П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 19 января 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М.,
подсудимого Изатулина И.Р.,
защитника Михаль Э.М., ...
при секретаре Гнедик А.А.,
а также при потерпевшем Ал.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Изатулина И.Р., ...
содержится под стражей с 09.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изатулин И.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
20 июня 2010 года около 16 часов, Изатулин И.Р., находясь в коридоре квартиры по месту проживания: ... действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что находившаяся в квартире В. проследовала в туалет и за ним не наблюдает, из женской сумки, принадлежащей последней, которая стояла на полу в коридоре, тайно похитил принадлежащий В. мобильный телефон «Нокиа 6555» стоимостью 2 500 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Изатулин И.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
Кроме того, 09 июля 2010 года около 04 часов 35 минут Изатулин И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянении, в районе дома 24/2 по ул. К. вступил с двумя неустановленными следствием лицами в предварительный сговор в целях хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя условия сговора, 09 июля 2010 года около 04 часов 35 минут Изатулин И.Р. и двое неустановленных лиц, находясь в районе дома 24/2 по ул. К., увидели, как из подъезда .. вышеуказанного дома вышел незнакомый им Ал., после чего Изатулин И.Р. и двое неустановленных лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подбежали к Ал.: – один из неустановленных лиц, заранее вооружившись газовым аэрозольным распылителем, направило струю газа в лицо Ал.. В это время второе неустановленное лицо, вооруженное металлическим прутом, и Изатулин И.Р., вооруженный деревянной палкой, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, вдвоем нанесли Ал. множественные удары по телу, от которых Ал. закрывался руками, после чего, попытался убежать от нападавших, которые догнали его на асфальтированной дороге у указанного дома и нанесли ему множественные удары палками и прутом по телу, так, Изатулин И.Р. нанес удар палкой Ал. в область ключицы слева, а одно из неустановленных лиц нанесло удар палкой в область левого бедра. От нанесенных ударов Ал. упал на асфальт вниз лицом и выронил из рук барсетку стоимостью 2 700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Ал., а именно: кожаная ключница «Петек» стоимостью 1 000 рублей с 5 ключами, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, и денежными средства в размере 1 000 рублей; связка из 10 ключей, 2 ключа от замков гаража, материальной ценности для протерпевшего не представляющие; портмоне кожаное «Петек» стоимостью 1 000 рублей с денежными средствами в сумме 480 рублей, кредитной картой банка «ОТП», кредитной картой «Урса Банк», визитной картой страхового агента, дисконтные карты ТЦ «Омский», магазина «Сибирячка», ТВЦ «Каскад», паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Ал., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, талон технического осмотра, членская книжка .. на имя Ал., иконка и нательный крестик, две фотографии, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. В это время один из неустановленных лиц завладел барсеткой с содержимым, принадлежащей Ал. и с места преступления скрылся, а Изатулин И.Р. и другое неустановленное лицо, видя, что потерпевший пытается встать, вдвоем нанесли ему не менее 4 ударов палками по телу и рукам, которыми Ал. закрывался от ударов, и с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Изатулин И.Р. и двое неустановленных лиц, причинили Ал. повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на спине, на левой верхней конечности, в проекции крыла левой подвздошной кости, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 6 180 рублей.
Подсудимый Изатулин И.Р. по факту хищения имущества В. вину признал, суду пояснил, что 20 июня 2010 года встретился с В., которую пригласил к себе домой. Когда они зашли в квартиру, В. отлучилась в туалет, при этом свою сумку оставила в коридоре на полу. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества. Воспользовавшись тем, что В. находилась в туалет, он похитил из сумки сотовый телефон «Нокиа». Когда В. вышла из туалета, он сказал, что ему срочно нужно уйти. Выйдя на улицу, он направился в сторону остановки «Д». Телефон продал в ломбард, деньги потратил на личные нужды.
