приговор в отношении Смирнова С.А.



Дело №1-898/2010/1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 января 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Дерксен В.Г.,

подсудимого Смирнова С.А.,

защитника – адвоката Иванова О.Н., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ, по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С.А., ... ранее судимого:

...;

16.12.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 119),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 года около 22 часов 15 минут Смирнов С.А., находясь возле здания ТК «...» по ..., ... в ..., с целью незаконного сбыта наркотических средств, получив от А.И., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 1000 рублей, незаконно передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,65 гр. А.И. в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с указанным веществом, приобретенный у Смирнова С.А. Свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Смирнов С.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Смирнов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что на протяжении 3 лет он употребляет наркотические средства ежедневно по 1 гр. ... года он приобрел 3 грамма за 3500 рублей героина, после чего приехал к М.В. и с ней употребил 1,5 грамма внутривенно. Ей позвонил А.И. и попросил ее «помочь» в приобретении наркотиков. М.В. спросила у него, может ли продать наркотики, и он ответил согласием. С 21 до 22 часов М.В. договорилась встретиться с А.И.. При встрече он передал А.И. наркотик, а А.И. передал ему деньги. Затем его задержали сотрудники милиции. В кафе «Зебра» был произведен его личный досмотр. Ему предложили выдать деньги, которые ему передал А.И.. Он сказал, что деньги находятся в левом кармане. Деньги были изъяты сотрудниками милиции, а телефон ему вернули. Досмотр проводился в присутствии понятых. Деньги на приобретение наркотиков зарабатывал самостоятельно, однако, последние 2 месяца он не работал и находился на иждивении у жены. В настоящее время он не употребляет наркотики, поскольку в этом нет необходимости. Никакой зависимости от героина у него нет. Виновным себя признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины Смирновым С.А. суд считает вину подсудимого в инкриминируемом преступлении установленной показаниями, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

По ходатайству государственного обвинителя судом при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей В.Н., Е.А., А.И., М.В., В.В., В.И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля В.Н. следует, что ...г. в ОРЧ КМ УР ... УВД по ... обратился А.И. с заявлением по изобличению сбытчиков героина - Смирнова С.А. и М.В. М.В. А.И. знал лично, познакомился с ней в октябре 2010г. А.И. добровольно написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка». ...г. проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал А.И. Проверочная закупка производилась у Смирнова С.А. и М.В. Перед началом проведения мероприятия ...г. А.И. позвонил М.В. и спросил, может ли она помочь в приобретении героина. М.В. сказала ему, что перезвонит позже. Через некоторое время М.В. перезвонила А.И. и пояснила, что ее знакомый по имени Смирнов С.А. может продать ему героин, и что А.И. необходимо подъехать к торговому комплексу «Фестиваль», расположенному по адресу: ..., ..., ..., при этом позвонить ей на сотовый телефон. Около 21 часа этого же дня в каб. 307 по ..., ..., в присутствии двух понятых был произведен осмотр А.И., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем на покупку героина А.И. были выданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые были помечены в протоколе пометки и выдачи денежных купюр путем переписывания их серий и номеров. Затем А.И. на маршрутном такси проследовал к ТК «Фестиваль». Около 22 часов 15 минут к М.А. подошла М.В. со Смирновым С.А.. А.И. передал Смирнову С.А. деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а Смирнов С.А., в свою очередь, передал А.И. какой-то небольшой предмет. После чего А.И. направился в сторону ... по ... в ..., где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ... указанного дома в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Сергей и девушки по имени Марина у ... по ... за 1000 рублей. После чего были приглашены понятые, и Е.А. в присутствии понятых произвела личный досмотр задержанной М.В., которая сообщила, что у нее ничего запрещенного нет, и по поводу задержания пояснила, что ...г. помогла приобрести наркотическое средство героин А.И. у Смирнова за 1000 рублей. В ходе личного досмотра М.В. был изъят сотовый телефон «Nokia», который был упакован в пакет ..., опечатан печатью. Затем в помещении суши-бара «Зебра» по ..., ..., в ..., в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Смирнова С.А., у которого в правом кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством 500 рублей каждая), полученные за сбыт наркотического средства героин массой 1 гр. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» (

