, после чего они разошлись. Он поехал на конечную остановку автобуса, где встретился с оперативниками и при понятых добровольно выдал героин, пояснив, что приобрел его у парня по имени Евгений. 21.04.2010 было проведено аналогичное мероприятие, в ходе которого его предварительно в присутствии понятых досмотрели, вручили помеченную купюру достоинством 500 рублей. Он позвонил Панихину и договорились о встрече. Встретисшись в назначенном месте, они с Панихиным подошли к 9-этажному дому, при этом Панихин сказал, что пойдет к девушке за героином, попросив подождать у крайнего подъезда. Панихин отлучился, приобрел героин, вернулся и передал сверток ему (Ка.). После этого он вернулся к сотрудникам милиции и при понятых выдал героин, который изъяли и упаковали. 26.04.2010 была проведена гласная проверочная закупка, в ходе которой его в присутствии понятых досмотрели, вручили 2 помеченные купюры по 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей. Он созвонился с Панихиным, сказав, что ему нужен грамм героина, на что Панихин назначил встречу у магазина .. Встретившись, он вместе с Панихиным на маршрутном такси приехали в район рынка. Там Панихин подошел к ранее незнакомой Б., потом вернулся, передал сверток, после чего на остановке их задержали сотрудники милиции, и в присутствии понятых он выдал наркотическое средство. Дополнил, что при встречах Панихин созванивался с какой-то девушкой и говорил ей, что ему нужен героин для себя.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ж., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 20.04.2010 года в дневное время в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался человек, представившийся Ка.. Как пояснили оперативные сотрудники, Ка. выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Осмотр проводился в служебном автомобиле, который располагался у дома 13/1 по О.. В ходе осмотра у Ка. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции показал купюру достоинством 500 рублей, переписал ее номер и серию в протокол и вручил ее Ка., пояснив, что на эти деньги необходимо купить наркотическое средство. Во всех протоколах присутствующие расписались (т.1л.д.233-235).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Р., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 20.04.2010 года около 17 часов 07 минут в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался человек, представившийся Ка.. Осмотр проводился в служебном автомобиле, который располагался у дома 10 «Б» по ул. С.. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Ка. пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. В ходе досмотра Ка. из правого кармана куртки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое было изъято (т.2л.д.54-55).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Бек., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 21.04.2010 года около 16 часов 17 минут в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался человек, представившийся Ка.. Как пояснили оперативные сотрудники, Ка. выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Осмотр проводился в служебном автомобиле у остановки «Д.» .... В ходе осмотра у Ка. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции показал купюру достоинством 500 рублей, переписал ее номер и серию в протокол и вручил ее Ка., пояснив, что на эти деньги необходимо купить наркотическое средство. Во всех протоколах присутствующие расписались (т.1л.д.229-230).

Свидетель Ц. суду пояснил, что события произошедшего помнит плохо, так как прошло много времени. Помнит, что в его присутствии молодой человек добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Ц., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 21.04.2010 года около 17 часов 58 минут в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался человек, представившийся Ка.. Осмотр проводился в служебном автомобиле, который располагался у дома 10 «Б» по ул. С.. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Ка. пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. В ходе досмотра Ка. из правого кармана куртки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое было изъято (т. 1л.д. 223-224). Оглашенные показания Ц. подтвердил.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля По.,, который в ходе предварительного следствия пояснил, что 26.04.2010 года около 14 часов 45 минут в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался человек, представившийся Ка.. Как пояснили оперативные сотрудники, Ка. выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Осмотр проводился в служебном автомобиле у остановки «Д.» .... В ходе осмотра у Ка. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции показал купюру достоинством 1 000 рублей, переписал ее номер и серию в протокол и вручил ее Ка., пояснив, что на эти деньги необходимо купить наркотическое средство. Во всех протоколах присутствующие расписались (т.1л.д.221-222).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Па., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 26.04.2010 года около 18 часов 20 минут в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался человек, представившийся Ка.. Осмотр проводился в служебном автомобиле, который располагался у дома по ул. Б.. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Ка. пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Женя за 1 000 рублей. В ходе досмотра Ка. из правого кармана ветровки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, частично комками, которое было изъято (т.1л.д.225-226).