По факту преступления в отношении потерпевшего Ал. вину не признал, суду пояснил, что 08 июля 2010 года находился в гостях, уже в ночное время вместе с Из. поехали к ней домой, где распивали спиртное. Затем он позвонил своему знакомому Не. и пригласил последнего в гости, тот согласился и через некоторое время пришел. Все вместе они стали распивать спиртное. Затем Из. пошла спать, они с Не. легли на кухне. 09 июля 2010 года в начале пятого утра ему позвонил По. и предложил попить пиво. Он сказал По. приходить с пивом к Из.. Тот согласился. Примерно через 15 минут По. снова ему позвонил и пояснил, что денег на пиво нет, а продавец спиртное в долг не дает, попросил его (Изатулина) поговорить с продавцом. Он согласился и вышел из квартиры. Был одет в серую футболку и спортивные штаны синего цвета с белыми полосками. Время было около 04 часов 30 минут. На улице его ждал По.. Он также поговорил с продавцом, но она отказалась дать спиртное в долг. В этот момент ему на телефон позвонил знакомый, он вышел на крыльцо, где стал разговаривать. Затем По. сказал, что есть 15-20 рублей и он (Изатулин) предложил в аптеке купить настойку боярышника. По. согласился. Он прошел около 150 метров и вспомнил, что не взял у По. деньги, вернулся к магазину, но По. уже не было. Он позвонил По., тот не взял трубку. Тогда он пошел домой к Из., позвонил Не., который скинул ключ от подъезда. Всего он отсутствовал около 40 минут. Когда поднялся в квартиру, в коридор вышла Из. и снова зашла в комнату. Он лег спать и проснулся около 11 часов. Так как на улице было прохладно, вместе с Не. он пошел домой, чтобы переодеться. Дома он надел кроссовки, черную олимпийку со светло-голубыми полосками, после чего был задержан сотрудниками милиции. При задержании его избивали, угрожали. Когда его привезли в изолятор временного содержания, у него были телесные повреждения, в связи с чем его отказались принимать в ИВС, увезли в больницу, где он сдал анализы, дали справку, что в госпитализации он не нуждается. Потерпевшего ночью он не видел, разбойного нападения не совершал, с Пу., который якобы опознал его как лицо, совершившее в отношении Ал. преступление, у него был конфликт и драка.
Ввиду существенных противоречий в показаниях подсудимого, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания с предварительного следствия:
- из показаний нал.д. 29-32 следует, что 09 июля 2010 года в районе с 04 до 05 часов он вышел из дома и возле магазина встретился с По.. Так как в долг спиртного им не дали они вышли из магазина и разошлись по домам. Он направился домой к Из., где лег спать. Не было его примерно 15-20 минут. В эту ночь он был одет в спортивный костюм темно-синего цвета с вставками белого и голубого цветов. Оглашенные показания по одежде Изатулин не подтвердил.
- из показаний нал.д. 106-111 следует, что около 04 часов 20 минут ему позвонил По. и предложил выпить пиво. Он согласился, оделся в спортивный костюм темного цвета с полосками на рукавах и вышел на улицу. В магазине продавец отказалась давать спиртное в долг. Он попросил По. подождать его у магазина ..., при этом пояснил, что сходит в аптеку на остановке «Д», где приобретет шприц. Шприц ему нужен был для того, чтобы утром употребить наркотическое средство. Когда он отошел от магазина около 04 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Из. Вячеслав, с которым он беседовал около 5-8 минут. В это время он подошел к аптечному пункту и обнаружил, что денежные средства оставил дома. Он позвонил По. и сказал, что возвращается. Однако, По. у магазина уже не было. Около 04 часов 55 минут он позвонил Не. и попросил сбросить ключ от домофона. Ранее в качестве подозреваемого он давал неточные показания. На самом деле было так, как он поясняет сейчас. Оглашенные показания в части шприца Изатулин не подтвердил, пояснив, что эти показания уже были написаны, он только расписался.
- из показаний нал.д. 198-203 следует, что в магазине они с По. пробыли около 15 минут. Он попросил По. подождать его у магазина ... при этом пояснил, что сходит в аптеку на остановке «Д», где приобретет настойку боярышника. Когда он отошел от магазина, было время около 04 часов 40 или 45 минут, ему на сотовый телефон позвонил Из. Вячеслав, с которым он беседовал около 8 минут. В аптеке он купил настойку, после чего пошел домой к Из.. Оглашенные показания в части приобретения настойки боярышника Изатулин отрицал, пояснив, что в ходе следствия говорил лишь о намерении приобрести настойку. Кроме того, в этот день его не допрашивали, он лишь расписался уже в написанном протоколе. За это следоваель обещал дать свидание с матерью.
Несмотря на непризнание вины подсудимым по преступлению в отношении потерпевшего Ал., вина Изатулина нашла полное подтверждение совокупностью следующих доказательств.
