Дело № 1-35/2011, Кутькин Ю.Н. ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 января 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А., Нечаевой М.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения, помощника прокурора КАО г. Омска Каргаполовой Т.А.,

подсудимого Кутькина Ю.Н.,

защитника Перистого В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кутькина Ю.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутькин Ю.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года около 20 часов Кутькин Ю.Н., находясь в квартире .. дома 5 по по ул. Л., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды, получив от находившегося там же Б., выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему в фольгированном свертке наркотическое средство массой 0,1 грамма, содержащее в своем составе 6 - моноацетиморфин и диацетилморфин( героин). Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Кутькин Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кутькин Ю.Н. вину не признал, суду показал, что с Б. виделся в последний раз летом 2010 года, а затем видел его только на очной ставке. 14 октября 2010 года он вместе с П. поехал в ломбард, где заложил цепочку за 8 000 рублей. В тот период времени было сложно приобрести наркотик. Он созвонился со своими знакомыми Татьяной и Никитой, при этом Никита сказал, что знает, где можно взять героин очень быстро, при этом пояснил, что Коф. сам сходит и принесет наркотик. Они вчетвером направились домой к Коф., зашли в квартиру, где находились малознакомые Коф. и девушка по имени Алена. Коф. он передал 3 500 рублей, при этом последний пояснил, что через 30 минут наркотик уже будет. Когда Коф. вернулся, то принес героин в бумажном кулечке, количество героина, он не знает. Все присутствующие употребили героин. После этого Коф. сказал, что с ним за героином ходил парень, которому нужно продать героин. Он ответил, что героин продавать не будет. Тогда Коф. сказал, что продаст свою часть. После он (Кутькин) еще раз употребил героин и начал перебирать вещи в своей барсетке, предварительно все вытащив на стол. В это время Коф. со своей девушкой куда-то уходили. Через некоторое время Алена сказала, что приезжает ее сестра и им надо уходить. Деньги, которые у него оставались, в сумме 4 000 - 5 000 рублей он положил в барсетку и вчетвером они пошли к П. на ул. Пу.. Сама П. пошла в магазин, а они втроем были задержаны, после чего их завели в подъезд, где стали обыскивать. В барсетке были обнаружены и изъяты 500 рублей и 2 фольгированных свертка с наркотическим средством. Также из кармана его одежды были изъяты 600 рублей. Больше денег не было. Изъятый героин у него был для личного употребления, его он сбывать не собирался, так как в тот момент героин очень сложно было купить. Допускает, что меченная купюра могла попасть к нему, когда он собирал вещи со стола. Б. в тот день не видел, деньги последний ему не передавал. Считает, что Коф. его оговаривает, так как сам был задержан сотрудниками милиции.

В связи с противоречиями согласно ст. 276 УПК РФ оглашались показания с Кутькина Ю.Н. с предварительного следствия, из которых видно, что 14 октября 2010 года около 18 часов ему позвонил малознакомый Коф., который пояснил, что может помочь купить героин. Он согласился и вместе с Никитой и Татьяной пошел домой к Коф. на ул. Л.. В квартире находились Коф. и жена последнего - Зотова. Также в квартире находилась его (Кутькина) подруга - П.. Коф. вышел из квартиры за наркотическим средством, на приобретение которого он дал 3 500 рублей. Примерно через час Коф. вернулся и принес героин. Весь принесенный Коф. героин, они употребили, после чего он, Никита, Татьяна и П. пошли домой. Когда они вышли из подъезда, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 1 100 рублей, 500 рублей совпали с протоколом пометки, а также 2 фольгированных свертка с героином. Данное наркотическое средство ему не принадлежит, но с точностью утверждать не может, возможно, оно было у него в барсетке и завалилось вглубь. Денежные средства, которые были обнаружены у него в барсетке, он доставал в квартире Коф., выкладывал на стол, как могла попасть купюра с «проверочной закупки», ему не известно, денежные средства со стола через определенное время сложил в барсетку л.д. 41-43, 70-72, 127-129). Оглашенные показания Кутькин в целом подтвердил, пояснив, что на следствии давал такие же подробные показания, как в суде, адвокат при допросе был только один раз – при первом допросе.