Из оглашенных показаний свидетеля Е.А. следует, что ...г. она совместно с В.В., А.Л. на служебном автомобиле возле ТК «Фестиваль». вела визуальное наблюдение за А.И., который около 22 часов 15 минут встретился М.В. и Смирновым С.А., при этом А.И. передал Смирнову С.А. деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а Смирнов С.А. в свою очередь передал А.И. какой-то небольшой предмет. После чего А.И. направился в сторону ... по ... в ..., где его ждал В.Н. с понятыми. В это время А.Л. и В.В. были задержаны Смирнов С.А. и М.В. После этого она в присутствии понятых произвела личный досмотр задержанной М.В. у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу задержания М.В. пояснила, что ...г. она помогла приобрести героин А.И. у Смирнова за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у М.В. был изъят сотовый телефон «Nokia», который был упакован л.д. 106-107).

Из оглашенных показаний свидетеля А.И. следует, что в октябре 2010г. он познакомился с М.В. В ходе разговора с М.В. он узнал, что она может помочь приобрести героин через Смирнова С.А. М.В. дала ему свой номер телефона. ...г. он обратился в ОРЧ КМ УР ... при УВД по ..., с желанием изобличить сбытчиков героина. В ОРЧ ... при УВД по ... в присутствии сотрудников милиции он позвонил М.В. M.B., и спросил у нее может ли она ему помочь в приобретении героина, на что М.В. сказала, что ему перезвонит позже. Через некоторое время М.В. ему перезвонила и пояснила, что ему необходимо подъехать к ТК «Фестиваль» ..., ..., при этом он должен был ей позвонить, когда будет на месте. Также М.В. сказала, что наркотическое средство ей продаст Сергей, с которым она его познакомит. После чего он написал заявление о желании изобличить сбытчиков героина. Затем сотрудники милиции произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии тех же понятых в том же месте сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, при этом предварительно переписав серии и номера купюр в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Затем он проехал к ТК «Фестиваль» по ..., ..., позвонил М.В. и сказал, что ждет ее и Смирнова С.А., при этом за ним сотрудники милиции вели визуальное наблюдение и находились недалеко от него. Через 15 минут к нему подошли М.В. и Смирнов С.А.. М.В. представила ему Смирнова С.А. и сказала, что он может приобрести у него героин. Затем он передал Смирнову С.А. 1000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции для приобретения героина, а Смирнов С.А., в свою очередь, передал ему сверток из бумаги с героином. Затем он попрощался с М.В. и Смирновым С.А. и направился к подъезду ... ... по ..., где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в присутствии тех же понятых он добровольно выдал приобретенный героин. По поводу выданного героина, он сообщил, что он приобрел у парня по имени Сергей через девушку по имени Марина у ... по ... за 1000 рублей выданные ранее ему сотрудниками милиции. После чего был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица л.д. 31-33).

Из оглашенных показаний свидетеля М.В. следует, что она употребляет героин на протяжении 10 лет внутривенно. В октябре 2010г. она познакомилась с А.И., с которым они обменялись номерами сотовых телефонов. ...г. вечером она находилась дома и около 20 часов к ней приехал бывший сожитель - Смирнов С.А., с которым она познакомилась в апреле 2010г. Они проживали в гражданском браке, но около 2-х месяцев назад перестали проживать совместно. Смирнов С.А, также употребляет героин. Смирнов С.А. приехал к ней домой и предложил ей употребить героин, т.к. у него героин был с собой. Она согласилась, они употребили героин. Около 21 часов ей позвонил А.И. и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей, почему А.И. обратился именно к ней, она не знает. Она сказала А.И., что перезвонит позже. После этого она спросила у Смирнова С.А., есть ли у него героин на продажу, на что Смирнов С.А. ответил положительно. Затем она перезвонила А.И. и сказала, чтобы он подъезжал к ТК «Фестиваль» по ..., ..., и сказала, что по приезду А.И. должен будет перезвонить ей. Около 22 часов ей позвонил А.И. и сказал, что находится у входа в ТК «Фестиваль», она и Смирнов С.А. подошли к входу в ТК «Фестиваль», где их ждал А.И. Когда они подошли, то она А.И. сказала, что А.И. может приобрести героин у Смирнова. После этого А.И. передал Смирнову С.А. деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей каждая, а Смирнов С.А. передал А.И. бумажный сверток с героином. А.И. пошел в сторону ... по ..., а она и Смирнов С.А. хотела пойти на ООТ «11-й микрорайон», т.к. Смирнов С.А. хотел уехать домой, но их задержали сотрудники милиции. После чего они с сотрудниками милиции прошли в помещение суши-бара «Зебра» по ..., .... Через некоторое время были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia л.д. 34-36).

