Дело № 1-131/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 01 марта 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О. М., подсудимой Глебовой И.А., адвоката Батковой Р.Б., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Глебовой И.А., ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глебова И.А. совершила преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
07.12.2010 года около 17.20 часов у дома 1/А по улице ... в рамках проводимого ОРМ Глебова И.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В тот же день около 19.20 часов Глебова И.А. была доставлена сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ..., где самостоятельно из своей прямой кишки извлекла пластиковый контейнер, содержащий 3 фольгированных свертка с наркотическим средством героин массой не менее 2,19 гр. Пытаясь уничтожить незаконно хранимое наркотическое средство героин, Глебова И.А. проглотила один фольгированный сверток с героином, а два других свертка с наркотическим средством выбросила в пластиковый таз, находящийся в ....
07.12.2010 года в период времени с 19.20 часов до 20.10 часов было проведено обследование ..., в ходе которого в пластиковом контейнере, находящемся в пластиковом тазу, было обнаружено и изъято 2 фольгированных свертка с наркотическим средством героин массой 1,40 гр., принадлежащим Глебовой И.А.
В тот же день в период времени с 21.00 часа до 21.40 часов в ... был проведен личный досмотр Глебовой И.А., в ходе которого, в рвотных массах последней был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,79 гр., принадлежащим Глебовой И.А.
Согласно справке об исследовании № 1891 от 08.12.2010 года представленное на исследование вещество массой 1,40 гр., изъятое 07.12.2010 года в ходе обследования ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в процессе исследования уничтожено 0,04 гр. наркотического средства).
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2382 от 13.12.2010 года представленное вещество массой 1,36 гр., изъятое 07.12.2010 года в ходе обследования ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно справке об исследовании № 1890 от 08.12.2010 года представленное на исследование вещество массой 0,79 гр., изъятое 07.12.2010 года в ходе личного досмотра Глебовой И.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в процессе исследования уничтожено 0,03 гр. наркотического средства).
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2381 от 13.12.2010 года представленное вещество массой 0,76 гр., изъятое 07.12.2010 года в ходе личного досмотра Глебовой И.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,19 грамма является крупным размером.
Подсудимая Глебова И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Глебова И.А. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило.
Данное ходатайство Глебовой И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Суд действия Глебовой И.А. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Глебовой И.А., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, однако при этом ранее судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, склонна к совершению подобных преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С 2001 года Глебова И.А. находилась под наблюдением ... по поводу .... В 2004 году снята с наблюдения с улучшением. С 01.11.1999 года Глебова И.А. наблюдается в ... с диагнозом «...».
Отягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, склонной к совершению тождественных преступлений, суд считает необходимым назначить Глебовой И.А. наказание в виде реального лишения свободы/
При этом, принимая во внимание, что Глебова И.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором ... года, то суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глебову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... года, и окончательно определить к отбытию – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года.
Избрать Глебовой И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
От уплаты судебных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Глебову И.А. освободить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 1,36 гр., обнаруженное и изъятое 07.12.2010 года в ходе проведения обследования ...; наркотическое средство героин массой 0,76 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Глебовой И.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; диск DVD-R с записью проведения обследования ... от 07.12.2010 года, хранящийся в ОД УФСКН РФ по Омской области – оставить сотрудникам УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Глебовой И.А. – в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная Глебова И.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.