Однако вина подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Свидетель С. суду пояснил, что работает оперуполномоченным .... В отношении Кутькина в отдел поступала информация о сбыте последним наркотических средств. Б. при встрече с Кутькиным стало известно, что последний сбывает наркотическое средство героин. Тогда Б. попросил помочь в приобретении данного средства. Кутькин сказал, подойти в вечернее время в квартиру по ул. Л.. 14 октября 2010 года в отношении подсудимого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В вечернее время в подъезде дома по ул. Л. в присутствии понятых Б. был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Б. были выданы помеченные денежные средства в размере 500 рублей и последний направился по указанному Кутькиным адресу. Спустя 5 минут Б. вышел из подъезда и проследовал в подъезд дома дома по ул. Л., где в присутствии понятых из правой руки выдал фольгированый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого с целью задержания сбытчика он вместе с другими оперативными сотрудниками и понятыми направился к дому по ул. Л., где стал ожидать Кутькина. Примерно через 20-30 минут Кутькин вышел на улицу и направился к дому 7 «В» по ул. Пу., где был задержан. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Кутькин пояснил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра задержанного, у последнего были изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства в размере 500 рублей, номер и серия совпали с протоколом пометки. По поводу изъятого Кутькин пояснил, что это героин для личного употребления, деньги принадлежат ему.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Сав., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в ходе личного досмотра Кутькина, у последнего были изъяты денежные средства на общую сумму 1 100 рублей по поводу которых Кутькин пояснил, что деньги принадлежат ему. Далее в барсетке были обнаружены 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Кутькин пояснил, что изъято ему (Кутькину) не принадлежит л.д. 95-97). Оглашенные показания в части С. подтвердил.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Як., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает старшим оперуполномоченным ... по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В отдел поступила информация в отношении Кутькина о том, что последний незаконно сбывает героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал Б.. 14 октября 2010 года в третьем подъезде дома по ул. Л. в присутствии понятых был произведен осмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Б. были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. Затем Б. направился к дому по ул. Л., где должен был встретиться в квартире 70 по данному адресу в 20 часов. За Б. велось наблюдение. Подойдя к дому, Б. зашел в подъезд и через 5 минут вышел на улицу, направившись к дому 3 «А» по ул. Л., он совместно с оперуполномоченным С. и понятыми проследовал за Б.. Оперуполномоченный Ми. остался у дома 5 по ул. Л. следить за подъездом. Б. в ходе досмотра добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел у Кутькина. Он, оперуполномоченный С. и понятые вернулись к дому 5 по ул. Л., где их ждал оперуполномоченный Ми.. Около 21 часа из вышеуказанного дома вышел Кутькин. Оперуполномоченный С. произвел задержание последнего и сопроводил в подъезд дома по ул. Пу. для проведения личного досмотра. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Кутькин пояснил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра у Кутькина из левого кармана олимпийки изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей, из барсетки изъяты деньги в сумме 600 рублей. По поводу денежных средств на общую сумму 1 00 рублей Кутькин пояснил, что они принадлежат ему. Далее в барсетке были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Кутькин пояснил, что они ему не принадлежат л.д. 92-94).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ми., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Як. л.д. 98-100).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения (в связи с тем, что представлена справка о смерти данного свидетеля) оглашались показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что у него есть знакомый – Кутькин, с которым он знаком на протяжении года. Также ему известно, что Кутькин употребляет героин. 14 октября 2010 года около 14 часов 30 минут на остановке «Ватутина» он встретил Кутькина, который в ходе разговора пояснил, что у него (Кутькина) имеется героин, и он готов его продать, при этом спросил мобильный телефон для связи. Он (Б.) пояснил, что телефона не имеет и поинтересовался, где может встретить Кутькина, чтобы приобрести героин. Кутькин продиктовал адресу..., пояснив, чтобы он пришел на данный адрес к 20 часам. После этого он (Б.) пошел в милицию, где написал заявление о желании помочь сотрудникам милиции в поимке граждан, сбывающих героин. В этот же день он выступил в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Около 19 часов 20 минут в третьем подъезде дома 3 «А» по ул. Л. в присутствии понятых он бы осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, и он направился на оговоренный Кутькиным адрес. Позвонив в дверь квартиры 70, ему открыла ранее незнакомая девушка ..., у которой он попросил пригласить Кутькина. Девушка позвала Кутькина, который завел его квартиру. В комнате находился молодой человек, как ему позже стало известно Коф.. Он передал Кутькину денежные средства в сумме 500 рублей, а Кутькин в свою очередь - фольгированный сверток. После этого он попрощался с Кутькиным и ушел, направившись в подъезд дома 3 «А» по ул. Л.», где добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел у Кутькина л.д. 29-31). Согласно протоколу очной ставки от 15 октября 2010 года проведенной между подозреваемым Кутькиным Ю.Н. и свидетелем Б., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 44-47).