Из оглашенных показаний свидетеля В.В. следует, что ...г. в 21 час он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра А.И., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. При себе у А.И. находился сотовый телефон «Siemens», который не изымался. Далее при нем были помечены деньги в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей. Номера и серии данных купюр были записаны в протокол пометки и выдачи денег. После этого указанные купюры были переданы А.И. На вопрос, для чего эти деньги, А.И. пояснил, что на них он приобретет - героин у парня по имени Сергей, с которым его познакомит девушка по имени Марина в Кировском АО .... Также ему А.И. были выданы деньги в сумме 11 рублей на проезд. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств А.И., протокол пометки и выдачи денег, в которых расписались участвующие лица. Взяв деньги в сумме 1000 рублей, А.И. направился в сторону ООТ «Транспортная академия». Его и второго понятого сотрудники милиции попросили продолжить присутствовать при проведении мероприятия. Они сели в служебный автомобиль и поехали к дому ... по ..., приехав на место, стали ожидать. Примерно в 22 часа 30 минут к вышеуказанному дому подошел А.И. и они все зашли в подъезд ... вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между 1-ми 2-м этажом А.И. присутствующим добровольно выдал бумажный сверток, в котором находился ещё один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу свертка А.И. пояснил, что в нем находится - героин, который он приобрел у парня по имени Сергей через девушку по имени Марина у дома ... по ... в ... за 1000 рублей. Далее был проведен личный досмотр А.И., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у А.И. находился сотовый телефон «Siemens», который не изымался. Затем сотрудники милиции попросили пройти в помещение суши-бара «Зебра», расположенного в здании по адресу ... ..., где в присутствии него и другого гражданина, был произведен личный досмотр Смирнова С.А. у которого в правом кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей каждая), которые со слов задержанного он получил за сбыт наркотического средства героин в количестве 1 гр. от мужчины и телефон «Samsung». Данные купюры и телефон были изъяты. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра Смирнова С.А. проводилась видеозапись л.д. 64-66).

Из оглашенных показаний свидетеля В.И. следует, что ...г. она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной М.В. в суши-баре «Зебра» по ... в КАО ..., где в присутствии нее и второй приглашенной девушки был произведен личный досмотр М.В. у которой ничего запрещенного обнаружено не было, а был изъят телефон «Nokia». М.В. был задан вопрос, почему ее задержали, на что она пояснила, что помогла приобрести - героин парню по имени Саша у парня по имени Сергей за 1000 рублей л.д. 67-68).

Судом исследованы следующие материалы уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ...г. в каб. 307 по адресу: ..., ..., ... был осмотрен А.И. в ходе которого у А.И. никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было л.д. 12).

На основании протокола от ...г. в каб. ... по адресу: ..., ..., ..., в присутствии понятых А.И. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей. Предварительно в протокол были вписаны серия и номер данных купюр л.д. 13).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от ...г. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ... ... по ... в ... А.И. выдал бумажный сверток, в котором находился еще один бумажный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Сергей через девушку по имени Марина у ... по ... в ... за 1000 рублей. Выданный А.И. сверток с веществом был изъят, упакован в пакет ..., опечатан печатью ... УВД по ..., упаковка была заверена подписями присутствовавших лиц л.д. 14).

В соответствии с протоколом личного досмотра задержанного от ...г. в помещении суши-бара «Зебра» по ..., ... в ... был произведен досмотр Смирнова С.А. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане кожаной куртки деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами достоинством по 500 рублей), которые он получил за сбыт наркотического средства героин массой 1 грамм от парня, имени которого не знает, в левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Samsung». Изъятые деньги были упакованы и опечатаны л.д. 16).