Свидетель Иг. суду пояснил, что подсудимого видел один раз, весной, когда последнего досмотрели и изъяли сотовый телефон. Все было зафиксировано в протокол и на видеокамеру. Подробности произошедшего не помнит.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Иг., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 26.04.2010 года около 19 часов 25 минут он был приглашен в качестве понятого для производства личного досмотра мужчины, который представился Панихиным. Досмотр проводился в служебном автомобиле у дома по ул. Б.. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, Панихин пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Также Панихину был задан вопрос, за что он задержан. Панихин пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства, а именно взял деньги в сумме 1 000 рублей у парня по имени Стас и передал их девушке по имени Нина, а она взамен денег передала ему 1 бумажный сверток с героином, который он передал Стасу. В ходе досмотра у Панихина был изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.2л.д. 52-53). Оглашенные показания Иг. подтвердил.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Зи., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что 26.04.2010 года около 19 часов 47 минут была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась Б.. Также в качестве понятой участвовала еще одна женщина. Досмотр проводился в служебном автомобиле у дома 25 по ул. К.. На вопрос Б. о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, последняя пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1 000 рублей, которые получила от парня по имени Евгений за проданное наркотическое средство героин. В левом нижнем кармане штанов находится наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе досмотра у Б. в правом заднем кармане штанов обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. В левом кармане штанов было обнаружено и изъято вещество (камень). Кроме того, у Б. изъят сотовый телефон с сим-картой (т. 2л.д. 57-59).

Помимо показаний свидетелей, сотрудников УФСКН, вина Панихина Е.Б. подтверждена протоколами ОРМ.

Так, согласно протоколам осмотра покупателя Ка. 20, 21 и 26 апреля 2010 года наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было (т. 1л.д. 8, 29, 50), после чего Ка. дважды вручены деньги в сумме 500 рублей и в сумме 1 000 рублей (т. 1л.д. 9, 30, 51).

Из протоколов личных досмотров Ка. после закупок, т.е. 20, 21 и 26 апреля 2010 следует, что в присутствии понятых он добровольно выдавал фольгированные свертки с порошкообразным веществом. При этом Ка. пояснял, что это героин, приобретенный им у парня по имени Женя дважды за 500 рублей и за 1 000 рублей (т. 1л.д. 10, 31, 52).

Из справки об исследовании № 685 от 26.04.2010 года и заключения эксперта № 847 от 27.04.2010 года следует, что выданное Ка. 20.04.2010 года вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 0,62 гр. (т.1л.д.20-21, 124-126).

Из справки об исследовании № 686 от 26.04.2010 года и заключения эксперта № 845 от 27.04.2010 года следует, что выданное Ка. 21.04.2010 года вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 0,59 гр. (т.1л.д. 41-42, 132-134).

Из справки об исследовании № 684 от 26.04.2010 года и заключения эксперта № 846 от 27.04.2010 года следует, что выданное Ка. 26.04.2010 года вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 1,24 гр. (т.1л.д. 73-74, 140-142).

Согласно протоколу личного досмотра от 26.04.2010 года проводился досмотр Панихина Е.Б., в ходе которого у задержанного ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос, за что он задержан, Панихин пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства, а именно взял деньги в сумме 1 000 рублей у парня по имени Стас и передал их девушке по имени Нина, которая взамен дала ему сверток с героином, полученный сверток он передал Стасу (т. 1л.д. 53).

Согласно протоколу личного досмотра от 26.04.2010 года проводился досмотр Б., в ходе которого в заднем кармане её штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, при этом номера указанных купюр совпали с номерами, указанными в протоколе пометки. По поводу обнаруженных денег Б. пояснила, что получила их от парня по имени Евгений за проданное наркотическое средство героин. Кроме того, у Б. изъято наркотическое средство, как пояснила задержанная для личного употребления, а также сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 54).