Свидетель Мих. суду пояснил, что 14 октября 2010 года в вечернее время к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился и прошел в подъезд дома 3 «А» по ул. Л., где он увидел ранее незнакомого Б., который как ему пояснили, будет выступать в качестве покупателя. Также присутствовал второй понятой. Покупателю были выданы 500 рублей, после чего последний направился к дому 5 по Л., они пошли следом. Б. зашел в подъезд, и через некоторое время вышел на улицу, и вернулся в подъезд дома 3 «А» по Л.. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Б. выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Кутькина. Затем они стали ожидать Кутькина. Когда Кутькин вышел из подъезда, то у дома 7 по ул. Пу., был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра задержанного, у последнего были изъяты помеченные денежные средства в размере 500 рублей. Более ничего обнаружено и изъято не было. По поводу денег Кутькин пояснил, что это - его деньги.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Мих., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в ходе личного досмотра Кутькина, у последнего были изъяты денежные средства на общую сумму 1 100 рублей, а также из барсетки изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу фольгированных свертков Кутькин пояснил, что они ему не принадлежат л.д. 32-34). Оглашенные показания в части Мих. подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия лучше помнил события произошедшего.

Свидетель Пол. суду пояснил, что 14 октября 2010 года в вечернее время к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, и они проследовали к дому 3 «А» по улЛ.. Также присутствовал второй понятой. В их присутствии был досмотрен покупатель, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем покупателю были вручены помеченные денежные средства в размере 500 рублей, с которыми покупатель направился к дому 5 по ул. Л. и зашел в подъезд, Он, второй понятой и сотрудники милиции остались на улице. Через 5-7 минут покупатель вышел из подъезда и вернулся обратно в подъезд дома 3 «А» по ул. Л., где добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел за 500 рублей. После этого в том же составе они вернулись к дому 5 по ул. Л., откуда через некоторое время вышел подсудимый и у дома 7 по ул. Пу. был задержан. В ходе личного досмотра задержанного, у последнего из барсетки были изъяты денежные средства размере 900 рублей, а также 2 фольгированных свертка. Что говорил задержанный по поводу обнаруженного, не помнит.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Пол., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в ходе личного досмотра Кутькина, у последнего были изъяты денежные средства на общую сумму 1 100 рублей, а также из барсетки изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу денег Кутькин пояснил, что они ему принадлежат, по поводу фольгированных свертков - не принадлежат л.д. 35-37). Оглашенные показания Пол. подтвердил.

Свидетель Коф. суду пояснил, что с подсудимым знаком, отношения нормальные, конфликтов не было. 14 октября 2010 года к нему домой пришел подсудимый, они сидели и пили пиво. Также дома находилась его (Коф.) сожительница – З.. В какой-то момент в дверь квартиры позвонили, Зотова открыла дверь и позвала Кутькина, пояснив, что к последнему пришли. В дверях он увидел ранее незнакомого Б.. Кутькин подошел к Б., о чем они общались, он (Кофтунов) не знает, чем-то обменялись, видел, что Бубеннов передал Кутькину деньги, которые Кутькин положил в барсетку. В вечернее время Кутькин ушел.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Коф., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что когда к ним в квартиру пришел Б., то прошел в комнату. После чего он увидел, что Б. передает Кутькину денежные средства в сумме 500 рублей, а Кутькин, в свою очередь, передает Б. какой-то предмет, который достал из одежды. Б. попрощался с Кутькиным и вышел из квартиры л.д. 27-28). Оглашенные показания Коф. подтвердил.