Согласно протоколу личного досмотра задержанной от ...г. в помещении суши-бара «Зебра» по ..., ... в ... был произведен досмотр М.В., при производстве которого у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia». В ходе проведения досмотра М.В. по поводу задержания пояснила, что помогла приобрести героин парню по имени Саша у парня по имени Сергей за 1000 рублей л.д. 15).

Согласно справке эксперта ... от ...г. вещество, выданное А.И. ...г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,65 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства л.д. 28).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества ... от ...г., вещество, выданное А.И. ...г., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,58 гр. л.д. 49-50).

В соответствии с протоколом от ...г. – осмотрены - пакет ... с денежными купюрами достоинством 500 рублей в количестве двух штук, изъятыми у Смирнова С.А. в ходе личного досмотра ...г., сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Смирнова С.А. л.д. 52), осмотренные предметы постановлением от ...г. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 55).

Согласно протоколу от ...г. – осмотрены - пакет ... с наркотическим средством, выданным А.И. ...г., пакет ... с сотовым телефоном «Nokia» изъятым у М.В. в ходе личного досмотра ...г., видеокассета MiniDV60 с записью мероприятия «проверочная закупка» ...г., представленная сотрудниками ОРЧ ... КМ по линии УР УВД по ... л.д. 84-85), осмотренные предметы постановлением от ...г. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 86).

Согласно протоколу осмотра документов от ...г. осмотрена - детализация телефонных соединений абонентского номера 8-904-077-14-26 за ...г. л.д. 93), осмотренная детализация телефонных соединений абонентского номера 8-904-077-14-26 от ...г. постановлением от ...г. признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 94).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и в целом достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого Смирнова С.А. доказанной.

Суд находит виновность Смирнова С.А. установленной в совершении преступления 22.11.2010г. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Смирнов осознавал, что действует в нарушение установленного в Российской Федерации оборота наркотических средств, при этом посягает на безопасность здоровья населения. Покушаясь на распространение наркотических средств путем продажи, он реализовал свой умысел, покушаясь на незаконный сбыт – ...г. - наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,65 гр. В судебном заседании доказано, что наркотические вещество, содержащее героин Смирнов передавал А.И., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый в рамках реализации задуманного, осуществлял действия непосредственно направленные на распространение наркотических средств, реализовал сформировавшийся умысел на незаконный сбыт - наиболее сильного по воздействию на организм человека наркотического средства - диацетилморфин (героин). Суд признал Смирнова С.А. сбытчиком наркотических средств, поскольку на продажу героина он сразу же согласился. На продажу героина безоговорочно назначил встречу через свою знакомую М.В., непосредственно из рук в руки передал наркотическое средство (героин) «покупателю А.И.», и получил денежный эквивалент в размере 1000 рублей и в момент продажи в распоряжении имел наркотическое средство, без какого-либо убеждения, уговоров, оснований оказывать помощь, распространял в среде наркоманов – героин, об этом указывают в своих показаниях свидетели обвинения. Суд считает, что довести свой преступный умысел подсудимый Смирнов С.А. не смог, поскольку совершил действия при осуществлении представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочной закупки» - проводимой в отношении него. В ОБНОН ОРЧ КМ УР УВД по ... имелась информация в отношении подсудимого, поскольку имелись данные о предполагаемой схеме реализации наркотических средств. Вместе с тем, в рамках розыскных мероприятий произошло изъятие проданного подсудимым и обнаруженного у «покупателя А.И.», героина из незаконного оборота в РФ.