По факту тайного хищения имущества В.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания потерпевшей В., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 20 июня 2010 года около 15 часов она приехала в ломбард по ул. К. «А», где собиралась приобрести меховые изделия. Из данного ломбарда она направилась на остановку «Д.» и по пути следования встретила ранее знакомого Изатулина, который попросил пройти с ним в его квартиру, чтобы помочь в сдаче данной квартиры в аренду. Она согласилась. Зайдя в квартиру, она пояснила, что ей необходимо в туалет. При себе у нее была женская сумочку, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 6555» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2». Данную сумочку она оставила в коридоре на полу. Отсутствовала она в течение 3-х минут, а когда вышла в коридор, Изатулин стоял в коридоре и сказал, что она должна покинуть квартиру, так как ему нужно срочно уйти. Она обулась и вместе с Изатулиным вышла из квартиры. На улице Изатулин сказал, что встретит ее через 30 минут на остановке «Д.», после чего ушел в неизвестном направлении. Около 40 минут она ждала Изатулина, но последний не появился. Тогда она решила позвонить Изатулину, но не обнаружила в сумочке своего телефона. Она стала подозревать Изатулина, так как при встрече с последним доставала телефон, чтобы посмотреть время, после чего убрала его обратно в сумочку и больше не доставала. В настоящее время оценивает телефон с учетом износа за 2 500 рублей. Гражданский иск заявлять не желает л.д. 84-86).
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ко., данные на предварительном следствии, из которых видно, что в настоящее время она работает в ломбарде по ул. К. 20 июня 2010 года, когда она находилась на своем рабочем месте в ломбард обратился молодой человек, пояснивший, что хочет продать сотовый телефон марки «Нокиа 6555». Осмотрев телефон, она предложила за него 1 500 рублей. Парень согласился, передал ей паспорт на имя Изатулина И.Р., она в свою очередь выписала закупочный акт. Вместе с тем, Изатулин пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему. 23 июня 2010 года данный телефон был продан л.д. 117-119).
Согласно заявлению от 23 июня 2010 года В. просит привлечь к уголовной ответственности Изатулина И.Р., который 20 июня 2010 года в дневное время похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6555», причинив материальный ущерб л.д. 64).
В протоколе явки с повинной от 24 июня 2010 года Изатулин И.Р. признался в том, что 20 июня 2010 года, находясь у себя дома взял сотовый телефон «Нокиа 6555» принадлежащий девушке по имени Инна и продал его в ломбарде ... л.д. 65).
Согласно протоколу выемки от 09 июля 2010 года у подозреваемого Изатулина И.Р. изъят закупочный акт № 136 от 20 июня 2010 года – л.д 76) и на основании постановления признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 77).
По факту преступления в отношении потерпевшего Ал.
Потерпевший Ал. суду пояснил, что до случившегося подсудимого не знал. 09 июля 2010 года около 04 часов 30 минут он вышел из дома, так как собирался ехать на работу. От подъезда он сделал около 3-х шагов и почувствовал, что ему что-то дует. Обернувшись, он увидел молодого человека, который на расстоянии вытянутой руки из баллончика распылял газ, газ попал ему в один глаз. В это же время он увидел еще двух незнакомых парней, у одного из которых в руках находился какой-то металлический предмет, а у второго (Изатулина) – деревянная палка. Парни стали замахиваться на него данными предметами, он увернулся и побежал в сторону проезжей части. Все это время парень с аэрозольным баллоном распылял в его сторону газ. Отбежав немного, он развернулся к нападавшим лицом, чтобы обороняться. Нападавшие настигли его и стали наносить множественные удары по различным частям тела, он закрывал руками лицо. В какой-то момент он оступился и упал на правый бок, принадлежащая ему барсетка стоимостью 2 700 рублей выпала из рук. В барсетке находились документы, а также денежные средства, ключи, визитки, все, что перечислено в обвинительном заключении. Он попытался подняться, но ему продолжали наносить удары. Затем парень, у которого в руках был аэрозольный баллон, подбежал к барсетке, поднял ее с асфальта и убежал в сторону кафе «Т.», .. Он в этот момент встал на ноги, Изатулин и другой парень убежали. Затем к нему подошли двое ранее неизвестных парней, как позже стало известно – Пет. и Пу., которые пояснил, что видели убегающих, среди которых узнали парня по имени Ильдар. Он запомнил Изатулина по лицу и одежде, а после задержания Изатулина в этот же день опознал. От полученных телесных повреждений у него были синяки на локтях, ушиб ключицы, гематома на бедре. Поддерживает исковые требования в сумме 6 180 рублей в счет погашения материального ущерба, а также компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания потерпевшего Ал., данные на предварительном следствии, из которых видно, что после того, как он побежал в сторону проезжей части, парни побежали за ним. Он попытался развернуться к нападавшим, чтобы обороняться, но нападавшие втроем стали наносить ему по различным частям тела множественные удары. Парень номер 3, у которого была деревянная палка – нанес ему один удар палкой в область ключицы слева, кто-то из парней нанес ему один удар по левому бедру сбоку. В этот момент он споткнулся и упал вниз лицом на руки, в связи с чем поранил ладони и левый локоть. При падении у него из рук выпала барсетка. Тогда первый парень подбежал к ней, взял в руки и убежал. Он стал подниматься на ноги, но оставшиеся парни палками стали наносить удары по корпусу тела. Каждый из парней нанес около 2-х ударов. Увидев, что первый парень убежал, они побежали следом л.д. 12-15, 100). Оглашенные показания Ал. подтвердил.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 09 июля 2010 года потерпевший Ал. уверенно опознал Изатулина И.Р., который 09 июля 2010 года совместно с двумя неизвестными совершил нападение на него у дома 24/2 по ул. К., используя газовый баллон и палки. Непосредственно у опознаваемого была деревянная палка, которой последний наносил ему удары, после чего нападавшие похитили его имущество л.д. 19-20).
В ходе очной ставки от 09 июля 2010 года проведенной между подозреваемым Изатулиным И.Р. и потерпевшим Ал., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 33-37).
Свидетель Пу. суду пояснил, что с подсудимым знаком, конфликтов не было, проживали в одном микрорайоне длительное время. 09 июля 2010 года в 05 часу утра он со своим другом - Пет. стоял у подъезда дома 26/2 по ул. К., где пил пиво. В это время они услышали шум и глухие стуки, крики. Они решили оказать помощь. Подойдя к дому 24/2 по ул. К., мимо них пробежали двое парней, в одном из которых он узнал Изатулина по прозвищу «Тормоз», который был одет в костюм темного цвета с белыми вставками на рукавах. Когда они с Пет. подошли к дому 24/2 по ул. К., то увидели ранее незнакомого мужчину, который пояснил, что был ограблен и избит. Также мужчина пояснил, что на него напали с газовым баллончиком и палками. Затем на автомобиле потерпевшего они объехали близлежайшие дома, но нападавших не нашли. Он разглядел убегавшего Изатулина, позвал по имени и последний оглянулся.
В ходе очной ставки от 09 июля 2010 года проведенной между подозреваемым Изатулиным И.Р. и свидетелем Пу., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 38-41).
Свидетель М. суду пояснил, что работает в УВД и занимался раскрытием преступления в отношении потерпевшего Ал.. Был установлен свидетель – Пу., со слов которого было установлено, что он (Пу.) находился в момент нападения у соседнего подъезда. Услышав крики о помощи, пошел на крик, по дороге увидел двух убегающих парней, среди которых опознал Изатулина. Далее был установлен гражданин Не., который пояснил, что находился на квартире с Изатулиным, вместе употребили наркотики. Затем Изатулин отлучился, вернувшись через некоторое время. Свидетель и потерпевший указали на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление. В задержании Изатулина он участия не принимал.
Свидетель Из. суду пояснила, что с Изатулиным находится в дружеских отношениях. 08 июля 2010 года на протяжении всего дня она находилась вместе с Изатулиным, около 23 часов они вместе пришли к ней домой по адресу: ул. К., 25, стали распивать спиртное. Затем к ним пришел друг Изатулина – Не. Александр. После распития спиртного они все легли спать. В начале 5 часов утра она слышала, что Изатулину позвонил По. Сергей и попросил выйти из дома. Изатулин согласился и пояснил ей, что вернется через 30-40 минут. Она закрыла за Изатулиным дверь. Изатулин был одет в светлую футболку и темные штаны. Выглянув в окно, она увидела, как парни зашли в магазин П. Изатулин вернулся примерно через 40 минут, в начале шестого утра. Утром 09 июля 2010 года она ушла на работу, Не. и Изатулин остались у нее.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Из., данные на предварительном следствии, из которых видно, что около 03 часов 20 минут Изатулину кто-то позвонил. С данным человеком Изатулин разговаривал непродолжительное время, после чего стал одеваться. Она спросила, куда он уходит, на что Изатулин ответил, что пошел выпить пива с По.. Во что был одет Изатулин, она не помнит. Около 04 часов 55 минут она услышала, что у Не. звонит телефон. Спустя несколько минут в квартиру зашел Изатулин и лег спать вместе с Не. л.д. 123-124). По поводу оглашенных показаний в части одежды Из. пояснила, что не придала этому моменту значение при даче показаний, нервничала, сейчас все вспомнила. О том, что у Не. звонил телефон, она не говорила, подписала, так как не внимательно прочитала.