Согласно протоколу очной ставки от 15 октября 2010 года проведенной между подозреваемым Кутькиным Ю.Н. и свидетелем Коф., последний полностью подтвердил свои показания л.д. 48-50).

Свидетель П. суду пояснила, что с подсудимым совместно проживали на протяжении 3-х месяцев, конфликтов не было. В настоящее время вместе не живут. Ей известно, что Кутькин употреблял героин практически каждый день, разовая доза от 0,5 грамма до 01 грамма, сбытом наркотиков не занимался. 14 октября 2010 года она, Кутькин и их знакомые Никита и Таня находились у нее дома по ул. Пу. .. Около 16-17 часов Никите позвонил Коф. и сказал, что может помочь приобрести героин. Вчетвером они пошли к Коф., где Кутькин передал последнему 3 500 рублей, так как в вечернее время заложил в ломбард цепочку. Дома у Коф. также находилась девушка по имени Алена. Коф. ушел и примерно через 20 минут вернулся с героином, все вместе они употребили героин. Оставшуюся часть, примерно массой 1 грамм, забрал Кутькин. Около 21-22 часов пришел какой-то молодой человек, она его не видела. Алена сказала, что ему нужен героин. Кутькин сказал, что героина нет, при этом к молодому человеку не выходил. Затем они вчетвером пошли домой, Стас остался дома. Около 24 часов, когда она пришла из магазина, узнала, что Кутькин задержан. На предварительном следствии она подписала показания, которые ей сказал подписать оперативный сотрудник, оказывал психологическое давление. Кроме того, в ходе следствия, ее избили, осматривали квартиру, в которой она проживает, сказали, что подкинут ей наркотики, и привлекут к уголовной ответственности.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 14 октября 2010 года она весь день находилась дома. Около 21 часа она ушла из дома на улицу. Кутькин уходил, куда именно, не знает, весь день и вечер, она его не видела. Около 23 часов она вернулась домой из центра, где встречалась со своими знакомыми. 17 октября 2010 года ей на мобильный телефон позвонил Кутькин и сообщил, что был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств л.д. 120-121). Оглашенные показания П. не подтвердила, настаивала на показаниях, данных в суде.

Со стороны защиты были допрошены свидетель Щ., Мат.

Свидетель Щ. суду пояснила, что с подсудимым знакома, конфликтов не было. 14 октября 2010 года она, Мат., Кутькин и П. пошли по ул. Л., где проживали Коф. и З.. Около 17 часов сам Коф. позвонил Мат. и пригласил в гости. Когда они пришли к Коф., Кутькин передал последнему деньги и Коф. ушел, а когда через полчаса вернулся, принес героин. Также они с Мат. взяли у Коф. героин, который им был должен. Все вместе они употребили героин. Из квартиры Кутькин не выходил, ни с кем не встречался, кто-то приходил к З., после чего последняя положила на стол 500 рублей. Когда стемнело, они вчетвером пошли домой к Кутькину. Поясняет, что в квартире они употребили героин один раз. По дороге П. куда-то отошла, а они втроем были задержаны. Ее и Мат. не обыскивали.

Свидетель Мат. суду пояснил, что с подсудимым знаком, конфликтов не было, периодически вместе употребляли героин. 14 октября 2010 года они встретился с Кутькиным, П. и Щ.. Когда ему позвонил Коф. и предложил приобрести героин, вчетвером они пошли домой к Коф.. Коф. уходил, а когда вернулся, принес героин. Все вместе они употребили героин, которым их угостил Кутькин, и через некоторое время покинули квартиру. Во время нахождения в квартире он не заметил, приходил ли туда кто-то еще. На ул. Пу. он, Щ. и Кутькин были задержаны сотрудниками милиции. Со слов оперативных сотрудников им стало известно, что Кутькин кому-то продал героин. Поясняет, что в квартире они употребили героин один раз.