Как установил суд, покушение на сбыт в действиях Смирнова С.А. усматривается в том, что он на просьбу «А.И.» выступавшего покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» продать наркотическое средство согласился и передал наркотическое средство героин массой 0,65 гр. и лично передал «А.И.», запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанной массы и получил за него деньги 1000 рублей, помеченные путем переписи в протоколе денежных купюр, которые впоследствии ...г. были обнаружены и изъяты у подсудимого Смирнова С.А. Изъятие сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 1000 рублей (...г.), обнаружение указанных денежных средств у подсудимого Смирнова С.А., в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являлся продавцом наркотических средств.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером диацетилморфина (героина) является его количество свыше 0,5 гр. Следовательно, количество вещества массой 0,65 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Доказательствами, подтверждающими совершение преступления Смирновым С.А. являются: показания самого подсудимого, оглашенные показания «покупателя А.И.», понятых и свидетелей – сотрудников милиции, которые вели наблюдение за подсудимым, а кроме того, исследованными материалами уголовного дела, в частности заключениями экспертиз, согласно которым, изъятое у «покупателя» вещество является наркотическим средством – героином, а также протоколами осмотра и постановлениями признания вещественными доказательствами наркотических средств, денежных средств, протоколами личных досмотров, протоколами изъятия, и другими материалами уголовного дела. Изъятие сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 1000 рублей, обнаружение указанных денежных средств у подсудимого Смирнова С.А., в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являлся продавцом наркотических средств.

Суд считает, что довести свой преступный умысел до конца Смирнов С.А. не смог, поскольку совершал действия при осуществлении представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочной закупки», проводимой непосредственно в отношении него. В отделе милиции по ... имелась информация в отношении Смирнова С.А. о предполагаемой схеме реализации подсудимым наркотических средств. Вместе с тем, в рамках розыскных мероприятий произошло изъятие проданного подсудимым, и обнаруженного у покупателя «А.И.» (добровольно выданного) героина из незаконного оборота в Российской Федерации. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... ода ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... года ...ФЗ (в редакции Федерального закона от ... года ...ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия сотрудников милиции по изъятию наркотических средств - героина из незаконного оборота и денежных средств, проведенные в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные в результате ОРМ доказательства, изложенные выше, суд признает допустимыми. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.

Вывод о виновности Смирнова С.А. по предъявленному обвинению, в совершении данного преступления, сделан судом по совокупности фактических данных – в том числе о склонности подсудимого к употреблению наркотических средств и распространению им наркотических средств, массе изъятого у покупателя «А.И.» героина, и фактических действиях подсудимого на месте происшествия. В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимым данного преступления - суд положил данные в судебном заседании показания самого подсудимого, и оглашенные показания свидетелей, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, и считает их показания правдивыми и объективными. Они подтверждаются совокупностью указанных выше судом, других доказательств, о которых указано выше. Суд не усматривает у свидетелей оснований оговаривать подсудимого, поскольку свидетели ранее знакомы с подсудимым не были, неприязненных отношений не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют.

При назначении наказания подсудимому Смирнову С.А. судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Смирновым С.А. преступления, отнесённого уголовным законом (ст. 15 УК РФ) к категории особо тяжкого (ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ) направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 149, 150).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Смирнова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Смирнова С.А. и условия жизни семьи, полагает справедливым и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого Смирнова С.А. возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения требований (положений) ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, Смирнов С.А. совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ... года. ... суда ... и поэтому суд считает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение вышеуказанному приговору (ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований назначения Смирнову С.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде штрафа, принимая во внимание его имущественное положение, а равно как, суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи в виде ограничения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Смирнов С.А. заявил о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по деянию совершенному ... года) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Смирнова С.А. по приговору от ... года ... суда ... - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... года ... суда ... и окончательно определить Смирнову С.А. - 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Смирнова С.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Смирнова С.А. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Смирнова С.А. в ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по ... (СИЗО ... ...) до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Смирнова С.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства -6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), выданный А.И. ...г. - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... – уничтожить;

денежные средства в размере 1000 рублей, изъятые у Смирнова С.А. ...г. - возвращенные свидетелю В.В. на ответственное хранение – оставить по принадлежности у владельца;

пакет ..., в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, ксерокопии денежных купюр – хранить в материалах уголовного дела;

видеокассету с записью ОРМ от 22.11.2010г. – возвратить по принадлежности ОМ ... УВД по ...;

мобильный телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Смирнова С.А. возвращенный Смирнову С.А. на ответственное хранение – оставить по принадлежности у владельца;

мобильный телефон «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра М.В. - возвращенный свидетелю Н.Б. на ответственное хранение – оставить по принадлежности у владельца;

детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-904-077-14-26 за ...г. - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Смирнова С.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в общей сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп. с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Смирновым С.А. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Смирнов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Смирнов С.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 17.03.2011г.