Свидетель По. суду пояснил, что с подсудимым знаком, отношения нормальные, конфликтов не было. 09 июля 2010 года в начале пятого утра он ехал из ночного клуба и позвонил подсудимому, чтобы выпить пива. Изатулин сказал, чтобы он (По.) пока приобрел пива, пришел к Из.. Так как у него не было с собой денег, в магазине спиртного в долг не дали. Он снова позвонил Изатулину, который сказал, что сам приобретет пиво. Когда пришел Изатулин, они зашли в магазин П. где примерно в течение 40 минут просили продавца дать пиво в долг, а затем еще в течение 20 минут стояли на крыльце и разговаривали. Далее Изатулин направился в сторону остановки «Д. в аптеку, а он пошел домой, было около 05 часов. В эту ночь Изатулин был одет в светлую футболку, спортивные штаны темного цвета и сланцы.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля По., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 09 июля 2010 года около 04 часов он находился в районе магазина «П.». В 04 часа 18 минут он решил позвонить Изатулину с целью встретиться. Изатулин пояснил, что находится у своей знакомой Из. и предложил приобрести пива и пройти домой к Из.. Он ответил, что денежных средств не имеет, тогда Изатулин пояснил, что сам подойдет к магазину «...». Около 10-15 минут он ждал Изатулина, после чего последний вышел из подъезда дома 25 по ул. К., при этом Изатулин был одет в кроссовки белого цвета, штаны черного цвета из материала, похожего на кожу, футболку светлую. Так как продавец магазина отказалась давать пиво в долг, они с Изатулиным вышли на крыльцо и примерно 5-15 минут стояли на крыльце, после чего Изатулин пошел в сторону остановки «Д.». Согласно детализации телефонных звонков, Изатулин звонил ему 09 июля 2010 года в 02 часа 02 минуты и в 02 часа 03 минуты, но зачем, он не помнит л.д. 56-57). Оглашенные показания По. подтвердил, но по одежде Изатулина пояснил, что говорил следователю о том, что не помнит, в какой обуви был Изатулин, следователь сам написал, что Изатулин был в кроссовках. Но после допроса он зашел в магазин, где у продавца поинтересовался, в какой обуви был Изатулин, она сказала, что в сланцах.
Свидетель Не. суду пояснил, что с Изатулиным знаком, конфликтов не было. 09 июля 2010 года около 01 часа 30 минут ему позвонил подсудимый и спросил, чем он занимается, пригласив в гости, при этом пояснил, что находится дома у Из.. Около 02 часов ночи он пришел к Из., где они распили бутылку портвейна. В 5-ом часу утра Изатулину кто-то позвонил и последний ушел, при этом Изатулин был одет в футболку и сланцы. Из. попросила его (Не.) открыть Изатулину дверь, когда тот придет обратно. Встречу Изатулина он наблюдал из окна кухни, когда курил и видел, как Изатулин встретился с мужчиной. После этого он лег и стал смотреть телевизор. Примерно через 30-40 минут Изатулин свистнул и он скинул ключи от квартиры. Уже утром Из. ушла на работу. Когда они с Изатулиным проснулись, последний предложил сходить к нему (Изатулину) домой. Поскольку на улице прошел дождь, он (Не.) спросил у Изатулина, как тот пойдет, если находится в сланцах. Дома Изатулин переоделся, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. На следствии он давал показания под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые причинили ему телесные повреждения, угрожали, что он будет проходить по делу соучастником, по этому показания были записаны со слов оперативников.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Не., данные на предварительном следствии, из которых видно, что когда около 04 часов 20 минут Изатулину кто-то позвонил, последний через 5-10 минут вышел из квартиры, при этом Изатулин был одет в спортивном костюме синего цвета с белыми вставками на рукавах. Отсутствовал Изатулин около часа и, вернувшись, лег спать л.д. 21-23). Оглашенные показания в части одежды Не. не подтвердил, настаивал на показаниях, данных в суде.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ком., данные на предварительном следствии, из которых видно, что она проживает по ул. К, 24/2 и окна ее квартиры выходят на проезжую часть, расположенную напротив лицея .... 09 июля 2010 года она находилась дома. Около 04 часов 40 минут она услышала топот, доносившийся с улицы, похожий на звук бегущих людей, а также глухой стук, похожий на звук удара и стон, которые также доносились с улицы. Она прошла на кухню и посмотрела в окно. Напротив третьего подъезда своего дома она увидела мужчину. Ей показалось, что данный мужчина находился в шоковом состоянии, так как пошатывался и смотрел в сторону кафе «Т.», расположенного по ул. К.. Она спросила у мужчины, что случилось, последний пояснил, что его обокрали, и попросил вызвать сотрудников милиции. Она позвонила в «02» и сообщила о случившемся. Поясняет, что кроме данного мужчины на улице никого не было. Позже ей стала известна фамилия данного мужчины – Ал. л.д. 115-116).