Согласно заявлению от 14 октября 2010 года Б. добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кутькина Ю.Н. л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 14 октября 2010 года в присутствии понятых, был осмотрен Б. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 7).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 14 октября 2010 года в присутствии понятых, в протокол была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей путем переписи серий и номеров в протокол л.д. 8).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 14 октября 2010 года Б. в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный у Кутькина л.д. 9).

Согласно справке эксперта № 10/4375 от 15.10.2010 года, вещество, выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,1 грамм л.д. 19).

Согласно заключению криминалистической экспертизы № 2274 от 02 ноября 2010 года вещество, выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,07 грамм л.д. 76).

Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 14 октября 2010 года был произведен досмотр Кутькина Ю.Н., в ходе которого в левом кармане олимпийки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, в барсетке - денежные средства в сумме 600 рублей, по поводу обнаруженных денежных средств Кутькин пояснил, что они принадлежат ему. Кроме того, в ходе личного досмотра у Кутькина были обнаружены изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом Кутькин Ю.Н. пояснил, что это ему не принадлежит л.д. 10).

Согласно справке эксперта № 10/4374 от 15.10.2010 года, вещество, изъятое у Кутькина Ю.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,36 грамм л.д. 21).

Согласно заключению криминалистической экспертизы № 2275 от 08.11.2010 года вещества, изъятые у Кутькина Ю.Н., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,14 грамм и 0, 16 грамм соответственно. Общая масса наркотического средства 0,3 грамма л.д. 81).

Согласно протоколам осмотра предметов от 09 ноября 2010 года были осмотрены – наркотическое средство, выданное Б. и изъятое у Кутькина Ю.Н., а также денежные средства в сумме 1 100 рублей л.д. 105-108), которые на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 109).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 16626 от 11 ноября 2010 году у Кутькина Ю.Н. в области правого предплечья, правого лучезапястного сустава и левой кисти в проекции подкожных вен обнаружены рубцы точечной формы бурого цвета, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций, определить срок их возникновения не представляется возможным, ввиду полного рубцевания л.д. 114).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Кутькина Ю.Н. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Кутькин Ю.Н. умышленно, 14 октября 2010 года незаконно пытался сбыть наркотическое средство героин массой 0, 1 грамма - за денежное вознаграждение. Однако свои преступные действия подсудимый до конца не довел, поскольку Б., выступающий в качестве покупателя наркотических средств добровольно выдал сотрудникам милиции данное вещество, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

В основу приговора по настоящему делу суд кладет показания свидетелей обвинения - оперативных сотрудников Сав., Як., Ми., данные как в суде, так и в ходе предварительного следствия, согласующиеся с показаниями свидетелей – Пол., Мих., Коф., оглашенными показаниями покупателя наркотических средств Б., вышеуказанными материалами дела, заключениями экспертиз. Показания данных свидетелей были в целом последовательны и согласуются между собой, оглашались в части для уточнения некоторых моментов произошедшего.

Как установил суд, сбыт в действиях Кутькина Ю.Н. усматривается в том, что он на просьбу Б., выступавшего покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продать наркотическое средство согласился, передал запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанной массы и получал за него деньги. Изъятие сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 500 рублей, обнаружение указанных денежных средств при личном досмотре Кутькина Ю.Н., в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являясь собственником наркотического средства, передал его Б. за денежное вознаграждение. Также в ходе своего личного досмотра Кутькин Ю.Н. пояснил, что все обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему л.д. 10).