Согласно заключению сравнительной химической экспертизы № 957 от 17 мая 2010 года вещества, изъятые 20, 21 и 26 апреля 2010 года у Ка., могли ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 157-163).

Правильность отражения проведенных 20, 21, 26 апреля 2010 года досмотров и пометок денежных средств так же подтверждается протоколом осмотра диска с видеозаписью, проводимой во время досмотров и пометок денежных средств, а также диском с результатами оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» (т. 2л.д. 23-32), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 35-36).

Также было осмотрено наркотическое средство, выданное 20, 21 и 26 апреля 2010 года Ка. и его упаковки (т. 2л.д. 23-32), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 35-36).

Вина подсудимого Панихина Е.Б. в судебном заседании установлена, его действия, в соответствии с позицией гособвинителя, суд квалифицирует, как единый продолжаемый состав преступления – по ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.2 п) б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Квалифицирующий признак совершения преступления – группой лиц по предварительному сговору – суд исключает из обвинения в соответствии с позицией гособвинителя. Преступление, совершенное Панихиным Е.Б. носило неоконченный характер, поскольку закупки проходили под контролем сотрудников милиции, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство. Действия Панихина Е.Б., направленные на сбыт наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.

Преступление Панихиным Е.Б. совершено в крупном размере, т.к. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», установлен крупный размер героина массой свыше 0,5 грамма. Установлено, что с просьбой о продаже героина Ка. трижды – 20, 21 апреля, 26 апреля 2010 года - обращался именно к Панихину, последний соглашался. Ка. передавал Панихину и денежные средства – 500 рублей, 500 рублей и 1000 рублей – соответственно. Последний передавал Ка. трижды вышеуказанные количества наркотического средства – героина – 0,62 грамма, 0,59 грамма, 1,24 грамма.

Таким образом, сбыт в действиях Панихина усматривается в том, что он на просьбу Ка., выступающего в качества покупателя при проведении проверочных закупок наркотических средств, продать героин, соглашался, сам передавал запрещенное к обороту наркотическое средство, преследую корыстную цель. Так, сам Панихин поясняет, что 26 апреля 2010 года Ка. часть героина передал ему, и он Панихин употребил это наркотическое средство. Суд полагает установленным, что Панихин действовал именно как сбытчик наркотических средств, т.к. лично получал деньги от покупателя, а затем передавал наркотическое средство, взяв часть героина в виде дозы в качестве вознаграждения.

Что касается объема наркотического средства, то суд исходит из справок и заключений эксперта, определивших вес выданного Ка. приобретенного у Панихина наркотического средства. Не доверять справкам и заключениям экспертов, у суда никаких оснований не имеется.

Утверждение Панихина Е.Б. о том, что Ка. отсыпал себе часть героина, противоречит как показаниям самого Ка., так и показаниям оперативных сотрудников, которыми за происходящим велось визуальное наблюдение, а также протоколами осмотров, заключениями экспертиз. Довод Пинихина оценивается судом, как желание смягчить свою вину.

Вина Панихина Е.Б. подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения, материалами дела, частично и сам Панихин признает свою вину.

Исследованные в ходе судебного заседания материалы проверочных закупок, представленные оперативными работниками УФСКН РФ ... органам предварительного следствия, судом оцениваются как объективные, достоверные и допустимые, собранные в установленном уголовно-процессуальном порядке, объективно отражают события совершенного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания Панихину Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ относятся наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение Б. в совершении преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний.

Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и наличие отягчающего наказания обстоятельства, которым является рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Панихину Е.Б. наказание, только связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панихина Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.2 п) б УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панихину Е.Б. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять 22.11.2010 года.

Вещественные доказательства - денежные купюры оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области, наркотическое средство героин с упаковками – уничтожить. CD-диски с записями ОРМ и ОТМ «НАЗ» – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор обжаловался, судебный акт изменен, переквалифицированы действия Панихина Е.Б. на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.