Со стороны защиты были допрошены свидетели И.Р., А.
Свидетель И.Р. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном, которого она характеризует с положительной стороны. После смерти мужа в 2002 году, сын помогал ей материально и морально, ухаживал за дедушкой. Считает, что сын не совершал разбойного нападения, она видела Пу., который выходил из отделения милиции с оперативными сотрудниками, с пакетами, как внештатный сотрудник. Также она слышала, что между сыном и Пу. был конфликт, в ходе которого произошла драка. 09 июля 2010 года в утреннее время сын пришел домой. Около 08 часов 30 минут она ушла на работу. У сына есть спортивный костюм темного цвета. Ей свидетелю неизвестно, что у сына есть дочь.
Свидетель А. суду пояснила, что с подсудимым знакома, так как он является постоянным покупателем магазина «П.», где она работает продавцом. Магазин расположен по ул. К., 23 «А». В ночь с 08 на 09 июля 2010 года подсудимый приходил в магазин. Она запомнила эту дату, так как хотела отпроситься с работы, но ее не отпустили. Около 04 часов 15 минут в магазин пришел По. Сергей, находился в магазине около 15-20 минут, кому-то звонил, затем пришел Изатулин. Указанные лица стали просить спиртное, она отказала, тогда последние вышли на крыльцо, где находились на протяжении 15-20 минут. Так как в магазине каждые полчаса заносятся отметки в журнал, она запомнила время, когда пришел Изутулин, было 04 часа 30 минут. Изатулин был в сланцах, светлой футболке, спортивных штанах темного цвета, ей показалось, что его подняли с постели.
В заявлении от 09 июля 2010 года Ал. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 04 часов 55 минут до 05 часов 09 июля 2010 года у подъезда дома по ул. К. похитили принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб л.д. 4).
Согласно заключению эксперта № 16222 от 03 ноября 2010 года у Ал. обнаружены кровоподтеки, ссадины на спине, на левой верхней конечности, в проекции крыла левой подвздошной кости, которые вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в срок – в пределах 12 часов до момента освидетельствования. Не исключается образование данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в предварительных следствиях. Образование повреждений в области левого локтевого сустава при падении с высоты собственного роста не исключается, образование всех остальных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается л.д.189).
Согласно протоколу осмотра от 23 августа 2010 года производился осмотр детализации входящих и исходящих соединений номера, принадлежащего Изатулину И.Р. л.д. 91-92), которая на основании постановления признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д. 93, 95-98).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд по преступлению в отношении потерпевшей В. действия подсудимого Изатулина И.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Установлено, что Изатулин И.Р. при указанных судом ранее обстоятельствах, тайно похитил у потерпевшей сотовый телефон «Нокиа «6555», причинив материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
В основу обвинения суд положил оглашенные показания потерпевшей, которые подтверждаются признательными показаниями Изатулина И.Р., оглашенными показаниями свидетеля Ко., материалами дела – протоколом выемки, явкой с повинной и другими.
По факту совершенного преступления в отношении потерпевшего Ал. суд полагает переквалифицировать действия подсудимого на ст. 161 ч.2 п) а, г УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. – по следующим основаниям
Установлено, что 09 июля 2010 года около 04 часов 35 минут Изатулин И.Р. и двое неустановленных следствием лиц, вступили между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества Ал., применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, применили газовый баллончик, металлический прут и деревянную палку.