Довод Кутькина Ю.Н. об оговоре его со стороны свидетеля Коф. и сбыте именно Коф. героина Б. признается несостоятельным. Показания Коф. согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей и материалами дела, которые суд положил в основу приговора. Данный свидетель подтвердил их и в ходе очной ставки с Кутькиным Ю.Н. л.д. 48-50). Кроме того, из оглашенных показаний Б. следует, что с просьбой в приобретении героина он обратился именно к Кутькину Ю.Н., который сказал в вечернее время подойти по ул. Л. В назначенное время он пришел по указанному адресу, дверь квартиры открыла ранее незнакомая З., в квартире также находился ранее незнакомый Коф.. В данной квартире он передал Кутькину деньги, тот в свою очередь – наркотическое средство л.д. 29-31). Из показаний свидетеля Коф. также следует, что по ул. Л. находился он, З. и Кутькин. Понятые по делу – Пол. и Мих. аналогично поясняли об обстоятельствах совершенного преступления, не указывая о присутствии при задержании ФИО5 других лиц. Свидетель П. в ходе следствия поясняла, что 14 октября 2010 года весь день находилась дома. Кутькин уходил, куда именно, не знает, весь день и вечер, она его не видела л.д. 120-121). В суде П. изменила свои показания, указав, что со стороны сотрудников милиции в отношении нее применялись недозволенные методы следствия. П. действия сотрудников милиции не обжаловала. Ее показания, данные в суде, расценивается, как способ помочь своему знакомому, а позицию Кутькина Ю.Н. - как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетелей со стороны защиты – Щ. и Мат. отличаются от показаний самого Кутькина Ю.Н.. Также показания данных свидетелей различаются и между собой. Так, свидетель Мат. пояснил, что Кутькин угостил его и Щ. героином, а Щ. показала, что Коф. передал им героин, т.к имел перед ними долг. Щ. пояснила, что за время нахождения в квартире туда кто-то приходил к З., а Мат. не видел, приходил ли кто-нибудь в квартиру. Данные свидетели в настоящее время сами находятся под следствием по делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. Их показания не могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Кутькин Ю.Н. совершал умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин.

Преступление, совершенное Кутькиным Ю.Н. носило не оконченный характер, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а закупка проходила под их контролем.

Суд признает представленные по делу доказательства допустимыми. Каких-либо нарушений норм УПК РФ, судом не установлено. ОРМ были проведены в соответствии с законом об Оперативно-розыскной деятельности. У сотрудников милиции имелась оперативная информация, источники информации в ходе судебного заседания не были озвучены в соответствии с Законом об ОРД.

Действия Кутькина Ю.Н., направленные на сбыт наркотического средства признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Кутькину Ю.Н. было предъявлено обвинение в том, что 14 октября 2010 года около 21 часа 10 минут Кутькин Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции у дома по ул. Пу. и при личном досмотре последнего были изъяты 2 фольгированных свертка с наркотическим средством, содержащим героин массой 0,36 грамма, приготовленным для последующего сбыта. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В части обнаружения у Кутькина Ю.Н. при личном досмотре наркотического средства смеси, содержащей героин массой 0,36 грамм, действия подсудимого органы расследования квалифицировали по ч.1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, однако, суд с учетом позиции государственного обвинителя полагает по данному составу подсудимого оправдать по следующим основаниям

И в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания Кутькин Ю.Н. пояснял, что изъятый героин у него был для личного употребления, его он сбывать не собирался, так как в тот момент героин очень сложно было купить. Факт употребления Кутькиным Ю.Н. героина подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Кутькина Ю.Н. обнаружены рубцы точечной формы бурого цвета, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций л.д. 114). Доказательств в опровержение данных пояснений обвинением не представлено. Факт изъятия у Кутькина Ю.Н. наркотического средства – героина – сам по себе не может служить основанием для обвинения его к приготовлению к сбыту героина. Причем, Кутькин Ю.Н. имел реальную возможность сбыть находящееся при нем наркотическое средство, однако, сам на желал этого делать, т.к. оставил его для личного употребления. Поскольку размер хранимого Кутькиным Ю.Н. героина составил 0,36 грамма, то привлечение его к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств невозможно.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется противоречиво.

Неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние здоровья жены и ребенка подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Суд полагает не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 302 ч.2 п) 3, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутькина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутькину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Кутькина Ю.Н. под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 55/1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2011 года. Зачесть Кутькину Ю.Н. время нахождения под стражей с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года.

Оправдать Кутькина Ю.Н. по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей – оставить по принадлежности сотрудникам ОМ ..., ксерокопии денежных купюр хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Кутькиным Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 17.03.2011г.