Судья полагает, что нет оснований квалифицировать примененное в отношении потерпевшего насилие, как опасное для жизни и здоровья. Разбой по смыслу закона сопровождается угрозой применения насилия или насилием, которое по своему характеру в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья, либо насилием, которое фактически повлекло причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Было ли примененное насилие опасным или не опасным для жизни или здоровья зависит от конкретных обстоятельств дела. Потерпевшему были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью - в виде кровоподтеков и ссадин на спине, на левой верхней конечности, в проекции левого крыла повздошной кости. Следствием не вменялось Изатулину угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Признавать в качестве насилия, опасного для жизни и здоровья применение насилия, поскольку неустановленным следствием лицом был применен газовый аэрозольный распылитель, суд полагает невозможным, поскольку содержимое данного баллончика не исследовалось, а исходя из показаний Ал., он почувствовал запах перца, газ попал в один глаз, смотреть вторым глазом он мог. Применение деревянной палки Изатулиным при нанесении ударов потерпевшему, также, как и применение неустановленного металлического прута неустановленным следствием лицом – суд также не может расценить как насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку данные предметы не были изъяты и осмотрены, этими предметами были нанесены удары потерпевшему в область тела и конечностей, не повлекшие вред здоровью. Поэтому, примененное в отношении Ал. насилие суд расценивает, как не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Действия подсудимого и двух неустановленных лиц были последовательными, согласованными, охваченными единым умыслом, что свидетельствует о наличии в действиях Изатулина признака - совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».
В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные показания потерпевшего, которые в целом последовательны и логичны, согласуются с другими доказательствами, и указывают на причастность подсудимого Изатулина И.Р. к совершению данного преступления. Так, потерпевший Ал. пояснил, он запомнил Изатулина по лицу и одежде, а после задержания Изатулина в этот же день опознал – протокол опознания нал.д. 19-20. Кроме того в ходе очной ставки от 09 июля 2010 года проведенной между подозреваемым Изатулиным И.Р. и потерпевшим Ал., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 33-37). Ал. давал последовательные показания. В суде его показания с предварительного расследования были оглашены в части, он их подтвердил, указав, что при даче показаний в суде некоторые моменты упустил. Ал. указал, что не запомнил приметы одного из напавших на него преступников, так как он был в куртке с капюшоном, а лицо третьего человека не разглядел. Изатулина же он видел в лицо, когда последний наносил ему удары, запомнил и по одежде
Вместе с тем, о причастности подсудимого к совершению преступления свидетельствуют показания свидетеля Пу., который в судебном заседании пояснил, что в пробегавших мимо него двух парнях, в одном узнал ранее знакомого Изатулина, который был одет в костюм темного цвета с белыми вставками на рукавах. Он хорошо разглядел убегавшего Изатулина, позвал по имени, и последний оглянулся. В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым Изатулиным И.Р. и свидетелем Пу., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 38-41). Показания Пу. в суде не оглашались, противоречий в его показаниях не имеется. Пу. не подтвердил показания Изатулина о наличии имеющегося между ними конфликта. Противоречий в показаниях Ал. и Пу. суд не усматривает. Судом учитывается, что свидетель Пу. начало нападения на потерпевшего не видел
Вина подсудимого косвенно подтверждается и его показаниями с предварительного следствия, а именно в части одежды, в которой он был 09 июля 2010 года. Из показаний подсудимого нал.д. 29-32, 106-111, 198-203 – следует, что в эту ночь он был одет в спортивный костюм темно-синего цвета с вставками на рукавах белого и голубого цветов, которые были указаны потерпевшим как приметы одежды напавшего на него человека. В этой же одежде Изатулин находился и в момент своего задержания. Показания со следствия Изатулин И.Р. в ходе судебного заседания не подтвердил, настаивал на том, что был одет в светлую футболку, сланцы и темные спортивные штаны, пояснил, что он расписывался уже в составленных протоколах допроса, при задержании его избивали, угрожали, у него были телесные повреждения. В ходе предварительного следствия по факту причинения Изатулину И.Р. телесных повреждений сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками УВД отказано за отсутствием состава преступления. Суд учитывает, что Изатулин не признавал свою вину в ходе всего предварительного расследования, полагать, что он оговорил себя в части описания своей одежды, не имеется. Причем, показания на следствии Изатулин давал неоднократно в присутствии защитников
Данную позицию подсудимого суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление.
Суд не усматривает никаких оснований у потерпевшего оговаривать подсудимого, поскольку они ранее между собой знакомы не были. Как и оснований для оговора подсудимого свидетелем Пу.
К показаниям свидетелей Из., По. и Не. суд относится критически и оценивает их как желание помочь своему другу.
Свидетель Из. в суде пояснила, что 09 июля 2010 года Изатулин был одет в светлую футболку и темные штаны. Однако в связи с противоречиями в данной части оглашались показания свидетеля с предварительного следствия л.д. 123-124), где свидетель поясняла, что не помнит, как был одет Изатулин. По поводу оглашенных показаний в части одежды Из. пояснила, что не придала значение этому моменту при даче показаний, она нервничала, а в суде все вспомнила.
Свидетель По. суду пояснил, что в эту ночь Изатулин был одет в светлую футболку, спортивные штаны темного цвета и сланцы. Однако в связи с противоречиями в данной части оглашались показания свидетеля с предварительного следствия л.д. 56-57), где свидетель пояснял, что когда Изатулин пришел к нему, был одет в кроссовки белого цвета, штаны черного цвета из материала похожего на кожу, футболку светлую. После оглашения По. пояснил, что говорил следователю о том, что не помнит, в какой обуви был Изатулин, следователь сам написал, что Изатулин был в кроссовках. После допроса он зашел в магазин, где у продавца поинтересовался, в какой обуви был Изатулин, она сказала, что в сланцах.
Свидетель Не. суду пояснил, что Изатулин был одет в футболку и сланцы. Однако в связи с противоречиями в данной части оглашались показания свидетеля с предварительного следствия л.д. 21-23), где свидетель пояснял, что когда Изатулин вышел из квартиры, был одет в спортивном костюме синего цвета с белыми вставками на рукавах. Оглашенные показания в части одежды Не. не подтвердил, настаивал на показаниях, данных в суде. Довод Не. о том, что показания на следствии дал под давлением работников милиции является голословным, поскольку с жалобами на действия работников милиции он не обращался, факт наличия телесных повреждений не фиксировал.
Что касается показаний свидетеля А. – продавца из магазина .. расположенного по ул. К. то суд не может признать их достоверными. Со дня совершения преступления прошел значительный период времени, данный свидетель в ходе предварительного следствия не допрашивался. А. работает продавцом в магазине, перед ней за смену проходит большое количество людей. Однако, в суде она смогла воспроизвести события полугодичной давности с точностью до минут, дала конкретное описание одежды, в которой был Изатулин. Суд учитывает, что ее показания противоречат, как показаниям потерпевшего, так и показаниям свидетеля Пу.
Со стороны защиты была допрошена мама подсудимого – И.Р., показания которой об их встрече с сыном утром 09 июля 2010 года находятся в противоречии с показаниями подсудимого, ее показания не свидетельствуют о невиновности Изатулина.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного – преступления являются умышленными, в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ), учитывается личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Изатулиным И.Р. своей вины по факту хищения имущества В., явку с повинной по факту хищения имущества В., состояние здоровья подсудимого. Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку достаточных данных для этого не имеется. Речь идет о ребенке - Гр. – 1996 г.р.. Отцом этого ребенка Изатулин не записан, мать ребенка не допрашивалась. По показаниям Изатулина этот ребенок на его иждивении не находился, он встречался с ним пару раз.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не усматривается.
Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым назначить Изатулину И.Р. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы – по ст. 64 УК РФ – с учетом данных о личности и совершенного.
Гражданский иск потерпевшего Ал. в размере 6 180 рублей в счет погашения материального ущерба подлежит удовлетворению, как законный и обоснованный, с учетом доказанности вины подсудимого. Вместе с тем, исковые требования Ал. на сумму 5 000 рублей в части компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению, с учетом характера и степени нравственных страданий потерпевшего.
Руководствуясь ст. 307 –309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Изатулина И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п) а, г УК РФ, за которые назначить наказание:
Пост. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 161 ч.2 п) а, г УК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Изатулину И.Р. назначить наказание в виде 3-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 09.07.2010 года.
Меру пресечения Изатулину И.Р. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Изатулина И.Р. – 6 180 рублей в счет погашения материального ущерба в пользу потерпевшего Ал.
Взыскать с Изатулина И.Р. в пользу потерпевшего Ал. - компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
Вещественные доказательства – закупочный акт № 136 от 20.06.2010 года, детализацию телефонных соединений абонента Изатулина И.Р. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Изатулиным И.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 03.03.2011г.